Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Голубой и розовый рецепт на лекарства в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Мне частный врач выписывал именно зеленый для Neuroderm Akut, а отличие от прочих Neuroderm этот Rezeptpflichtig.
По розовому рецепту покупаю рецептурный препарат за свои деньги для другого человека. Этот препарат не имеет отношения к чему-то наркотическому, просто очень специфичен и его совсем нет в одной стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
По розовому рецепту покупаю рецептурный препарат за свои деньги для другого человека. Этот препарат не имеет отношения к чему-то наркотическому, просто очень специфичен и его совсем нет в одной стране.
Мне муж на позапрошлой неделе так Синупрет купил по розовенькому. С тех пор не успокоюсь: 25 евро! Какого черта страховку плачу по 600+ в месяц, если за простое Schleimlösendes!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Хм, все что я покупала по розовым рецептам оплачивалось страховой. А вот зеленый - может быть что-то рецептурное, но за свой счет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Мне муж на позапрошлой неделе так Синупрет купил по розовенькому. С тех пор не успокоюсь: 25 евро! Какого черта страховку плачу по 600+ в месяц, если за простое Schleimlösendes!
Синупрет относится к безрецептурным растительным препаратам и никакого рецепта не требует. Врачи могут выписывать такого рода препараты и на розовом рецепте, особенно часто у ЛОР-врачей зеленые бланки физически отсутствуют. Очень советую покупать такого рода препараты в Интернете, удается часто ощутимо сэкономить.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
763
У одного препарата написано на этом сайте Abgabeform: Rezeptpflichtig
Почему тогда врач выписал рецепт на зеленом бланке, что обозначает, что рецепт не нужен?
Сейчас подумала, на каком бланке рецептурный препарат, который страховка не оплачивает, выписывают. Вроде зелёный. Видимо не всё так точно разграничено.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
372
Последний раз неделю назад мне был выписан электронный рецепт, в аптеке я подала свою страховую карточку и получила бесплатно лекарство. До этого было выписано другое лекарство на зелёном бланке, полностью сама оплачивала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
Синупрет относится к безрецептурным растительным препаратам и никакого рецепта не требует. Врачи могут выписывать такого рода препараты и на розовом рецепте, особенно часто у ЛОР-врачей зеленые бланки физически отсутствуют. Очень советую покупать такого рода препараты в Интернете, удается часто ощутимо сэкономить.
Спасибо, буду знать. Мы с лекарствами вообще не разбираемся, дома есть только Томапирин, Називин, сосалки от горла и что-то от расстройства желудка, название не помню. Ну и в сумке Нойрексан и Кородин.

Рецепт мне выписал домашний врач. Простите за дурацкий вопрос: если бы без рецепта, то еще дороже было бы или по такой же цене?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Спасибо, буду знать. Мы с лекарствами вообще не разбираемся, дома есть только Томапирин, Називин, сосалки от горла и что-то от расстройства желудка, название не помню. Ну и в сумке Нойрексан и Кородин.

Рецепт мне выписал домашний врач. Простите за дурацкий вопрос: если бы без рецепта, то еще дороже было бы или по такой же цене?
Вопрос закономерный. Если бы без рецепта, было бы то же самое (стандартный VK - Verkaufspreis - своего рода аналог UVP). Аптека имеет право формировать свои цены на такие безрецептурные препараты, может предложить и свою акцию. По опыту аптеки не очень-то щедры в этом плане, стараются получить по максимуму. Поэтому самое надежное - искать в Интернете. Повторю здесь мой старый пост. Ищите лучше всего на


Найдя оптимальное предложение, переходим напрямую с сайта по ссылке (это существенное замечание, поскольку, если ищем на том или ином аптечном сайте безрецептурный препарат, то его цена может быть выше, чем Tagespreis при непосредственном переходе по ссылке через medizinfuchs!). У меня есть регистрация на примерно десяти аптечных сайтах. Выбираю где дешевле с учетом пересылки и формирую пакеты заказов, так как заказываю для многих. Предложенный алгоритм работает очень хорошо.
Всем здоровья!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 476
Вопрос закономерный. Если бы без рецепта, было бы то же самое (стандартный VK - Verkaufspreis - своего рода аналог UVP).
скажите, пожалуйста, а как-то можно определить, оплатит страховая рецепт или нет? врач должен предупредить?

в том смысле, что врачи выписывают на розовых рецептах не только рецептурные препараты, но и обычные, чтобы его оплатила страховая.
мне и физраствор выписывали, и специальное питание для ребенка - это всё можно купить без рецепта, только цены бывают не очень приятные )
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
763
скажите, пожалуйста, а как-то можно определить, оплатит страховая рецепт или нет? врач должен предупредить?

в том смысле, что врачи выписывают на розовых рецептах не только рецептурные препараты, но и обычные, чтобы его оплатила страховая.
мне и физраствор выписывали, и специальное питание для ребенка - это всё можно купить без рецепта, только цены бывают не очень приятные )
Если всё вместе на розовом рецепте, на котором указана страховая, то вроде должны оплатить (кроме Zuzahlung). Мне как-то после клиники выписала много всего, один розовый рецепт и один синий. По синему сама полностью платила, по розовому по 5 евро за медикамент.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
скажите, пожалуйста, а как-то можно определить, оплатит страховая рецепт или нет? врач должен предупредить?

в том смысле, что врачи выписывают на розовых рецептах не только рецептурные препараты, но и обычные, чтобы его оплатила страховая.
мне и физраствор выписывали, и специальное питание для ребенка - это всё можно купить без рецепта, только цены бывают не очень приятные )
Да, обычно врач говорит какой препарат сам оплачиваешь, а какой по страховке. Если забыл - можете спросить.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 476
Да, обычно врач говорит какой препарат сам оплачиваешь, а какой по страховке. Если забыл - можете спросить.
у меня забавнее было, много чего в юниклинике выписывали, явно предполагая, что по страховке, а в аптеке иногда сообщали, что кое-что не покрывается (а кое что даже не продается)).
на вопрос "почему? ведь врач выписал" отвечали примерно следующее "да в клинике выписывают всё подряд, но не всё это оплачивают".
но это мелочи, там лечение было сложное и специфическое, мне не понравился синупрет за 25 евро в этой теме (я бы себе не стала покупать, не стоит он того, на мой взгляд), поэтому и спросила, можно ли это определить до похода в аптеку )
ведь он даже безрецептурный, зачем розовый бланк? написали бы на бумажке )
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
у меня забавнее было, много чего в юниклинике выписывали, явно предполагая, что по страховке, а в аптеке иногда сообщали, что кое-что не покрывается (а кое что даже не продается)).
на вопрос "почему? ведь врач выписал" отвечали примерно следующее "да в клинике выписывают всё подряд, но не всё это оплачивают".
но это мелочи, там лечение было сложное и специфическое, мне не понравился синупрет за 25 евро в этой теме (я бы себе не стала покупать, не стоит он того, на мой взгляд), поэтому и спросила, можно ли это определить до похода в аптеку )
ведь он даже безрецептурный, зачем розовый бланк? написали бы на бумажке )
В принципе розовый рецепт существует для тех препаратов, которые оплачивает кранкенкасса. Но ответ, который в униклинике дали, закономерный. Автоматически выписывают рецепт, а в аптеке уже следуют правилам Leistungskatalog страховых.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Если всё вместе на розовом рецепте, на котором указана страховая, то вроде должны оплатить (кроме Zuzahlung). Мне как-то после клиники выписала много всего, один розовый рецепт и один синий. По синему сама полностью платила, по розовому по 5 евро за медикамент.
Как я уже упомянула, не имеет значения, розовый ли рецепт. Если препараты выписаны ошибочно на розовом, но не входят в список оплачиваемых страховыми медикаментов, то ничего не должны оплатить. Теоретически врач должен видеть Leistungskatalog страховых. Но практически бывают сбои. Кроме того, бывает, препараты изымают из списка оплачиваемых, а врач по инерции дает розовый рецепт. Бывает также, что препарат оплачивается не всегда и всем, а только в определенной дозировке и при определенном диагнозе. В любом случае момент истины наступает в аптеке.
С введением eRezept пациент теперь практически не видит, что выписано, все сохраняется напрямую на страховой карточке.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх