Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии графическим дизайнером без профильного образования

olioli

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
являюсь в РФ художником/иллюстратором на фрилансе, без профильного образования (точнее есть курсы, которые вряд ли будут как-то засчитываться в Германии), но с архитектурно-строительной вышкой (диплом переведен).
могу работать как в диджитале, так и "отрисовка картинок на стенах". в наличии будет только портфолио с фото.
каким образом лучше подавать себя при въезде? (именно при въезде в страну так сказать)
как диджитал артист, с последующими попытками устройство в it?
или просто как художник-иллюстратор?

31год, заезжаю по 7 параграфу, если это важно.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сделайте резюме и портфолио под оба варианта и ищите все это и соседнее на сайтах поиска работы. Смотря какая вакансию приглянется, то резюме с потрфолио и отсылайте.
Если у вас уже будет право нахождения на территории Германии и право на работу, то в области графики ваше образование никому не интересно, только практические навыки и умения.
И разговорный язык, само собой.
 

olioli

Новичок
Сообщения
7
Сделайте резюме и портфолио под оба варианта и ищите все это и соседнее на сайтах поиска работы. Смотря какая вакансию приглянется, то резюме с потрфолио и отсылайте.
Если у вас уже будет право нахождения на территории Германии и право на работу, то в области графики ваше образование никому не интересно, только практические навыки и умения.
И разговорный язык, само собой.
Денис, а на собеседованиях во Фрилданде и в дальнейшем в джобцентре получается особо неважно, кем я себя буду "заявлять"?
Дело в том, что я думала, это важно именно при заполнении всяческих анкет при въезде в страну. Грубо говоря, чтоб Государство понимало кто я такое)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вы работать хотите или пособие получать? Я вам ответил из соображений поиска работы самостоятельно.
В JobCenter можете и то и другое рассказать. Я не очень представляю как именно они осуществляют поиск и помощь.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Денис, а на собеседованиях во Фрилданде и в дальнейшем в джобцентре получается особо неважно, кем я себя буду "заявлять"?
Дело в том, что я думала, это важно именно при заполнении всяческих анкет при въезде в страну. Грубо говоря, чтоб Государство понимало кто я такое)
Думаете, можно ошибиться, не ту профессию назвать, и Вас вышлют? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Добрый день!
являюсь в РФ художником/иллюстратором на фрилансе, без профильного образования (точнее есть курсы, которые вряд ли будут как-то засчитываться в Германии), но с архитектурно-строительной вышкой (диплом переведен).
могу работать как в диджитале, так и "отрисовка картинок на стенах". в наличии будет только портфолио с фото.
каким образом лучше подавать себя при въезде? (именно при въезде в страну так сказать)
как диджитал артист, с последующими попытками устройство в it?
или просто как художник-иллюстратор?

31год, заезжаю по 7 параграфу, если это важно.

Так вы и заявляйте себя и тем, и другим. Думаете, у них строчек в бланке не хватит? )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

olioli

Новичок
Сообщения
7
Вы работать хотите или пособие получать? Я вам ответил из соображений поиска работы самостоятельно.
В JobCenter можете и то и другое рассказать. Я не очень представляю как именно они осуществляют поиск и помощь.
работать, разумеется)
поизучав информацию, подумала, что обозначение себя как конкретного специалиста является важным пунктом при въезде.
но ок, спасибо за ответ
 

olioli

Новичок
Сообщения
7
JobCenter постарается вам по быстрому подпихнуть хоть какую-то работу, чтобы пособие не платить. Если хотите не "хоть какую-то", то ищите сами. ИМХО.
*ушла учить язык и верстать портфолио*

благодарности за оперативные ответы (y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Так Ваш параграф, кажется, и так говорит о несамостоятельности:)

Не, этот параграф только российский стаж учитывать не позволяет, а так с ним все можно. Вообще все.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

olioli

Новичок
Сообщения
7
Так Ваш параграф, кажется, и так говорит о несамостоятельности:)
хм, вроде бы у меня только не будет пенсии за те года, что я батрачила на просторах России
но пока на этой стороне я себя чувствую довольно-таки несамостоятельной)
 

Жанна

Новичок
Сообщения
4
Добрый день, Степан. Как известно, графический дизайнер входит в список профессий, обладатели которых могут претендовать на голубую карту. Вопрос: Человек обладает прекрасными навыками графического дизайна, имеет портфолио, работает фрилансером, но диплома о высшем образовании (или средне-специальном образовании) в данной области нет (но есть два других высших). В этом случае он не может претендовать на голубую карту?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Жанна
Как известно, графический дизайнер входит в список профессий, обладатели которых могут претендовать на голубую карту.
Претендовать на ГК могут вообще все, кто имеет признанное высшее образование в Германии. Вот статья на тему подробная с видео-объяснением нюансов

но диплома о высшем образовании (или средне-специальном образовании) в данной области нет (но есть два других высших). В этом случае он не может претендовать на голубую карту?
Скорее всего нет, если нет возможности целенаправленно подогонать описание вакансии под реальное образование.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Жанна

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, Жанна

Претендовать на ГК могут вообще все, кто имеет признанное высшее образование в Германии. Вот статья на тему подробная с видео-объяснением нюансов


Скорее всего нет, если нет возможности целенаправленно подогонать описание вакансии под реальное образование.
Спасибо большое за ответ.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Добрый день, Степан. Как известно, графический дизайнер входит в список профессий, обладатели которых могут претендовать на голубую карту. Вопрос: Человек обладает прекрасными навыками графического дизайна, имеет портфолио, работает фрилансером, но диплома о высшем образовании (или средне-специальном образовании) в данной области нет (но есть два других высших). В этом случае он не может претендовать на голубую карту?
Если хоть как-то получится подогнать одну из вышек к дизайну, то может прокатить.
Вот скрины с моего контракта, по которому одобрили ГК за 1 день. Вышка у меня: "инженер по специальности самолето- и вертолетостроение".

d-01.jpg

d-02.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Жанна

Новичок
Сообщения
4
В Вашем случае - это очень круто! Мои поздравления. Но в том случае - гуманитарное образование.
 
Верх