Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубой и розовый рецепт на лекарства в Германии

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Добрый день! Доктор на зеленом бланке прописал ребенку ибупрофен, мазь от стоматита, спрей для носа и противовоспалительный чай (у ребенка вирус, лихорадка и еще пару непривычных симптомов).
В аптеке с мужа, который предъявил рецепт, взяли 14 евро. В инете этот список можно купить гораздо дешевле. На форуме и на сайте написано, что для детей лекарства бесплатные. Что мы сделали не так?
Может, это из-за воскресенья (мужу пришлось ехать в соседний город в дежурную аптеку)?
Может, потому что муж к рецепту не приложил страховую карту ребенка - а ее отмечают, если рецепты бесплатны (но тогда почему ее не спросили)?
Или на такие лекарства не распространяется страховка?

Чек муж в аптеке не взял(
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Добрый день! Доктор на зеленом бланке прописал ребенку ибупрофен, мазь от стоматита, спрей для носа и противовоспалительный чай (у ребенка вирус, лихорадка и еще пару непривычных симптомов).
В аптеке с мужа, который предъявил рецепт, взяли 14 евро. В инете этот список можно купить гораздо дешевле. На форуме и на сайте написано, что для детей лекарства бесплатные. Что мы сделали не так?
Может, это из-за воскресенья (мужу пришлось ехать в соседний город в дежурную аптеку)?
Может, потому что муж к рецепту не приложил страховую карту ребенка - а ее отмечают, если рецепты бесплатны (но тогда почему ее не спросили)?
Или на такие лекарства не распространяется страховка?

Очень странно, должно все покрываться. Мы тоже недавно 2 раза были у детских врачей: 1 раз в нерабочее время и 2 раз в субботу. Первый раз прописали ибупрофен и парацетамолсодержащее, второй раз - антибиотик. Оба раза было бесплатно.

Может быть, все дело в мази или чае.. Нам в первый раз тоже написали название лекарства от возможного стоматита, но сказали, что за него надо будет платить самим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Спасибо за ответ! жаль, что чека нет - возможно, ибупрофен действительно бесплатным был, а мазь втридорога из-за работы аптеки в выходной. Будем знать!
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Насколько я знаю, бесплатно - если на красном бланке. Хотя однажды даже в этом случае за детское лекарство с мужа взяли деньги. Но дочь потом сказала, что это полная подстава: она это лекарство ребенку не раз до того по красному рецепту брала, ни копейки не доплачивала. Все детские лекарства по красным рецептам должны быть бесплатны.
Но, как видим, это надо знать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Спасибо за ответ! жаль, что чека нет - возможно, ибупрофен действительно бесплатным был, а мазь втридорога из-за работы аптеки в выходной. Будем знать!

Я подробно распишу, как мы действовали, а Вы уже гляньте, есть ли отличия между нашими визитами к врачам, может, тогда что-то прояснится.

Пятница вечер, температура 38. Звоним по телефону 116117, вводим индекс нашего пгт, соединяют с оператором. Описываем симптомы, нам говорят, какие врачи доступны в округе. Выбираем ближайшего дежурного детского врача. Едем туда, она осматривает доцю, берет анализы, ставит диагноз (который немного отличался от диагноза моей жены, а она за 4.5 года материнства уже может без врачей ставить точные анализы). Выписывает два жаропонижающих на розовом бланке. На вопрос о том, надо ли нам какой-то гель или спрей в рот, чтоб местным образом убивать бактерии, говорит, что не надо, но если вы хотите, то можете купить сами за свои деньги вот этот гель в аптеке. Антибиотики не прописала, сказала, что пока рано, надо смотреть на развитие событий. В аптеке забрали рецепт, дали лекарства (бесплатно).
За ночь температура особо не падала, поэтому в субботу пошли еще раз по той же схеме: 116117, выбор ближайшего детского врача, поездка к нему, осмотр, подтверждение диагноза "вирусная ангина", поставленного еще вчера женой, выписка на розовом бланке антибиотика, получение его в аптеке бесплатно. (Привыкли, что в Украине к антибиотику полагаются пробиотики и прочая побочная ерунда, но врач только поулыбался и сказал, что не надо. Действительно, не надо, антибиотик сработал быстро, за сутки температура стала нормальной, и при этом пищеварение даже не прочувствовало, хотя наша к антибиотикам очень чувствительна).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лиска

Новичок
Сообщения
42
--- Пост склеен ---
Я подробно распишу, как мы действовали
Большое спасибо! Мы действовали точно так же, повторили первую часть Вашего пути, анализы сдали, но получили зеленый бланк. Возможно, анализы показали, что процесс не очень острый - и поэтому мы получили зеленый бланк...
--- Пост склеен ---
Насколько я знаю, бесплатно - если на красном бланке.
Большое спасибо, нагуглила - так и есть наш бланк без возмещения. И жаль, что даже ибупрофен оказался платным, еще и на дорогу пришлось потратиться. Дорогой опыт получился)) Здесь описаны нюансы с зелеными бланками, если можно оставить ссылку: Grünes Rezept: Krankenkassen erstatten rezeptfreie Arzneimittel | aponet.de
--- Пост склеен ---
"Dieses Rezept können Sie bei vielen gesetzl. Krankenkassen zur Voll- oder Teilerstattung als Satzungsleistung einreichen" - написано на рецепте. Но чек муж ведь не взял, так что будем без компенсации в любом случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Объяснила мужу нюансы с красными и зелеными бланками, он сказал "Так красный бланк в аптеке забрали" :) Оказалось, что бланков было два, и ибупрофен был на красном (мы просто после двух бессонных ночей, мозги плохо соображают).
Теперь мы окончательно разобрались в ситуации. Спасибо вам за помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Зелёный бланк - платишь сам. Это обычно не самые нужные лекарства, типа, снимающие симптомы, а не лечащие. В аптеке на зелёный рецепт ставится печать, чек и рецепт возвращаются назад. Дальше на сайте страховой скачиваете форму возмещения расходов, до 100€ в месяц по зелёным рецептам обычно возмещается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пардон! Не в месяц - в год. И не в каждой кассе. У нас TK, там так - 100€ в год за зелёные рецепты можно вернуть, если прислать им сам рецепт, чек и форму на возврат.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Чек муж в аптеке не взял(
Чеки надо брать всегда. При определенных условиях практически все медзатраты можно списать с налогов.
--- Пост склеен ---
Насколько я знаю, бесплатно - если на красном бланке. Хотя однажды даже в этом случае за детское лекарство с мужа взяли деньги. Но дочь потом сказала, что это полная подстава: она это лекарство ребенку не раз до того по красному рецепту брала, ни копейки не доплачивала. Все детские лекарства по красным рецептам должны быть бесплатны.
Но, как видим, это надо знать...
Буквально позавчера на два рецепта мне и ребенку получал три лекарства. Оба рецепта красные.
Итог: Мое вышло бесплатно, на ребенка суммарно надо было доплатить 80 центов. Страховка АОК.
И такое повторяется не первый раз, но первый раз мой рецепт обошелся бесплатно, обычно стандартные 5 евро.
От чего зависит я вообще не понимаю, закономерности пока не удалось выявить.
 

beronika

Новичок
Сообщения
6
Всем хорошего дня!Возник такой вопрос.Обратилась к врачу за рецептом,так как нуждаюсь в постоянном приеме лекарств от давления.Доктор выписал мне рецепт,я купила лекарства.Спросила в аптеке о скидке.Мне ответили,что если бы рецепт был на розовом бланке,я заплатила бы 5 евро.А так как бланк голубой,то полную стоимость.Может я должна отправлять чеки в страховую и они что-то возместят?У доктора не спросила,так как мой немецкий все еще делает меня глухонемой.Каждый месяц ходить к врачу за рецептом и выстаивать очередь не очень комфортно.А если еще и полную стоимость платить,то зачем мы платим за страховку?Может кто-то поможет разобраться?Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Голубой рецепт - это частная страховка. Надо отослать рецепт в страховку с запросом на возмещение расходов, они вернут, возможно полную стоимость, возможно, часть, зависит от условия страхования.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Пардон, посмотрел - голубой рецепт - это не всегда частная страховка. Это ещё может быть рецепт на препарат или услугу, который не платится государственной кассой. Например, противозачаточные таблетки.
 

beronika

Новичок
Сообщения
6
Пардон, посмотрел - голубой рецепт - это не всегда частная страховка. Это ещё может быть рецепт на препарат или услугу, который не платится государственной кассой. Например, противозачаточные таблетки.
Спасибо,что откликнулись.Это таблетки от давления и их нужно принимать постоянно.Страховка ТК.
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
зачем мы платим за страховку
чтобы бесплатно посещать врачей, проходить обследования, делать операции, проходить реабилитацию и т.д.

Я думаю, Вам не вернут деньги за "приват-рецепт".

Если таблетки от давления Вам необходимо принимать постоянно, то вам нужно попросить домашнего врача выписывать их на красный рецепт.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо,что откликнулись.Это таблетки от давления и их нужно принимать постоянно.Страховка ТК.
Не факт, что касса это платит, поэтому голубой рецепт. Просите красный.
 

beronika

Новичок
Сообщения
6
Разве прием врача по страховке не предусматривает рецепт не "приват"?Когда я первый раз посетила врача "приват",я заплатила за прием деньги.И тут все понятно.Но сейчас другая ситуация.Может кто-то сталкивался с подобным?
 
Верх