Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая Карта и изменение зарплаты

yura02

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!


Есть фирма в Германии, которая хочет взять меня на работу.

У меня образование инженер (геоинформатик/GIS), работа будет не по специальности, она ближе к программированию баз данных (Datenbankentwickler).

Так как образование не подходит понимаю что нужно 52 тысячи, и конечно же через 21 месяц хотелось бы ПМЖ, с b1 проблем не будет.

Проблема в том что 52 много для работодателя, он предложил первые 3-4 месяца высокую зарплату и в конце перед подачей на ПМЖ тоже 3-4 месяц высокую, а весь другой период зарплату меньше (где то 2700 брутто). Но подходит ли ето мне по закону я должен сам узнать, он не может мне в этом помочь.


При подаче на ПМЖ они смотрят только на последние 3 месяца и эти месяца с низкой заработной платой не увидят а если увидят, то ето как-то повлияет?

В общем такой вариант возможен? Или ето фантазии которые потом плохо вылезут боком :(


В интернете на форумах находил вот такие моменты и так полностью не смог сам разобрался в вопросе.

Мой парень - обладатель ВК. На протяжении 33 месяцев он делал отчисления куда нужно. Все остальные документы тоже готовы и в порядке.
Однако, в Ausländerbehörde нам сегодня сказали, что получить NE нельзя (даже подать на него нельзя), потому что отчисления с зарплаты не соответствует нормам.Минимум в этом году 3224 Евро в месяц, парень получал и получает 3100 Евро. Типа ему засчитаны только те 19 месяцев, когда его зарплата в 3100 покрывала необходимый минимум. Остальные 14 месяцев канули в Лету.


В январе я сдал экзамен B1, и как раз стукнуло 21 месяц моей трудовой деятельности в Германии. Я напомнил о нашем осеннем разговоре сотруднице АБХ, она меня вспомнила и сказала принести ей следующее:
- 3 последние зарплатные ведомости
- договор с работодателем о соответствующей зарплате (важно, что не на испытательном сроке)
- диплом с переводом
- сертификат В1

Спасибо
smile.gif
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый день.

Так как образование не подходит понимаю что нужно 52 тысячи, и конечно же через 21 месяц хотелось бы ПМЖ, с b1 проблем не будет.

Проблема в том что 52 много для работодателя, он предложил первые 3-4 месяца высокую зарплату и в конце перед подачей на ПМЖ тоже 3-4 месяц высокую, а весь другой период зарплату меньше (где то 2700 брутто). Но подходит ли ето мне по закону я должен сам узнать, он не может мне в этом помочь.

Получение ПМЖ через 21 месяц возможно только для тех, кто получил Blau Karte, для получения которой и надо соблюдать условие уровня зарплаты.

При подаче на ПМЖ они смотрят только на последние 3 месяца и эти месяца с низкой заработной платой не увидят а если увидят, то ето как-то повлияет?

Надо бы Вам еще раз перечитать перечень необходимых документов для получения Niederlassungserlaubnis. Там явно побольше 3 месяцев.

В общем такой вариант возможен? Или ето фантазии которые потом плохо вылезут боком :(

Вылезут, однозначно. А зачем вообще торопиться? Работайте себе потихоньку не по Блау Карте, а по другому параграфу, через 5 лет подадитесь на ПМЖ (ну, или если уровень зарплаты повысится - раньше).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yura02

Новичок
Сообщения
2
Надо бы Вам еще раз перечитать перечень необходимых документов для получения Niederlassungserlaubnis. Там явно побольше 3 месяцев.

Можете пожалуйста подсказать где посмотреть перечень документов на NE после 21 месяцев ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Проблема в том что 52 много для работодателя, он предложил первые 3-4 месяца высокую зарплату и в конце перед подачей на ПМЖ тоже 3-4 месяц высокую, а весь другой период зарплату меньше (где то 2700 брутто). Но подходит ли ето мне по закону я должен сам узнать, он не может мне в этом помочь.
проблема в том,что контракт покажет зп и выписка из пенсионного фонда покажет сколько отстегнул. потому махинации с 3мес до 3 мес после - не прокатит
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Можете пожалуйста подсказать где посмотреть перечень документов на NE после 21 месяцев ?
не думаю, что кроме уровня языка отличается чем-то от 33мес. ищите на форуме,обсуждалось и перечислялось
 
Верх