Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция с детьми от первого брака

Толстушка

Новичок
Сообщения
9
Собираемся узаконить свои отношения в сентябре. Будущий муж - немец. У меня двое детей школьного возраста от первого брака. Вот размышляю как будет проходить процедура воссоединения, и появились некоторые вопросы. После получения визы на воссоединение с мужем нужно уезжать сразу, или есть возможность подождать удобного момента? и сколько можно ждать с отъездом (если можно)? Можно ли в этом случае взять с собой детей по гостевой визе, на время оформления разрешения на проживание? Поскольку бывший муж не даст разрешение на вывоз детей на пмж, нужно будет определять место проживания через суд. насколько это затянется я не знаю. после получения разрешения на проживание я не должа уезжать из Германии более чем на пол-года. это подряд, или в совокупности?
и еще вопрос по детям, чтобы поменять детям фамилию в Германии, нужно ли согласие на это бывшего мужа?
Заранее благодарю за какие-либо мысли, советы, информацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Собираемся узаконить свои отношения в сентябре. Будущий муж - немец. У меня двое детей школьного возраста от первого брака. Вот размышляю как будет проходить процедура воссоединения, и появились некоторые вопросы. После получения визы на воссоединение с мужем нужно уезжать сразу, или есть возможность подождать удобного момента? и сколько можно ждать с отъездом (если можно)? Можно ли в этом случае взять с собой детей по гостевой визе, на время оформления разрешения на проживание? Поскольку бывший муж не даст разрешение на вывоз детей на пмж, нужно будет определять место проживания через суд. насколько это затянется я не знаю. после получения разрешения на проживание я не должа уезжать из Германии более чем на пол-года. это подряд, или в совокупности?
и еще вопрос по детям, чтобы поменять детям фамилию в Германии, нужно ли согласие на это бывшего мужа?
Заранее благодарю за какие-либо мысли, советы, информацию
Моя подруга приехала с дочкой в Германию.
Да, согласие бывшего мужа сильно бы упростило вам задачу. Может попытаться все же?На жалость надавить, денег дать...

Фамилию детям я бы меняла ещё в России. Фамилия детям будет меняться на основании ВАШЕЙ. Ваш будущий муж к детям никакого отношения не имеет.
Сначала меняете свою фамилию, затем получаете паспорт, и на основании вашей новой фамилии меняете детям.
Сходите на консультацию к хорошему юристу, он вам подскажет что и как.
По поводу визы. Она же вроде национальная и действительна 3 месяца с даты выдачи.
 

Толстушка

Новичок
Сообщения
9
Maria_T, спасибо за ответ!
Он не хотел даже давать согласие на гостевую поездку в Германию, а на ПМЖ и тем более не даст. Сделать мою жизнь как можно хуже и сложнее его задача №1.
В России точно нужно будет согласие бывшего мужа на смену фамилии детям. Моя фамилия будет немецкая, детям хочу поменять на такую же, чтобы не было в школе проблем с чисто русской фамилией.
Т.е. в течении этих 3-х месяцев я могу выехать в любое удобное для меня время?
С хорошими юристами в нашем городке ну очень сильный дефицит. Пока не нашла ни одного.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Нет, согласие вашего мужа не нужно. Там решает опека! Если приведёте убедительные доводы , то все возможно. У моей подруги так и было. Опека действует В ИНТЕРЕСАХ ребёнка. Если вашим детям больше 10 лет, там требуется ещё и согласие ребёнка.

После получения визы- да в любое время , в течение 3 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lydmilla

Новичок
Сообщения
7
Согласие бывшего мужа нужно обязательно, если он не лишен родительских прав. А он, как я понимаю, не лишен. И он его, как я опять же понимаю, просто так не даст. И скорее всего этот вопрос будет затягивать просто для того, чтобы затягивать и не давать вам повода расслабиться.
Выхода, навскидку, два - решать этот вопрос в судебном порядке, либо дать денег. Но как я поняла, в судебном порядке Вы и так будете определять место жительства детей, там же и заявите требование о перемене фамилии. А деньги подобный тип мужчин либо не берет, либо выставляет непомерные суммы (из практики).
Детям сколько лет? Они согласны на немецкую фамилию?
Чтобы в школе не было проблем - там и узнайте, могут ли детей там записать на немецкую фамилию. То есть по документам они будут на своей, пока не разберетесь, а в школе будут немецкую использовать. Нам сказали, что можно.
Я примерно ту же проблему решаю в данный момент.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Толстушка

Новичок
Сообщения
9
Согласие бывшего мужа нужно обязательно, если он не лишен родительских прав. А он, как я понимаю, не лишен. И он его, как я опять же понимаю, просто так не даст. И скорее всего этот вопрос будет затягивать просто для того, чтобы затягивать и не давать вам повода расслабиться.
Выхода, навскидку, два - решать этот вопрос в судебном порядке, либо дать денег. Но как я поняла, в судебном порядке Вы и так будете определять место жительства детей, там же и заявите требование о перемене фамилии. А деньги подобный тип мужчин либо не берет, либо выставляет непомерные суммы (из практики).
Детям сколько лет? Они согласны на немецкую фамилию?
Чтобы в школе не было проблем - там и узнайте, могут ли детей там записать на немецкую фамилию. То есть по документам они будут на своей, пока не разберетесь, а в школе будут немецкую использовать. Нам сказали, что можно.
Я примерно ту же проблему решаю в данный момент.

Здравствуйте, Lydmilla. Спасибо за ответ.
Да, место жительства уже настроена решать в судебном порядке. Денег он принципиально не возьмет. Детям 8 и 10 лет. Я не думаю, что они будут против. Они очень любят моего будущего супруга, уже были в гостях там в Германии, хотят там жить и ходить в школу.
Спасибо за совет, узнаю в школе, можно ли так сделать с фамилией.
Позвольте поинтересоваться, на какой Вы сейчас стадии? Уже получили разрешение на воссоединение?
 

Катрина

Новичок
Сообщения
6
Моя подруга приехала с дочкой в Германию.
Да, согласие бывшего мужа сильно бы упростило вам задачу. Может попытаться все же?На жалость надавить, денег дать...

Фамилию детям я бы меняла ещё в России. Фамилия детям будет меняться на основании ВАШЕЙ. Ваш будущий муж к детям никакого отношения не имеет.
Сначала меняете свою фамилию, затем получаете паспорт, и на основании вашей новой фамилии меняете детям.
Сходите на консультацию к хорошему юристу, он вам подскажет что и как.
По поводу визы. Она же вроде национальная и действительна 3 месяца с даты выдачи.
Все очень просто сами это прошли. Сперва сменила фамилию я, затем со своим новым паспортом обратилась в орган опеки и попечительства по месту жительства в России они попросили согласие био папы на смену фамилии - он дал), они выдали распоряжение на смену фамилию ребенку на мамину (моя уже была как у мужа немца), с этим распоряжением пошли в ЗАГС там выдали новое свидетельство о рождении. Но теперь везде показываем все документы, и разрешение от Администрации города и органа опеки и свидетельство о рождении и все это переведенное и нотариально заверенное. Потому что в свидетельстве о рождении остается ваша прежняя фамилия, отец указан био, а у ребенка вообще третья фамилия как у вашего мужа немца и ваша новая. Так что я сто раз пожалела что сменила фамилию ребенку.
 

Толстушка

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Не могу нигде найти информацию, устроит ли немецкое консульство решение суда о выезде детей на ПМЖ без согласия второго родителя.
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт или конкретная информация. В консульство не могу пробиться.
Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 3 users

Julifan

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Переезжаем семьей в Германию на ПМЖ как ПП, у мужа в России остается ребенок от первого брака. Алименты платим исправно (и дальше будем, на Родине собираемся сдавать квартиру) по договоренности, без решения суда. Вопроса два:

1) Нужны ли от бывшей жены какие то разрешающие выезд документы (если ребенок с нами не едет)?
2) Как вариант еще рассматриваем взять с собой дочь мужа и за лето всем вместе оформить гражданство и отвезти обратно в Россию. (вызов на нее у нас тоже есть). Хотим упростить таким образом последующие приезды ее к нам в гости. Возможно ли это с точки зрения законодательства Германии?

Может у кого-то есть подобный опыт, или частично схожий, буду очень признательна!

Степан, вам отдельное спасибо за такой невероятно полезный сайт! (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

1) Нужны ли от бывшей жены какие то разрешающие выезд документы (если ребенок с нами не едет)?
Нет

Возможно ли это с точки зрения законодательства Германии?
Так я не понял, едет ребёнок или не едет? Или это уже другой ребёнок? :D
Если внесён в вызов ребёнок, то он может получить гражданство, конечно. И вернуться в РФ может. Но тогда от матери надо разрешение на выезд и доверенность на право подписи для мужа (потому что оба родителя должны по гражданству за ребёнка расписываться)
 

Валерия Ди

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Мы с мужем состоим в официальном браке. Имеем 2-их детей. Дочь общая , а сын от первого брака( моего). Если муж едет по ГК. Мы по воссоединению. А вот мой сын??? Официально он не усыновлен мужем. Как тут быть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Alejandro

Новичок
Сообщения
11
Степан, огромное Вам спасибо за такие ценные советы и потрясающий по своему наполнению сайт! Любезно прошу Вашего совета, умоляю помочь своими знаниями! Имею на руках трудовой контракт с Германской фирмой и, соответственно, намерение получить национальную визу Германии для выполнения трудовой деятельности на ее территории. Я в браке во второй раз. Планируем выехать вместе с супругой. От первого брака есть ребенок, живет с матерью. Алименты плачу и планирую платить и дальше как минимум в том же объеме ВОПРОС: требуется ли предоставлять в аппликации на визу свидетельство о рождении ребенка? При этом ребенок остается с матерью в России и никак в дальнейшем в документах не фигурирует, кроме автобиографии. Если я предоставлю, то, соответственно, надо будет предоставлять и соглашение об уплате алиментов. По предложенной заработной плате я вполне прохожу по требованиям Blaue Karte. Но если в консульстве решат вычесть из нее 25%, то, конечно же, я не пройду по зарплатным требованиям, и визу не дадут. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
требуется ли предоставлять в аппликации на визу свидетельство о рождении ребенка? При этом ребенок остается с матерью в России и никак в дальнейшем в документах не фигурирует, кроме автобиографии.
Нет, кто не едет, того не нужны документы

Алименты не вычитаются из зарплаты для ГК, это значения не имеет.
 

Alejandro

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте

Нет, кто не едет, того не нужны документы

Алименты не вычитаются из зарплаты для ГК, это значения не имеет.
Степан, даже не знаю, как Вас благодарить, - и это не для красного словца!! А прикладывать ли тогда свидетельство о разводе? Вообще стоит ли это писать в автобиографии, - что был женат в первый раз, имеется любимый ребенок от первого брака? Я ничего не стыжусь, просто предпочитаю не "грузить" других людей своими проблемами
 

Alejandro

Новичок
Сообщения
11
Могу ли я как-то посильно помочь этому сайту? Чтобы Ваша помощь и труд были хоть как-то вознаграждены )
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх