Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Grenzgänger. Работа в Швейцарии, жизнь в Германии

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Ну и, конечно, не могу оставить вас без своего вопроса. Как я понимаю, Швейцария не входит в ес, но является частью шенгенской зоны. Когда я получаю постоянный рабочий контракт в Швейцарии, какие преференции получает мой швейцарский работодатель если у меня есть бк? (т.е. Сейчас этот уже пмж в германии). Упрощается ли для него мой процесс с устройством на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

если у меня есть бк? (т.е. Сейчас этот уже пмж в германии)
Я ничего не знаю о связи между наличием разрешения на пребывание в Германии и возможности работать в Швейцарии. Это другая страна, не ЕС. Самим немцам туда не так просто устроиться.

Кроме того, Швейцария - федеративная страна и в каждом кантоне есть свои тонкости, в том числе и миграционные. Я этого тоже ничего не знаю.

Вам надо искать форум о Швейцарии для подобных вопросов. К теме ГК это никак не относится, поэтому вынес в отдельный топик.
 

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте Степан,
Спасибо за быстрый ответ, вы правы, это совсем другая тема, и к Германии не относится. Буду искать информацию, и напишу как станет ясно. До связи
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yarovoy86

Новичок
Сообщения
47
Здравствуйте, Степан,

в продолжении вышенаписанного, просто хотел подтвердить ваши суждения о том, что пмж или голубая карта Германии не дает НИКАКИХ преимуществ при трудоустройстве в Швейцарии.
Процесс проходит исключительно на основании достаточно замудреных законов Швейцарии, причем от Кантона к Кантону они могут отличаться, и кроме этого, еще, и большое значение имеет поведение чиновников на местах. В моем конкретном случае, я лишь рассматривал потенциальную возможность ехать в Швейцарию в случае предложения работы, но на данный момент эта идея более не актуальна. Альзо, будем и дальше оставаться работать на радость налоговой системе Германии)) Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Саша Петров

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.
У меня и детей гражданство Литвы, у жены Беларуси.
Работаю в Швейцарии, но перевезти сюда семью, пока боюсь в финансовом плане.
Какие у меня есть варианты перевести ближе к себе семью, в частности, в Германию?
С уважением.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Какие у меня есть варианты перевести ближе к себе семью, в частности, в Германию?
Никаких вариантов тут не вижу, к сожалению. Нет оснований жить в Германии просто, ну только если Вы сами в Германию жить переедете и будете в Швейцарию на работу ездить.
 

Саша Петров

Новичок
Сообщения
5
Я так понял при Вашем варианте жене язык на А1надо показать?
Я налоги и страховку я буду платить в Германии получается с суммы которую зарабатываю в Швейцария.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я налоги и страховку я буду платить в Германии получается с суммы которую зарабатываю в Швейцария.
Зависит. Читайте Жизнь в Германии и работа за границей

Я так понял при Вашем варианте жене язык на А1надо показать?
С супругов граждан ЕС этого не требуют.
 

Саша Петров

Новичок
Сообщения
5
Спасибо, очень расписано.
А мед. страховка тогда как будет рассчитываться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Может кто сталкивался с этим? Когда работаешь в Швейцарии, а живешь в Германии.
Про подоходный налог и медицинскую страховку более-мение понятно. Но есть вопросы по пенсии, Kindergeld, ВНЖ/ПМЖ и т.п.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сталкивался, что детские получали австрийские в этом случае, они там выше :roll:

В остальном мне мало что известно, но ВНЖ надо обсуждать в Ausländeramt, а пенсию - в Rentenversicherung :D
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
А что случилось в Швейцарии? Мне уже 4 предложение там работать за месяц приходит. Оттуда все специалисты сбежали что ли? Или у них там бум модернизации и требуется всем программисты для производтсвенных линий?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А что случилось в Швейцарии? Мне уже 4 предложение там работать за месяц приходит. Оттуда все специалисты сбежали что ли? Или у них там бум модернизации и требуется всем программисты для производтсвенных линий?
Наверно в связи с кризисом ищут недорогих немецких гастарбайтеров:)
 
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Наверно в связи с кризисом ищут недорогих немецких гастарбайтеров:)
Интересно какие тогда у них там зарплаты для местных если они от 100к в год для немецких гастарбайтеров предлагают 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно какие тогда у них там зарплаты для местных если они от 100к в год для немецких гастарбайтеров предлагают 🤔
Ну вот по профессорам:
В Германии "основной" без бонуса оклад 6700-7500 евро брутто в месяц в зависимости от земли, в Швейцарии 17000 евро в месяц. Такие дела.
Просите 150к как минимум:)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Интересно какие тогда у них там зарплаты для местных если они от 100к в год для немецких гастарбайтеров предлагают 🤔
Там все очень сильно дороже, не ведитесь на 100к в год.
Хотдоги на набережной Цюриха по 18 франков я до сих пор помню. Это было лет 7 назад, щас еще дороже небось.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Интересно какие тогда у них там зарплаты для местных если они от 100к в год для немецких гастарбайтеров предлагают 🤔
Точных цифр не назову, но бывший коллега недавно переехал туда. Зп больше, но съедается высокими ценами: он за квартиру 1800 франков платит, плюс медстраховка вроде оплачивается самостоятельно, стоит дорого и покрывает, во-первых, не всё, а, во-вторых, есть определённый Selbstbeteiligung.

Но в целом там прикольно, на Боденском озере особенно. Если будет у тебя конкретный оффер, могу спросить прицельно по расходам и налогам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 771
Оттуда все специалисты сбежали что ли? Или у них там бум модернизации и требуется всем программисты для производтсвенных линий?
Там даже если рядом жить с ними на территории Германии и ездить на работу туда только, то цены на съем такие, что за эти деньги без тебя должны еще пылесосить и стирать все и постоянно ;) Но может есть и исключения
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Точных цифр не назову, но бывший коллега недавно переехал туда. Зп больше, но съедается высокими ценами: он за квартиру 1800 франков платит, плюс медстраховка вроде оплачивается самостоятельно, стоит дорого и покрывает, во-первых, не всё, а, во-вторых, есть определённый Selbstbeteiligung.

Но в целом там прикольно, на Боденском озере особенно. Если будет у тебя конкретный оффер, могу спросить прицельно по расходам и налогам.
Нет. Я всем отказываю. Переезд не входит в мои планы. Просто до этого ни одного предложения в Швейцарии, а сейчас прям посыпались...Вот и интересно стало, что там. Еще много предложений из Баварии и БВ...Но это тоже мне неинтересно...Хотя есть одно предложении от баварской фирмы с тарифами IG Metall но трудоустройством в Salzgitter. Получать баварскую зарплату и жить в Niedersachsen. Отличный вариант) Но есть пару нюансов, которые пока мы утрясаем...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх