Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Госстраховка и плановые регулярные осмотры ребенка с пороками сердца

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Здравствуйте снова! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Делаем ребенку госстраховку в ТК.
Ребенок родился с тремя пороками сердца, один уже прооперировали в Берлине пару лет назад. Там же нам в выписке написали, что нужно каждый год-полгода приезжать на обследование (т.к. впереди, возможно, еще несколько операций, и нужно отслеживать состояние ребенка, чтобы не пропустить момент, когда нужно будет срочно для спасения жизни их делать).

1. Есть ли возможность, чтобы такие обследования оплачивала ТК? Если да, то что для этого нужно сделать? И можем ли мы ездить для этого именно в Берлин к знакомым докторам (там, в принципе, самая недорогая клиника для сердечников во всей Германии)?

2. Можно ли на эту тему уже задавать вопросы в ТК - до того, как мы получили карту? Насколько я понимаю, там не особо обрадуются тому, что нужно регулярно оплачивать осмотры...

3. Если Берлинский центр сердца включает в счет жилье (они так делают иногородним, т.к. договоренности есть с хостелами) - его может компенсировать страховая? (разумеется, этот вопрос актуальный, если на №1 ответ положительный...)
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Когда будет готова карточка, назначаете термин в Берлинскую клинику. В порядке очереди приезжаете на термин, страховка покрывает расходы лечения плюс страционарное пребывание в клинике, если по мнению врача, это необходимо. Я ничего не спрашиваю у страховки, просто назначаю термины и еду куда моему сыну нужно. Сыну 15 лет, застрахованы в Techniker KK, никогда проблем не было. Если в гости в клинику приезжает наш папа на выходные, то он платит за "переночевать" и за питание как гость. Эти расходы страховка не перенимает. Но это копейки, честно говоря(в районе 50€/сутки) по сравнению со стоимостью терапии и моего с Максом проживания в детском центре, где он проходил реабилитацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли возможность, чтобы такие обследования оплачивала ТК?
Всё, что необходимо для ребёнка в плане медицины, будет оплачивать страховая.

На сайте же есть статьи
Медицинское страхование в Германии
Услуги медицинского страхования в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Ребята, спасибо огромное. Честно, я читала все статьи. Просто не до конца поняла систему, поэтому уточнила... Получается, любое ОБСЛЕДОВАНИЕ (а не просто лечение) покрывается - которое мы захотим, и не нужно аргументировать, что это было действительно нужно? И не нужно, чтобы доктор именно от страховой компании на него направлял? Простите за мммм тугодоходящесть. Сложно поверить, что такое реально в мире.
И большое, большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Получается, любое ОБСЛЕДОВАНИЕ (а не просто лечение) покрывается - которое мы захотим, и не нужно аргументировать, что это было действительно нужно?
Детский врач должен выписать направление в клинику. Любой врач, к которому Вы обратитесь, не от страховки, а которого Вы сами выберите.

Врач назначает обследования, лечение, операции - всё через него.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Детский врач должен выписать направление в клинику. Любой врач, к которому Вы обратитесь, не от страховки, а которого Вы сами выберите.
И детский врач берлинского Центра сердца - тоже для этих целей подходит, да? об этом Лена и писала, получается.

А зачем тогда список врачей от страховки?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Получается, любое ОБСЛЕДОВАНИЕ (а не просто лечение) покрывается - которое мы захотим, и не нужно аргументировать, что это было действительно нужно? И не нужно, чтобы доктор именно от страховой компании на него направлял?
Нужно чтобы доктор направил на обследование. Он может отказаться, сказать что сейчас не видит оснований. Вы можете пойти к другому доктору, и попробовать получить направление у него. Обычно так, насколько я сталкивался.

Еще один момент - в специализированных лечебных заведениях может быть огромная очередь таких людей, направленных по государственной страховке и время ожидания может составить несколько месяцев. Поэтому, не затягивайте с походами за направлением. Как только страховая пришлет вам бумажку "эрзац" - с ней сразу можно начинать ходить по врачам. Не обязательно ждать, пока пришлют карточку.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Большое спасибо!

В специализированных лечебных заведениях может быть огромная очередь таких людей, направленных по государственной страховке и время ожидания может составить несколько месяцев.
Мы заметили это, когда делали операцию в прошлый раз... Еще заметили, что тех, за кого платит страховая, обслуживают в последнюю очередь. Перед операцией ребенка нельзя кормить, с 6 утра, и одно бедное дитя, которое шло по страховке, не ело целый день до 8 вечера((
А почему так? чем для клиник отличаются деньги, заплаченные частным образом, от денег страховой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Еще заметили, что тех, за кого платит страховая, обслуживают в последнюю очередь.
Мы делали операцию прошлым летом ребёнку по госстраховке - нас приняли в 10 утра. Перед нами были тоже застрахованные по обычной страховке.

Если один раз где-то что-то произошло, это не значит, что всегда и всюду так происходит :)

Как мне объясняли, план операций на день составляется обычно по:
1) возрасту - мелких стараются пропустить вперёд
2) тяжести операции - стараются начинать с тяжёлых операций, не откладывая их на вечер, когда хирурги уже устают. Также в сложных операциях больше риска, что понадобится какие-то телодвижения дополнительные во время или после операции: реанимация, осмотр другими врачами, консультации. Поэтому начинают с того, что посложнее, чтобы днём это делать, а не ночью.
3) внутреннему графику клиники, типа, вот это надо делать желательно с тем молодым врачом, чтобы он посмотрел, а он сегодня только до двух, так что надо это пораньше
4) и ещё куча разных причин, от внезапно привезённых на вертолёте попавших в аварию умирающих до нерасторопности медсестёр, не успевших кого-то побрить

Помню, сестра устало нам докладывала, что каждый божий день, как бы не сделали график, всегда буду недовольные временем операции, просто потому что всегда кто-то будет в конце. Это неизбежно.

чем для клиник отличаются деньги, заплаченные частным образом, от денег страховой?
Тем, что от частников деньги поступают сразу и в полном объёме, а со страховок оплату приходится оформлять путём довольно тяжёлого бюрократического процесса. Частнику можно накинуть что-то сверх положенных норм в счёт, а страховка будет нудить "в среднем на эту процедуру уходить 100€, почему у вас 120€, мы оплатим только 100€. И тому подобное. Поэтому, да, частника примут скорее, это лёгкие деньги.

В остальном, всё очень зависит от конкретной клиники и оберартцев. Где-то так, где-то иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Точно, та девочка была самой старшей...
Спасибо! :) Точно нельзя делать выводы на основании одного случая. Ох, я бы прокрутила первый год здесь вперед - чтобы сразу все понимать и во всем ориентироваться. Но чтобы все понимать, придется все это пройти... I'm an Englishman In New York))
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
С кардиологией оказалось не все так просто. Не захотели делать нам термин. Сказали, что нам нужно становиться на учет у детского кардиолога по месту жительства, который и будет направлять на обследования либо лечение в крупный Кардиологический Центр. И скорее всего это будет ближайший к нам кардиоцентр, а не тот, в котором мы уже оперировались.
В целом все, как вы мне и объяснили - нужно отдельное направление на обследование. Я так понимаю, что с самим доктором и можно обсуждать конкретный кардиоцентр, в который он направит.
Подскажите, пожалуйста, как по-немецки будет "стать на учет"? чтобы понимать, что говорить на термине кардиологу...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
нужно становиться на учет у детского кардиолога по месту жительства
Насколько я сталкивался, "по месту жительства" в данном случае - это некая условность, фигура речи. Врач же справку о прописке вроде как не требует :)
как по-немецки будет "стать на учет"?
С таким знанием языка я бы вам посоветовал идти на термин к кардиологу только с хорошим переводчиком, ибо вопрос у вас ответственный.
anmelden, вестимо :)
Учите язык скорее, а то вас так и будут гонять туда-сюда...
 
Последнее редактирование:

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Местный кардиолог тоже не хочет нас записывать, сказал, что сначала - простой детский доктор. Теперь все пазлы сложились)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Местный кардиолог тоже не хочет нас записывать, сказал, что сначала - простой детский доктор. Теперь все пазлы сложились)
Лиска, дык с самого начала был дан правильный ответ :D
Детский врач должен выписать направление в клинику. Любой врач, к которому Вы обратитесь, не от страховки, а которого Вы сами выберите.
Врач назначает обследования, лечение, операции - всё через него.
Если бы сразу пошли к детскому врачу, не потеряли бы столько времени ;)
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Где были мои мозги, тысяча чертей! :) пойду попью валерьяночки ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх