Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Может ли доктор просить оплату?

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
месяц назад сдавала анализы в праксисе у домашнего врача. Когда меня туда посылали, то рассказали, что именно планируют делать и предложили еще пару анализов, якобы полезных для меня. Но стоимость их была не маленькая, информация для меня не сильно нужная и я сказала, что сделаю у себя на родине в 5 раз дешевле чуть позже. Перед отпуском зайти в праксис я не успевала, но позвонила и мне сказали, что все ок. Вчера получила счет за 2 анализа на витамины, которые мне оказывается сделали. Один 46 евро, второй около 40. Понятно, что идти сейчас и кому то что то доказывать нет смысла и мне придется оплатить, но следующий раз это может быть сумма гораздо больше. Должен ли человек предварительно подписывать какие то бумаги за платные мед услуги. Ведь можно сделать что угодно и выслать счет.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Я так понял у Вас государственная страховка. Если частная - там пациент сначала сам всё платит.

Вчера получила счет за 2 анализа на витамины, которые мне оказывается сделали.
Речь о проверке на В12? Тогда это скорее всего Individuelle Gesundheitsleistungen - iGel. В каталоге касс этого нет. Но некоторые - платят. Сначала обратитесь в кассу и спросите, платят ли они такое. Не платите сами сначала - если оплатите, то госкассы уже не возмещают такие счета.

Должен ли человек предварительно подписывать какие то бумаги за платные мед услуги. Ведь можно сделать что угодно и выслать счет.

Врач обязан письменно проинформировать пациента, что собирается оказывать услуги не входящие в каталог услуг больничной кассы.

Может быть речь не о Rechnung, а о Kostenvoranschlag? Врач по закону обязан сначала предупредить пациента, распечатать ему предложение с указанной суммой услуг и пацент должен его подписать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я тоже думала, что пока не подписала любой счет или согласие на оплату, то претензий ко мне быть не может. Вот как выглядит один из счетов.

Причем указана еще сумма за ,,Beratung,,....Не хочется ругаться с врачем, но выглядит это странно. А если вы рекомендуете обратиться в страховую, то они могут сказать, что заказали, то и получили. Если скажу что ничего не подписывала, заставят оплатить, наверное, врача, и как он меня потом будет принимать... ?‍♀️

IMG_8870.jpg IMG_8869.jpg
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я тоже думала, что пока не подписала любой счет или согласие на оплату, то претензий ко мне быть не может. Вот как выглядит один из счетов.

Причем указана еще сумма за ,,Beratung,,....Не хочется ругаться с врачем, но выглядит это странно. А если вы рекомендуете обратиться в страховую, то они могут сказать, что заказали, то и получили. Если скажу что ничего не подписывала, заставят оплатить, наверное, врача, и как он меня потом будет принимать... ?‍♀️

Посмотреть вложение 7933 Посмотреть вложение 7934
А зачем вам на будущее врач, который платные анализы без предупреждения делает?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
А зачем вам на будущее врач, который платные анализы без предупреждения делает?
Я бы пошла на конфликт и поменяла, просто это русскоговорящий врач и мне было довольно комфортно общаться. Оказывается, за комфорт придется теперь заплатить.. Мой немецкий пока не идеален, а английский не все принимают к общению. Один из узких специалистов начал свое заключение со слов, что пациентка говорила на английском, что затруднило общение...
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я бы пошла на конфликт и поменяла, просто это русскоговорящий врач и мне было довольно комфортно общаться.
Ну, поэтому и не стесняются делать такие вещи ?‍♂️ Врач не прав. Это iGel, значит, всё как я описал - он должен предоставить письменный протокол и Вы должны его подписать.

Вы можете не ругаться. Можете позвонить в праксис и спросить на рецепшн, что получили счёт за Individuelle Gesundheitsleistungen и хотели бы получить копию schriftliche Vereinbarung zwischen meinem Arzt und mir zur geplanten IGeL - письменного договора между Вами и врачом о запланированных iGeL. А то может они Вам и дальше планируют что-то делать ещё.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Добрый день,
впервые сходил к немецкому врачу (по страховке от TK.de) и столкнулся с тем, что после приема мне выписали сомнительный инвойс.

Записывался через Doctorlib, там контора числится вот так (я так понял, что по страховке в т.ч.):
1664014682490.png

Бумажку от техникера я им отправил заранее, они ее получили. Перед приемом мне сообщили, что хотят сделать мне ПСА тест и узи, но это страховка не покрывает, если согласен, то 55 евро (это правда, что страховка не покрывает анализы и исследования или это от корторы зависит?). Я согласился на это, куда деваться-то. Но уже после приема у врача мне выдали чек на 85 евро (приложено).
Я так понял, что последняя строка на 30 евро это обсуждение результатов, консультация и т.д., что в моем понимании должно покрываться страховкой, иначе зачем она вообще?

Я писал в чат ТК, но объясняли мне как-то невнятно, мол, доктор может предложить мне платные услуги до приема, бла-бла, но я мне предлагили только исследования как платные услуги, а получается я оплатил весь прием как частный.

Короче, помогите понять, что вообще произошло.

Доктор вот этот, если нужно:
 
Последнее редактирование модератором:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Добрый день,
впервые сходил к немецкому врачу (по страховке от TK.de) и столкнулся с тем, что после приема мне выписали сомнительный инвойс.

Записывался через Doctorlib, там контора числится вот так (я так понял, что по страховке в т.ч.):
Посмотреть вложение 13014

Бумажку от техникера я им отправил заранее, они ее получили. Перед приемом мне сообщили, что хотят сделать мне ПСА тест и узи, но это страховка не покрывает, если согласен, то 55 евро. Я согласился на это, куда деваться-то. Но уже после приема у врача мне выдали чек на 85 евро (приложено).
Я так понял, что последняя строка на 30 евро это обсуждение результатов, консультация и т.д., что в моем понимании должно покрываться страховкой, иначе зачем она вообще?

Я писал в чат ТК, но объясняли мне как-то невнятно, мол, доктор может предложить мне платные услуги до приема, бла-бла, но я мне предлагили только исследования как платные услуги, а получается я оплатил весь прием как частный.

Короче, помогите понять, что вообще произошло.

Доктор вот этот, если нужно:
Посмотреть вложение 13015
Здравствуйте.
Произошло то, что всегда происходит, если Вы согласны на IGeL. От страховки можете попробовать получить возмещение, шансы на успех близки к нулю.
Непосредственно по поводу теста PSA. Цена на этот тест может отличаться от врача к врачу в два раза. Если у Вас хорошие показатели, то делать этот тест ежегодно не обязательно, можно реже. По поводу оценки необходимости проведения самого теста тоже существуют противоречивые мнения. Тем не менее, пока Вы не оказались на проблемной границе, тест платный. Если Вы перешагнули эту границу, то страховка должна оплачивать. Здесь главное, чтобы врач правильно аргументировал. Многие врачи, увы, сильно монетаризированы.
Здоровья Вам!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день,
впервые сходил к немецкому врачу (по страховке от TK.de) и столкнулся с тем, что после приема мне выписали сомнительный инвойс.

Записывался через Doctorlib, там контора числится вот так (я так понял, что по страховке в т.ч.):
Посмотреть вложение 13014

Бумажку от техникера я им отправил заранее, они ее получили. Перед приемом мне сообщили, что хотят сделать мне ПСА тест и узи, но это страховка не покрывает, если согласен, то 55 евро (это правда, что страховка не покрывает анализы и исследования или это от корторы зависит?). Я согласился на это, куда деваться-то. Но уже после приема у врача мне выдали чек на 85 евро (приложено).
Я так понял, что последняя строка на 30 евро это обсуждение результатов, консультация и т.д., что в моем понимании должно покрываться страховкой, иначе зачем она вообще?

Я писал в чат ТК, но объясняли мне как-то невнятно, мол, доктор может предложить мне платные услуги до приема, бла-бла, но я мне предлагили только исследования как платные услуги, а получается я оплатил весь прием как частный.

Короче, помогите понять, что вообще произошло.

Доктор вот этот, если нужно:
Посмотреть вложение 13015
Да такое бывает. Когда такое предлагают, то я решаю по разному, иногда соглашаюсь, иногда нет.
Врачи знают в каких случаях страховка покроет обследование, в каком нет. Так часто и говорят, я считаю что было бы хорошо, но страховка в данном случае не покроет данное исследование. Далее уже вы решаете, в завимости от вашего доверия тому, что там врач думает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
Добрый день, это нормально.

Врачи не могут выжить с тех денег, которые получают от госстраховки, поэтому им и приходиться крутиться, как могут. Как правило, это привлечение частных пациентов, а для госзастрахованых лиц предлагают дополнительные услуги. Если Вы согласились, то всё ок.
  • Вам выставили счёт за услуги, которые госстраховка не покрывает (ПСА-диагностика для здоровых мужчин)
  • Цены очень гуманные, у Вас кратность 1-1,2. Это плюс для доктора.
  • К примеру, в моих счетах, как правило, стоит кратность 2,7 до 3,5 - что является нормой для частного страхования
Важно: Вы выложили личные данные, лучше их удалить с форума. И Вас записали у доктора с ошибкой, им нужно это исправить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Что такое IGel?
Главный вопрос для меня, почему инвойс на 85 евро, хотя я соглашался только на исследование на 55?
На ПСА я согласился, потому что боюсь рака, есть определенные причины для этого.
Чего мне ожидать в дальнейшем от этого доктора? Когда я приду к нему за результатами теста и консультацией по этом поводу это опять будет частный прием?
 

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Важно: Вы выложили личные данные, лучше их удалить с форума. И Вас записали у доктора с ошибкой, им нужно это исправить.
То сообщение уже не редактируется, есть еще ккая-то возможность удалить файл?
А в чем ошибка? Имя вроде совпадает...
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
651
То сообщение уже не редактируется, есть еще ккая-то возможность удалить файл?
А в чем ошибка? Имя вроде совпадает...
Вас не смущает, что между Вашими именем и фамилией прописали другого человека?

вот эту часть нужно удалить:

"с/о М**** S****"
 

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Я так понял они так адрес криво написали, т.к. страховку я получал с помощью Тупа-Германия и в тот момент мой адрес на ТК был зарегистрирован соответственно. Но да, криво как получилось
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Что такое IGel?
Главный вопрос для меня, почему инвойс на 85 евро, хотя я соглашался только на исследование на 55?
На ПСА я согласился, потому что боюсь рака, есть определенные причины для этого.
Чего мне ожидать в дальнейшем от этого доктора? Когда я приду к нему за результатами теста и консультацией по этом поводу это опять будет частный прием?
IGeL - это individuelle Gesundheitsleistung:


При таких обследованиях часто идет «накрутка» за каждое движение. Вы можете спросить, почему Вам сказали о 55 евро, а дали счет на 85, вопросы уместны. Возможно, счет даже исправят.
Если Ваш врач принимает пациентов, застрахованных в государственных кассах, а это, судя по Вашей ссылке, так, то за приём Вам платить не надо будет.
Далее, если Вы хотите и дальше наблюдаться у этого специалиста, позволю заметить, что лучше не эскалировать вопрос с 30 евро, если Вы получите неудовлетворительный ответ. Либо искать другого врача, если что-то не устраивает. Так устроена немецкая система.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Sterl Flinn

Новичок
Сообщения
14
Хорошо, спасибо за ответы, я так понял, что стоит продолжать общение с этим врачом, т.к. в его поведении нет ничего необычного, а цены у него даже хорошие.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх