Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

Niro

Новичок
Сообщения
1
Всем доброго времени и суток. Я живу в Азербайджане и хочу как беженец или не знаю, ну вообще покинуть свою страну и добраться до Германии и минимум получить статус беженца. Я, мой сын 8 месячный и жена. Отлично знаю Русский и Английский (разговорный). Есть высшее образование, Инженер-технолог Технологических Аппаратов. Работаю Инженер-Дизайнером в Керамическом заводе от SACMI In.Te.Sa. Просто хочу начать собирать документы и т.д и т.п! Нужны ваши советы, знание, помогите мне в это добрые люди
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте,

А чего сразу как беженец? Рабочая миграция - чем не путь? У нас тут есть инженеры, может подтянутся, помогут. Пока что могу накидать полезных ссылок на статьи с сайта.

Сначала Вам нужно признание диплома сделать. Читайте про это тут Признание Диплома в Германии — Как Признаётся Иностранное Образование

А потом искать работу, как раз есть история инженера про то, как он это сделал.

А получить статус беженца получится скорее всего только обманом, так как Азербайджан - страна благополучная, Вы - инженер, работу имеете, от чего бежать-то?

Удачи.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я, мой сын 8 месячный и жена.
Я не буду ничего советовать а лишь подчеркну что даже с Блукард я задумывался о достаточно ли мне будет средств на моих 2 детей и жену неработающую, а в свое время когда у меня были груднички на руках я даже отклонял покруче вакансии Германии ибо дети важнее всего. Сложно тут что-то советовать, вам виднее, но подумайте о обеспечении своей семьи там в сравннии с где вы есть, не стоит также испытывать особых иллюзий что все в Германии лучше. Дай бог чтобы в сравнении было "также" по сути своей (имущество, социальный статус, связи, доходы итд итп).
Голубая карта\Контракт - вам дадут больше свободы и защиты. НО если азербайджанская диаспора столь сильна как еврейская или круче - может и чето помогут, но опять же - танцевать под чужие дудки...
Вы также слишком радикальны! :) Степан верно подметил - можно для начала поехать надолго и пожить, оглядется, понять что и как, особенно не для себя а для семьи.
 

londonadin

Новичок
Сообщения
2
Хотелось бы предложить более простой и дешевый способ легального пребывания в Германии: а именно двухшаговая иммиграция в ЕС. Поступить в польский университет, потом поехать на стажировку в Германию. Уже в Германии определиться с работодателем и подавать на рабочую визу или голубую карту. При этом выучить немецкий язык, чтобы соответствовать иммиграционным требованиям.
Тут есть подстраховка: если с Германией не все будет хорошо ( а это часто случается с иммигрантами) - можно просто работать в Польше без временных ограничений, так это позволяет студенческая виза
 
  • 👍
Реакции: 1 user

londonadin

Новичок
Сообщения
2
Абсолютно реально. Даже есть обучение + сдача экзаменов на русском или украинском языках
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Всем добрый вечер, утро или день.
Меня зовут Рамис, мне 27 лет, работаю инженером-конструктором на заводе в России.

Около года ищу работу в Германии по специальности инженер-конструктор, в течение этого года собираю информацию, редактирую Anschreiben, дополняю, убираю что-то.
У присяжного переводчика сделал переводы документов: Lebenslauf, Anschreiben (первые наброски), два отзыва с мест работы, где работал инженером-конструктором, диплом и аттестат, рассылаю эти документы по электронной почте.
Моя специальность, как перевел мне переводчик, Entwicklungsingenieur, именно так и ищу работу, результаты не очень, обычно отказы, было лишь одно интервью по телефону с Ferchau, затем последовал отказ, возможно из-за владения языком. О языке: учу немецкий около 8 месяцев с репетитором и продолжаю учить, английским владею на уровне intermediate-upperintermediate. Опыт работы инженером-конструктором в сумме около 2 лет, но он разбросан на 3 предприятия: около 8 месяцев я составлял извещения, сопровождал изделия на производстве и писал служебные записки, затем около 9 месяцев проектировал жгуты и электрические установки в SolidEdge, и разрабатывал всю вытекающую отсюда КД, с июня 2017 года работаю на следующем месте работы, работа моя связана с составлением извещений и работа в КОМПАС-3D. Как раз в области CAD систем я пытаюсь найти работу.
Вопрос такой, есть ли в Германии такие же предприятия, где можно найти такую же конструкторскую работу, извещения, сопровождение изделий на производстве и разработка новых изделий? Быть может мне по каким-либо другим словам искать работу? А так же интересно, почему все же отказы встречаются так часто? В ответ пишут иногда, что резюме нравится и остальное в таком духе, но отказ. Инженеры или знающие люди, подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Добрый вечер.
Почитайте вначале тут и тут.

Отказы - дело обычное при поиске работы, тем более, если это делать дистанционно. По своему опыту скажу: первый камень преткновения - то, что Вы не в Германии; второй - уровень немецкого (редкие специальности могут обойтись только английским, да и intermediate-upperintermediate - маловато, если честно).
И формулировки отказа обычно очень похожи, культурно-корректные, но "Leider.." (я так все свои 80+ отказов и называл - ляйдеры :о)

SolidEdge - это хорошо, Компас вряд ли кого-то заинтересует, ибо редкая для Европы программа.

Учите немецкий до возможности свободно излагать свои мысли и понимать собеседника на 70-80% в течение 30 минут. Это будет необходимо в любом случае. А потом уже надо будет думать, каким образом пробираться, дистанционно очень тяжело найти работу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ramis

Новичок
Сообщения
22
Не мог бы кто-нибудь взглянуть на мой Anschreiben? Не проверка на ошибки, а посмотреть суть, состав
 

FCB

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток. Появилось желание поработать в Германии по программе Голубой карты и сразу же возникло много вопросов. Помогите разобраться)

Вводные: 25 лет, женат, закончил дорожный колледж, вышку получил по специальности промышленное гражданское строительство (бакалавр, университет Н+, специальность Н+), знания языка нет (усиленно учу), опыт работы 6 лет в крупной дорожной организации.

Соответственно интересует работа в дорожной сфере, из этого вытекают следующие вопросы:
1. Каковы шансы найти работу по голубей карте при таких вводных (вышка не совсем дорожная)?
2. Есть ли востребованость инженеров в дорожной сфере?
3. Могу я переписываться с работодателем по почте указанной на сайте в разделе карьера (зп, должностях и т.д)?
Заранее спасибо)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

1. Каковы шансы найти работу по голубей карте при таких вводных (вышка не совсем дорожная)?
По ГК - нет. Но рабочую визу получить можно

Есть ли востребованость инженеров в дорожной сфере?
Инженеры востребованы в любой сфере

Могу я переписываться с работодателем по почте указанной на сайте в разделе карьера (зп, должностях и т.д)?
Да, но толку не будет. Читайте Как найти работу в Германии и дальше статьи о поиске работы в том разделе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

FCB

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте


По ГК - нет. Но рабочую визу получить можно

Спасибо за ответ, нет шансов, даже если работодатель в контракте напишет что то приближённое к моей специальности?
В дипломе написано «Строительсво»
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за ответ, нет шансов, даже если работодатель в контракте напишет что то приближённое к моей специальности?
Я ж не экстрасенс, там помимо диплома и другие условия есть. Читайте вот о ГК подробно Голубая Карта ЕС в Германии
Сами потом смотрите, как выполнить все условия.
 

Viktor2018

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, Степан. Чтобы не плодить темы, решил спросить здесь. По Российскому диплому я инженер по подъёмно-транспортным и строительно-дорожным машинам и оборудованию. Работал здесь в России более 15 лет сервисным инженером в этой же отрасли - обслуживал и ремонтировал всякую строительную технику. 2 года назад я восстановился в гражданстве Литвы, как потомок репрессированных. Теперь у меня два паспорта российский и литовский. Вопрос, как мне закрепиться в Германии как дипломированному специалисту имеющему гражданство Евросоюза, но Российский диплом и опыт? Можно ли литовцу претендовать на Голубую карту?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
как мне закрепиться в Германии как дипломированному специалисту имеющему гражданство Евросоюза, но Российский диплом и опыт?
Прежде всего немецкий, дальше - ну а так - как у всех.

Можно ли литовцу претендовать на Голубую карту?
А зачем? У Вас и так есть право на пребывание и работу, как у гражданина ЕС, на Вас законы для граждан третьих стран не распространяются и не нужны, в общем-то...
 

Viktor2018

Новичок
Сообщения
3
Немецкий язык обязательно - это железное правило для иммиграции в Германию я знаю. Волнует именно то, что хочу работать как дипломированный специалист. Нужно же будет впоследствии переводить диплом, ставить апостиль и т.д.?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

totalfail

Новичок
Сообщения
1
Ярослав 25лет)
Сразу к делу,хочу получить рабочую визу на любую зп.Ну уж очччень понравилась Германия
Есть вышка Инженер электросвязи.
Работал 2 года монтажником связи(в интернет провайдере)

Есть ли консультанты/юристы которые смогут оценть шансы?
Готов учить язык в режиме ФУЛГАЗ!
Буду рад любому совету)
Спасибо.
 

sergey.a

Новичок
Сообщения
63
Ох не советую я ехать туда на любую з/п. ))) Меня хватило на 1.5 мес и вернулся обратно в Россию. Предостеригали меня тут, но никого не послушал и пожалел. Тоже очень хотел хоть как и хоть куда и хоть на какую-нибудь з/п. В итоге оказалось мучительно больно. )

А так, раб.силой техником (не инженером) возьмут с руками и ногами.
 
Верх