Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hausarzt домашний врач в Германии

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
я даже не могу придумать несколько фраз, чтобы описать синий палец... кроме как снять тапок и ткнуть на этот самый палец пальцем... другим... не синим... ?
Можно сделать фотку с двумя пальцами рядом - типа палец курильщика и палец здорового человека
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Это предмет ваще универсальный )
Во времена оны подруга моя (тоже, кстати, врач) утверждала, что нет удобней, чем когда десяток-другой коктейлей с вечера переберешь, - всю ночь на биде сидишь, а голову, знач, рядом, в унитаз... а то ж стоя ноженьки не держат...
эх, были когда-то и мы рысаками... ))
В моей студенческой жизни тоже есть один момент, связанный с этим предметом роскоши? Помните, в те далекие времена можно было обратиться в студенческий профком с просьбой предоставить тебе медицинско-профилактические процедуры для общего ,так сказать, оздоровления студенческого организма? Так вот. Одному "оздоравливаться" как - то некомильфо. Мы собирались своими тусовками, подавали заявления и отправлялись в заведение под названием "Профилакторий" Оздоровление происходило обычно самыми дешевыми препаратами, которые отравляли нашу нежную печень и прочие системы. В один из таких дней было выпито сверх меры, поэтому мы с моим другом Митяем "поползли" в сторону туалета, почему -то мне показалось странным, что ползем мы оба в "Ж". Я поинтересовалась у друга, почему мы вдвоём оказались именно в женском туалете. На что получила вполне резонный ответ: "Настоящий друг, Катич, познается в БЕДЭ!"
Эх, где мои "шешнадцать"?
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 8 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У меня когда жена руку ломала...её отвезли в больницу, пришел врач русскоговорящий - спросил понимает ли она по-немецки. Когда сказали да, он ушёл и пришёл назначенный немецкоговорящий врач. Использование врачей в качестве переводчика это мне кажется немного дороговато...хотя безусловно для рускоговорящих это был бы плюс еще какой.
Наш хаузарц кстати хорошо к специалистам посылает в этом плане, что мне, что мужу дал контакты тех врачей, к которым не надо переводчика. Так что мне с этой точки зрения лучше с хаузарца начинать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день, возможно вопрос не совсем по теме, но тоже частично о домашних врачах.
Недавно пришлось пройти несколько обследований в 2 клиниках по направлению домашнего врача. Мне сказали там, что мои результаты и заключение будут скоро направлены моему врачу. С тех пор прошло полтора месяца. Никто моему хаусарцт ничего не выслал. Сегодня была на приеме, а врач говорит, а что я могу вам назначить дальше без заключения узких специалистов. Вот пришлют, тогда другое дело. Мне посоветовали в очередной раз написать письмо в клинику. Во первых, не все и не всегда оперативно отвечают. Во вторых, с одного из мест мне ответили, что они присылают обычно в течении 6 !! недель. Но, мой врач уйдет скоро на 3 недели в отпуск и получится я не узнаю результатов еще месяц... Мой хаусарцт, говорит, что если мне надо, то я должна лично к ним подъехать - но это другой город, и не факт, что они готовы и мне их дадут. Какой вообще правильный алгоритм поведения пациента? Неужели если человека направляют на обследование для уточнения диагноза и назначения правильного лечения, то по полтора месяца должен оставаться в принципе без него. Или тут должен подключаться домашний врач и что то делать. В будущем, думаю, тоже будут такие ситуации. Спасибо за советы.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Какой вообще правильный алгоритм поведения пациента?
Да нет тут правильного поведения. Тупо шлют очень долго Bericht, там целая канитель... Звонить им и просить по-быстрее, теоретически, можно. На деле - всё зависит от врача, который делает отчёт. Если он в отпуске, например, то труба.

У нас был один врач у ребёнка, который полгода Bericht делал.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Честно, не понимаю в чем такая проблема, если к примеру, как мне сказал сам врач, все результаты будут уже в тот же день после обеда. Просто напечатать их и выслать....так хоть врач может по горячим следам вспомнит пациента и его проблему, а через полтора месяца, сомневаюсь :) .
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
так хоть врач может по горячим следам вспомнит пациента и его проблему, а через полтора месяца, сомневаюсь :)
Это точно, так то люди врачам на одно лицо, только по анализам и различают.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вот, кстати...
Я оч боюсь зубы лечить с детства. У меня даже в первом классе в дневнике было замечание от классной - "Отказалась от зубов!", после того, как не пошла к стоматологу школьному, лучше смерть..

Но внезапно лет 7-8 назад, случайно, по совету коллег нашла клинику, где не больно и как-то не страшно вовсе. И теперь только там. Отовсюду туда езжу, где б ни была.
Ходила к стоматологу, каждый раз зажав маленького мыша игрушечного в кулаке. Думала, его и не видно. Раз приехала без него - и все пошло не так, и укол больный, и еще что-то там нашли... И мне медсестра моего врача говорит так доверительно - а что ж вы без мышки своей?
Фигасебе, сколько нас у них, и ходим раз в полгода, а они не только зубы и анализы помнят, а еще и причуды своих пациентов.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Это точно, так то люди врачам на одно лицо, только по анализам и различают.
Я однажды лежала в больнице три недели, мне никак диагноз поставить не могли, ходили вокруг меня все врачи отделения и все что-то не выходил у них диагноз. 21 день закончился и лечащий врач меня выписал, сказал - идите теперь в поликлинику. Спихнул в общем.

Прихожу в поликлинику на приём, а там один из врачей отделения, где я как раз лежала. Он смотрит в выписку и говорит - о, а вы у нас лежали, вот только что, надо же, вообще вас не помню. Потом снимок взял, на окно навёл и такой - ага! а снимочек знакомый, очень знакомый!
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 7 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Это точно, так то люди врачам на одно лицо, только по анализам и различают.

Выходят из поликлиники три врача.
Стоматолог:
- О мой бог, воздух! Чистый воздух!
Патологоанатом:
- И люди! Живые ходят!
Гинеколог:
- А главное лица! ЛИЦА!!!
 
  • 😂
Реакции: 9 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
650
Друзья, добрый вечер!

Кто то может нам посоветовать хорошего врача в Берлине? (Hausarzt)

Нам нужно срочно пройти обследование, сделать чек ап, как частному пациэнту.

Если русскояычный, хорошо, но не обязательно!

Заранее спасибо за помощь!

С Уважением,
Александр
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Обращайтесь к тому врачу, которого советовали родственники, или который ближе- удобнее вам. С острой болью и температурой обязаны принять.
Не знаю, кто перенес, но спасибо)
Не то, чтоб острая, но в больнице мужу посоветовали поскорей обратиться с этим ушибом, и, возможно, мрт сделать.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Не знаю, кто перенес, но спасибо)
Не то, чтоб острая, но в больнице мужу посоветовали поскорей обратиться с этим ушибом, и, возможно, мрт сделать.
Тогда лучше ищите хирурга, а не терапевта.
зы. Это я сама в этой теме решила продолжить обсуждение (никто не переносил), возможно начало темы вам тоже поможет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
Харц все равно нужен - хотя бы второй компонент ставить без общих центров. Да и к обычным врачам направлений бы начать собирать
Раньше в Германии направление - Überweisung была обязательная бумажка, сейчас - нет. Если острая боль вы можете напрямую идти по месту возникновеню боли - к гинекологу или к хирургу или вообще в большую клинику в травматологию. Домашний врач нужен, чтобы у него хранилась ваша «история болезней».
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Харц все равно нужен - хотя бы второй компонент ставить без общих центров. Да и к обычным врачам направлений бы начать собирать
Направление обязательно только для специфических вещей (физиотерапия, МРТ) к специалисту можно идти без направления. Если "острое" состояние, то и без термина можно попробовать.
Можно по 116117 позвонить и узнать, где примут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Направление обязательно только для специфических вещей (физиотерапия, МРТ) к специалисту можно идти без направления. Если "острое" состояние, то и без термина можно попробовать.
Можно по 116117 позвонить и узнать, где примут.
Я тоже слышала от немцев что, якобы, можно идти без направления к узкому специалисту. Но, по факту, это не работает. Хотела записаться к неврологу, так меня спросили есть ли у меня направление. И сказали, что ок, записать мы вас можем, но на прием принесите, пожалуйста. Более того, с праксиса эндокринолога за пару дней до визита прислали напоминание о том какие документы взять с собой и большими буквами написано, что направление врача обязательно. Без него не принимаем (хотя я к ним не первый раз уже шла).
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я тоже слышала от немцев что, якобы, можно идти без направления к узкому специалисту. Но, по факту, это не работает. Хотела записаться к неврологу, так меня спросили есть ли у меня направление. И сказали, что ок, записать мы вас можем, но на прием принесите, пожалуйста. Более того, с праксиса эндокринолога за пару дней до визита прислали напоминание о том какие документы взять с собой и большими буквами написано, что направление врача обязательно. Без него не принимаем (хотя я к ним не первый раз уже шла).
Я думаю это зависит от случая. К гинекологу я напрямую записываюсь, к примеру.
К аллергологу меня послал хаузарц, но без бумажки, просто адрес дал.
Зуб выдирать я с бумажкой пойду скоро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх