Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, а есть ли смысл заключать нормальную страховку до получения визы?
Есть, так как это упрощает и ускоряет процесс принятия решения по визе, особенно если речь о совместном выезде семьёй.

Вдруг визу не дадут или вообще сорвётся переезд, всякое бывает в текущее время.
Да, примерно 1% клиентов в этой ситуации оказываются в итоге. Я сообщаю в страховую компанию, что въезд переносится или отменяется - и всё. Никаких негативных последствий нет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Всем привет.

Вот такая ситуация, посоветуйте плз.

Заключил рабочий контракт с работодателем в Германии, программист, зарплата выше требуемого уровня на Blau Card, диплом университета по специальности. Есть жена и ребенок 13 лет. Я буду перезжать сразу, как получу национальную визу, а жена и ребенок через 2-3 месяца после меня (пока найду квартиру, обживусь немного).

Вопрос вот в чем.

Подаваться на визу сначала мне отдельно, а потом уже, когда я получу Blau Card, жене и ребенку. Или сразу всем вместе. Кажется, что сразу всем вместе намного лучше/проще, но у жены еще нет загранпаспорта (сменила фамилию) и будет он только через месяц. Читал, что если жена с ребенком подает отдельно, то время ожидания визы может быть чуть ли не до полугода, чего очень не хотелось бы.

Плюс у нас ситуация осложняется тем, что ребенок мой, а не жены, и формально они никем друг другу не приходятся, получается. Вообще вопрос, могут ли они подать вдвоем без меня? Или будет нужна какая-то доверенность?

Еще вопрос вот в чем. Мой текущий загранпаспорт истекает через 2 года. Значит если я прямо сейчас получу в него национальную визу, мне в Германии дадут Blau Card на эти 2 года, а не на 4. И через 2 года придется переделывать, что не хотелось бы. При этом я тоже уже подал на новый загранпаспорт, и он будет готов через 3 недели, то есть у меня будет два действующих паспорта. И если виза будет в старом, а вот по приезду в Германию можно ли будет сделать Blau Card сразу на новый паспорт, несмотря на то, что национальная виза в старом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Плюс у нас ситуация осложняется тем, что ребенок мой, а не жены, и формально они никем друг другу не приходятся, получается.
Лучше подаваться всем вместе однозначно, если есть такая возможность.

Если семья будет подаваться отдельно, дело уйдёт на рассмотрение в Германию, а там уже как повезёт по срокам.

Вообще вопрос, могут ли они подать вдвоем без меня? Или будет нужна какая-то доверенность?
В любом случае, хоть совместно, хоть нет, на ребёнка должно быть разрешение на выезд от матери.

Значит если я прямо сейчас получу в него национальную визу, мне в Германии дадут Blau Card на эти 2 года, а не на 4.
Вам в любом случае скорее всего дадут на 2 года. Это связано с правилами выдачи ПМЖ. Не парьтесь об этом, это вообще не проблема.
И если виза будет в старом, а вот по приезду в Германию можно ли будет сделать Blau Card сразу на новый паспорт, несмотря на то, что национальная виза в старом?
Можно
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
182
Степан, а есть ли смысл заключать нормальную страховку до получения визы? Вдруг визу не дадут или вообще сорвётся переезд, всякое бывает в текущее время.

Я два года 'переезжал' с момента получения контракта. Но, конечно, сам оттягивал неизбежное.
Страховка нужна хоть какая-то.
Мы для дочки-грудничка брали страховку, что Степан рекомендует за 1 евро в день. Себе - взяли местную туристическую. Но приложили письмо из ТК, что нас они будут страховать с первого рабочего дня.
Такие шахермахер сделали именно потому, что не ясно было, будут ли какие-то откладывания. Но вроде обошлось. В Посольстве спросили, почему так, я объяснил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Всем привет.

Вот такая ситуация, посоветуйте плз.

Заключил рабочий контракт с работодателем в Германии, программист, зарплата выше требуемого уровня на Blau Card, диплом университета по специальности. Есть жена и ребенок 13 лет. Я буду перезжать сразу, как получу национальную визу, а жена и ребенок через 2-3 месяца после меня (пока найду квартиру, обживусь немного).

Вопрос вот в чем.

Подаваться на визу сначала мне отдельно, а потом уже, когда я получу Blau Card, жене и ребенку. Или сразу всем вместе. Кажется, что сразу всем вместе намного лучше/проще, но у жены еще нет загранпаспорта (сменила фамилию) и будет он только через месяц. Читал, что если жена с ребенком подает отдельно, то время ожидания визы может быть чуть ли не до полугода, чего очень не хотелось бы.

Плюс у нас ситуация осложняется тем, что ребенок мой, а не жены, и формально они никем друг другу не приходятся, получается. Вообще вопрос, могут ли они подать вдвоем без меня? Или будет нужна какая-то доверенность?

Еще вопрос вот в чем. Мой текущий загранпаспорт истекает через 2 года. Значит если я прямо сейчас получу в него национальную визу, мне в Германии дадут Blau Card на эти 2 года, а не на 4. И через 2 года придется переделывать, что не хотелось бы. При этом я тоже уже подал на новый загранпаспорт, и он будет готов через 3 недели, то есть у меня будет два действующих паспорта. И если виза будет в старом, а вот по приезду в Германию можно ли будет сделать Blau Card сразу на новый паспорт, несмотря на то, что национальная виза в старом?
Здравствуйте. У меня муж так уехал,я подала с детьми позже. Муж уехал в феврале, мы смогли подать только в октябре. Пока дождались конца испытательного срока,пока жилье нашел, очередь в посольство, сбор документов. А сегодня сказали в посольстве,что срок рассмотрения от 6 до 12 недель и в редких случаях могут дополнительно проверять свидетельства о браке и рождении и это ещё +2 мес. Быстрее будет подаваться всем сразу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksandr M.

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Минимальный годовой доход 56800 - это то что должно быть строго в договоре как фиксированная часть? Или допускается, что сам оклад может быть меньше, но с учётом бонуса и Geldwerter Vorteil итоговая сумма гораздо больше.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день!
Минимальный годовой доход 56800 - это то что должно быть строго в договоре как фиксированная часть? Или допускается, что сам оклад может быть меньше, но с учётом бонуса и Geldwerter Vorteil итоговая сумма гораздо больше.
Приветствую.

Все вариативные части отбрасывают. Бонус остаётся, только если он незавимим ни от чего и это прописано в контракте.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
Добрый день.

У меня такой вопрос. Я получил национальную визу(ГК, работа). Переезжаю в Берлин. Мой переезд немного затянулся и в итоге на момент переезда моя виза будет валидна примерно 3.5 месяца. Насколько я знаю, что бы податься на ГК в Германии, придется выполнить некоторый квест:
- найти жилье в котором можно зарегистрироваться(это уже не просто)
- зарегистрироваться
- забукать термин для подачи документов
- подать сами документы
Удасться ли все это успеть за срок в 3.5 месяца в нынешних условиях? В эти 3.5 месяца будут еще рождественские выходные.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.

У меня такой вопрос. Я получил национальную визу(ГК, работа). Переезжаю в Берлин. Мой переезд немного затянулся и в итоге на момент переезда моя виза будет валидна примерно 3.5 месяца. Насколько я знаю, что бы податься на ГК в Германии, придется выполнить некоторый квест:
- найти жилье в котором можно зарегистрироваться(это уже не просто)
- зарегистрироваться
- забукать термин для подачи документов
- подать сами документы
Удасться ли все это успеть за срок в 3.5 месяца в нынешних условиях? В эти 3.5 месяца будут еще рождественские выходные.
1)Иностранец обязан зарегистрироваться в двухнедельный срок после выезда в Германию.
Это не сложно, нужно искать жилье только с возможностью регистрации (на первое время легче всего снять мебелированную временную квартиру).
2)Оформить регистрацию можно в любом Бургерамте Берлина, если ловить термины по всему городу, вполне реально найти в ближайшее время.
3)После того, как вы запишитесь на подачу документов на ВНЖ, ваше пребывание будет легальным, даже если сама подача уже после срока действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
1)Иностранец обязан зарегистрироваться в двухнедельный срок после выезда в Германию.
Это не сложно, нужно искать жилье только с возможностью регистрации (на первое время легче всего снять мебелированную временную квартиру).
2)Оформить регистрацию можно в любом Бургерамте Берлина, если ловить термины по всему городу, вполне реально найти в ближайшее время.
1) Насколько я знаю регистрируются не конкретном жилье, если срок пребывания более 2-х недель. С жильем в Берлине сейчас проблема, и это будет большой удачей если я найду жилье с возможность регистрации в первые две недели. Я бы не стал на это рассчитывать.
2) Что бы оформить регистрацию нужно сначала найти жилье, а это может затянуть процесс.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1) Насколько я знаю регистрируются не конкретном жилье, если срок пребывания более 2-х недель. С жильем в Берлине сейчас проблема, и это будет большой удачей если я найду жилье с возможность регистрации в первые две недели. Я бы не стал на это рассчитывать.
2) Что бы оформить регистрацию нужно сначала найти жилье, а это может затянуть процесс.
Вы же по приезду это долгое время - пока жилье ищете - где-то жить будете, не под мостом же?
А по месту проживания вы обязаны быть зарегистрированы, это закон такой. Жить без регистрации дольше двух недель нельзя.

Попробуйте, например, через Wunderflats или Homelike поискать. Через них квартиры мебелированные с возможностью регистрации снять можно. Мы через них находили, когда в Берлин переезжали.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
это может затянуть процесс.
Опасения вобщем-то обоснованные. Зная как тут АБХ работают, тем более в Берлине, 3.5 мес это уже мало.
Тут главное хоть какую-то отписку от них получить, она будет подтверждением, что процесс запущен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
1) Насколько я знаю регистрируются не конкретном жилье, если срок пребывания более 2-х недель. С жильем в Берлине сейчас проблема, и это будет большой удачей если я найду жилье с возможность регистрации в первые две недели. Я бы не стал на это рассчитывать.
2) Что бы оформить регистрацию нужно сначала найти жилье, а это может затянуть процесс.
Вам надо обязательно найти такое жилье как можно раньше, пусть и временное. Без регистрации у вас вообще ничего не будет, в том числе зарплаты, подача на ВМЖ будет наименьшей из этих проблем.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Опасения вобщем-то обоснованные. Зная как тут АБХ работают, тем более в Берлине, 3.5 мес это уже мало.
Тут главное хоть какую-то отписку от них получить, она будет подтверждением, что процесс запущен.
Достаточно термин сделать и все, это уже подтверждение легальности пребывания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ale21

Новичок
Сообщения
30
Вам надо обязательно найти такое жилье как можно раньше, пусть и временное. Без регистрации у вас вообще ничего не будет, в том числе зарплаты, подача на ВМЖ будет наименьшей из этих проблем.
То что надо найти жилье как можно раньше это очевидно. Вопрос не в том торопиться ли с поиском жилья или нет. Вопрос в том насколько реалистично успеть запустить процесс ВНЖ до истечения срока визы. Если я не успею решить проблемы с регистрацией и податься на ВМЖ, то мне придется уехать из Германии и начинать процесс заново. Что может быть хуже этого? Мне кажется это самое плохое что может произойти.
Я знаю про сервисы типа Wunderflats и там даже отображают кое-какие варианты. Непонятно доступны ли они и сдадут ли их только что приехавшему иммигранту.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Я знаю про сервисы типа Wunderflats и там даже отображают кое-какие варианты. Но не факт что они доступны или их сдадут только что приехавшему иммигранту.
Они на понаехов и рассчитаны, или на тех кто временно по работе приехал, остальным-то зачем меблированные квартиры по ценам выше рынка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То что надо найти жилье как можно раньше это очевидно. Вопрос не в том торопиться ли с поиском жилья или нет. Вопрос в том насколько реалистично успеть запустить процесс ВНЖ до истечения срока визы. Если я не успею решить проблемы с регистрацией и податься на ВМЖ, то мне придется уехать из Германии и начинать процесс заново. Что может быть хуже этого? Мне кажется это самое плохое что может произойти.
Я знаю про сервисы типа Wunderflats и там даже отображают кое-какие варианты. Непонятно доступны ли они и сдадут ли их только что приехавшему иммигранту.
Они доступны, их сдадут удаленно, это специальные сервисы для иностранцев, ищущих жилье до въезда.
Я же писала, что мы через них нашли при переезде в Берлин из России. И нормально сделали регистрацию в первую же неделю по приезду.

Если вы почему-то думаете, что можно жить в Германии три с половиной месяца без регистрации и проблема от этого - только невозможность сделать вовремя ВНЖ, то вы ошивбаетесь.

И вы пропустили, что я выше писала - достаточно сделать термин на подачу документов на ВНЖ, чтобы ваше пребывание было легальным, никуда выезжать, если есть термин, а у визы вышел срок, не нужно. Просто ждете, когда подойдет дата на подачу документов. Но регистрацию нужно сделать сразу по приезду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
То что надо найти жилье как можно раньше это очевидно. Вопрос не в том торопиться ли с поиском жилья или нет. Вопрос в том насколько реалистично успеть запустить процесс ВНЖ до истечения срока визы. Если я не успею решить проблемы с регистрацией и податься на ВМЖ, то мне придется уехать из Германии и начинать процесс заново. Что может быть хуже этого? Мне кажется это самое плохое что может произойти.
Я знаю про сервисы типа Wunderflats и там даже отображают кое-какие варианты. Непонятно доступны ли они и сдадут ли их только что приехавшему иммигранту.
Регистрация вам нужна сразу же, вот вообще чем раньше, тем лучше, в идеале на следующий день. Без нее вы - турист. Без нее у вас не будет ни счета в банке, ни номера телефона, ни налогового номера, ничего. ВНЖ ждет, а прописка вообще не ждет.
Прописку так же делают иногда те кто сдают квартиры на аирбнб, но надо списываться с хозяином уточнять. Мы через аирбнб первые три-четыре месяца снимали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх