Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Люди! Кто в последнее время подавался в Посольство по блау карте!
Они там не ругались, что не в визаметрик подались? Вчера разговаривала с Евгением, полностью с ним согласна о недостаточной компетенции принимающих доки в визаметриках, хотелось бы в посольство напрямую, с ним опыт общения намного позитивнее
В Москве просто сказали, что лучше визаметрик очередь меньше. Доки приняли беспроблем. Дело было в августе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте,
Не могли бы Вы подсказать следующее
1 Ноября начинается мой первый рабочий день в Мангейме по ГК, термин в локальном посольстве назначен на 12 октября
Я говорил с отделом кадров в немецкой компании (HR), они сообщили что я не первый кто прилетает по блу кард, и механизм примерно такой
1)Получение рабочей визы в местном посольстве
2)Приезд и регистрация в Мангейме, получение собственно самой ГК, отправка этого документа (?) супруге, регистрация ее и наших детей на термин для воссоединения семьи, получение подтверждения и вылет в Мангейм самостоятельно
А тут я читаю что подали на Блу Кард в местном посольстве да еще и с семьей IT-шник ищет работу в Германии
Не подскажете какой вариант более быстрый по времени и\или правильный?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Здравствуйте,
Не могли бы Вы подсказать следующее
1 Ноября начинается мой первый рабочий день в Мангейме по ГК, термин в локальном посольстве назначен на 12 октября
Я говорил с отделом кадров в немецкой компании (HR), они сообщили что я не первый кто прилетает по блу кард, и механизм примерно такой
1)Получение рабочей визы в местном посольстве
2)Приезд и регистрация в Мангейме, получение собственно самой ГК, отправка этого документа (?) супруге, регистрация ее и наших детей на термин для воссоединения семьи, получение подтверждения и вылет в Мангейм самостоятельно
А тут я читаю что подали на Блу Кард в местном посольстве да еще и с семьей IT-шник ищет работу в Германии
Не подскажете какой вариант более быстрый по времени и\или правильный?
Если вы хотите приехать сразу всей семьей - то надо сразу всей семьей и подаваться в посольстве. Это обычно проще в плане сбора документов.
Если хотите сначала приехать один, освоиться и только потом семью тащить - так тоже можно. Но там уже больше бумажек надо будет собирать. Саму ГК по-моему не нужно, но зато нужна большая квартира.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Если вы хотите приехать сразу всей семьей - то надо сразу всей семьей и подаваться в посольстве. Это обычно проще в плане сбора документов.
Если хотите сначала приехать один, освоиться и только потом семью тащить - так тоже можно. Но там уже больше бумажек надо будет собирать. Саму ГК по-моему не нужно, но зато нужна большая квартира.
Большое спасибо за ответ
Насколько я понимаю в местном посольстве мне выдадут временную рабочую визу на 3-6 месяцев (кажется виза D)
В случае подачи документов всей семьей разом не будет ли проблем при оформлении Блу Кард после переезда?
HR той компании уверял что саму Блу Кард я могу получить только в Германии а не в локальном посольстве страны где сейчас нахожусь
И еще вопрос по поводу квартиры , я не встречал каких либо стандартов по квадрату на человека , мы попросили моего куратора помочь нам с поиском 3 комнатной квартиры на месте. Достаточно ли этого для проживания 2 взрослых и двоих детей?
 
У

Удаленный 5203

В случае подачи документов всей семьей разом не будет ли проблем при оформлении Блу Кард после переезда?
Нет, не будет. В консульстве вам выдадут национальную визу, по параграфц ГК.


HR той компании уверял что саму Блу Кард я могу получить только в Германии а не в локальном посольстве страны где сейчас нахожусь
Это так


И еще вопрос по поводу квартиры , я не встречал каких либо стандартов по квадрату на человека , мы попросили моего куратора помочь нам с поиском 3 комнатной квартиры на месте. Достаточно ли этого для проживания 2 взрослых и двоих детей?
Около 12 кв метров на человека. Если дети разнополые, то нужно 4 комнаты (дети должны быть каждый в своей комнате), либо если дети маленькие еще, то трешка может и "сойти", другое дело, что немцы не слишком охотно сдают 3кк для 4 человек (но когда я приехала, в соседнем Хайдельберге сняла 3кк при таком же раскладе).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Большое спасибо за ответ
Насколько я понимаю в местном посольстве мне выдадут временную рабочую визу на 3-6 месяцев (кажется виза D)
В случае подачи документов всей семьей разом не будет ли проблем при оформлении Блу Кард после переезда?
HR той компании уверял что саму Блу Кард я могу получить только в Германии а не в локальном посольстве страны где сейчас нахожусь
И еще вопрос по поводу квартиры , я не встречал каких либо стандартов по квадрату на человека , мы попросили моего куратора помочь нам с поиском 3 комнатной квартиры на месте. Достаточно ли этого для проживания 2 взрослых и двоих детей?
Никакой БК как документа не существует. Это параграф по которому выдается разрешение на пребывание.
Сначала в посольстве Германии вы получите национальную визу тип D по параграфу Blaue Karte, если вы подадите документы на вашу семью (строго рекомендую, если не хотите ждать их непределенное время - от полугода и до насколько хватит фантазии чиновников), то семья получит одновременно с вами также национальные визы по параграфу воссоединение семьи.

По приезду вам нужно будет в течении 2-х недель зарегистрироваться по месту жительства и не забыть на почтовом ящике отметить ваши фамилии (иначе все письма от различных учреждений не дойдут). Сразу же лучше будет назначить термин (прием) в местной Ausländerbehörde, потому что ближайшее скорее всего будет не скоро, а вам нужно подать заявление на выдачу Aufenthaltstitel'ей за 6-8 недель до окончания срока действия визы.

Соответственно, в АБХ (Ausländerbehörde) вам оформят ВНЖ (Aufenthaltstitel) по параграфу БК, а вашей семье - по параграфу "воссоединение семьи".

3-х комнатная квартира может быть маловата на 4-х, особенно если дети школьного возраста и разнополые, но нужно смотреть, может и найдут что-то. Для Посольства такой точно будет достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Огромное спасибо
Вроде читал внимательно 2-3 статьи и темы на форуме и все таки пропустил кучу моментов связанных с переездом
 

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Нет, не будет. В консульстве вам выдадут национальную визу, по параграфц ГК.
Возможно что я неправильно понимаю терминологию рабочей визы и Blau Card (мне казалось что последнее что то вроде ID) и я не понимаю что такое параграф Голубой Карты (Blau Card)
В случае совместной подачи документов (рабочая виза и воссоединение семьи) с учетом того что я попадаю по требованиям Blau Card (подтверждённый в Anabin диплом, зарплата брутто и т д ) не будут ли требовать у супруги сертификата A1 ?
Просто я читал что по рабочей визе D его требуют (?), по Blau Card нет (а саму Blau Card я получу только в Германии)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
и я не понимаю что такое параграф Голубой Карты (Blau Card)
Это параграф в законе, по которому выдаётся ГК. Он указан как на визе, так и на ВНЖ.

В случае совместной подачи документов (рабочая виза и воссоединение семьи) с учетом того что я попадаю по требованиям Blau Card (подтверждённый в Anabin диплом, зарплата брутто и т д ) не будут ли требовать у супруги сертификата A1 ?
Не будут.

Просто я читал что по рабочей визе D его требуют (?), по Blau Card нет (а саму Blau Card я получу только в Германии)
Вам выдадут национальную визу D по параграфу о ГК. Всем иммигрантам выдают визу Д, только параграфы разные. "сама Blau Card" - это абстракция, параграф закона по которому выдана виза и потом ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно что я неправильно понимаю терминологию рабочей визы и Blau Card (мне казалось что последнее что то вроде ID) и я не понимаю что такое параграф Голубой Карты (Blau Card)
В случае совместной подачи документов (рабочая виза и воссоединение семьи) с учетом того что я попадаю по требованиям Blau Card (подтверждённый в Anabin диплом, зарплата брутто и т д ) не будут ли требовать у супруги сертификата A1 ?
Просто я читал что по рабочей визе D его требуют (?), по Blau Card нет (а саму Blau Card я получу только в Германии)
Нет, БК - это не ID.
Многие люди так путают, потому что Aufenthaltstitel обычно выглядит как пластиковая карта (но не всегда) и на ней указано название параграфа.
Поэтому распространен миф, что саму карту выдают уже в Германии.
Но это не так, карта, которую выдают в Германии - это ВНЖ (Aufenthaltstitel) с указанием параграфа-основания.

До этого выдаётся национальная вида тип D (это единственный тип визы, который выдаётся для длительного пребывания) и в визе тоже указывается параграфа-основания выдачи. И у вас это будет БК, а не "рабочий" параграф (которых тоже несколько), а у семьи будет параграф "воссоединение" (таких параграфов тоже несколько, ну это так, для общей информации).

И так как вашим основанием с самого начала будет параграф БК, то супруге не нужен сертификат А1 для получения визы и первого получения ВНЖ. Вот позже для продления ВНЖ могут потребовать сертификат, но об этом предупреждают обычно при выдаче ВНЖ первого и выдают направление на интеграционные курсы (оплата за ваш счёт). Этот момент решает чиновник по своему усмотрению (вроде как в соответствии с прогнозом интеграции).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
87
Добрый день!

При получении BlueCard при подаче в консульство требуется в том числе "
трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием
адреса фактического места работы и данных контактного лица) из Германии с 2-мя
копиями с указанием рода деятельности (описание должностных обязанностей и
требований к должности) ..."

У меня контракт будет подписан через систему docusign, в каком виде его предоставить в Консульстве?
Нужен ли подписанный контракт в бумажном виде с подписями (моя и кого-нибудь из организации) и печатью организации?

Заранее благодарю за ответ!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
У меня контракт будет подписан через систему docusign, в каком виде его предоставить в Консульстве?
Бывает что в консульствах просят контрак с печатью фирмы и ручными подписями обоих сторон. Не знаю, с чем это связано и по какому алгоритму работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Добрый день!

При получении BlueCard при подаче в консульство требуется в том числе "
трудовой договор или гарантированное предложение рабочего места (с указанием
адреса фактического места работы и данных контактного лица) из Германии с 2-мя
копиями с указанием рода деятельности (описание должностных обязанностей и
требований к должности) ..."

У меня контракт будет подписан через систему docusign, в каком виде его предоставить в Консульстве?
Нужен ли подписанный контракт в бумажном виде с подписями (моя и кого-нибудь из организации) и печатью организации?

Заранее благодарю за ответ!
У нас также. Попросили в организации выслать оригинал. Не думаю, что и Вам откажут. Считаю, что лучше перебдеть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EmilM

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте, не могли бы помочь с этим вопросом
На разных ресурсах дают разную информацию , при бронировании termin в посольстве в случае подачи документов подателя и его семьи вместе нужно брать 1 appointment или четыре разных? (супруга, двое детей и я)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, не могли бы помочь с этим вопросом
На разных ресурсах дают разную информацию , при бронировании termin в посольстве в случае подачи документов подателя и его семьи вместе нужно брать 1 appointment или четыре разных? (супруга, двое детей и я)
Зависит от посольства, обычно, эта информация есть на сайте.
Два года назад в Санкт-Петербурге на каждого нужен был отдельный термин.
Но это было до ковида.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

sallycute

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я не очень понимаю порядок действий для получения ГК.

Сначала нужно получить апостили, а потом сделать переводы на документы и апостили? Или нужно сначала сделать переводы всех документов, потом поставить апостили на переводы?! И потом снова перевести апостили?

Невероятная каша в голове :(
Спасибо!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я не очень понимаю порядок действий для получения ГК.

Сначала нужно получить апостили, а потом сделать переводы на документы и апостили? Или нужно сначала сделать переводы всех документов, потом поставить апостили на переводы?! И потом снова перевести апостили?

Невероятная каша в голове :(
Спасибо!
Апостилируют подлинники документов. Переводить апостиль не нужно. Переводят документы и заверяют их у нотариуса, если есть такое требование.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Апостилируют подлинники документов. Переводить апостиль не нужно. Переводят документы и заверяют их у нотариуса, если есть такое требование.
Апостили так же переводятся. Они ж на языке оригинала документов.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Просто я только что от переводчика приехал с комплектом свидетельств, с апостилями, и переводом всего этого на немецкий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Апостили так же переводятся. Они ж на языке оригинала документов.
Точно. Прошу прощения. Я переводы апостилей уже в Германии делала, а в России только поставила. Забыла ?‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх