Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция с родственником находящимся под опекой

Можно ли взять с собой маму, если оформлена над ней опека

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

OlgaRa

Новичок
Сообщения
2
Мы подготовили документы для переезда в Германию, муж по 4, мы с детьми по 7 параграф, но неожиданно у моей мамы произошёл ишемический инсульт, теперь мы её не можем оставить в России, она потеряла память. Можем ли мы забрать её с собой в Германию по 8 параграфу, если оформим над ней опеку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Параграфы тут ни при чём, к теме поздних переселенцев это никак не относится. Это общая тема.

В данном случае возможен переезд по Härtefall - тяжёлой жизненной ситуации.

Вся проблематика подробно описана в статье Как перевезти родителей в Германию

Забрать с собой теоретически возможно, но Вы вряд ли потянете обязательное страхование.
 

OlgaRa

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Параграфы тут ни при чём, к теме поздних переселенцев это никак не относится. Это общая тема.

В данном случае возможен переезд по Härtefall - тяжёлой жизненной ситуации.

Вся проблематика подробно описана в статье Как перевезти родителей в Германию

Забрать с собой теоретически возможно, но Вы вряд ли потянете обязательное страхование.
Спасибо
 

Зульфия

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,

подскажите как начинать, где можно узнать как можно ускоренно усыновить или взять детей на попечительство.

Я, проживаю с 98 года в Германии ПМЖ.
У меня российское гражданство, внутреннего паспорта нету, загранпаспорт.
Мне 37 лет, у меня двое детей, свой дом, с мужем 14 лет вместе ещё не узаконили отношения (документы на брак уже подали).

Дети дальних родственников проживают в России.
Мать лишена родительских прав.
Бабушка у которой воспитывались дети умерла от вируса.

Могу ли я взять детей под опеку, и увести в Германию?

(Простите за неграмотность)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Да, Вы можете оформить опекунство по российским законам. Как именно это делается в РФ - я не знаю. Но если дети будут под опекой, дальше просто подаёте на воссоединение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я бы сказала, ваш вопрос состоит из двух.
Первый относится к российскому праву - усыновление детей.
Второй - к немецкому миграционному праву: воссоединение усыновленных детей с вами.

Я бы начала с обращения в опеку по месту проживания детей с вопросом о желании их усыновить.
И одновременно в ваш местный Ausländerbehörde с вопросом воссоединения с усыновленными детьми.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 674
Здравствуйте,

подскажите как начинать, где можно узнать как можно ускоренно усыновить или взять детей на попечительство.

Я, проживаю с 98 года в Германии ПМЖ.
У меня российское гражданство, внутреннего паспорта нету, загранпаспорт.
Мне 37 лет, у меня двое детей, свой дом, с мужем 14 лет вместе ещё не узаконили отношения (документы на брак уже подали).

Дети дальних родственников проживают в России.
Мать лишена родительских прав.
Бабушка у которой воспитывались дети умерла от вируса.

Могу ли я взять детей под опеку, и увести в Германию?

(Простите за неграмотность)
Надо изучить законодательство. Опеку проще установить, чем усыновление. Но в случае опеки органы опеки обязаны осуществлять надзор за жизнью детей в семье опекунов по месту жительства. В вашем случае это будет невозможно для них. Надо этот момент обсуждать сразу.
Усыновление - сложная процедура, требующая временных и, в вашей ситуации, материальных затрат на поездки и проживание в РФ.

В общем вот Семейный кодекс, статьи об опеке и попечительстве

Тот же кодекс об усыновлении

Там внизу можно листать на предыдущие или следующие статьи.

Закон об опеке и попечительстве

Про усыновление российскими гражданами, проживающими за границей:

"Согласно российскому законодательству россиянин, постоянно проживающий за пределами родины, рассматривается службами опеки как иностранный усыновитель. Он может:
- оформить бумаги как иностранный гражданин;
- подать документы как россиянин.
В последнем случае процедура значительно упрощается и ускоряется. Но гражданину потребуется на некоторое время вернуться в Россию, чтобы предоставить российскую справку о зарплате и документы о собственности на жилье на территории страны.

Первый этап процедуры — получение разрешения в стране происхождения приемных родителей. Далее последуют курсы для будущих родителей, направление запроса на усыновление, встречи с ребенком и подготовка бумаг для выезда из России."

Отсюда: Международное усыновление
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Ol’ka

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Параграфы тут ни при чём, к теме поздних переселенцев это никак не относится. Это общая тема.

В данном случае возможен переезд по Härtefall - тяжёлой жизненной ситуации.

Вся проблематика подробно описана в статье Как перевезти родителей в Германию

Забрать с собой теоретически возможно, но Вы вряд ли потянете обязательное страхование.
Здравствуйте! А если над мамой будет оформлена опека, то я как заявитель смогу без проблем переехать?
 
Верх