Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
ага, читал на первоисточнике Bild. Посмотрим, как проголосуют. Обещают уже в этом месяце сказать, будут ли рассматривать этот законопроект.
Как проголосуют понятно. Хотелось бы, чтобы я ошибалась... Цель этого законопроекта вовсе не дать раньше гражданство достойным людям, собравшимся в этом форуме, которые, понятное дело, этого заслуживают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Как проголосуют понятно. Хотелось бы, чтобы я ошибалась... Цель этого законопроекта вовсе не дать раньше гражданство достойным людям, собравшимся в этом форуме, которые, понятное дело, этого заслуживают.
Цель вообще не интересует. Главное, что это позволит раньше получить и двойное гражданство. Если всё же примут, конечно
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Цель вообще не интересует. Главное, что это позволит раньше получить и двойное гражданство. Если всё же примут, конечно
Очень напрасно не интересует цель, если хотите здесь дальше жить нормально и чтобы Ваши дети жить смогли. А уж двойное гражданство - полная катастрофа. Еще один шаг в направлении great reset / transformation.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Цель вообще не интересует. Главное, что это позволит раньше получить и двойное гражданство. Если всё же примут, конечно
А мне прям не нравится, ни сокращение сроков (6 лет или 8 лет как раз чтоб успеть выучить язык, интегрировать, понять твоё или нет), ни двойное гражданство, не нравится идея, что у кого-то может быть двойная лояльность, в случае ЕУ это полный ок, но не в случае РФ, или Турции, например.
Заявленной цели сделать Германию привлекательней для мигрантов можно по другому добиваться.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Как проголосуют понятно. Хотелось бы, чтобы я ошибалась... Цель этого законопроекта вовсе не дать раньше гражданство достойным людям, собравшимся в этом форуме, которые, понятное дело, этого заслуживают.
Мне вот тоже это не нравится. Меньше сроки - ещё ок: кто прожил 5 лет, тот прожил бы и 8 (хоть и скрадывается «элитарность» клуба обладателей немецкого паспорта). А вот два гражданства - это не очень, имхо. Приехал ты такой красивый из условной России, натворил тут делов и уехал обратно. И фиг тебе кто что сделает: для России ты - исключительно гражданин России.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Мне вот тоже это не нравится. Меньше сроки - ещё ок: кто прожил 5 лет, тот прожил бы и 8 (хоть и скрадывается «элитарность» клуба обладателей немецкого паспорта). А вот два гражданства - это не очень, имхо. Приехал ты такой красивый из условной России, натворил тут делов и уехал обратно. И фиг тебе кто что сделает: для России ты - исключительно гражданин России.

А мне нравится. Я не знаю, сколько по времени и нервам занимает выход из российского, но с выходом из украинского я предпочел бы не связываться до получения немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
А мне прям не нравится, ни сокращение сроков (6 лет или 8 лет как раз чтоб успеть выучить язык, интегрировать, понять твоё или нет), ни двойное гражданство, не нравится идея, что у кого-то может быть двойная лояльность, в случае ЕУ это полный ок, но не в случае РФ, или Турции, например.
Заявленной цели сделать Германию привлекательней для мигрантов можно по другому добиваться.
Это можно спорить куча времени:) меня вот дико бесит, что даже получив гражданство, я не имею права родителей перевезти. С какого? Платишь налоги немалые, интегрировался - а родителей все равно нельзя даже при условии, что ты их будешь содержать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Приехал ты такой красивый из условной России, натворил тут делов и уехал обратно. И фиг тебе кто что сделает: для России ты - исключительно гражданин России.
Так кто мешает натворить кучу дел с ВНЖ/ПМЖ?))
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
И по поводу двойного гражданства - что за логика такая непонятная. Те, кто едут обратно на "историческую" родину - тем паспорт второй можно сохранить. Раз люди себя отождествляют с исторической родиной своих предков - зачем им второй паспорт (грубо говоря, той страны, с которой они себя не отождествляют). Поэтому как по мне, те, кто идут по обычной схеме получения гражданства уж всяко больше должны иметь прав на сохранение другого гражданства. Ну или вообще никому не давать его
 
  • 👍
Реакции: 5 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
И по поводу двойного гражданства - что за логика такая непонятная. Те, кто едут обратно на "историческую" родину - тем паспорт второй можно сохранить. Раз люди себя отождествляют с исторической родиной своих предков - зачем им второй паспорт (грубо говоря, той страны, с которой они себя не отождествляют). Поэтому как по мне, те, кто идут по обычной схеме получения гражданства уж всяко больше должны иметь прав на сохранение другого гражданства. Ну или вообще никому не давать его
С тем, что это несправедливо абсолютно согласен, но я бы здесь пп не давал бы права сохранять гражданство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
А мне прям не нравится, ни сокращение сроков (6 лет или 8 лет как раз чтоб успеть выучить язык, интегрировать, понять твоё или нет), ни двойное гражданство, не нравится идея, что у кого-то может быть двойная лояльность, в случае ЕУ это полный ок, но не в случае РФ, или Турции, например.
Заявленной цели сделать Германию привлекательней для мигрантов можно по другому добиваться.
Все верно. И можно подумать, что Германия еще недостаточно привлекательна для мигрантов... Если глаза открыты, то все видно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Это можно спорить куча времени:) меня вот дико бесит, что даже получив гражданство, я не имею права родителей перевезти. С какого? Платишь налоги немалые, интегрировался - а родителей все равно нельзя даже при условии, что ты их будешь содержать
Вы правы. Зато вторую жену из Сирии можно. При условии, что не будешь содержать...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

А мне прям не нравится, ни сокращение сроков (6 лет или 8 лет как раз чтоб успеть выучить язык, интегрировать, понять твоё или нет), ни двойное гражданство, не нравится идея, что у кого-то может быть двойная лояльность, в случае ЕУ это полный ок, но не в случае РФ, или Турции, например.
Заявленной цели сделать Германию привлекательней для мигрантов можно по другому добиваться.
а мне нравится, и я прямо жду. мне вообще не улыбается со старшей сначала в РФ лететь получать ей паспорт и выписывать обеих только чтобы выйти из гражданства, ни тащить бывшего супруга в консульство, чтоб он лично подтвердил, что не против выхода детей из гражданства (нет, его заявления недостаточно), ни ждать еще хз сколько пока этот выход одобрят. Я, конечно, понимаю, что ПП и граждане другой Европейской страны теряют чувство элитарности, что кому-то еще можно будет гражданство сохранить, но как по мне, так это честно хотя бы, без деления людей на сорта. ( что касается фразы "случае ЕУ это полный ок", то как-то как мне кажется та же Венгрия все еще в ЕУ, но линия правительственная у нее сильно в сторону.
ну и родители меня проклянут, если я от российского гражданства откажусь. Для них это будет прямо большим ударом. Понятно, что если останется как сейчас, то придется их огорчать, но если будет возможно не огорчать - я предпочту не огорчать их.
на сокращение сроков мне сейчас пофиг, у меня муж немец, и так куда уж больше сокращено.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

но вот, кстати, про сокращение сроков я за то, чтоб они были одинаковыми у супругов немцев, родителей немцев и простых людей, которые работают. Вообще не понимаю, за какие особые заслуги интеграции именно супруги немцев такие привилегированные.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

И можно подумать, что Германия еще недостаточно привлекательна для мигрантов
а чем она так привлекательна именно для работающих мигрантов? Что они здесь получают такого, чего не получат в другой стране?
Я люблю Германию, действительно люблю эту страну. Это не мешает мне видеть ее недостатки (а хорошо вообще только там, где нас нет), и у меня достаточно знакомых, которые, имея возможность приехать в Германию по работе, сказали, мол, извините, но сюда - точно нет, и выбрали другие страны.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Имя, сестра, имя? Какие, если не секрет, и какие были доводы?
одни выбрали США (не одобряю, вообще не понимаю, зачем, но там у людей голубая мечта была, что ж... ), другие Финляндию (лучше социальная защита, 5 лет до гражданства, нет требования отказа от гражданства другой страны, лучше школьная система), еще одни, как ни странно, в Сербию (внж за недвижимость или ип, не надо платить налоги если заработок извне, не надо языка для внж, пмж и гражданства, там это было важно, тк уезжала пара - он по работе, она хотела продолжать работать удаленно на американскую компанию и прочитала, что это прямо в Германии ужас и сложно), многие на Кирп и Мальту (про Мальту доводы - английский язык, для гражданства нужно прожить на острове 4 года в течение последних 6 лет, из них год - непрерывно, разрешено множественное гражданство)
Еще одни уехали в Канаду. И некоторая экзотика - еще одна семья уехала в Аргентину.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я бы хотела оставить российское гражданство из чисто практических соображений - чтобы к родителям без визы ездить.
И вообще, миру нужно двигаться в сторону глобализации, а не границы строить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
а чем она так привлекательна именно для работающих мигрантов? Что они здесь получают такого, чего не получат в другой стране?
Я люблю Германию, действительно люблю эту страну. Это не мешает мне видеть ее недостатки (а хорошо вообще только там, где нас нет), и у меня достаточно знакомых, которые, имея возможность приехать в Германию по работе, сказали, мол, извините, но сюда - точно нет, и выбрали другие страны.
Я же слово "работающих" как раз не употребляла. Я тоже люблю эту страну. И не просто вижу недостатки, а очень переживаю за ее перспективы последние годы.
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
Имя, сестра, имя? Какие, если не секрет, и какие были доводы?
ОАЭ.
Пара знакомых уехали летом туда, хотя могли поехать в Германию.
И да, всем понятно, что там им гражданство не светит. Но это работающие мигранты, которые не за паспортом едут и не чтоб на социал сесть.
 
Верх