Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Также интересует пункт "Обладаете ли Вы медицинской страховкой, действующей в Федеративной Республике Германия?". Если имеется обычная туристическая страховка (не государственная Немецкая), то стоит ли это отмечать?
Приветствую!

Вот тут объяснения по немецкой страховой системе


Вы можете заключить госстраховку до отъезда через меня. Это для Вас бесплатно. Заполнять тут Оформление медицинской страховки в Германии TK
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Евгения К

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу в сфере IT в Берлине сразу после магистратуры не немецкого университета?
На данный момент я заканчиваю магистратуру в Италии (IT и телекомуникации) и опыта работы у меня нет как такового. Прошла стажировку в компании, но буквально 2 месяца. Хотелось бы по окончанию магистатуры найти работу сразу в Германии (интересует Берлин).
Я не знаю немецкого, наколько это критично для IT сектора в Берлине?
Наколько реально найти работу начинающему специалисту а Берлине, не находясь физически в Германии?
Могу ли я расчитывать на порог для Blue Card или это за гранью фантастики без опыта?

Заранее спасибо за ответы! Очень сложно соориентироваться по ситуации в условиях локдауна, когда все меняется каждую секунду:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, насколько реально найти работу в сфере IT в Берлине сразу после магистратуры не немецкого университета?
Обычно да
Я не знаю немецкого, наколько это критично для IT сектора в Берлине?
Английский если ок, то ок

Наколько реально найти работу начинающему специалисту а Берлине, не находясь физически в Германии?
А сейчас всё удалённо и так в IT
Могу ли я расчитывать на порог для Blue Card или это за гранью фантастики без опыта?
Вряд ли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julchen

Новичок
Сообщения
2
Привет, форумчане!
Нахожусь в самом начале пути - разбираюсь с образованием и стратегией поиска работы.
И уже на этом этапе появились следующие вопросы:
1. Я инженер-конструктор (диплом магистра). Мой ВУЗ на анабин H+, а специальности в базе нет (ни бакалавра, ни магистра). В других ВУЗах страны такой специальности нет.
Выходит, надо искать работу, получить ее, а потом подавать диплом на подтверждение?

2. В дипломе бакалавра обозначена квалификация "младший инженер-маханик", в дипломе магистра "инженер-исследователь". Направление - авиация и космонавтика, специализация - ракетные и космические комплексы. Работаю инженером-конструктором (самолетостроение).
Какую работу можно искать, чтобы притянуть за уши мой диплом - любую конструкторскую или только в аэрокосмической сфере?

3. Есть ли в Германии такое правило, что имея, к примеру, первую категорию, нельзя претендовать на место более низших категорий?
Или всем все равно чем ты раньше занимался, главное чтобы под требования к вакансии подходил? (имею горький опыт отказа в визе в другой стране из-за "слишком высокой квалификации для данной вакансии", теперь стремно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Выходит, надо искать работу, получить ее, а потом подавать диплом на подтверждение?
Вы можете получить оценку образования в ZAB и до поиска работы. Это можно сделать в любой момент. Просто людей с найденной работой пропускают вперёд в очереди на обработку.

Какую работу можно искать, чтобы притянуть за уши мой диплом - любую конструкторскую или только в аэрокосмической сфере?
Любую инженерную, я думаю, одобрят без проблем. Просто в этой отрасли сейчас тяжело будет найти что-то, кризис...

Есть ли в Германии такое правило, что имея, к примеру, первую категорию, нельзя претендовать на место более низших категорий?
Есть, да. Не на уровне миграционных законов (хотя тоже кандидату с вышкой откажут в разрешении на работу на вакансию не предполагающую наличие высшего образования), а скорее на уровне полиси у работодателей.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Julchen

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Вы можете получить оценку образования в ZAB и до поиска работы. Это можно сделать в любой момент. Просто людей с найденной работой пропускают вперёд в очереди на обработку.


Любую инженерную, я думаю, одобрят без проблем. Просто в этой отрасли сейчас тяжело будет найти что-то, кризис...


Есть, да. Не на уровне миграционных законов (хотя тоже кандидату с вышкой откажут в разрешении на работу на вакансию не предполагающую наличие высшего образования), а скорее на уровне полиси у работодателей.
Благодарю за оперативный ответ.

Т.е. я посылаю документы для подтверждения, а пункт "подтверждения контактов с немецким работодателем, рабочего контракта" просто игнорирую?

Есть ли возможность заказать у вас перевод докуметнов, если я в Украине?

По остальным пунктам информация принята, вопросов больше не имею.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Т.е. я посылаю документы для подтверждения, а пункт "подтверждения контактов с немецким работодателем, рабочего контракта" просто игнорирую?
Да, этот пункт важен для очерёдности обработки документов, но раз контактов нет, обработают не сразу, а по очереди.

Есть ли возможность заказать у вас перевод докуметнов, если я в Украине?
Да, пишите на perevod@tupa-germania.ru
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olga82

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте, дорогие форумчане! Переехала в Германию по голубой карте, неделю отработала, сейчас начинаю заниматься вопросами оформления всех необходимых разрешений своего пребывания и открытия банковского счета и прочего.
Есть несколько вопросов, помогите разобраться, пожалуйста:
1. Голубая карта вклеена в паспорт, срок полгода. Надо ли получать сейчас пластиковую карту или нет? Когда и где её можно продлевать?
2. Регистрация по месту жительства - как долго обычно делают? И как она собственно выглядит - карточка или бумага?
3. Действительно ли girokonto можно оформлять только после получения этой самой регистрации? Есть ли какие-то советы по банкам, в которые лучше обращаться, особенно, если планирую переводить деньги в Россию?
4. Какие документы требуются для получения ID- номера и присвоения налогового класса?
Заранее спасибо за ответ!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Регистрация по месту жительства - как долго обычно делают? И как она собственно выглядит - карточка или бумага?
Это обычно в Мэрии. Мне делали в Welcome-центре. Лист А4, где указаны мои личные данные и адрес
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
Здравствуйте, дорогие форумчане! Переехала в Германию по голубой карте, неделю отработала, сейчас начинаю заниматься вопросами оформления всех необходимых разрешений своего пребывания и открытия банковского счета и прочего.
Есть несколько вопросов, помогите разобраться, пожалуйста:
1. Голубая карта вклеена в паспорт, срок полгода. Надо ли получать сейчас пластиковую карту или нет? Когда и где её можно продлевать?
2. Регистрация по месту жительства - как долго обычно делают? И как она собственно выглядит - карточка или бумага?
3. Действительно ли girokonto можно оформлять только после получения этой самой регистрации? Есть ли какие-то советы по банкам, в которые лучше обращаться, особенно, если планирую переводить деньги в Россию?
4. Какие документы требуются для получения ID- номера и присвоения налогового класса?
Заранее спасибо за ответ!
1) срок паспорта? Потом с новым паспортом идете в бюргерамт и за 20евро вроде перенесут в новый паспорт
2)отдельная бумага
3)мы делали так
4)прописка и нужна, анкета на месте вроде, про фото не помню(вроде нет). Лучше список смотреть на сайте финанзамта.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Заранее спасибо за ответ!
Почитайте пожалуйста

Голубая карта вклеена в паспорт, срок полгода. Надо ли получать сейчас пластиковую карту или нет? Когда и где её можно продлевать?
Это виза, а Вам требуется получить вид на жительство. Понятие "голубая карта" - это юридический термин, физически никакой голубой карты не существует, это просто красивое название свода европейских законов, который на самом деле "синий", если уж на то пошло ?

Регистрация по месту жительства - как долго обычно делают? И как она собственно выглядит - карточка или бумага?

Действительно ли girokonto можно оформлять только после получения этой самой регистрации?
Банки в Германии не вправе открывать счёт иностранцу без адреса в Германии. Поэтому да.

Есть ли какие-то советы по банкам, в которые лучше обращаться, особенно, если планирую переводить деньги в Россию?
Переводить деньги в Россию можно из любого банка

Какие документы требуются для получения ID- номера и присвоения налогового класса?

И так далее. Почитайте пожалуйста статьи на сайте по интересующим темам. Это Вам сильно поможет, я полагаю.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Tatsy

Новичок
Сообщения
20
2. Регистрация по месту жительства - как долго обычно делают? И как она собственно выглядит - карточка или бумага?
3. Действительно ли girokonto можно оформлять только после получения этой самой регистрации? Есть ли какие-то советы по банкам, в которые лучше обращаться, особенно, если планирую переводить деньги в Россию?
2 Делают прямо на приёме, у нас заняло около получаса. Это просто бумага с внесёнными о вас данными. Самое сложное было поймать даты на прием. Хорошо, что в Берлине можно оформить регистрацию в любом бургерамте, не обязательно рядом с домом. Нам это очень помогло, т. к. в своём районе дат совсем не было.
3 в Deutsche bank можно открыть giroconto до регистрации. Но, обязательное условие наличие рабочего контракта и адреса куда можно отправить письма. У нас была очень непростая ситуация с жильём и мы указывали рабочий адрес ( предварительно согласовав с работодателем) и все получилось. Но рекомендовать этот банк могу только для оооочень нуждающихся-обслуживание нереально медленное, счёт платный, вы привязаны к офису, где открываете счёт, переводы с черепашьей скоростью.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Max M

Новичок
Сообщения
16
Всем привет!

