Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубой и розовый рецепт на лекарства в Германии

iren

Новичок
Сообщения
28
нет
Если Вы пришли к доктору как "gesetzlich Versicherte" это не обязывает его выписывать Вам медикаменты только на красный рецепт.
Например: у сына болело горло, высокая температура. Пошли к доктору.
Он выписал жаропонижающее и антибиотик на красный рецепт, а спрей для горла на приват-рецепт.

З.Ы.: мы тоже в Techniker Krankenkasse
У каждого врача в программе есть специальная функция, которая показывает, рецептпфлихтиг этот препарат или нет. И он может при наличии определенных знаний фармакологии найти для вас лекарство нужной группы именно для красного рецепта. Конечно, все препараты от простуды кроме антибиотиков - приват.. А для детей до 12 лет все рецепты бесплатны.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Ориентируйтесь так:
Точно покрывается чистка зубов раз в год, амальгамные пломбы, удаления.

Всем привет!

Чистку зубов покрывает КК? Наверное имеете ввиду, ту которая за 2 минуты, зубной камень убрать? Если чистка профессиональная - она не покрывается страховкой.
И еще, амальгамные пломбы как мне сказал стоматолог больше не делают (земля Баден Вюртеммберг). Не знаю, так или нет, но вот такое он мне сказал (и не только он, кстати).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Чистку зубов покрывает КК? Наверное имеете ввиду, ту которая за 2 минуты, зубной камень убрать?
Та, которая ультразвуком и потом железками/крючками. Что есть профессиональная чистка, я честно говоря, теряюсь в догадках, ибо та, которая покрывается моей КК(обычная чистка) у меня продержалась ровно также, как чистка, которую я делал на Родине по полной программе.
И еще, амальгамные пломбы как мне сказал стоматолог больше не делают (земля Баден Вюртеммберг). Не знаю, так или нет, но вот такое он мне сказал (и не только он, кстати).
Ну, значит что-то поменялось. Я делал пломбу только один раз(выпала старая) и один раз коронка тоже отвалилась, лепили на место. Так вот мою имеющуюся коронку, с подготовкой, примеркой и установкой, без вмешательства зубного техника, поставили за примерно 140 евро, из них я заплатил где-то 80-90, остальное КК покрыла. То же самое и с пломбой на фотополимере. Примерно 90 стоила пломба, я заплатил 40-50, остальное КК.
 

Элеонора (Эля)

Осваивается
Сообщения
667
Та, которая ультразвуком и потом железками/крючками. Что есть профессиональная чистка, я честно говоря, теряюсь в догадках, ибо та, которая покрывается моей КК(обычная чистка) у меня продержалась ровно также, как чистка, которую я делал на Родине по полной программе

Профессиональная чистка - это та которая основательная, с полированием, чисткой десен, она по времени делается около часа, а то и дольше (последний раз мне ее часа полтора делали). Вот она не покрывается КК (по крайней мере, на нашей земле). А та, что покрывается - пару раз ультразвуком "почистят" зубной камень, и готово, делов минут на 5.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Профессиональная чистка - это та которая основательная, с полированием, чисткой десен, она по времени делается около часа, а то и дольше (последний раз мне ее часа полтора делали). Вот она не покрывается КК (по крайней мере, на нашей земле). А та, что покрывается - пару раз ультразвуком "почистят" зубной камень, и готово, делов минут на 5.
Ну меня что в Германии в прошлом году по КК, что в Украине за деньги, мурыжили около часа. Ну минут может 40. С всеми прелестями (кровь, мерзкая жидкость пополоскать, ультразвук, ковырялки, полировка зубов). Правда я до сих пор не понимаю, что такое в Германии профчистка, т.к. точно все это делали, но при этом на старте спрашивали, проф или обычную. Я тогда выбрал обычную. Может просто более все тщательно делают, я не знаю. Мне любой чистки только на полгода хватает.
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Товарищи, а можно поинтересоваться..В теме очень часто вижу сокращение ТК. Что это значит?
Мне работодатель предлагает стандартную страховку (видимо аналог ОМС в РФ),а так же что страховку супруги и ребенка включены в мою.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В теме очень часто вижу сокращение ТК. Что это значит?
Techniker Krankenkasse

Мне работодатель предлагает стандартную страховку (видимо аналог ОМС в РФ),а так же что страховку супруги и ребенка включены в мою.
Почитайте эти статьи, чтобы понимать, что происходит.

Медицинские кассы Германии
Медицинское страхование в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Степан, спасибо. Т.е. даже типа фирмы которая предлагает услуги страхования (но в итоге это все ОМС). Остался вопрос - правильно ли я понимаю, что по приезду (регистрация банковского счета), я сам буду в праве выбрать страховую, т.е это не навязывается работодателем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Остался вопрос - правильно ли я понимаю, что по приезду (регистрация банковского счета)
Приезд и регистрация банковского счёта - это на мой взгляд очень странная связь :D Выбор страховки и банковский счёт не связаны между собой, если речь о государственном страховании.

я сам буду в праве выбрать страховую, т.е это не навязывается работодателем?
Вы можете выбирать сами.

Вы точно не могли прочесть 3 объёмных статьи за 3 минуты. Уделите время, почитайте, там всё это подробно рассказывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Вы точно не могли прочесть 3 объёмных статьи за 3 минуты. Уделите время, почитайте, там всё это подробно рассказывается.
Степан, благодарю. Нашел инфу про вызов агентов и звонок для включения членов семьи в страховку. Вопросы вроде отпали.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Нашел инфу про вызов агентов и звонок для включения членов семьи в страховку
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, но если Вы решили что нашли информацию, то я рад за Вас (y)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 9 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
подскажите плиз, мне выписали рецепт на специальные линзы для очков, он бледно розовый, с черным текстом. На те, которые у Степана в статье не похож, он на целый лист А4 и графы там другие. Розовый цвет все равно значит, что стоимость покроет страховая? Или на очки это не распространяется?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
подскажите плиз, мне выписали рецепт на специальные линзы для очков, он бледно розовый, с черным текстом. На те, которые у Степана в статье не похож, он на целый лист А4 и графы там другие. Розовый цвет все равно значит, что стоимость покроет страховая? Или на очки это не распространяется?
У меня в рецепте сразу врач указал, что покрывает страховая. Но, учтите, что она ж не все покрывает. Если это будут линза мультифокальные, с цилиндрами, напылением, фотохромные и т.д., то будет больно.
Проще всего обратиться в оптику и страховую и спросить у них.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
подскажите плиз, мне выписали рецепт на специальные линзы для очков, он бледно розовый, с черным текстом. На те, которые у Степана в статье не похож, он на целый лист А4 и графы там другие. Розовый цвет все равно значит, что стоимость покроет страховая? Или на очки это не распространяется?
На сколько я знаю, при обычной гос.страховке - не распространяется. Ну и там на бланке должен крестик стоять на "Gebühr Frei", если стоимость покрывается страховой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
У меня в рецепте сразу врач указал, что покрывает страховая. Но, учтите, что она ж не все покрывает. Если это будут линза мультифокальные, с цилиндрами, напылением, фотохромные и т.д., то будет больно.
Проще всего обратиться в оптику и страховую и спросить у них.
у меня френелевские наклейки. Временное решение, пока непонятно оперировать в ближайшее время или подождать. Они в любом случае не должны быть сильно дорогие. В оптику на завтра записалась, так что на месте и узнаю видимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
стоимость покроет страховая? Или на очки это не распространяется?
в обычном случае Krankenkasse не перенимает стоимость очков.
Brillengestell для взрослых KK не перенимает никогда.
Линзы перенимает только если у Вас серьёзные нарушения зрения. Сюда входит:
  1. Sie haben eine schwere Sehbeeinträchtigung der Stufe 1.Diese liegt vor, wenn Betroffene trotz Korrektur durch Brillengläser auf dem besseren Auge nur eine Sehschärfe (Visus) von maximal 0,3 (umgangssprachlich 30 Prozent) haben.
  2. Sie sind kurz- oder weitsichtig und brauchen eine Brille mit 6,25 Dioptrien oder mehr.
  3. Sie leiden an einer Hornhautverkrümmung und benötigen eine Sehhilfe mit 4,25 Dioptrien oder mehr.
Чтобы заказать себе новые очки, не обязательно идти к врачу за рецептом, как это делают в России.
Можно прийти сразу в оптику, оптикер сделает Вам Sehtest и закажет очки.
Sehtest при заказе очков всегда бесплатный и ничем не отличается от того, что делает Augenarzt.
Apollo или Fielmann очень доступные оптики, когда мама прилетает ко мне в гости, мы ей каждый раз заказываем новые очки.
Оправу ей выбираем самую обычную, до 30 евро. До пандемии новые очки были готовы за 3 дня.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
у меня френелевские наклейки. Временное решение, пока непонятно оперировать в ближайшее время или подождать. Они в любом случае не должны быть сильно дорогие. В оптику на завтра записалась, так что на месте и узнаю видимо.
А что оперировать?
 
Верх