Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта и экзамен для супруга

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Всем доброго дня!
Ребята, ситуация такая: у моего мужа голубая карта, ВНЖ нам дали на 4 года, уже скоро истекает этот срок и нужно продлевать.
Собственно мой вопрос: кто знает, нужно ли мужу и мне, его жене, сдавать экзамен по немецкому и какой должен быть уровень?
Я пыталась выяснять, говорят, что супруги владельцев голубых карт должны сдавать то ли А1, то ли А2. А сами владельцы карт по истечении определенного срока и вовсе не должны сдавать экзамен.
Я была бы очень благодарна за информацию.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Всем доброго дня!
Ребята, ситуация такая: у моего мужа голубая карта, ВНЖ нам дали на 4 года, уже скоро истекает этот срок и нужно продлевать.
Собственно мой вопрос: кто знает, нужно ли мужу и мне, его жене, сдавать экзамен по немецкому и какой должен быть уровень?
Я пыталась выяснять, говорят, что супруги владельцев голубых карт должны сдавать то ли А1, то ли А2. А сами владельцы карт по истечении определенного срока и вовсе не должны сдавать экзамен.
Я была бы очень благодарна за информацию.
Вам может уже на ПМЖ подаваться, а не ВНЖ продлевать?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Ну да. Но все равно же нужно именно мне что-то сдавать? Я не могу чёткой информации найти.
Вашему супругу уже можно подаваться на ПМЖ, на него голубокарточнику нужен А1 минимум (и еще скорее всего LiD).
Вам еще рано на ПМЖ подаваться, вам только продлять ВНЖ, а на продление ВНЖ никаких экзаменов не надо, ни вам ни ему.
То есть если прям так воротит от экзаменов, можно и с ВНЖ остаться обоим.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Вашему супругу уже можно подаваться на ПМЖ, на него голубокарточнику нужен А1 минимум (и еще скорее всего LiD).
Вам еще рано на ПМЖ подаваться, вам только продлять ВНЖ, а на продление ВНЖ никаких экзаменов не надо, ни вам ни ему.
То есть если прям так воротит от экзаменов, можно и с ВНЖ остаться обоим.
Спасибо, что быстро откликнулись!
скажите, а эту информацию можно как-то документально где-то найти? Мне точно продлят без экзамена ВНЖ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо, что быстро откликнулись!
скажите, а эту информацию можно как-то документально где-то найти? Мне точно продлят без экзамена ВНЖ?
На сайте вашего местного амта нет списка документов? Мне например такой список прислали на почту когда я термин на ПМЖ взяла. А мужу - когда он туда обратился с вопросом о продлении ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Спасибо, что быстро откликнулись!
скажите, а эту информацию можно как-то документально где-то найти? Мне точно продлят без экзамена ВНЖ?

Как правило, вам не нужно доказывать знание немецкого языка, если применяется одно из следующих исключений:
  • Ваш супруг - владелец Голубой карты ЕС.

1641548766232.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
скажите, а эту информацию можно как-то документально где-то найти? Мне точно продлят без экзамена ВНЖ?
Зависит от прогноза на интеграцию. Прогноз делает чиновник.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Получается чиновник может поставить перед фактом супругу в момент продления ВНЖ по воссоединению с супругом голубокарточника без сроков на манёвр? И если не удовлетворить, то паковать вещи?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Получается чиновник может поставить перед фактом супругу в момент продления ВНЖ по воссоединению с супругом голубокарточника без сроков на манёвр? И если не удовлетворить, то паковать вещи?
Нет, конечно.
Если чиновник хочет сертификат, то обычно продляют ВНЖ на год и говорят принести сертификат через год.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Получается чиновник может поставить перед фактом супругу в момент продления ВНЖ по воссоединению с супругом голубокарточника без сроков на манёвр? И если не удовлетворить, то паковать вещи?
Даёт срок на интеграцию, если видит необходимость. Чтобы кого-то без предупреждения просто выгнали - не знаю такого.

Бывает, что приходит письмо с требованием посещать интеграционные курсы, а люди не разбираясь в мусорку его. Тогда да, пару раз было, что прям упирались и не продлевали.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
На сайте вашего местного амта нет списка документов? Мне например такой список прислали на почту когда я термин на ПМЖ взяла. А мужу - когда он туда обратился с вопросом о продлении ВНЖ.
Мы ещё запросы не посылали. Значит, если мы пошлём запрос/оформим термин - надо полагать, то и список необходимых документов вышлют?
 

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22

Как правило, вам не нужно доказывать знание немецкого языка, если применяется одно из следующих исключений:
  • Ваш супруг - владелец Голубой карты ЕС.

Посмотреть вложение 10624
Спасибо :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Мы ещё запросы не посылали. Значит, если мы пошлём запрос/оформим термин - надо полагать, то и список необходимых документов вышлют?
Да, список либо есть у них на сайте, либо его вышлют вам бумажным письмом или на электронку. Или и то и другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ValoYossa

Новичок
Сообщения
22
Спрошу ещё с вашего позволения.
На сайте (muenchen.de) действительно есть список документов для держателей голубой карты. Однако я совершенно не могу найти информацию по супругам и членам семей этих держателей.
Как правильно искать подобную инфу? Или как подать хотя бы запрос, чтобы получить список документов?
Спасибо заранее :)
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Спрошу ещё с вашего позволения.
На сайте (muenchen.de) действительно есть список документов для держателей голубой карты. Однако я совершенно не могу найти информацию по супругам и членам семей этих держателей.
Как правильно искать подобную инфу? Или как подать хотя бы запрос, чтобы получить список документов?
Спасибо заранее :)
Напримере Берлина, на сайте города есть список всех услуг, например

Aufenthaltserlaubnis für Ehepartner und Kinder von Inhabern einer Blauen Karte EU (Берлин)

Aufenthalts- und Arbeitserlaubnis – Nicht-EU-Bürger (Мюнхен)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Всем доброго дня!
Ребята, ситуация такая: у моего мужа голубая карта, ВНЖ нам дали на 4 года, уже скоро истекает этот срок и нужно продлевать.
Собственно мой вопрос: кто знает, нужно ли мужу и мне, его жене, сдавать экзамен по немецкому и какой должен быть уровень?
Я пыталась выяснять, говорят, что супруги владельцев голубых карт должны сдавать то ли А1, то ли А2. А сами владельцы карт по истечении определенного срока и вовсе не должны сдавать экзамен.
Я была бы очень благодарна за информацию.
А вам когда выдавали первый раз ВНЖ ничего не сказали?
Мы когда получали моей жене дали пачку бумаг, типа должна интегрироваться.
 
Верх