Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Имя Сергей

assa

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Моему Сереже 2 года. В связи с очень вероятным скорым переездом в Германию и тем, что имя для немцев по разным причинам непростое, хочу спросить совета у всех Сергеев, живущих в Германии, а также родителей Сергеев. Как вы представляетесь? Как обращаются к ребенку в детском саду/школе? Насколько вероятно, что будут произносить имя, приближенно к оригиналу?
Спасибо!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Добрый вечер. На работе есть тестировщик Сергей, почти все немцы называют его Зергей с ударением на первом слоге. Кроме одного немца, который в детстве в России по обмену был и поэтому немного умеет в русский.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Думаю что не важно, важно как вы хотите чтобы ребенка звали. Немцам не очень сложно выговорить Сергей. именно в русском варианте, хотя это звучит примерно как Сэргэей, :) что-то из разряда югославов.
Я например не люблю когда меня так называют ибо я Сергій. :D но особо упертые когда я не слышу между собой иногда таки меня называют русским именем.
И всегда поправляю немцев, но вобще-то лично я для себя забугром не называюсь национальным а зовусь международным именем, которое мне весьма импонирует - Serge (произносится Сэрж-Серж или что-то обычно среднее эе, некоторые умудряются и Сьоржем звать). :) хотя поначалу расспроов было а почему именно так. :) ответ прост - мне так нравится!
У немцев нету широкораспространенного имени, в отличии от аналога у французов, итальянцев-испанцев-португальцев, греков.
Имя латинское от Сергиус (у греков оно Серхиос). У немцев оно вобще-то есть но было зацаря гороха, возможно и в римские времена - было точно такое же, но на немецкий лад - Зергиус. Насейчас такую интерпретацию вобще никто не знает, по крайней мере сколько не старался, никто даже не слышал и не знает историю его интерпретации ровно как и латинское происхождение. :) немцы вобще-то совсем не любят напрягаться впринципе, по крайней мере баварские.
Некоторые таки пытаюсят меня называть моим локальным именем - получается струдом в силу непривычки им говорить твердое г (они обычно его говорят х или нечеткое г) ну и с й тоже не все справляются подменяя его на и.
 
Последнее редактирование:

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Подгонялся что возможно имя Сергей будет звучать неблагозвучно в Германии типа Sehr gay. Но видимо проблема надуманная. По крайней мере ни у кого из коллег смеха не вызывает но правда произносят Зергей это видимо не исправить. В америке один из электриков в Алабаме так и не справился с моим именем я чтоб он не насиловал голосовые связки попросил называть меня Серхио ему это было привычней.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но правда произносят Зергей это видимо не исправить
Ну у меня без проблем говорят Сергей, к моему дикому удивлению без акцента -но это из-за влияния русских и знания всеми по н-цать языков.

Мне лично нравистя имя Серж или Сэрж
иногда зовут еще Сёрж (уже не немцы). Все меня так и называют. Еще некоторые зовут как Серже, тоже приемлемо. Итальянцам ввиду их веселого нрава обычно я не противлюсь когда они зовут меня Сэржио. :) сложно отказать весельчакам.
Кстати е или э = это сложно передать ибо это чето среднее и еще и зависит кто говорит и когда именно и как именно (быстро небыстро итд).
Также не стоит забывать такую вещь что нынешний социум прилично разбавлен европейцами и выходцами из славянских стран втом числе и имя Сергей в той или иной ипостасти не будет им уже более столь экзотикой.
В Германии кстати при получении гражданства можно кажись изменить и имя и фамилию кого парит.
:) можно например обозваться Зергиусом и это мертвый, но немецкий аналог латинского имени, в настоящее время просто не распространен хотя вроде таки были тут пару немцев c таким вот именем Sergius – Wikipedia
Кажись я даже встречал его интерпретацию вида Zergius или чето подобное, :) просто запомнилось в стиле "Зерг". :) по старкрафту.
Также социум нынешний словно говорит - у нас такого имени нет (или дико редкая экзотика) Serge (Vorname) – Wikipedia.

Мне например больше всего нравится как меня зовут французы или немцы с французскими корнями. Но это не более чем личные предпочтения. Немцы умудряются выговаривать даже мое украинское имя и причем некоторые тренировались "до опупения" :) чтобы потом покозырять мегазнаниями. Итого - ваше имя в любом случае будет трансформировано под окружающую вас действительность и увас есть выбор - учить своему оригинальному, сразу давать аналог который вам по душе местный или легко адаптируемый к местному либо соглашаться на "как пойдет".
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
▷ Vorname Sergius: Herkunft, Bedeutung & Namenstag - вот тут имя измерили :) и даже к этрускам причислили (насколько помню часть из них огрызалась Риму) но главное в этой линке другое - коммент немцкой мамы, назвавшей сына Сергиусом. Хотя конечно же происхождение мамы там не написано, :) мож она несмотря на немецкий коммент приехала сюда откудато.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Итого - ваше имя в любом случае будет трансформировано под окружающую вас действительность и увас есть выбор - учить своему оригинальному, сразу давать аналог который вам по душе местный или легко адаптируемый к местному либо соглашаться на "как пойдет".

С именем еще пол-беды, а вот с фамилией... у меня она начинается на "S", есть также буква "V" (транлитерация украинский-английский), но 80 млн. народу знают правила чтения буквы "S", если она стоит в начале слова, и что "V" = "ф" :о) в итоге выбора нет) получился я Зафранский :о) но мне по этому поводу вспоминается диалог из фильма "Карты, деньги, два ствола":

-Знакомься, это Тони- Пуля в зубах.
- Так как тебя звать, Тони или Пуля?
- Зови хоть Люси, только бабки плати
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати чуть не забыл - то как Украина транслитерирует имя Сергій в загранпаспортах у большинства (хотя некоторые в сам деле читают так как кемто задумывалось) вызывает здесь проблемы вида "что же имя то загадочное" + даже со чтением иногда.
Глупость ситуации еще в том что иногда просто говоришь я Сэрж, а вот то что там написано - это так посчитало государсто, что выдало паспорт.
А вобще все просто - нужно давать возможность человеку самому писать свое имя в загранпаспорте как хочет или из разных вариантов интерпретации имени.
С фамилиями - читают, но подменяют все звуки своими, :) получается на слух новая фамилия.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А вобще все просто - нужно давать возможность человеку самому писать свое имя в загранпаспорте как хочет или из разных вариантов интерпретации имени.
Надо просто номер выдать и на руку наколоть. И все дела. А как там "номер 148734587322" себя называет - это уже дело десятое.

:D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D а меня вот задолбало русскочтение моего имени большинством немцев, потому как уж не знаю почему, - толи русских много, толи еще по каким причинам, но как раз произнести русское Сергей немцам не составляет труда большого, некоторые даже желая показать свой космополизм показывают что знают это имя в оригинале = Сергей, :) в моём случае частенько "садясь в лужу".

Я бы например с радостью бы себя в Сержа переименовал - но рискую на ровном месте отгрести кучу проблем и это будет возможно только после получения немецкого паспорта.

Далее - у немцев нет имени Сергей в любой ипостаси и это дикая экзотика. (прикольно ибо это имя латинского происхождения).
Несмотря на то что это имя казалось бы в Франции известно, даже ряд французов мне заявили что это имя довольно старое и сейчас слабо распространено.
:) но в то же время человек из Эльзаса легко распознал имя Серж и сказал что это французское имя.
Того кто придумал новую транслитерацию имени Сергій в загранпаспорте :) я порой ненавижу.
Что еще меня поражает выговорить немцам Сергей почему-то проще чем Сергій причем елсли в русском варианте они почему-то г с горем пополам выговаривают, то в украинском упорно большинство не может.
 
Верх