Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция инженера в Германию

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
TUD, кстати, славен тем, что уже который год саботирует Болонский процесс и до сих пор по большинству программ присваивает себе инженеров, а не магистров-бакалавров. Чем вызывает зависть многих и многих других университетов Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Как раз для мастера немецкий с1 не так обязателен, в большинстве вузов есть "international" программы. В вузе может быть возможность ходить на курсы. В Бремене большинство моих студентов ходило и к концу магистерской программы начинали говорить и по-немецки.
Кстати, да, вы правы. Существует масса факультетов, где обучение проходит на английском. К концу обучения, вращаясь в немецкой среде, можно отлично подтянуть немецкий до того же С1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
Кстати, да, вы правы. Существует масса факультетов, где обучение проходит на английском. К концу обучения, вращаясь в немецкой среде, можно отлично подтянуть немецкий до того же С1.
Насколько я слышал, на английский язык всегда большие конкурсы и боюсь что не пройду. Извините за оффтоп, может кто-нибудь подскажет университет из личного опыта?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
славен тем, что уже который год саботирует Болонский процесс и до сих пор по большинству программ присваивает себе инженеров, а не магистров-бакалавров.

Какое разумное решение, однако. Я бы только из-за этого туда пошел учиться, если бы уже не отучился. Не иронизирую, кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Имею диплом инженера -механика, рассматриваю технический университет Дрездена я так понимаю в немецком смысле у меня Bachelor (то есть Бакалавр) и следующая ступень Masterstudium

Не совсем правильное понимание, т.к. не понятно, какой у Вас тип диплома - диплом бакалавра, диплом мастера или диплом (просто) инженера. Последние 2 дают в принципе возможность и в аспирантуре учиться, если звезды сойдутся, конечно. Последние 2 являются финальным аккордом высшего образования. Все 3 дают право на учебу в Германии с нуля (есть такие мазохисты, которым еще раз 5-7 лет жизни потратить на учебу не западло или те, у кого совсем образование тут не применимо - юристы, экономисты и прочие специалисты разговорного жанра) , т.к. первые один или 2 курса приравниваются к местному Fachabitur.
 

dimonnn20

Новичок
Сообщения
52
TUD, кстати, славен тем, что уже который год саботирует Болонский процесс и до сих пор по большинству программ присваивает себе инженеров, а не магистров-бакалавров. Чем вызывает зависть многих и многих других университетов Германии.
Я прошу прощения, а TUD - это Technische Universität Dresden, верно?
 

lider12

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Я по специальности инженер-механик. Работал "инженером" по специальности 6 лет (во всяком случае в должности было слово "инженер"). Планирую в будущем, когда выучу немецкий, найти работу и получить ГК. Сейчас не работаю, ищу работу. Могу ли я сейчас устроится на должность "механик" и не возникнут ли в будущем проблемы с поиском работы в Германии из-за этого? Здесь в Беларуси "механик" - это инженер-механик, специалист с высшим образованием. Там в Германии "механик" - это специалист без высшего образования. Могут ли расценить так, что типа ты работал "обычным" механиком, а мы ищем инженера-механика, гуляй...
Возможно ли будет в бевербунге, при переводе трудовой книжки указать должность не "Mechaniker" а "Maschinenbauingenieur"?
И еще, при поиске работы, нужно ли отправлять переведенную копию трудовой книжки для подтверждения опыта работы? Ведь в бевербунге можно перевести должности как хочешь, кто ж проверит?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Именно для поиска работы важен ваш опыт и знания, а не документы. Потенциальный работодатель их может даже и не попросит, ему ваше резюме и собеседование будет интереснее.
Для оформления ГК нужно чтобы должность совпадала со специальностью в дипломе. Точное совпадение в трудовой не обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eugen123456

Новичок
Сообщения
1
Друзья, всем привет, наверное такая тема уже поднималась, возможно ли найти работу в Германии ,если уехать по визе для поиска работы. Насколько реально будет найти если бегать по собеседованиям и предлагать свой опыт???
Мне 24 года ,стаж работы 3 года, имею два диплома(Бакалавр и магистр), уровень владения немецким в1. И стоит ли вообще туда переезжать на пмж, я слышал условия в Германии для инженеров чуть лучше чем в РФ?
Буду очень благодарен за любую информацию.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
возможно ли найти работу в Германии
До короно-вируса было реально. Сейчас сказать сложно.
И стоит ли вообще туда переезжать на пмж, я слышал условия в Германии для инженеров чуть лучше чем в РФ?
А что вы подразумеваете под "условия"? Работодатель вам платит зарплату, отчисляет налоги и соц.взносы (включая обязательную страховку). Все остальные условия вы себе обеспечиваете сами. И это не зависит от должности - специальности.
Да и вообще "инженер" это очень размытое понятие.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Друзья, всем привет, наверное такая тема уже поднималась, возможно ли найти работу в Германии ,если уехать по визе для поиска работы. Насколько реально будет найти если бегать по собеседованиям и предлагать свой опыт???
Мой опыт таков, что на вероятность быть приглашенным на собеседование сам факт личного присутствия в Германии влияет не сильно. Собеседование по скайпу - обычная практика. Как вариант, посещать выставки, ярмарки вакансий (насколько подобные мероприятия в ходу в условиях эпидемии, затрудняюсь сказать). Если не ошибаюсь, у ув. @bullet был такой опыт, может он Вам больше подскажет.
Мне 24 года ,стаж работы 3 года, имею два диплома(Бакалавр и магистр), уровень владения немецким в1.
Всё зависит от конкретной области, релевантности Вашего опыта. Новые вакансии появляются, шлите Bewerbung`и, дерзайте.
И стоит ли вообще туда переезжать на пмж, я слышал условия в Германии для инженеров чуть лучше чем в РФ?
Смотря с какой РФ сравнивать :) Начинающий конструктор может рассчитывать на 3500...4000 евро брутто, если речь не о крупных концернах. На руки это будет по первому классу 2300...2500. Вычитайте отсюда стоимость аренды жилья, электричества, интернета, мобильной связи, проезда, расходы на переезд. В сравнении с "остальной Россией", я считаю, это неплохие условия. В сравнении с зарплатами в Москве и Питере - сильного скачка в доходах не получится, возможно даже будет определённый дауншифтинг.

P.S. Вообще, в Вашем возрасте я бы рассмотрел посмотрел в сторону ИТ (ни к чему не призываю, так, мысли вслух).
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Я может сильно ошибаюсь, но по моему инженер со стажем и опытом получает больше ровесника - разработчика IT.
В ИТ больше вакансий, там реально чувствуется дефицит кадров. К тому же по ИТ реально найти хорошо оплачиваемую работу в СНГ и получать релевантный опыт. Для начинающего конструктора / технолога / расчётчика уровень зарплаты, как указывалось выше, 3500...4000. Может, 4500. Насколько я могу судить из gehalt.de, glassdoor и подобных ресурсов, у веб-разработчиков со старта зп выше.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может и так. Я вообще смотрел по статье Степана заработок в IT.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Может и так. Я вообще смотрел по статье Степана заработок в IT.
На 100% утверждать не буду. Опять же разные ситуации бывают. Если повезёт попасть на VW / BMW, то там совершенно другой порядок цифр.
Очень много моих однокурсников перешли в веб-разработку, и сейчас в Харькове зарабатывают от $1500 до $3500. С такими ЗП никакая Германия не нужна. И плюс получаемый опыт вполне релевантен. Например, я два года проработал на авиационном предприятии в России. С точки зрения развития как специалиста - почти полностью потерянное время.
 
Последнее редактирование:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я в СПб знаю контору, которая только недавно подняла ведущему разработчику с 70 до 100 тысяч рублей. И вообще с уровнем 100 - 120 много. Понятно, что можно и 200 найти, но это надо из себя не просто сотрудника, а прекрасного сотрудника представлять, да ещё и продать себя на собеседовании суметь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Как вариант, посещать выставки, ярмарки вакансий (насколько подобные мероприятия в ходу в условиях эпидемии, затрудняюсь сказать). Если не ошибаюсь, у ув. @bullet был такой опыт, может он Вам больше подскажет.

Мне показалось, что эти мероприятия - просто пообщаться. Сотрудники компаний, которые там "несли караул", были слишком расслабленные и не преследовали цели вот прямо уже найти подходящего кандидата. В общем, чисто немецкое мероприятие - ganz locker, кофе попить, за жизнь потрындеть, визитками обменяться.
Находясь в Германии можно бы и съездить, может, что и выстрелит. А вот ехать из-за границы специально для этого (как было в случае со мной) я бы не стал. Впрочем, это все личный опыт, может быть у кого-то другого получилось.

Мой опыт таков, что на вероятность быть приглашенным на собеседование сам факт личного присутствия в Германии влияет не сильно. Собеседование по скайпу - обычная практика.

У меня вышло наоборот - собеседования по скайпу и телефону не принесли результата, а вот по приезду в Германию за неделю было больше звонков, чем за 2 года в Украине
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Я в СПб знаю контору, которая только недавно подняла ведущему разработчику с 70 до 100 тысяч рублей. И вообще с уровнем 100 - 120 много. Понятно, что можно и 200 найти, но это надо из себя не просто сотрудника, а прекрасного сотрудника представлять, да ещё и продать себя на собеседовании суметь.
Хм, теперь пришла моя очередь удивляться. Я думал, что в среднем уровень процентов на 30...50 выше.

У меня друг занимается веб-разработкой на Magento, будучи тимлидом, в Харькове зарабатывает $3500. То есть на рубли это за 200. Думал, что у всех примерно так, плюс-минус в зависимости от должности и квалификации.
 
Верх