Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция через родственника с инвалидностью

elace_

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте. Такая ситуация: живу сейчас в Украине, с детства стояла инвалидность, недавно исполнилось 18 лет, оформили вторую группу инвалидности бессрочно. Диагноз официально – ДЦП, как поставили в гос. учреждении в детстве, хотя частные неврологи как-то неоднозначно подмечали, что "картина нетипичная", потому что проблемы только при ходьбе (могу ходить, но хромота/проблемы с равновесием), с самообслуживанием в остальном всё в порядке, но не суть важно. Родители хотят отправить меня на полное обследование в Германию, ну и плюс для подтверждения хоть какого-то неврологического статуса. Если последний выставят, посчитав инвалидизирующим, то есть цель воспользоваться им для иммиграции, мол, в Украине нет условий для меня. Правда при таком сценарии иммигрировать должна не только я, но и моя мать в качестве "опекуна", если я правильно выражаюсь по меркам немецкого законодательства. В общем, в качестве сопровождающего лица, при условии, что я по факту дееспособна и я в состоянии за себя отвечать, читать-писать умею и себя осознаю.
Так вот, если это получится сделать подобным образом, то будут ли на меня накладываться какие-то юридические ограничения вроде тех, что я просто юридически не имею права улететь в другую страну/распоряжаться недвижимостью/заключать брак и всё такое прочее без разрешения матери, вне зависимости от степени своей вменяемости и осознанности? И если будут, то можно в таком случае это "опекунство" просто снять по прошествии энного количества лет, когда мать будет там легализирована и ей ни к чему уже будет такая привязка ко мне?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если бы Германия принимала всех угнетенных и обездоленных мира, она бы лопнула.
Никто вас с любым неврологическим статусом в Германии не оставит, поэтому остальные вопросы просто не имеют смысла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elace_

Новичок
Сообщения
16
разве есть такая программа иммиграции вообще в Германии? :oops:
Ну отец говорил, что он там с кем-то в Германии консультировался (он сам оттуда только прелетел, в Гамбурге обследовался на наличие опухоли и назначение операции), сказали, что может прокатить. Гарантий не дают, но возможно в теории. Только меня это опекунство пугает, я всё-таки сознательная и хочу жить как отдельная единица.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну отец говорил, что он там с кем-то в Германии консультировался (он сам оттуда только прелетел, в Гамбурге обследовался на наличие опухоли и назначение операции), сказали, что может прокатить. Гарантий не дают, но возможно в теории. Только меня это опекунство пугает, я всё-таки сознательная и хочу жить как отдельная единица.
Нет, не может, вряд ли он консультировался у иммиграционных адвокатов.
Есть беженство по медицинским причинам, если человеку удастся прорваться в Германию с доказательствами, что в его родной стране его смертельное (я это специально подчеркиваю) заболевание не лечат и депортация приведет к смерти.

Кстати, если у ваших родителей есть деньги на обследование в Германии, я бы рассмотрела вариант переезда личный для вас (вашей маме это никак не поможет) через учебу в вузе, желательно по какому-нибудь техническому востребованному направлению. Выучитесь, найдете работу, будете жить в стране, где сложности с ходьбой и балансом не такие уж и сложности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elace_

Новичок
Сообщения
16
Если бы Германия принимала всех угнетенных и обездоленных мира, она бы лопнула.
Никто вас с любым неврологическим статусом в Германии не оставит, поэтому остальные вопросы просто не имеют смысла.
Я не обездоленная и не угнетённая, да и вообще не претендую, это идея родителей. :) Я выше написала, откуда эта идея, и меня интересует только то, что будет, если меня всё-таки оставят там. Я своих родителй знаю, не получится так – мне любезно предложат поступить в ВУЗ немецкий, но опять с упором на тему "опекунства" (опять же, я не говорю, что она точно прокатит), поэтому меня интересует именно она.
 

elace_

Новичок
Сообщения
16
Нет, не может, вряд ли он консультировался у иммиграционных адвокатов.
Есть беженство по медицинским причинам, если человеку удастся прорваться в Германию с доказательствами, что в его родной стране его смертельное (я это специально подчеркиваю) заболевание не лечат и депортация приведет к смерти.

Кстати, если у ваших родителей есть деньги на обследование в Германии, я бы рассмотрела вариант переезда личный для вас (вашей маме это никак не поможет) через учебу в вузе, желательно по какому-нибудь техническому востребованному направлению. Выучитесь, найдете работу, будете жить в стране, где сложности с ходьбой и балансом не такие уж и сложности.
Ладно, я не буду спорить с Вами про консультации, потому что ни меня, ни моих ушей там не было, я не могу ничего утверждать. Если Вы правы, то я скорее только рада буду. Продолжая тему ВУза – я сейчас учусь на специальности "Учёт и налогообложение", планирую образование это закончить и потом выучиться на юриста, потому что первое образование скорее сродни отдачи долга родителям (у них свой бизнес, я типа должна быть на побегушках и вообще кто меня спрашивал). Что-то из этого можно считать востребованым? И если моя мать никак не может аргументировать своё присутствие в Германии моей учёбой, то может я ей в дальнейшем могу как-то помочь иммигрировать? Не прям сразу, конечно, я понимаю, что там куча юридической возни сначала мне пройти надо будет, но всё же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ладно, я не буду спорить с Вами про консультации, потому что ни меня, ни моих ушей там не было, я не могу ничего утверждать. Если Вы правы, то я скорее только рада буду. Продолжая тему ВУза – я сейчас учусь на специальности "Учёт и налогообложение", планирую образование это закончить и потом выучиться на юриста, потому что первое образование скорее сродни отдачи долга родителям (у них свой бизнес, я типа должна быть на побегушках и вообще кто меня спрашивал). Что-то из этого можно считать востребованым? И если моя мать никак не может аргументировать своё присутствие в Германии моей учёбой, то может я ей в дальнейшем могу как-то помочь иммигрировать? Не прям сразу, конечно, я понимаю, что там куча юридической возни сначала мне пройти надо будет, но всё же.
Попробуйте сами оценить, наверное, система налогообложения в каждой стране своия и регулируется своими законами, так ведь? То же самое касается юридического образования.
То есть нет, образование в этих сферах, полученное в Украине, никому не сдалось, и специалист по налогообложению Украины (или законам) в Германии никому тоже не нужен.

Про родителей - миграционное законодательство Германии рассматривает как семью толькосупруга и несовершеннолетних детей. Ваше проживание в Германии (и даже получение немецкого гражданства со временем) никак не поможет переезду вашей мамы.

Если у ваших родителей бизнес и они хотят в Германию, они могут подумать о развитии бизнеса на немецком рынке и попробовать переехать таким путем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не обездоленная и не угнетённая, да и вообще не претендую, это идея родителей. :) Я выше написала, откуда эта идея, и меня интересует только то, что будет, если меня всё-таки оставят там. Я своих родителй знаю, не получится так – мне любезно предложат поступить в ВУЗ немецкий, но опять с упором на тему "опекунства" (опять же, я не говорю, что она точно прокатит), поэтому меня интересует именно она.
Нет, опекунство возможно только если совершеннолетний человек недееспособен, а в таком случае ни о какой учебе в Вузе речи не идет.
Над вами невозможно оформить опекунство ни по каким законам (хоть Украины, хоть Германии).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как вариант приехать родителям.
Найти человека с немецким гражданством, которому можно доверять.
Зарегистрировать на имя человека фирму.
Вложить в развитие деньги из бизнеса родителей.
С развитием фирмы родителям устроиться в нее сотрудниками (по крайне мере по документам).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как вариант приехать родителям.
Найти человека с немецким гражданством, которому можно доверять.
Зарегистрировать на имя человека фирму.
Вложить в развитие деньги из бизнеса родителей.
С развитием фирмы родителям устроиться в нее сотрудниками (по крайне мере по документам).
Зачем так сложно? Организовать фирму в Германии можно и без гражданства. И самому развивать свой бизнес. А потом получить ВНЖ по своему бизнесу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Зачем так сложно?
Различие в обоснованности бизнеса. Гражданин Германии открыл как там получилось / не получилось - особо никого не интересует. А бизнес виза - тут тебе и требуемая сумма, и бизнес-план, и исследование востребованности...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Различие в обоснованности бизнеса. Гражданин Германии открыл как там получилось / не получилось - особо никого не интересует. А бизнес виза - тут тебе и требуемая сумма, и бизнес-план, и исследование востребованности...
Ну если сначала запустить свое дело (у них же уже какой-то бизнес, может филиал открыть), довести его до рентабельности и потом уже подаваться на "бизнес" визу, то будет проще. И с финансовой точки зрения целесообразнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 762
Продолжая тему ВУза – я сейчас учусь на специальности
если вы хотите в Германию - на мой взгляд самое главное выучить язык. Начать прямо завтра.
Если у вас будет (а в вашем возрасте это реально) практически свободный немецкий, возможностей и перспектив у вас будет очень не мало.
И прежде всего, да, через учебу в ВУЗе.
Что касается родителей - почитайте соответствующие статьи на сайте.
Варианты через бизнес, как вам написали выше - возможны, и там много есть о чем подумать и как сделать. (y)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если последний выставят, посчитав инвалидизирующим, то есть цель воспользоваться им для иммиграции, мол, в Украине нет условий для меня. Правда при таком сценарии иммигрировать должна не только я, но и моя мать в качестве "опекуна", если я правильно выражаюсь по меркам немецкого законодательства.
Мне неизвестны такие иммиграционные законы. Если бы так было... Инвалидов же миллионы, они бы все в Германию ехали ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Родители хотят использовать дочь как им удобно, нимало не заботясь о её желаниях - нормально, чё.
Такой себе обычный стандартный «совок»... слегка чудовищный, правда, - но кто этим заморачивается...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Родители хотят использовать дочь как им удобно, нимало не заботясь о её желаниях - нормально, чё.
Такой себе обычный стандартный «совок»... слегка чудовищный, правда, - но кто этим заморачивается...
Ну с другой стороны, не были бы у меня родители такими по характеру – вообще не было бы денег для поднятия таких вопросов, так что стабильность финансовая есть и ладно, потом что-нибудь придумаю. Всё относительно, я привыкла, что мне надо плясать под их дудку и втихиую гнуть свою линию).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Мне неизвестны такие иммиграционные законы. Если бы так было... Инвалидов же миллионы, они бы все в Германию ехали ?‍♂️
Ну мне утверждали, что такая вероятность якобы реально есть – решила, что спорить бесполезно и легче самой узнать у кого-то, кто не будет предвзят к ситуации. Если такого нет, то я только рада). Впрочем, я родителям уже пересказала всё, что мне тут рассказали – уже пошли разговоры про их бизнес как аргумент для них, а я на курсы/в универ отправлюсь, вероятно. Хотя даже так у меня вопросов не меньше.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
если вы хотите в Германию - на мой взгляд самое главное выучить язык. Начать прямо завтра.
Если у вас будет (а в вашем возрасте это реально) практически свободный немецкий, возможностей и перспектив у вас будет очень не мало.
И прежде всего, да, через учебу в ВУЗе.
Что касается родителей - почитайте соответствующие статьи на сайте.
Варианты через бизнес, как вам написали выше - возможны, и там много есть о чем подумать и как сделать. (y)
Ну вообще я не особо планирую учить немецкий, я этот язык добровольно-принудительно пыталась изучать в языковой гимназии и как-то не срослось, да и меня вечно критиковали за английский акцент сильный (ну по словам учителя). Я английский знаю на С1 приблизительно, собираюсь вот языковой экзамен сдавать, поэтому поступать буду в частный университет на английском, всё остальное исключено. Для бытового уровня на курсы конечно похожу, но учиться на нём нереально и своих вкладов в английсский жалко, который будет просто не будет активно использоваться, если поступать не в частный. Мне кажется, оптимальнее всего так будет поступить. А про бизнес надо обмозговать, тем более у отца уже есть какой-то план Б по бизнесу, просто он пока недоговаривает, что именно за планы, но это такое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Как вариант приехать родителям.
Найти человека с немецким гражданством, которому можно доверять.
Зарегистрировать на имя человека фирму.
Вложить в развитие деньги из бизнеса родителей.
С развитием фирмы родителям устроиться в нее сотрудниками (по крайне мере по документам).
Спасибо за мысль. У нас из знакомых там максимум человек с польским гражданством, который сейчас в Германии и будет сам пытаться гражданство там получить, как я понимаю. Это вряд ли нам поможет, но может есть другие знакомые, поэтому постараюсь подкинуть им такую идею.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх