Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Grundsteuer Erklärung кто и как делал?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Ну это тебе решать. Если дом, в котором ты живёшь полностью принадлежит тебе, то можешь смело выбирать Mehrfamilienhaus :lol: Но ты вроде не так богат раз со мной еще общаешься - так что выбирай Eigentumswohnung
Вот и у меня те же сомнения закрались, скромность победила
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
654
так, подозреваю,что речь не о животинке. Можно линку что ли 🤔
Это приложение, стоит 39€ за объект, у меня купоны были/есть на 5€. 35€ за сэкономленное время - хороший инвест
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Нам, видимо, еще нужно ждать, пока в грундбух изменят владельца (до сих пор еще не)?
Ничего нам не приходило еще(
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
Нам, видимо, еще нужно ждать, пока в грундбух изменят владельца (до сих пор еще не)?
Ничего нам не приходило еще(
А, что еще не поменяли? :oops: Мы когда въезжали уже были в земельной книге занесены. Хотя вот от коллеги, который недавно продал дом, тоже слышал что только через 2 месяца как туда новые владельцы въехали он получил извещение что новые владельцы внесены в земельную книгу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
654
Нам, видимо, еще нужно ждать, пока в грундбух изменят владельца (до сих пор еще не)?
Ничего нам не приходило еще(
Тогда ждать не стоит. Эта тема Вас не касается. Только тот, кто владел недвижимостью по состоянию на 1 января 2022 года, должен подать декларацию (Grundsteuererklärung).
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

А, что еще не поменяли? :oops: Мы когда въезжали уже были в земельной книге занесены. Хотя вот от коллеги, который недавно продал дом, тоже слышал что только через 2 месяца как туда новые владельцы въехали он получил извещение что новые владельцы внесены в земельную книгу.
Ну нам не так давно пришли бумаги на оплату Grunderwerbssteuer, и было написано, что изменения будут внесены только после поступления оплаты. Оплатили сразу. Пока тишина...
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
654
Арендаторы проходят мимо. Уважаемые владельцы недвижки, кто и в чем (программа) заполнял эту долбаную декоарацию. Слыхал,что в эльстере вроде нетрудно сделать, придётся пробовать,т.к. смартштойер выкатил не продукт,а полное г.но. Придется видать искать свои ключи эльстера или новые заказывать, а конец октября близится однако.
Есть вот эта официальная и бесплатная страница от Bundesministerium für Finanzen, цель тоже упростить процесс по сравнению с Elster. Но почему то не для всех земель. 🤷‍♂️

Берлин там есть, я сам не пробовал.

Grundsteuererklärung für Privateigentum
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Тогда ждать не стоит. Эта тема Вас не касается. Только тот, кто владел недвижимостью по состоянию на 1 января 2022 года, должен подать декларацию (Grundsteuererklärung).
А, хорошо. Просто прошлые владельцы эту бумагу получили, но ни нам не оставили, ни сами не заполнили, насколько я понимаю..
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
654
Ну нам не так давно пришли бумаги на оплату Grunderwerbssteuer, и было написано, что изменения будут внесены только после поступления оплаты. Оплатили сразу. Пока тишина...
Это должно дойти до Finanzamt, они отправят нотариусу Negativerklärung, он отправит изменения в земельную книгу. В среднем 3 месяца, но встречаются случаи и по 6-8 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
654
А, хорошо. Просто прошлые владельцы эту бумагу получили, но ни нам не оставили, ни сами не заполнили, насколько я понимаю..
Их это не касается интересует, но FA постучится. А Вы уже свою бумагу должны были заполнить/получить
 
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

и, если честно, везде, где читаю, просто написано, что владельцы и не уточнено, что владельцы по состоянию на 1.1.2022, что-то переживаю, если честно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 733
Есть вот эта официальная и бесплатная страница от Bundesministerium für Finanzen, цель тоже упростить процесс по сравнению с Elster. Но почему то не для всех земель. 🤷‍♂️

Берлин там есть, я сам не пробовал.

Grundsteuererklärung für Privateigentum
Это хороший, наглядный сайт, с разъясняющими пиктограммами. Пригоден по последним данным даже для тех, кто был ранее зарегистрирован в Cороке-воровке. Да, к сожалению, только для 11 земель, участвующих в Bundesmodell. Рекомендую всем, кто подходит под критерии.
И вот еще неплохая пошаговая инструкция для тех, кто привязан к Elster:

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
654
На каком этапе мы должны были ее заполнить? Я что-то вообще не помню
По разному, там несколько бумаг приходит. Не переживайте, Вас не забудут, а платить Вам придётся с 01.01.2023
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
Есть вот эта официальная и бесплатная страница от Bundesministerium für Finanzen, цель тоже упростить процесс по сравнению с Elster. Но почему то не для всех земель. 🤷‍♂️

Берлин там есть, я сам не пробовал.

Grundsteuererklärung für Privateigentum
Ха. Я был вперед. Могу на тебя подрабатывать иногда ;)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
Не можешь, будешь репутацию портить фирме: ты намекал на благодарность,не словестную 😛
Жду, когды ты откроешь свою фирму и будешь делать всё за словестную благодарность 🤔
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Анна Ауст

Команда проекта
Сообщения
42
Добрый день!
Актуальная новость: срок подачи Grundsteuererklärung продлили до конца января 2023 года.

 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх