Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства Германии

selkwind

Новичок
Сообщения
19
Есть гражданин на ВНЖ и Украины, к-рый своему ребенку, оставшемуся там, платит алименты по исполнительному листу. Это не препятствует получению им потом ПМЖ и гражданства Германии?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не слышал такого... Кому какое дело что Вы там платите, главное, чтобы доход был для собственного самообеспечения.
Для ПМЖ - 60 месяцев уплаты социальных взносов(для ГК меньше), для гражданства - наличие ПМЖ(иногда его можно мимо проскочить) и в общем случае проживание в Германии 8 лет, и разумеется, не зависеть от пособий государства.
 

Митя

Новичок
Сообщения
1
Может у форумчан есть опыт получения гражданства по голубой карте?
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Добрый день,

как я понял из отсутствия похожей темы на сайте, вопрос взаимосвязи м/у Arbeitslosengeld и нем гражданством здесь еще не обсуждался. Мой вопрос вот в чем:
"Является ли получение Arbeitslosengeld основанием для отказа в предоставлении немецкого гражданства?"

Насколько мне известно, если человек получал, скажем, Sozialhilfe, то
- он либо вообще не может претендовать на гражданство Германии
- либо, срок получения Sozialhilfe не будет засчитываться в 8-летний срок (который необходимо прожить в Германии для того чтобы претендовать на гражданство)
Верно ли это, и что говорит закон насчет Arbeitslosengeld?

В моем случае, выплата Arbeitslosengeld будет производиться на основании обоюдного согласования (gegenseitigen Einvernehmen) соответствующего Ауфтрага (Beendigung Arbeitsverhältnisses) с выплатой моей компанией мне установленного денежного пособия (Abfindung).

Выплата же, самого Arbeitslosengeld может продлиться от 6 до 12 месяцев, в зависимости от того, насколько быстро я найду новую подходящую работу.

Если учесть, что из 8-летнего срока необходимого для проживания в Германии, я здесь нахожусь уже 3.5 года, и все это время исправно платил налоги, а теперь вынужден, например 0.5 года находиться без работы, то есть ли какие-то риски при получении гр-ва Германии?

Мой расчет:
8-3.5=4.5 лет надо еще прожить в Германии до получения гражданства
4.5+0.5=5 лет надо еще прожить в Германии до получения гражданства в случае полугодового получения Arbeitlosengeld, верно?

P.S: и наконец, для владельцев голубой карты, которая позже, согласно §19a Abz.6 превратилась в Niederlassungserlaubnis, срок до гражданства так же составляет 8 лет, или меньше?

Herzlichen Dank!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подробно всё описано по условиям на сайте здесь Условия получения гражданства Германии

Abfindung - это не социальное пособие. Это нормальная зарплата, с таких выплат идут нормальные налоги и взносы.

Вообще, в зачёт идёт только прожитое в Германии время. Пособия или нет - роли не играет. Вот на момент подачи документов человек должен иметь постоянный доход и даже испытательный срок должен быть пройден. Тогда можно подать.

В статье также рассказано, как сократить срок получения гражданства до 6 лет. Параграф ВНЖ, если по работе, роли не играет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
  • 👍
Реакции: 1 user

иван ивано

Новичок
Сообщения
2
Ситуация такая . Сам гражданин Украины . В подростковом возрасте переместился в Москву , закончил там школу ( внж не было) , выезжал домой, гостевал и ехал обратно . (Обновлял миграционку получается).Школьный аттестат у меня соответсвенно Российский . И с дипломом аналогичная ситуация.
Прописка у меня украинская . И никогда не менялась.
Вопрос в том , что если есть вопросы в немецких документах о прошлых местах проживания , стоит там это указывать или нет ? Потому что прописки не было, просто катался туда сюда ( а решить вопрос не мог, был ребёнком , мозгов не хватало) . Или нет, везде указывается только прописки официальные которые были ? У меня одна единственная украинская. Но не возникнет тогда вопросов что аттестат и диплом русские?
Сейчас живу в Германии по воссоединению с женой.
Хочу подаваться на гражданство , но переживаю.
Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
везде указывается только прописки официальные которые были ?
Прописки вообще никого не интересуют. Важно конкретное место жительство.

В данном случае, конечно будут вопросы - как так жил в одной стране, а аттестат из другой? Это нелогично и странно. Поэтому надо указывать адрес фактического проживания, мне кажется.

Скрывать данный факт точно смысла не имеет никакого. Вы не совершали ничего незаконного.
 

иван ивано

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ
А в правильно понимаю, что для проверки всего , будут отправляться запросы в Россию на тему меня? И на Украину (из за гражданства ) , для выяснения что я кто я , и тд .Или я все выдумал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или я все выдумал?
Нет, никаких запросов в Россию или Украину скорее всего не последует. У Вас есть паспорт, и так понятно кто Вы такой. Немцев интересует период жизни в Германии - вот тут будут запросы и т.п.

По Украине запросы будут, когда придётся выходить из гражданства. Там уже другой процесс, я без понятия, но к немцам это отношения уже не имеет.
 

Салман

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста,а какие условия для получения немецкого гражданства существуют для граждан другой страны ЕС?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите пожалуйста,а какие условия для получения немецкого гражданства существуют для граждан другой страны ЕС?
Примерно то же самое, но не требуется отказываться от своего гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Салман

Новичок
Сообщения
14
Спасибо.Как то взгрустнулось.Я считал что гр ЕС пять лет надо для подачи
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Новое видео на тему!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Новое видео на тему!


Одно серьезное замечание все-таки есть. Оригинал справки о выходе из гражданства НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТДАВАТЬ немецким властям!!! Сделайте хорошие копии и отдавайте только их. Иначе как вы докажете, что были гражданином такого-то государства и что у вас нет гражданства страны исхода. Повторная выдача справки исключена. Для восстановление справки нужно начинать процедуру проверки наличия / отстутствия гражданства, а это время и деньги.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сделайте хорошие копии и отдавайте только их. Иначе как вы докажете, что были гражданином такого-то государства и что у вас нет гражданства страны исхода.
Да, или сделайте хорошие копии и оставьте их себе. Но если что - справки-то в архиве лежат и их всегда можно запросить, сделать копию и т.п., то есть, если понадобятся - их можно выковырять.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх