Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии через 6 лет

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вроде на сайте правительства написано, что за особые успехи в интеграции могут дать и через 6 лет. При этом на земельных сайтах Einbürgerungsamt'ов часто об этом ни слова, типа только 8 и всё. У меня в ноябре как раз было 6 лет здесь, я не выдержал -- написал е-майл в дрезденский амт, где сообщил, что чувствую, что очень успешно интегрировался (сильно не топлю, проветриваю, езжу на механике, детям по земле ползать разрешаю, в полшестого встаю и забочусь о тишине -- шутка, просто написал, что хорошо говорю и успешен в профессии). Как ни удивительно, ответили через час, что сделали (уже!) мне термин для очной консультации по данному вопросу. Термин через полторы недели, так интересно прям, что скажут.
Ну а пока вопрос: есть кто, кто через 6 лет оформил?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 12 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
есть и много, на других форумах. Но я читаю об этом по диагонали- мне пока не надо, у меня другая "статья" будет ;)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
есть и много, на других форумах. Но я читаю об этом по диагонали- мне пока не надо, у меня другая "статья" будет ;)
Я патриот тупа-германии.Никуда больше не хожу. Ходил когда-то на форен-германи -- но там капец какой-то: агрессивные все такие -- со второго поста начинают обзываться.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 22 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну а пока вопрос: есть кто, кто через 6 лет оформил?
Да, это возможно и я знаю людей, которые оформили.

В статье об условиях там есть подробно об этом:

Интеграционные курсы и язык В2 дают по минус год.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интеграционные курсы и язык В2 дают по минус год.
Я как раз из-за твоей статьи был уверен, что мне надо 7 (b2 у меня есть, курсов нет). Но сегодня прочитал на bundesregierung.de, что "Bei besonderen Integrationsleistungen kann die Frist auf sechs Jahre verkürzt werden. Das kann z.B. der Fall sein, wenn besonders gute Deutschkenntnisse nachgewiesen werden oder ein längeres ehrenamtliches Engagement bei einer gemeinnützigen Organisation oder einem Verein besteht."
Мне из этого предложения неочевидно, что нужен интеграционный курс.
Но посмотрим, что сами чиновники скажут.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но посмотрим, что сами чиновники скажут.
Да, это субъективно. Тут кто-то хвастался пару лет назад, что и через 4 года смог получить, потому что типа очень полезный обществу.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Ну а пока вопрос: есть кто, кто через 6 лет оформил?
а я и не пыталась Вас с пути истинного любимого сайта выманить- просто ответила на вопрос(y).
Помню только, что от земли сильно зависит успешность данного мероприятия через 6 лет, но не помню, где легко получается, а где ваще не получается(n)
Вот и отвлечемся на Вашу историю ??от короновируса???
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вроде на сайте правительства написано, что за особые успехи в интеграции могут дать и через 6 лет. При этом на земельных сайтах Einbürgerungsamt'ов часто об этом ни слова, типа только 8 и всё. У меня в ноябре как раз было 6 лет здесь, я не выдержал -- написал е-майл в дрезденский амт, где сообщил, что чувствую, что очень успешно интегрировался (сильно не топлю, проветриваю, езжу на механике, детям по земле ползать разрешаю, в полшестого встаю и забочусь о тишине -- шутка, просто написал, что хорошо говорю и успешен в профессии). Как ни удивительно, ответили через час, что сделали (уже!) мне термин для очной консультации по данному вопросу. Термин через полторы недели, так интересно прям, что скажут.
Ну а пока вопрос: есть кто, кто через 6 лет оформил?
Ага, теперь я знаю, зачем вы выписываетесь :cool:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Ага, теперь я знаю, зачем вы выписываетесь :cool:
А вот кстати интересный вопрос. У меня товарищ сейчас занялся оформлением российского гражданства. Он как ПП переехал в незапамятные времена, и тогда из гражданства РФ вышел. Спрашиваю, можно ли так, он говорит, что немецкой стороне до этого нет дела.

Я вот думаю, ок, если доживём, получу немецкое гражданство, отказавшись от имеющихся, а потом по прошествии времени верну российское - что будет?
 
  • 😲
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А вот кстати интересный вопрос. У меня товарищ сейчас занялся оформлением российского гражданства. Он как ПП переехал в незапамятные времена, и тогда из гражданства РФ вышел. Спрашиваю, можно ли так, он говорит, что немецкой стороне до этого нет дела.

Я вот думаю, ок, если доживём, получу немецкое гражданство, отказавшись от имеющихся, а потом по прошествии времени верну российское - что будет?
По идее вы автоматически теряете немецкое при приобретении гражданства другой страны.
Ваш товарищ или рисковый, или на ПП это не распространяется (кстати, зачем он отказывался, ПП можно не отказываться? Может, он просто паспорт восстанавливает?)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
А вот кстати интересный вопрос. У меня товарищ сейчас занялся оформлением российского гражданства. Он как ПП переехал в незапамятные времена, и тогда из гражданства РФ вышел. Спрашиваю, можно ли так, он говорит, что немецкой стороне до этого нет дела.
Это он зря делает. Он получил гражданство Германии, его не заставили выйти из российского. Вот после этого немецкой стороне нет дела. Потом он вышел из гражданства РФ и остался только гражданином Германии. И вот теперь гражданин Германии получает второе гражданство. Ну такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Это он зря делает. Он получил гражданство Германии, его не заставили выйти из российского. Вот после этого немецкой стороне нет дела. Потом он вышел из гражданства РФ и остался только гражданином Германии. И вот теперь гражданин Германии получает второе гражданство. Ну такое.
Интересно, какие санкции в таком случае могут применить?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
9 против одного что у вас все получится. (y)
Посмотрим, я вообще на следующий год собирался, но сегодня с утра в первый день отпуска как-то спонтанно им написал.
Сейчас идеальное время, чтобы остаться без паспорта. Кроме короны, я ещё на некоторое время ( может навсегда) инженер и мне надо куда меньше мотаться по миру.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Интересно, какие санкции в таком случае могут применить?
Никаких санкций, просто немецкое гражданство автоматически теряется, и если это всплывёт позже, то будет нарушение миграционного законодательства, ведь с момента приобретения гражданства третьей страны его нахождение на территории Германии становится нелегальным (потому что как иностранцу ему нужна виза или ВНЖ).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Никаких санкций, просто немецкое гражданство автоматически теряется, и если это всплывёт позже, то будет нарушение миграционного законодательства, ведь с момента приобретения гражданства третьей страны его нахождение на территории Германии становится нелегальным (потому что как иностранцу ему нужна виза или ВНЖ).
Понял, ну то есть это законом оговорено, что гражданин Германии не может приобрести второе гражданство и что приобретение такового предполагает автоматический выход из немецкого?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Понял, ну то есть это законом оговорено, что гражданин Германии не может приобрести второе гражданство и что приобретение такового предполагает автоматический выход из немецкого?
Да, оговорено. Служба в ВС иностранного государства, преобретение иностранного гражданства по заявлению, это всё законные основания для лишения немецкого гражданства.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users
Верх