Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубая карта, IT, коронавирус. Этим сказано всё.

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
"ну и чего звали, всё ж работает"
Вспомнился сериал "Айтишники", тупой до безобразия но местами доставлял.
Там у ребяток стоял автоответчик, когда звонят он отвечает - "а вы пробовали выключить и снова включить?" и реально типа на половину меньше звонков) Шутка шуткой - а ведь работает))))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да будет стрим! ? Кто хочет позадавать вопросы, пообщаться и просто поглядеть на @ViKaSa - херцлихь вилькоммен ?



Начало 16 апреля в пятницу в 19:00 по Берлину.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 15 users

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Вика! Спасибо за мотивацию! Очень рад за тебя, землячка. Есть линкидин? можно добавить?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Да, интересный стрим. Спасибо @Степан Бабкин и @ViKaSa ,
Но ты конечно крута и отчаянна... на 10летием матизе , одна, через две границы со всем «скрабом» , ещё в ковид... удачи!
да и посты твои из этого топика можно репостить и репостить! ;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
@ViKaSa
Вспомнил пятничный случай. Звоню нашему айтишнику, спрашиваю, какой джибик у свича, который нам нужно подключить? (Мне нужно было взять в бюро подходящий кабель). Он говорит, момент. Слышу, как он лезет в интернет, клацает по клавишам, затем пауза. Ответ меня убил. Ну, там такие, маленькие дырки, не квадратные :lol: :lol: :lol:
Чувак даже не знает названия коннекторов оптоволокна. Я спрашиваю, LC? Он такой, ну да, наверное LC. Решил зайти с другой стороны. Спрашиваю, свич какой, циска? Он такой, да циска. Говорю, всё понятно. Значит LC. ?
Уровень немецких айтишников ))
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Кстати, техническим специалистам найти работу в Германии вообще не составляет труда. 16 дней - это ещё не быстро )
Первую работу я нашел через неделю, вторую вообще с сегодня на завтра ))
 
  • 😲
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Кстати, техническим специалистам найти работу в Германии вообще не составляет труда. 16 дней - это ещё не быстро )
Первую работу я нашел через неделю, вторую вообще с сегодня на завтра ))
AA3BC135-58C4-4A72-BAC0-0A16ADD6C97D.jpeg
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 13 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вы случайно не Killer-ом в сфере IT безопасности работаете? ;)
Иностранные языки, видимо, тоже свободно?
Нууу, я не совсем айтишник. Смесь сетевика, аудио-видео техника. All Inclusive, так сказать ))
Немецкий и английский были тогда на уровне В1-В2. Опыт работы 11 лет. Именно он и зарешал в моем случае.
Но, я к тому, что в Германии острая нехватка технических специалистов, поэтому технарю работу найти гораздо быстрее и проще, например, экономиста.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
у меня жена экономист)
Я по образованию тоже экономист ?
Но, я переехал в Германию сразу после магистратуры. А без языка и опыта работы такие экономисты в Германии нафиг не нужны. Благо техническая профессия была в запасе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Товарищи сис.админы, сетевики и все кто близок к этому, можно вас добавить в линкедин?)
www.linkedin.com/in/banzo буду рад контактам) ну и если можно
 
Последнее редактирование:

ViKaSa

Осваивается
Сообщения
96
Итак, по традиции:

*Ахтунг! Текст содержит обсценную лексику и не всегда адекватные умозаключения автора - жара, знаете ли, не способствует. Хотя, кого я, блин, обманываю, жара, как же:D*

Вашему вниманию представляется очередная часть путешествий маленького хомяка в большой Германии.

За время своего годичного отсутствия на форуме хомякопаровоз устроил полный хэндэ-хох и джинглбелз немецкому айти (локально) и своей психике (тут уж дело поглобальнее обстоит). Месяцы пролетели как фанера над Парижем (или проститутка с небоскреба, тут уж кому как больше нравится). Не скажу, что в этом исключительно моя заслуга - меня как придавило работой с год назад, так никак и не отдавит. Пережив первую в своей жизни рождественскую пати с коллегами (Господь, сотри эти сутки из моей памяти, разрешаю), я думала, что ничего страшнее мертвецки пьяных, но всё ещё стоящих на ногах немцев, со мной не случится. Традиционно - я ошибалась. Внезапно решил уволиться коллега, взявший наш проект (где я была так, чисто рядом постоять). Я осталась один на один с новой огромнейшей ебаниной новыми задачами, новой должностью, выданной по поводу ухода коллеги, и новой зарплатой. А ничто не остановит хомяка, решившего, что за свои кровные он будет пахать до дыма из жопы.

А, это ты чё, про дракона, которого мы с твоим дядькой по пьяни в зоопарке задушили? Это всё он. Я только клетку открывал и за хвост держал! Ну ты же знаешь, я не при делах.

Я одна пру на себе эту неповоротливую махину по имени "поменяй фаерволы в больше, чем ста городах, имея минимум вводных и не имея персонала", пока шеф ищет хоть кого-то с достаточной квалификацией для мало-мальской помощи (а не балласта, как обычно - я сама себе тот ещё балласт). В общем, полгода спустя я окончательно освоилась (и охренела до невероятной степени) - отдел работает как часы, шеф не вспоминает о нас, пока я не дерну по очередному "мелкому" поводу (типо "братан, у нас там железка спеклась, но не ссы - есть запасная, а эта на гарантии, ща махнём их"), а клиенты строем идут нах.., если хомяк устал (читать: заебался после недели работы по 12 часов). Выражение "потому что я одна и меня не 10" было переведено и успешно интегрировано в моем рабочем окружении. Я продолжаю упарываться по сертификатам учиться, заветный CCNA (и робот-пылесос - ну мало ли кто после стрима переживал:lol:) уже год как в кармане и особо меня не впечатляет, как и пачка иных вендорских сертификатов. Ибо чем больше я чего-то узнаю, тем более убеждаюсь в собственном невежестве. Планы на дальнейшее дообучение и соответствующие повышения грандиозные, но оставлю их пока при себе.

Я осознала, насколько потрясающей может быть профилактическая медицина. Своевременно шерохаясь по местным Айболитам (ну я же хомяк, мы помним), я получаю почти все необходимые плюхи. В силу большого количества друзей в Кёльне (несмотря на мою тотальную нелюбовь к самому городу) география посещения спецов тоже расширилась. Могла ли я в здравом уме пару лет назад сказать, насколько офигенны психотерапевты и мануальщики? Нет. И вот она я - с вправленной шеей и, надеюсь, мозгами. Я уже месяц не вспоминаю о препаратах, на которых жёстко сидела последние 8 лет (мать моя женщина, зачем я такой старый?). Поэтому даже если мануальная терапия/костоправы или, как их тут величают, Chirotherapeut - бред собачий, то мне плевать. Я перестала терять сознание от боли и выпадать из жизни минимум на сутки. Ортопедические подушки - тоже однозначное добро в рамках мира одного маленького грызуна.

А вот с возможностью грызть возникли затруднения: мне необходима операция на челюсти, которая в теории покроется моей зубной страховкой. В теории. Через 3 года. Потому что ценник мне выкатили конский, а страховка первые 4 года покроет максимум 4000 евро. Планировалось летом совершить вылазку до Калининграда, где сие мероприятие обойдется в разы дешевле, но я боюсь не выехать оттуда в Германию. Переубеждать не стоит - это личные тараканы. Так что ждём у моря погоды/ прошествия 3х лет/богатого папика. И что-то мне подсказывает, что второе наиболее вероятно.

Перейдем, так сказать, от хорошего к ещё более хорошему: 12.07.2022 ведомство по борьбе с мигрантами выдало мне NE (хотя в бумажке стоит от 30.05.2022). Напомню вводные: голубая карта, 21 месяц ей стукнул в мае. 30 мая я сгребла в кучу все честно нажитое (в этот раз пачка была дай Бог в 1 см толщиной), отправила сканы в АБХ. Запрашивались следующие документы (чисто для истории, список не исчерпывающий, офк):
- Kopie des Reisepass
- Nachweis der Krankenversicherung
- Arbeitsvertrag
- alle Gehaltsabrechnungen aus dem Jahr 2022
- Rentenversicherungsverlauf
- Nachweis der Sprachkenntnisse (mindestens Sprachzertifikat B1)
- Mietvertrag
- Einwilligung zum Datenschutz

Всё было в наличии и слишком очевидно. Из интересностей:
1) Покурив форум, я ещё 29 апреля сдала Einbürgerungstest, результат, как водится, будет Бог знает когда. Ладно, я звонила 8 числа им - время ожидания 12 недель. Зная мое реально почти патологическое везение, думала, что придет ровно 22 июля. Пришел 15-го. Собственно, я заколебала данным вопросом своего бератора, на что мне (почти матом) было сказано, что не нужен для меня этот тест и шоб я успокоилась уже.
2) Рабочий контракт - я высылала им самый первый со старой зарплатой, дописав в письме, что в этом году зарплата стала выше, вот вам зарплатные листочки.
3) Бумажка из пенсионного - вот тут было веселье. Не ведая шо творю, я запросила документы в январе. Они и прислали мне данные по 2020 году. А надо несколько больше. Окей, жду марта, когда 2021 будет обработан и заказываю снова. Тишина. Повторяю процедуру - тишина. Звоню - угадайте что.
В какой-то прекрасный момент трубку всё-таки поднимают и бератор справедливо говорит "мы запросили у вас данные, вы не прислали, вот и мы вам не дадим". Приехали. Отправляю всю заполненную пачку (она лежала вместе с самым первым ответом от них в январе), время обработки безбожно затягивается. Но хомяк настойчив. Хомяк снова лезет на рожон звонит. И попадает на другого бератора, который, выслушав, что "по буям мне так-то на время до 2020 года, дайте что есть, ну пожалуйста", высылает пачку листочков, в которых уже стоит 2021 год. На сей квест я убила 3 коробки нервов и 5 месяцев времени. Так что мой вам совет - заказывать справку заранее, НО после марта месяца.

15 июня пришел е-мейл о том, что я зая (ну а как же иначе) и решение положительное, жди термин. 20 июня прислали письмо с термином на 12 июля (который теперь официально объявлен днём независимости грызунов от ведомства по борьбе с мигрантами). С собой было сказано иметь:
- gültiger Pass,
- bisherige/-r/-s Fiktionsbescheinigung/Terminschreiben/ elektronischer Aufenthaltstitel/Visum,
- biometrisches Lichtbild/Passfoto (nicht älter als 6 Monate),
- EC-Karte (Bargeldzahlung ist nicht möglich).

Памятуя в какой стране я живу, я захватила все документы в оригинале с собой. Попросила у подруги именно EC-карту, а не мастеркард. Дай Бог здоровья этой женщине за сохранение остатков моих нервов.

АБХ по записи работает на максимальных оборотах, у меня взяли только то, что просили по последнему списку, а платить буду при получении - вот где Германия сломалась сегодня. У них легла часть терминалов. Кстати, судя по всему, достаточно давно - люди, получавшие карточки, тоже платили при получении. Бератор был максимально мил, повторял, если я не расслышала (в помещении было эхо и много народу) и ответил на все вопросы. Получение будет, в целом, штатное - пришла, сдала голубую карту (действительную еще до 2024 года так-то), забрала NE, забыла об АБХ до 2030 года. Единственное отличие - оплата будет при получении. Далее менять NE я буду только при смене документов (по истечении срока действия паспорта или, мало ли, взамуж схожу).
Резюмируя по АБХ в городе-герое Дюссельдорфе: ребята огромные молодцы с точки зрения организации процессов. Учитывая, что работников там все время не хватает, ожидание терминов не вечное. Если подходить к бюрократии ответственно (порой даже слишком), то ПМЖ в Германии через 21 месяц работы - это реально. Если ещё и ко дню рождения карточка придет - я вообще в единорогов поверю.

Что касается Alltag-a, то тут все прозаично. Например, освоена межкультурная чрезстенная коммуникация с порой шумными соседками. Ну а чего они двери не открывают, когда я их в третьем часу ночи хочу попросить завалить, наконец, их прекрасные ротики и не менее прекрасную колонку? Ругаюсь с арендодателем, ибо унитаз подтекает, а чинить никто не приходит. В общем, идёт нормальная размеренная жизнь:D
Спустя полтора года жизни в своей первой квартире, наконец, полностью ее обставила. Есть к чему стремиться, но основная масса необходимой мебели etc. радует глаз. Периодически радует местный сервис: купила диван, ждала его три месяца, по условиям доставки мне его чуть ли не в нужную комнату должны были занести. Но что говорят нам немецкие доставщики? Прально, я иду в пень. Диван был брошен на EG в доме без лифта, когда я живу на 2 этаже. Споры с доставщиками и их начальством по телефону ни к чему не привели и тут на помощь пришли те, кто всегда на подхвате, ибо грузоподъёмность 60-килограммового хомяка (это уже какая-то морская свинка выходит) явно не соответствует дивану и узкой лестнице. Один звонок настоящим человекам в Кёльн, 3 часа времени (в рабочий день! Зимой! А мы ведь помним, что зимой поезда мёрзнут и никуда не хотят ехать, да?) и мои супермарио занесли и даже собрали мне мою синюю радость в обмен на обед. Боюсь представить как бы всё это выглядело, не будь у меня моих ребят.

В целом, сей графоманский опус (a.k.a. выдержка, возможно, полезных фактов из моего немецкого существования) можно свести до фразы

Красотища-то какая! Даже матом ругаться не хочется…

Форум почитываю, на вопросы в этому теме буду отвечать, при наличии оных.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 12 users
Верх