Есть два вопроса:

Вопрос № 1. Получил визу D, § 19С. ИТ-специалист. Фото прилагается. Однако желание получить ГК все еще очень велико.
Пересмотрел видео Степана где было сказано что в локальном ведомстве иностранцев можно попробовать убедить чиновника в ГК мол я подхожу по требованиям.

- Возможно кто-то может дать практические советы? Что говорить, что показывать и т.д.

Вопрос № 2. Контракт начинается с 1 февраля. Прилетаю в Германию 29 числа + нужно сидеть 10 дней карантина и только потом регестрироваться (квартира, страховка, банк и тд).

- Наличие визы Д привязанной к компании дает мне право на работу с 1 числа? Или нужно получить какой-то дополнительный документ для этого?

Заранее огромное спасибо за ответ.

IMG_1781.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 114
- Наличие визы Д привязанной к компании дает мне право на работу с 1 числа? Или нужно получить какой-то дополнительный документ для этого?
по своему опыту: ничего не получал и работать начинал сразу с началом контракта
 
  • 👍
Реакции: 1 user

olga82

Новичок
Сообщения
17
Эм. Вы уверены, что это голубая карта?. Полгода - это обычно сама нац виза... у меня карта тоже вклеена - срок действия ограничен паспортом
Да, у меня так и написано Blaue Karte, но хоть паспорт действителен до 2024 года, срок BK на полгода..20210126_171605.jpg
 

olga82

Новичок
Сообщения
17
1) срок паспорта? Потом с новым паспортом идете в бюргерамт и за 20евро вроде перенесут в новый паспорт
2)отдельная бумага
3)мы делали так
4)прописка и нужна, анкета на месте вроде, про фото не помню(вроде нет). Лучше список смотреть на сайте финанзамта.
1) срок паспорта до 2024 года, собственно и интересовало, что делать, когда полгода закончатся...
По остальным пунктам благодарю за ответ!
 

olga82

Новичок
Сообщения
17
Почитайте пожалуйста


Это виза, а Вам требуется получить вид на жительство. Понятие "голубая карта" - это юридический термин, физически никакой голубой карты не существует, это просто красивое название свода европейских законов, который на самом деле "синий", если уж на то пошло ?




Банки в Германии не вправе открывать счёт иностранцу без адреса в Германии. Поэтому да.


Переводить деньги в Россию можно из любого банка



И так далее. Почитайте пожалуйста статьи на сайте по интересующим темам. Это Вам сильно поможет, я полагаю.
Спасибо большое, начала изучать все материалы!!!
 

olga82

Новичок
Сообщения
17
2 Делают прямо на приёме, у нас заняло около получаса. Это просто бумага с внесёнными о вас данными. Самое сложное было поймать даты на прием. Хорошо, что в Берлине можно оформить регистрацию в любом бургерамте, не обязательно рядом с домом. Нам это очень помогло, т. к. в своём районе дат совсем не было.
3 в Deutsche bank можно открыть giroconto до регистрации. Но, обязательное условие наличие рабочего контракта и адреса куда можно отправить письма. У нас была очень непростая ситуация с жильём и мы указывали рабочий адрес ( предварительно согласовав с работодателем) и все получилось. Но рекомендовать этот банк могу только для оооочень нуждающихся-обслуживание нереально медленное, счёт платный, вы привязаны к офису, где открываете счёт, переводы с черепашьей скоростью.
Спасибо!!!
по вопросу 2 - да у меня сейчас такая же проблема, что свободные даты на прием черте когда, но позвонила сегодня им, потому что я согласно их датам не укладывались в 2-х недельный срок подачи документов после приезда..., сказали "пытайтесь посмотреть рано утром"... у меня подозрение, что они как бы блокируют под оперативные задачи себе время на сайте, а по утрам или поздним вечерам отпускают для особо страждущих)))
по вопросу 3 - поняла вас, спасибо, значит не пойду в Deutsche Bank, на агрегаторах нашла пару банков с бесплатным обслуживанием и только через онлайн... типа как российский Тинькофф, попробую вообщем, говорю сейчас о DKB.
 
Верх