Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Haftpflichtversicherung - страхование ответственности перед третьими лицами

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
724
У меня не было ни одного случая за последние «всю жизнь». Сегодня сделал страховку, получается ч нормально пользоваться могу? Если завтра что нибудь случиться, я ведь смогу нормально воспользоваться страховкой (конечно же если случай страховой)?
Да, если страховой истории не было всё ок, я просто к тому что если вы будете репортить достаточно часто по мнению страховой вот такие случаи, то в будущем текущая страховая может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, а с новой хорошей страховой вы можете уже не заключить контракт после такого.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
У кого был страховой случай? Может быть сломали что-то кому-то (имущество повредили). Какие документы требовались предоставить агенту? Или страховой? Чек от человека кто просил возмещение? Не должны тут подключить и полицию, понятых и все такое?
Хочется на будущее знать если захочу к примеру я получить возмещение... Если там прохожий побежит столкнет меня, я себе что нибудь поломаю, а он убежит... Что тогда делать? Просить видео с камер? Идти в полицию? Как просить компенсацию?
И если в обратной стороне... Что просить от того кому сделал повреждение?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
есть для этого хорошие технологии
а как вот кстати проверяют?


У кого был страховой случай?

в прошлом году одна коллега другой телефон случайно разбила. одна положила телефон с краю в женском туалете, а когда вторая зашла его зацепила и тот на кафель навернулся) короче которая случайно уронила телефон позвонила в свою страховую, описала случай. Короче у той, которой телефон сломался - она его за свои починила, рехнунг и заключение мастера по ремонту коллеге дала, та в свою страховую, те рассмотрели и через месяц деньги за ремонт отыграли. Вот как-то так. Но она все равно с ними бодалась, потомучто там эта страховка была куплена в пакете с автостраховкой и еще несколькими и офис находился в Гамбурге аж и не было какого-то менеджера и были проблемы с коммуникацией. Но в целом все прошло ок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
У нас каждую неделю такие случаи проходят, и страховки платят, если должны.
А что для этого просить от человека кому должен? Чеки? Удостоверения от полиции? Понятые? Удостоверение личности его кота и собаки? Какие именно доки нужны? Понимаю что ситуации разные... Но вот если у примеру возьмем самый обычный случай. Арендовал квартиру и повредил мебель человеку... Придет и скажет мне мол с тебя 100 евро. Что просить от него чтобы страховая оплатила????
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
А что для этого просить от человека кому должен? Чеки? Удостоверения от полиции? Понятые? Удостоверение личности его кота и собаки? Какие именно доки нужны? Понимаю что ситуации разные... Но вот если у примеру возьмем самый обычный случай. Арендовал квартиру и повредил мебель человеку... Придет и скажет мне мол с тебя 100 евро. Что просить от него чтобы страховая оплатила????
Вот эти вопросы и резонно задать страховой компании до заключения страховки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Вот эти вопросы и резонно задать страховой компании до заключения страховки.
Мне не важна информация о какой нибудь конкретной компании... Мне просто интересна ситуация в целом... С моей я в любой момент контракт могу расторгнуть и примкнуть к другой, если так взять. Интересен опыт как у других было с их компаниями. Иметь хоть какую-ту картинку всего.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
А что для этого просить от человека кому должен? Чеки? Удостоверения от полиции? Понятые? Удостоверение личности его кота и собаки? Какие именно доки нужны? Понимаю что ситуации разные... Но вот если у примеру возьмем самый обычный случай. Арендовал квартиру и повредил мебель человеку... Придет и скажет мне мол с тебя 100 евро. Что просить от него чтобы страховая оплатила????

Вот тут всё детально описано:
Наступление страхового случая
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
По поводу «арендовал квартиру и повредил мебель человеку» - это как раз особый случай. Если я не ошибаюсь, Haftpflichtversicherung это обычно не покрывает. Нужно договариваться полюбовно с арендодателем. На такие случаи и взимается Kaution. Если арендатор заартачится, то арендодатель вычтет ущерб из залога. В этой связи нужно читать договор аренды внимательно.
Александр, тут Ваше экспертное слово тоже не помешало бы… Спасибо
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
По поводу «арендовал квартиру и повредил мебель человеку» - это как раз особый случай. Если я не ошибаюсь, Haftpflichtversicherung это обычно не покрывает. Нужно договариваться полюбовно с арендодателем. На такие случаи и взимается Kaution. Если арендатор заартачится, то арендодатель вычтет ущерб из залога. В этой связи нужно читать договор аренды внимательно.
Александр, тут Ваше экспертное слово тоже не помешало бы… Спасибо
Ну в моей страховке есть пункт с арендой дома. И собственно особого контракта не имею, так что он мне сдает дом и за ущерб или трата большого количества коммуналок, так же буду оплачивать я... Дом сдает мне мой работодатель, бесплатно. Но в «контракте» скажем так, есть пункт что мол за мой ущерб имуществу, отвечаю я.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
Ну в моей страховке есть пункт с арендой дома. И собственно особого контракта не имею, так что он мне сдает дом и за ущерб или трата большого количества коммуналок, так же буду оплачивать я... Дом сдает мне мой работодатель, бесплатно. Но в «контракте» скажем так, есть пункт что мол за мой ущерб имуществу, отвечаю я.
Простите пожалуйста, но я не совсем понимаю: то есть у Вас нет письменного договора на съем дома? Серьезно?
А страховку Вы же вроде еще не выбрали, или что-то путаю?
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
Если я не ошибаюсь, Haftpflichtversicherung это обычно не покрывает. ... В этой связи нужно читать договор аренды внимательно.
Александр, тут Ваше экспертное слово тоже не помешало бы… Спасибо
Да, вы правы. Это особый случай. Как правило арендованные либо взятые в займы вещи (например у друзей) страховка не покрывает. Не путать с арендой квартиры. Что бы страховка покрыла, например сигаретой испорченный диван, нужно выбирать контракты с опцией "Schäden an gemieteten und geliehenen Sachen".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Простите пожалуйста, но я не совсем понимаю: то есть у Вас нет письменного договора на съем дома? Серьезно?
А страховку Вы же вроде еще не выбрали, или что-то путаю?
Договора нет, как положено бы было. Страховку уже выбрал.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Да, вы правы. Это особый случай. Как правило арендованные либо взятые в займы вещи (например у друзей) страховка не покрывает. Не путать с арендой квартиры. Что бы страховка покрыла, например сигаретой испорченный диван, нужно выбирать контракты с опцией "Schäden an gemieteten und geliehenen Sachen".
У меня покрывает. Только и тут нюансы. Покрывает только для вещей что зафиксированы, то есть если перевернешь квартиру вверх ногами - те вещи которые не упадут, но кроме техники и стекол (то есть если телевизор в фикс. мебеле внетрен, все равно не покрывается потому что техника)...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Darya Kharitonova

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Мы с мужем не так давно приехали в Германию и вот прочитали о том, что здесь популярно страхование от ущерба третьим лицам (в том числе читали статью на этом сайте). У нас пока не было никаких случаев, которые бы подпадали под такую страховку, в принципе в жизни - ни в России, ни в Германии. В связи с этим возник такой вопрос - а стоит ли её вообще оформлять? В России мы как-то жили без неё и большинство людей там, я думаю, живёт так. Чем принципиально отличается Германия от России, что здесь это так распространено? Будем очень благодарны за ответы и советы.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Добрый день! Мы с мужем не так давно приехали в Германию и вот прочитали о том, что здесь популярно страхование от ущерба третьим лицам (в том числе читали статью на этом сайте). У нас пока не было никаких случаев, которые бы подпадали под такую страховку, в принципе в жизни - ни в России, ни в Германии. В связи с этим возник такой вопрос - а стоит ли её вообще оформлять? В России мы как-то жили без неё и большинство людей там, я думаю, живёт так. Чем принципиально отличается Германия от России, что здесь это так распространено? Будем очень благодарны за ответы и советы.
Конечно стоит ее тут оформлять. Немцы про нее так то знают )) и за любой узерб им могут предъявить. Благо сейчас куча контор и с не такими уж и большими ценнами. Недавно оформлял у одной, так там дают страховку глобальную за всего 5 евро в месяц. И сапорт на английском
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roksalana

Новичок
Сообщения
109
Да, вы правы. Это особый случай. Как правило арендованные либо взятые в займы вещи (например у друзей) страховка не покрывает. Не путать с арендой квартиры. Что бы страховка покрыла, например сигаретой испорченный диван, нужно выбирать контракты с опцией "Schäden an gemieteten und geliehenen Sachen".
А что покрывает в случаи аренды квартиры с мебелью? Скоро будем возвращать квартиру, вроде все цело, ничего не испортили и тп. Но а вдруг хозяйка найдёт до чего докопаться? Раз это все ее имущество, разве не попадает это под «ущерб третьим лицам»?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
А что покрывает в случаи аренды квартиры с мебелью? Скоро будем возвращать квартиру, вроде все цело, ничего не испортили и тп. Но а вдруг хозяйка найдёт до чего докопаться? Раз это все ее имущество, разве не попадает это под «ущерб третьим лицам»?
Сделать или страхование на имущество на месяц когда хотите уезжать. Потом если что, скажите что повредили что-то в месяце страховки. Ну или сделать другую страховку liability. Могу поделиться реферальной ссылкой от своей. Там покрываться на арендованное имущество на все вещи что если перевернуть квартиру вверх ногами, не упадут (то есть на фиксированные). Там стены, двери, мебель (кроме постели, шкафов так как они не фиксированы). Стоит всего лишь 5 евро в месяц, а к тому же и глобальная. То есть в любой точки мира она действительна. Хорошие отзывы на трипе и гугле.
Дайте знать если нужно будет ))
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
А что покрывает в случаи аренды квартиры с мебелью? Скоро будем возвращать квартиру, вроде все цело, ничего не испортили и тп. Но а вдруг хозяйка найдёт до чего докопаться? Раз это все ее имущество, разве не попадает это под «ущерб третьим лицам»?
Если очень коротко:
  • Покрывается ущерб этой квартире и мебели по Вашей вине
  • Не покрывается износ. Пример: если Вам скажут, что стены не достаточно белые, то это не покроется этой страховкой. тут в лучшем случае только юридическая страховка покроет, либо стены красить, либо рукой махнуть ☺️
  • Есть исключения: например самое основное - стёкла в Вашей квартире не покрываются этим продуктом вообще никак 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 693
А что покрывает в случаи аренды квартиры с мебелью? Скоро будем возвращать квартиру, вроде все цело, ничего не испортили и тп. Но а вдруг хозяйка найдёт до чего докопаться? Раз это все ее имущество, разве не попадает это под «ущерб третьим лицам»?
Если хозяйка «докопается» уже после Wohnungsübergabe, она может попытаться, например, удержать часть кауциона (если это Schäden in der Wohnung, die über die normale Abnutzung hinausgehen).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Если очень коротко:
  • Покрывается ущерб этой квартире и мебели по Вашей вине
  • Не покрывается износ. Пример: если Вам скажут, что стены не достаточно белые, то это не покроется этой страховкой. тут в лучшем случае только юридическая страховка покроет, либо стены красить, либо рукой махнуть ☺️
  • Есть исключения: например самое основное - стёкла в Вашей квартире не покрываются этим продуктом вообще никак 🤷‍♂️
Не знаю какой у вас опыт по данным страхованием. Я про свою на работе поинтересовался, коллеге в конце докопались до пятнах на стене и к дверям, страхование все вернуло, так же и у другого коллеге было с холодильником, благо был в мебели, так же вернули все. Ну у всех одна и та же страхование. Так что вот так. Может быть у конкретной на которую вы работаете не так все? :)
Про стекла да, верно. Насчет мебели не все так... Ну у меня лично мебель что не фиксирована, не покрывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх