Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция через родственника с инвалидностью

elace_

Новичок
Сообщения
16
Попробуйте сами оценить, наверное, система налогообложения в каждой стране своия и регулируется своими законами, так ведь? То же самое касается юридического образования.
То есть нет, образование в этих сферах, полученное в Украине, никому не сдалось, и специалист по налогообложению Украины (или законам) в Германии никому тоже не нужен.

Про родителей - миграционное законодательство Германии рассматривает как семью толькосупруга и несовершеннолетних детей. Ваше проживание в Германии (и даже получение немецкого гражданства со временем) никак не поможет переезду вашей мамы.

Если у ваших родителей бизнес и они хотят в Германию, они могут подумать о развитии бизнеса на немецком рынке и попробовать переехать таким путем.
Так я же не про востребованость своего фактического диплома спрашиваю, а про само направление обучения в целом, без привязки к стране. Я прекрасно понимаю все эти вещи, более того, на юриста я собираюсь поступать в лучшем случае через года 3-4, это уже явно будет не здесь, а либо в Германии, либо где-то ещё – не особо рационально учить право в той стране, где оно не работает почти что). А с первым образованием что-то думать буду – либо доучиваться (я не уверена, что в Германии так можно, ибо интересовалась только США и там так можно, добирая кредиты учебные для эквивалентности диплома), либо заняться трансфером из своего ВУЗа украинского, из-за чего и спрашивала про направление и востребованость. Может я вообще в своём родном ВУЗе переведусь на дистанционное, т.к. по некоторым причинам всё же хочу получить этот диплом, но при этом поступлю на ещё каоке-то направление в Германии, если с трансфером не срастётся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так я же не про востребованость своего фактического диплома спрашиваю, а про само направление обучения в целом, без привязки к стране. Я прекрасно понимаю все эти вещи, более того, на юриста я собираюсь поступать в лучшем случае через года 3-4, это уже явно будет не здесь, а либо в Германии, либо где-то ещё – не особо рационально учить право в той стране, где оно не работает почти что). А с первым образованием что-то думать буду – либо доучиваться (я не уверена, что в Германии так можно, ибо интересовалась только США и там так можно, добирая кредиты учебные для эквивалентности диплома), либо заняться трансфером из своего ВУЗа украинского, из-за чего и спрашивала про направление и востребованость. Может я вообще в своём родном ВУЗе переведусь на дистанционное, т.к. по некоторым причинам всё же хочу получить этот диплом, но при этом поступлю на ещё каоке-то направление в Германии, если с трансфером не срастётся.
В целом, юристы в Германии хорошо зарабатывают, но, как вы понимание, диплом должен быть местный, а язык на уровне носителя.

С налогами, имхо, языковые требования чуть-чуть пониже, и местное образование тоже обязательно (да и лицензии какие-то понадобятся, если, например, консультантом).

В целом, по моим наблюдениям, это все же не лингвист или международные отношения, а вполне себе "рабочие" варианты.
Если это направление интересно и есть возможность получить немецкое образование, то стоит, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elace_

Новичок
Сообщения
16
В целом, юристы в Германии хорошо зарабатывают, но, как вы понимание, диплом должен быть местный, а язык на уровне носителя.

С налогами, имхо, языковые требования чуть-чуть пониже, и местное образование тоже обязательно (да и лицензии какие-то понадобятся, если, например, консультантом).

В целом, по моим наблюдениям, это все же не лингвист или международные отношения, а вполне себе "рабочие" варианты.
Если это направление интересно и есть возможность получить немецкое образование, то стоит, да.
Спасибо за ответ, буду думать тогда, как языковой вопрос утрясти и правильнее всё сделать).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
меня вечно критиковали за английский акцент сильный (ну по словам учителя).
Мне долго говорили, что у меня акцент французский... но я это воспринимала не как критику - а как комплимент ;)
правда-правда )) хуже - если акцент «наш» )

Я английский знаю на С1 приблизительно, собираюсь вот языковой экзамен сдавать
(y)

поэтому поступать буду в частный университет на английском, всё остальное исключено.
В Германии, в смысле? Я в этом вопросе не спец - но, насколько знаю, выбор специальностей на английском сильно ограничен.
Подумайте ещё, время и ситуация позволяют ) не так страшен немецкий, как его малюют )) особенно - для человека, уже имеющего «в заначке» один иностранный язык (y)

Для бытового уровня на курсы конечно похожу, но учиться на нём нереально
Реально, если захотите )

своих вкладов в английсский жалко, который будет просто не будет активно использоваться, если поступать не в частный.
Не пропадет, поверьте. В Германии все мало-мальски вменяемые молодые специалисты знают (и используют) английский на хорошем уровне.

Мне кажется, оптимальнее всего так будет поступить.
Подумайте ещё.

Что касается специальности «Учет и налогообложение»: «вчистую» использовать не сможете, но это не столь важно.
По диплому - надо смотреть на anabin, признается ли ВУЗ и специальность, дальше «плясать» от этого.

По сути - просто подумайте, чем хотите заниматься... если бы Вас ничто не ограничивало. Если что-то финансово-экономическое «вокруг-бизнесовое» интересует, но не очень представляете, что может быть востребовано в Германии - можете написать мне в личку, я в этом слегка ориентируюсь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо за ответ, буду думать тогда, как языковой вопрос утрясти и правильнее всё сделать).
Ваш английский никуда не денется, он тоже нужен при учебе в вузе. А два языка лучше, чем один, даже идеальный.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Мне долго говорили, что у меня акцент французский... но я это воспринимала не как критику - а как комплимент ;)
правда-правда )) хуже - если акцент «наш» )
Да меня преподаватель была готова линчевать за акцент, ахаха, так что я при немцах буду бояться даже рта раскрывать, наверное). Но если верить моим знакомым, это вообще у многих такая проблема, если сначала английский учили, а потом уже до немецкого добрались. А я как раз 6 лет сначала английский учила.

В Германии, в смысле? Я в этом вопросе не спец - но, насколько знаю, выбор специальностей на английском сильно ограничен.
Да, в Германии конечно. Частных университетов действительно мало, чтоб именно на английском, но я этим вопросом интересовалась когда-то по специальности околотворческой вообще, поэтому мне самой надо будет щас приняться за изучение того, из каких специальностей я могу выбирать, если всё-таки в частный.

Подумайте ещё, время и ситуация позволяют ) не так страшен немецкий, как его малюют )) особенно - для человека, уже имеющего «в заначке» один иностранный язык
Ну я конечно ещё буду обдумывать этот вопрос, просто у меня много ещё других целей в плане учёбы, поэтому я не уверена, что моего ресурса хватит ещё и на изучение немецкого на таком уровне, чтоб аж совсем хорошо – я планировала в США на юриста вообще-то поступать до этого сюрприза от родителей, а для поступления по гранту надо кучу всего сдать. Отец к этой идее со скепсисом, но мне всё равно и для меня всё-таки этот вопрос в приоритете. Из-за всего этого я не совсем понимаю пока, как мне теперь выстроить свои планы и с ума не сойти, ахах. В этом-то и проблема – не было бы у меня своих планов, я бы пошла себе немецкий учить, а тут вот такое дело. Но от мечты стать юристом я принципиально отказываться не собираюсь, я и так уже на уступок пошла родителям своим поступлением в Украине.

Подумайте ещё.

Что касается специальности «Учет и налогообложение»: «вчистую» использовать не сможете, но это не столь важно.
По диплому - надо смотреть на anabin, признается ли ВУЗ и специальность, дальше «плясать» от этого.

По сути - просто подумайте, чем хотите заниматься... если бы Вас ничто не ограничивало. Если что-то финансово-экономическое «вокруг-бизнесовое» интересует, но не очень представляете, что может быть востребовано в Германии - можете написать мне в личку, я в этом слегка ориентируюсь.
С дипломом там весело тоже – я давненько по анабину пробивала, он как бы признаётся, но мне буквально пару дней назад радостно сообщили, что у нас ВУЗ реорганизовывают, создавая из двух отдельных универов одну Налоговую Академию по хотению какого-то гения мысли). Никто даже не знает, какие дипломы в итоге будем получать. Я уже тут подумываю в другой украинский ВУЗ переводиться, заранее узнав, дипломы каких наших универов по этой специальности признаются, потому что бардак какой-то.

А так финансово-экономическое я бы хотела получить до юриста, в США это вообще очень приветствуется. Поэтому я на этой неделе постараюсь поговорить с родителями и ознакомиться с англоязычными ВУЗами Германии для начала, чтоб понимать, от чего там отталкиваться, а потом напишу, если Вы не против).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Ваш английский никуда не денется, он тоже нужен при учебе в вузе. А два языка лучше, чем один, даже идеальный.
Всё понимаю, но я в сообщении выше описала, по какой причине я не уверена, что меня хотя бы элементарно хватит на изучение языка. Мне пока надо выстроить новый план действий и смотреть, куда это изучение языка приткнуть, а то на данный момент я это слабо себе представляю – слишком внезапно в нашей семье все эти вопросы поднялись. Плюс с английским я себя гораздо увереннее чувствую, ясное дело, поэтому больше настроена на частный ВУЗ.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Всё понимаю, но я в сообщении выше описала, по какой причине я не уверена, что меня хотя бы элементарно хватит на изучение языка. Мне пока надо выстроить новый план действий и смотреть, куда это изучение языка приткнуть, а то на данный момент я это слабо себе представляю – слишком внезапно в нашей семье все эти вопросы поднялись. Плюс с английским я себе гораздо уверенннее чувствую, ясное дело, поэтому больше настроена на частный ВУЗ.
А не в частных не бывает программ на английском? Вы на всякий случай посмотрите не только частные.

Я вот погуглила немножко. Здесь BWL Studium auf Englisch: Alle Angebote im Überblick про экономические специальности на английском в Германии. Там списки, можно искать сайты перечисленных вузов и там уже подробнее узнавать, что у них за программы.

С юриспруденцией не очень Jurastudium auf Englisch: Das musst du wissen , но оно и понятно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всё понимаю, но я в сообщении выше описала, по какой причине я не уверена, что меня хотя бы элементарно хватит на изучение языка. Мне пока надо выстроить новый план действий и смотреть, куда это изучение языка приткнуть, а то на данный момент я это слабо себе представляю – слишком внезапно в нашей семье все эти вопросы поднялись. Плюс с английским я себя гораздо увереннее чувствую, ясное дело, поэтому больше настроена на частный ВУЗ.
Учтите, что если юрист - ваша мечта, то получив это образование в США, вам придется в США же работу и искать, а там очень сложно получить рабочую визу (почитайте про визу Н1В), при это получение образования в США не даёт вообще никаких преференций. Я знаю достаточное количество людей, получивших образование в США и не сумевших найти работодателя, готового выложить 10 тысяч долларов за участие в лотерее на эту самую визу (причем лотерея проходит раз в год).
Получение образования в Германии на английском никак вам не поможет потом найти работу как юрист, потому что хоть юристы в Германии, очевидно, все более-менее прилично знают английский (это вообще не вопрос в Германии, я читала, что даже при обучении на немецком некоторые курсы читаются на английском), а общение и работа с законами все равно должны быть на немецком.

То есть, для начала я советую вам понять, где вы видите свою карьеру, и от этого отталкиваться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Учтите, что если юрист - ваша мечта, то получив это образование в США, вам придется в США же работу и искать, а там очень сложно получить рабочую визу (почитайте про визу Н1В), при это получение образования в США не даёт вообще никаких преференций. Я знаю достаточное количество людей, получивших образование в США и не сумевших найти работодателя, готового выложить 10 тысяч долларов за участие в лотерее на эту самую визу (причем лотерея проходит раз в год).
Получение образования в Германии на английском никак вам не поможет потом найти работу как юрист, потому что хоть юристы в Германии, очевидно, все более-менее прилично знают английский (это вообще не вопрос в Германии, я читала, что даже при обучении на немецком некоторые курсы читаются на английском), а общение и работа с законами все равно должны быть на немецком.

То есть, для начала я советую вам понять, где вы видите свою карьеру, и от этого отталкиваться.
Насчёт Штатов – у меня там родственники не самого близкого колена живут, давненько к себе зазывают и могут помочь мне с трудоустройством по знакомству. Не говорю конечно, что это стопроцентный вариант будет, но значительно упростить этот процесс может. Так что я настроена на этот вариант, отсюда и упор на английский в юриспруденции, помимо моего удобства в плане языкового барьера – по этой специальности в Германии работать я не собираюсь, потому что категорически не хочу там оставаться с концами. Может и изменится что-то, тем более учитывая нестабильную ситуацию в мире, но пока я это вижу так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

elace_

Новичок
Сообщения
16
А не в частных не бывает программ на английском? Вы на всякий случай посмотрите не только частные.

Я вот погуглила немножко. Здесь BWL Studium auf Englisch: Alle Angebote im Überblick про экономические специальности на английском в Германии. Там списки, можно искать сайты перечисленных вузов и там уже подробнее узнавать, что у них за программы.

С юриспруденцией не очень Jurastudium auf Englisch: Das musst du wissen , но оно и понятно.
Спасибо за ссылки! :) Насчёт гос. университетов не могу ничего утверждать, но по той специальности, что я когда-то смотрела, были действительно только частные. Но я всё более подробно узнаю и пошарюсь по ресурсам, как только у меня освободится время после сдачи сессии в родном ВУЗе, чтоб полноценно в эту тему погрузиться. А то я очень поверхностно знакома с устройством сферы образования в Германии, если честно, поэтому изучать есть что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Насчёт Штатов – у меня там родственники не самого близкого колена живут, давненько к себе зазывают и могут помочь мне с трудоустройством по знакомству. Не говорю конечно, что это стопроцентный вариант будет, но значительно упростить этот процесс может. Так что я настроена на этот вариант, отсюда и упор на английский в юриспруденции, помимо моего удобства в плане языкового барьера – по этой специальности в Германии работать я не собираюсь, потому что категорически не хочу там оставаться с концами. Может и изменится что-то, тем более учитывая нестабильную ситуацию в мире, но пока я это вижу так.
Проблема в том, что рабочая виза в США, это лотерея. Неважно, что вам найдут работодателя, важно, что даже если найдут, у вас просто будет шанс выиграть эту рабочую визу (розыгрыш раз в год, работодатель обязан оплатить сбор за участие примерно 10 тысяч долларов), не повезло а этом году, пробуйте в следующем.

В США нет нормальной рабочей иммиграции. Начните в лотерею Грин Кард играть тогда ещё, на всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Проблема в том, что рабочая виза в США, это лотерея. Неважно, что вам найдут работодателя, важно, что даже если найдут, у вас просто будет шанс выиграть эту рабочую визу (розыгрыш раз в год, работодатель обязан оплатить сбор за участие примерно 10 тысяч долларов), не повезло а этом году, пробуйте в следующем.

В США нет нормальной рабочей иммиграции. Начните в лотерею Грин Кард играть тогда ещё, на всякий случай.
Я понимаю, но у меня хотя бы есть основания пологать, что работодателя мне точно найдут – это уже неплохо, как по мне. В любом случае, во главу угла я для себя ставлю Штаты.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я понимаю, но у меня хотя бы есть основания пологать, что работодателя мне точно найдут – это уже неплохо, как по мне. В любом случае, во главу угла я для себя ставлю Штаты.
Родственники дальние, вы точно уверены, что найдут, именно под ваше образование (другие варианты не пойдут), и такого, что будет при неудачном раскладе ждать вас годами, оплачивая участие в лотерее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

elace_

Новичок
Сообщения
16
Родственники дальние, вы точно уверены, что найдут, именно под ваше образование (другие варианты не пойдут), и такого, что будет при неудачном раскладе ждать вас годами, оплачивая участие в лотерее.
У меня семья кавказская по их линии, у нас в силу менталитета родственников не принято делить на близких и не очень в каком-то моральном плане, если так можно сказать. Попрошу – найдут, тем более они сами давно настаивают, чтоб я к ним переезжала, я там никого за язык особо не тянула никогда. Я прекрасно понимаю, что гарантий нет и рисков в любом случае хватает, даже если хоть воспользоваться самым простым методом и целенаправленно замуж за кого-то там выйти с понятной целью, но у меня вот так родители всю жизнь тянули с переездом куда-то и боялись, что не получится то да сё. В итоге отец хватился только тогда, когда проблемы со здоровьем начались, поэтому повторять за ним и откладывать мечту в дальнийящик я не имею никакого желания, пытаться что-то делать нужно. ??‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня семья кавказская по их линии, у нас в силу менталитета родственников не принято делить на близких и не очень в каком-то моральном плане, если так можно сказать. Попрошу – найдут, тем более они сами давно настаивают, чтоб я к ним переезжала, я там никого за язык особо не тянула никогда. Я прекрасно понимаю, что гарантий нет и рисков в любом случае хватает, даже если хоть воспользоваться самым простым методом и целенаправленно замуж за кого-то там выйти с понятной целью, но у меня вот так родители всю жизнь тянули с переездом куда-то и боялись, что не получится то да сё. В итоге отец хватился только тогда, когда проблемы со здоровьем начались, поэтому повторять за ним и откладывать мечту в дальнийящик я не имею никакого желания, пытаться что-то делать нужно. ??‍♀️
Я вас ни в коем случае не отговариваю, просто призываю оценить риски и тщательно обдумать приоритеты.
Мне кажется, вы не совсем понимаете, что значит - оценить риски - это не сказать "Ну да, может не повезти", а продумать, что и как вы будете делать в различных сценариях.

Риски со ставкой на обучение в США, например, выглятят так - вы тратите заметную сумму на обучение в США, находите работодателя с помощью родственников, пролетаете с лотереей, едете обратно в Украину. Там ждете следующего года, чтобы опять сыграть в лотерею, еще раз пролетаете, продолжаете сидеть в Украине. И так, пока не повезет. Конечно, может повезти, но важно оценить, что будет, если НЕ повезет, а не что будет, если повезет (это, конечно, тоже нуждается в оценке, но не так критично). Вот когда у вас будет план действий на каждый вариант - это и будет оценка и анализ.

В Германию, на данный момент, в целом намного легче иммигрировать. При проблемах со здоровьем, опять же, немецкая медицинская система гораздо "человечнее".

Если же все же цель - США, то начните играть в Грин Кард, вам уже 18 лет, вдруг повезет. Это просто в числе прочих шагов к цели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
При проблемах со здоровьем, опять же, немецкая медицинская система гораздо "человечнее".
100% это так. США - единственная развитая страна мира, в которой работает модель частного страхования, т.е. государство вообще не гарантирует своим гражданам свободный доступ к медицинским услугам, а страховки покупаются за свой счет или предоставляются работодателем. Исключение - пожилые люди старше 65 лет и малоимущие, которые могут претендовать на некоторые виды медицинских услуг в рамках государственных программ. .То есть доступ к медицинским услугам напрямую зависит от количества денег у людей. Говорят, что четверть американцев не обращаются к врачу даже в случае серьезной болезни - нет страховки просто.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users
Верх