Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Haftpflichtversicherung - страхование ответственности перед третьими лицами

Olga Kir

Новичок
Сообщения
20
бумажный договор ну или электронный подробный договор
Да, есть такие, но юридические тексты и так сложно читать, а на немецком уж совсем. А тут, как я понимаю, у меня ещё пограничный случай получается. KFZ/не KFZ, моя вина или не совсем... По крайней мере, видела там слова, что ответсвенность как велосипедиста застрахована.
Завтра попробую получить консультацию у юридической страховки. Может, они помогут сформулировать ответ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga Kir

Новичок
Сообщения
20
Мне кажется, вам, в любом случае, не стоит идти на конфликт с владельцем машины.
у вашего соседа не Майбах какой-то или не Макларен Штучный
Вы случайно не друг соседа? Я даже и не говорила нигде, что это мой сосед ?

Отвечать на английском не надо. Короткий ответ что во всем разбирается Ваша страховая достаточно.
Если вы в языке сомневаетесь, попросите помочь хорошо говорящего на немецком.
А тут есть кто-нибудь мимопроходящий, кто может помочь с этим? Ну, или посоветовать переводчика, в крайнем случае. У меня из немецкоговорящих друзей есть только коллеги, а с ними я это обсуждать не очень хочу.

Страховая мне только что сказала, что "we are corresponding with Mr. ***.
Please do not pay anything. We will let you know if there is something new."
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Sehr geehrter Herr xxxxxx,

ich habe alle Dokumente zu meiner Versicherungsfirma gesendet. Sie sollen mit Ihnen kontaktieren. Ich hoffe auf eine baldige Entscheidung.

Mit freundlichen Grüßen,

Olga xxx
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Coffemanz

Новичок
Сообщения
30
Приветствую. Не так давно перебрались в Германию, но уже наслушался и начитался страшилок, чем может грозить отсутствие страхования от ущерба третьим лицам. Пообщался со знакомыми немцами, посоветовали страховую компанию axa (тарифы M и L для страхования гражданской ответственности), как самую "нормальную" (мол, недорого и покрывает большинство случаев).
Собственно, вопрос: кто-либо пользовался их услугами, действительно ли так хороши? Возможно, можете посоветовать какие-то другие страховки, которые на слуху.
Ещё такой момент: на внж мы подались, но сами карточки ещё не готовы. Можно застраховаться в частной компании, имея только паспорт свой страны и местную прописку? Или это всё индивидуально и в каждой страховой нужно уточнять отдельно?
Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
наслушался и начитался страшилок, чем может грозить отсутствие страхования от ущерба третьим лицам.
  • Это не страшилки, это более чем реальные истории из жизни
  • Минимум по 1 штуки в неделю через мой стол проходят
  • От 100€ и выше, в Германии границ на выплату ущерба нет, можно платить всю жизнь, выход только через личное банкротство (Privatinsolvenz)
  • По норме DIN 77230 эта страховка на втором месте сразу после медицинской
посоветовали страховую компанию axa (тарифы M и L для страхования гражданской ответственности), как самую "нормальную" (мол, недорого и покрывает большинство случаев).
  • Сама компания неплохая и PHV у них одна из лучших на рынке (но только в тарифе L + Best-Leistung + опции)
  • Много опций, которые у других компаний часто уже встроены в продукт и не надо отдельно брать
  • Если брать хорошее покрытие с допопциями, то это уже не такой дешёвый продукт
Собственно, вопрос: кто-либо пользовался их услугами, действительно ли так хороши?
Особенности АХА + PHV:
  • 60 Мио.€ покрытие редко встречается, как правило конкуренты дотягивают только до 50 Мио.€
  • Покроет франшизу страховки автомобиля на прокат. Это очень сильно. Такое, если у конкурентов и найти, то точно не в этой ценовой категории
  • Покрытие по всему миру без ограничения по времени
  • Почти идеален для полицейских и других схожих/сложных профессий
Почему мы его редко выбираем:
  • Очень много исключений/ограничений в покрытии, например
    • ущерб от ребёнка до 7и лет только до 30.000€ (очень мало!)
    • повышенную ставку страховки каско одолженного авто не перенимают вообще
    • ущерб работодателю и коллегам только до 5.000€ (очень мало!)
    • ущерб для арендованных или взятых в долг предметов до 20.000€ (очень мало!)
    • Opferhilfe (помощь жертвам) отсутствует
Наших клиентов АХА любит (как и многие другие страховые компании), поэтому для них есть пакет BOXflex Premium, где вышеуказанные опции уже включены, как например:
  • Baustein Deliktunfähigkeit (дети до 7и лет)
  • Baustein Auto (обширное покрытие при использование автомобилей)
  • Best-Leistungs-Garantie (Прецедентное возмещение)
... так же увеличено покрытие отдельных тем, например для детей 50.000€ вместо 30.000€
... и цена на ~15-20% ниже, чем в интернете или другие каналы

Поэтому если очень нужна АХА, то кончено можно, но есть альтернативы поинтереснее.
Можно застраховаться в частной компании, имея только паспорт свой страны и местную прописку?
  • Прописки для PHV достаточно
  • Например, K&M страхует наших клиентов автоматом при пересечении границы, ещё без прописки, банковского счёта и пр.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
@Alexander T У меня кстати adam reise заканчивается скоро тариф XXL, имеет смысл менять на что-либо? Взял почти не задумываясь, с первого взгляда неплохое покрытие. Что скажите?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
@Alexander T У меня кстати adam reise заканчивается скоро тариф XXL, имеет смысл менять на что-либо? Взял почти не задумываясь, с первого взгляда неплохое покрытие. Что скажите?
Отправьте ему на сравнение по ссылке что я привел. Они пришлют подробный ответ и табличку с сравнениями трёх фирм с покрытиями. Так будет быстрее - на форум он заходит только когда время есть, а судя по тому что сегодня понедельник время появится не скоро?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
У меня кстати adam reise заканчивается скоро
  • Все продукты от AdamRiese можно расторгнуть в любой момент/за один день (Kündigungsfrist = 1 Tag)
  • Это один из плюсов этой компании, не привязывают к себе клиентов
  • Немецкий страховой стартап, за ним стоит один из самых крупных страховых концернов, die Württembergische Versicherung AG
тариф XXL, имеет смысл менять на что-либо? Взял почти не задумываясь, с первого взгляда неплохое покрытие. Что скажите?
  • один из наших фаворитов, очень высокое покрытие, прямых недостатков нет
    • Opferhilfe отсутствует (если клиент подвергся насилию)
    • Besitzstandsgarantie отсутствует (гарантия лучшего покрытия по сравнению со старой страховкой), но Best-Leistung присутствует
    • Другие "мелочи" - более детальное сравение можем предоставить по электронной почте, заявку можно по ссылке свеху
  • не любят детей, поэтому не вариант для семей
  • цены зависят так же от места проживания, в больших городах как правило дороже чем конкуренты
  • Неоспоримый лидер для пенсионеров и одноких/пар без детей вне метрополисов и для владельцев собак
AdamRiese предоставляет клиентам Tupa-Germania скидку 10% на все тарифы/продукты

@Romantomsk Vielen lieben Dank! (y)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Всем привет ребят!
Уже как 6 месяцев живу в Германии и только недавно пришла мысль сделать Haftpflichtversicherung (или на английском - personal liability insurance). Так как особо немецкого не знаю, попробовал сделать себе какую нибудь с возможностью консультации на английском, хотяб. Выбрал Feather, есть возможность и ежемесячная оплата...
Кто еще слышал, или может быть даже имеет, про данную компанию? Вроде в интернете самые лучшие отзывы из всех конкурентов...
И как вообще работают все эти страховые? Если случай реально гарантийный, то возвращают все так охотно? Или есть и тут, где возвращают, где нет?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Могу посоветовать надёжных консультантов посредников ;)
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Меня даже больше интересует как это все работает? Ну разбил я телефон кому-то, к примеру, как все проверять будут? Что предьявлять обычно нужно в таких случаях? Я же ведь могу к примеру свой разбитый телефон (мной разбитый), найти человека с такой страховкойи предложить ему оформить что телефон разбил он и так взять деньги через него за мой разбитый телефон... Как-то все бредово кажется...
Ну или что нибудь разобью в доме который арендую. Если с меня потребуют возмещение, они ведь могут предъявить что возможно это сделал не я и тем самым не вернут ничего. Может быть есть кто разбирается или уже сталкивался с такими ситуациями и подал уже возмещене и может обменяться опытом?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
Я же ведь могу к примеру свой разбитый телефон (мной разбитый), найти человека с такой страховкойи предложить ему оформить что телефон разбил он и так взять деньги через него за мой разбитый телефон... Как-то все бредово кажется...
Это может повлиять на стоимость страховки для «поломавшего» телефон в будущем, а если поломки будут происходить часто то вообще могут разорвать контракт, плюс в условиях некоторых страховых прописано что никаких случаев страховых быть не должно за последние N лет, иначе контракт не предложат интересный. Так что на подобную аферу могут согласиться только по глупости.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
Всем привет ребят!
Уже как 6 месяцев живу в Германии и только недавно пришла мысль сделать Haftpflichtversicherung (или на английском - personal liability insurance). Так как особо немецкого не знаю, попробовал сделать себе какую нибудь с возможностью консультации на английском, хотяб. Выбрал Feather, есть возможность и ежемесячная оплата...
Кто еще слышал, или может быть даже имеет, про данную компанию? Вроде в интернете самые лучшие отзывы из всех конкурентов...
И как вообще работают все эти страховые? Если случай реально гарантийный, то возвращают все так охотно? Или есть и тут, где возвращают, где нет?
  • Проект Tupa-Germania предлагает сервис страхового брокера для подбора и сопровождения по страховым продуктам (Запрос можно оставить вот тут: Ссылка)
  • Feather - не страховка, а страховой агент. Продажи на английском, да. А далее по озвученному принципу Остапа Бендера про утопающих
  • Разные страховки ведут себя по разному. Можно сказать одно: в Германии страховки выплачивают, если должны по контракту. Но у одних это длиться 2-3 дня, у других 3-6 месяцев. Ну и спорные случаи как правило в бюджетных компания решаются в пользу страховки, не клиента.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
Ну разбил я телефон кому-то, к примеру, как все проверять будут?
  • проверят, есть для этого хорошие технологии. и смысла в этом нет, новый телефон купить, скорее всего, не получиться
Я же ведь могу к примеру свой разбитый телефон (мной разбитый), найти человека с такой страховкойи предложить ему оформить что телефон разбил он и так взять деньги через него за мой разбитый телефон...
  • Вы не поверите, но такое происходит аномалийно перед рождеством и при выходе новой версии Айфона 😅
  • Можно потерять такую страховку на всегда
  • Вы действительно думаете, что найдёте кого то, кто пойдёт в Германии на уголовную статью ради нескольких евро? В Германии есть два страшных греха:
    • Не уплата налогов и
    • обман страховки
Если с меня потребуют возмещение, они ведь могут предъявить что возможно это сделал не я и тем самым не вернут ничего. Может быть есть кто разбирается или уже сталкивался с такими ситуациями и подал уже возмещене и может обменяться опытом?
  • Нужно правильно оформить страховой случай
  • У нас каждую неделю такие случаи проходят, и страховки платят, если должны.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Это может повлиять на стоимость страховки для «поломавшего» телефон в будущем, а если поломки будут происходить часто то вообще могут разорвать контракт, плюс в условиях некоторых страховых прописано что никаких случаев страховых быть не должно за последние N лет, иначе контракт не предложат интересный. Так что на подобную аферу могут согласиться только по глупости.
В смысле страховых не должно быть N лет? То есть я смогу страховкой воспользоватьая лишь спустя N лет?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
  • Проект Tupa-Germania предлагает сервис страхового брокера для подбора и сопровождения по страховым продуктам (Запрос можно оставить вот тут: Ссылка)
  • Feather - не страховка, а страховой агент. Продажи на английском, да. А далее по озвученному принципу Остапа Бендера про утопающих
  • Разные страховки ведут себя по разному. Можно сказать одно: в Германии страховки выплачивают, если должны по контракту. Но у одних это длиться 2-3 дня, у других 3-6 месяцев. Ну и спорные случаи как правило в бюджетных компания решаются в пользу страховки, не клиента.
Второй пункт не понятно. Я с метафорами не очень. Типа страховой агент такой себе?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
проверят, есть для этого хорошие технологии. и смысла в этом нет, новый телефон купить, скорее всего, не получиться
В смысле не получиться? Меня кто-то проверять в магазине будут? Не очень понял...
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
В смысле страховых не должно быть N лет? То есть я смогу страховкой воспользоватьая лишь спустя N лет?
Ну например я когда искал страховки себе (надо было для заключения контракта на аренду) там где я искал было чёрным по белому написано, с данной страховкой вы можете заключить контракт если не было страховых случаев за последние 5 лет, и да это было у нескольких страховок из топ5 отсортированных по рейтингу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ну например я когда искал страховки себе (надо было для заключения контракта на аренду) там где я искал было чёрным по белому написано, с данной страховкой вы можете заключить контракт если не было страховых случаев за последние 5 лет, и да это было у нескольких страховок из топ5 отсортированных по рейтингу.
У меня не было ни одного случая за последние «всю жизнь». Сегодня сделал страховку, получается ч нормально пользоваться могу? Если завтра что нибудь случиться, я ведь смогу нормально воспользоваться страховкой (конечно же если случай страховой)?
 
Верх