Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

График работы магазинов на Пасху в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как работают магазины (супермаркеты) в ближайшие дни?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Не могу понять, почему они сами об этом никак не объявляют? Супермаркеты имею в виду. Все по умолчанию все знают? Не сложно ведь повесить в понедельник объявление - обратите внимание, на этой неделе мы работаем вот так.

Я так однажды пришла в магазин, а там какой-то не очевидный праздник и все закрыто. И я такая была не одна! У нас тут универ недалеко, иностранные студенты могут быть не в курсе. Кроме меня, например, там была очень грустная китайская девушка с гигантской сумкой пластиковых бутылок. Люди подходили, застывали в недоумении перед закрытой дверью и печально расходились в разные стороны. Это не было похоже на праздник:o
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Не могу понять, почему они сами об этом никак не объявляют? Супермаркеты имею в виду. Все по умолчанию все знают?
Конечно все знают:). В календаре же все дни отмечены. 10 апреля -Karfreitag. А мы, иностранцы должны интегрироваться:) или, по меньшей мере, сайт Степана изучать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А я традиционно пользуюсь настольным/настенным :) . В телефонном календаре - только дни рождений родственников/друзей со звуковым напоминанием.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Как работают магазины (супермаркеты) в ближайшие дни?

У меня в телефоне календарь говорит, что вся неделя нерабочая с пометкой "праздники РФ" и с ходу непонятно где перенастроить.

:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Конечно все знают:). В календаре же все дни отмечены. 10 апреля -Karfreitag. А мы, иностранцы должны интегрироваться:) или, по меньшей мере, сайт Степана изучать.

Так это ж нужно знать, что стоит чего-то ожидать, смотреть в какой-то календарь. А если живешь себе атеистом и не в курсе всех подробностей биографии сына божьего и матери его (простите)?

Теперь-то у меня есть календарь, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Так это ж нужно знать, что стоит чего-то ожидать, смотреть в какой-то календарь. А если живешь себе атеистом и не в курсе всех подробностей биографии сына божьего и матери его (простите)?

Теперь-то у меня есть календарь, конечно.
В Союзе тоже не все знали биографию крейсера Авроры, но праздновали все.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В Союзе тоже не все знали биографию крейсера Авроры, но праздновали все.

Ну так и я знаю Рождество и Пасху. А там же еще много. С Авророй проще, у нее один день в году был.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Так там еще водитель авроры и прочие деятели были.

Когда с детского сада про них знаешь, то потом фиг забудешь. Собственно, по этой же причине насыщенная жизнь Иисуса мне очень мало знакома. Только две даты, все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Когда с детского сада про них знаешь, то потом фиг забудешь. Собственно, по этой же причине насыщенная жизнь Иисуса мне очень мало знакома. Только две даты, все.
И что же, вы хотите нам сказать, что досель выживали в Германии без Familien Kalender? ))) А куда вы термины записывали? И в этих же календарях дни праздников впечатаны в ячеички :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И что же, вы хотите нам сказать, что досель выживали в Германии без Familien Kalender? ))) А куда вы термины записывали? И в этих же календарях дни праздников впечатаны в ячеички :)
В телефон?))

А по поводу магазинов. У нас почти во всех висят объявления, но связано это с тем, что увеличили часы работы в четверг и субботу. В прошлые года в четверг перед страстной пятницей магазины закрывались в 8 вечера вместо 10. Теперь пишут, что в четверг до 10 будут работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
И что же, вы хотите нам сказать, что досель выживали в Германии без Familien Kalender? ))) А куда вы термины записывали? И в этих же календарях дни праздников впечатаны в ячеички :)

У меня книжечка записная есть. Вообще не знаю ничего о Familien Kalender o_O Выживаю всего третий год, может, поэтому.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну нееет. :) Куда удобнее 1 большой FK , где каждый из 4 членов семьи может написать свои термины и видеть общую картину в семье. И кроме того, есть пластиковые кармашки для письменных терминов.
Нас наши первые арендодатели-немцы научили и мы пользуемся с удовольствием. Честно говоря, я думала тут у всех так. Но видимо, нет. Впрочем, это дело вкуса и привычки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ну нееет. :) Куда удобнее 1 большой FK , где каждый из 4 членов семьи может написать свои термины и видеть общую картину в семье. И кроме того, есть пластиковые кармашки для письменных терминов.
Нас наши первые арендодатели-немцы научили и мы пользуемся с удовольствием. Честно говоря, я думала тут у всех так. Но видимо, нет. Впрочем, это дело вкуса и привычки.
Мои все знакомые немцы в телефоне записывают. Тем более тот же гугл календарь синхронизируется для всей семьи. Ну это и правда дело привычки. Мы уже сто лет ничем бумажным не пользуемся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот - да, гугл это вещь. Меня как им научили на одной из работ, где всей организации там записи велись, так и пользуюсь до сих пор. С любого устройства в любом месте есть доступ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх