Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство через учебу в частной школе

DeKate82

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть идея связать жизнь ребенка с ФРГ. Мальчишка, 9 лет, явные технические наклонности. Сейчас учится во 2 классе в России. Линейка такая: после окончания в России начальной школы - частный (хороший) пансион в Германии, затем технический ВУЗ, ну и так далее. И вот знакомые знакомых, как говорится, у которых ребенок уже учится там, утверждают, что дети, отучившиеся в частном пансионе 7-8 лет могут претендовать на гражданство. Нигде не могу найти никакой информации по этому поводу. Буду признательна за любую информацию (да\нет, где это можно уточнить и т.д.). Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Буду признательна за любую информацию (да\нет, где это можно уточнить и т.д.).
Нет, по учёбе годы жизни в Германии не идут в зачёт срока, необходимого для получения гражданства
Вот подробная статья на нужную Вам тему Условия получения гражданства Германии
 

DeKate82

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Нет, по учёбе годы жизни в Германии не идут в зачёт срока, необходимого для получения гражданства
Вот подробная статья на нужную Вам тему Условия получения гражданства Германии
Спасибо! Но учеба в ВУЗе вроде бы защитывается? В зачет идет 1\2 от срока обучения. Была тема на другом форуме, там подробно это разбирали. Это верно или нет?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо! Но учеба в ВУЗе вроде бы защитывается? В зачет идет 1\2 от срока обучения. Была тема на другом форуме, там подробно это разбирали. Это верно или нет?
За половину срока могут засчитать практику во время учёбы в ВУЗе. Просто учёбу в ВУЗе - нет, не считают вообще. Это прямо сказано в законе StAG §10 (2), на который дана ссылка в моей статье. Перечислены параграфы, пребывание по которым не входит в срок на гражданство - и "учебный" §16 там указан как раз как "пребывание по другим параграфам, а не по..."

Решайте сами, кому верить. В интернете много кто чего пишет, мне некогда всех опровергать :) Я пишу так, как для себя информацию проверял бы.

Точно знаю, что коллеге, который в Германии ВУЗ закончил, зачли только полгода - половину практики на магистратуре.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Добрый день, уважаемые форумчане!

Есть идея связать жизнь ребенка с ФРГ. Мальчишка, 9 лет, явные технические наклонности. Сейчас учится во 2 классе в России. Линейка такая: после окончания в России начальной школы - частный (хороший) пансион в Германии, затем технический ВУЗ, ну и так далее. И вот знакомые знакомых, как говорится, у которых ребенок уже учится там, утверждают, что дети, отучившиеся в частном пансионе 7-8 лет могут претендовать на гражданство. Нигде не могу найти никакой информации по этому поводу. Буду признательна за любую информацию (да\нет, где это можно уточнить и т.д.). Спасибо!
16.5.2.1
Im Allgemeinen können Aufenthaltserlaub nisse zum Schulbesuch (z. B. allgemeinbildende
Schulen) nicht erlaubt werden. Dies gilt insbesondere, wenn die Einreise zum Zweck des Schulbesuchs erfolgen soll oder wenn nicht die Eltern des ausländischen Schülers, sondern nur
Verwandte im Bundesgebiet leben und sich ein Aufenthaltsrecht auch nicht aus einem anderen
Rechtsgrund ergibt. Die Teilnahme am Schulunterricht begründet kein Aufenthaltsrecht.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Частные школы, во-первых, берут самое раннее с 5-го класса (возраст гимназии), во-вторых, они очень дорогие, в-третьих, как ребенок туда пройдет отбор, если он даже не разговаривает по-немецки? Насчёт обычных, думаю, цитата закона тоже понятна.
 
Верх