Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Mefodey

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте!
Возможно кому-то будет полезно. Позвонила в визовый центр. Сейчас там сумасшедшая очередь, и нет свободных мест до июля.
Но вчера удалось поймать 1 место на 19 мая.
Сотрудник центра предложил мне записаться а) одной, на это место б) написать им письмо с просьбой записать еще двух заявителей ЕСЛИ появится слот 19-го до 19-го. в) всё равно 19-го прийти, вдруг кто-то не придет 19-го, и тогда они нас троих примут.
Если все заявители, записанные на 19-е придут, то тогда нас не примут.
Она говорит, что довольно часто такое бывает, что в этот день люди не приходят и не отменяют свою запись, и слоты в течение дня встречаются.

Но вот все-таки идея с Питером хороша, там почти нет очередей. Можно туда как-то податься, если прописка в Москве?
 

Anna__

Новичок
Сообщения
12
Прямо сейчас на виза метрик есть запись на 1 человека на 21 июня в 14:30
 

Anna__

Новичок
Сообщения
12
Мест нет уже до августа...
Я правильно понимаю, что запись может быть только одна? Т.е. вот я поймала запись на начало августа на троих, сделала её. Могу я пытаться проделать этот трюк сделав ещё одну запись на одного, и не отменяя имеющуюся запись на тот случай, если всех не примут?
У нас с мужем два загранпаспота, и мы записались на них пока. Сегодня я поймала еще один слот на 24 мая, и записала туда мужа. Сколько вам нужно слотов? На одного заявителя, как мне показалось, поймать вообще не проблема, в течение дня-двух - можно...
 

Anna__

Новичок
Сообщения
12
Но вот все-таки идея с Питером хороша, там почти нет очередей. Можно туда как-то податься, если прописка в Москве?
Я писала им письмо, и они ответили, что нельзя, если вы фактически живете в Москве.
На форуме Винского я прочитала, что если ты прописан в Москве и фактически живешь в Питере, то это можно подтвердить временной регистрацией. Возможно, можно позвонить в виза метрик в Питер, и узнать у них. Что-то слышала еще про долгосрочный договор аренды. То есть, если у вас долгосрочный договор, это тоже означает, что вы в Питере живете.
Если у кого-то получится так подать, то расскажите.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В Питере подача напрямую через консульство, а не через виза метрик, если не ошибаюсь.
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
У нас с мужем два загранпаспота, и мы записались на них пока. Сегодня я поймала еще один слот на 24 мая, и записала туда мужа. Сколько вам нужно слотов? На одного заявителя, как мне показалось, поймать вообще не проблема, в течение дня-двух - можно...
Поняла. Спасибо большое!
Мне три нужно)
Хорошо посмотрела сейчас, а не тогда, когда соберу все документы. Совсем впритык выходит...
 

avr

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! Я инженер, высшее оразование признано согласно анабин. Хочу получить Голубую карту. Нахожусь в Москве. Нашел работодателя, зарплата выше минимума, вакансия соответствует образованию. Работодатель до этого не нанимал иностранцев. Я написал им что мне для посольства нужен трудовой договор, заявление о трудовых отношениях, письмо о необходимости присутствия.
Они сначала пытались отправить мои документы для признания через IHK FOSA. Отправил им выдержки из анабин, в IHK FOSA ответили, что у них ничего подтверждать не нужно.
Теперь работодатель направил заявку на die Vorabzustimmung zur Ausländerbeschäftigung в Bundesagentur für Arbeit. Я не понимаю, поможет ли мне Vorabzustimmung или это пустая трата времени. Буду признателен если кто-то разъяснит. Опытный человек подсказал что сейчас этот процесс(Vorabzustimmung) занимает 2-4 месяца. Хочу уточнить, так ли это, потому что видел где-то в интернете что ответ должен быть в течение двух недель дан. Пытался дозвониться в отдел, который занимается этими заявками, но не получилось - автомат сбрасывает после ожидания, хотя это были рабочие часы согласно их сайту.
Прошу прощения за сумбур, заранее благодарю.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Здравствуйте! Я инженер, высшее оразование признано согласно анабин. Хочу получить Голубую карту. Нахожусь в Москве. Нашел работодателя, зарплата выше минимума, вакансия соответствует образованию. Работодатель до этого не нанимал иностранцев. Я написал им что мне для посольства нужен трудовой договор, заявление о трудовых отношениях, письмо о необходимости присутствия.
Они сначала пытались отправить мои документы для признания через IHK FOSA. Отправил им выдержки из анабин, в IHK FOSA ответили, что у них ничего подтверждать не нужно.
Теперь работодатель направил заявку на die Vorabzustimmung zur Ausländerbeschäftigung в Bundesagentur für Arbeit. Я не понимаю, поможет ли мне Vorabzustimmung или это пустая трата времени. Буду признателен если кто-то разъяснит. Опытный человек подсказал что сейчас этот процесс(Vorabzustimmung) занимает 2-4 месяца. Хочу уточнить, так ли это, потому что видел где-то в интернете что ответ должен быть в течение двух недель дан. Пытался дозвониться в отдел, который занимается этими заявками, но не получилось - автомат сбрасывает после ожидания, хотя это были рабочие часы согласно их сайту.
Прошу прощения за сумбур, заранее благодарю.
А зачем вам все эти сложности? На ГК никакое согласование не нужно, она тем и хороша. Подаете в посольство контракт, ваш диплом с переводом и с распечаткой из анабина и все.
 

avr

Новичок
Сообщения
7
А зачем вам все эти сложности? На ГК никакое согласование не нужно, она тем и хороша. Подаете в посольство контракт, ваш диплом с переводом и с распечаткой из анабина и все.
Я то это прекрасно понимаю, а вот работодатель нет. У них какой-то свой путь. Или они хотят каким-то образом перестраховаться.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я то это прекрасно понимаю, а вот работодатель нет. У них какой-то свой путь. Или они хотят каким-то образом перестраховаться.
Вы от него не сильно-то и зависите. Вам кроме контракта от них ничего не надо по сути. Пусть пришлют и делают что хотят, если им делать больше нечего. А вы с контрактом на руках уже можете на ГК подаваться.
 

avr

Новичок
Сообщения
7
Вы от него не сильно-то и зависите. Вам кроме контракта от них ничего не надо по сути. Пусть пришлют и делают что хотят, если им делать больше нечего. А вы с контрактом на руках уже можете на ГК подаваться.
Повторюсь, я всё это понимаю и так же им сообщал. Но вот не высылают они мне контракт, но зато подали заявку на Vorabzustimmung. Сейчас вот я и хочу понять, как мне действовать. Если этот Vorabzustimmung займет пару недель, то пусть так и идет своим чередом. А если этот процесс действительно пару месяцев занимает, то тут уже надо что-то предпринимать. Поэтому и спрашиваю, кто что знает про эту процедуру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Здравствуйте!
Не могли бы вы прояснить такие вопросы (или дать ссылку, где почитать). Как я понимаю, ГК дает членам семьи право на работу.
1) Есть ли для них такие же требования о соответствии деятельности и высшего образования?
2) Как я понимаю, сперва выдается национальная виза, которая потом обменивается на ГК. Так вот у членов семьи право на работу есть сразу, как получена виза, или только после того, как вторым человеком уже получена ГК? И если второе, то сколько обычно на это уходит времени?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте!
Не могли бы вы прояснить такие вопросы (или дать ссылку, где почитать). Как я понимаю, ГК дает членам семьи право на работу.
1) Есть ли для них такие же требования о соответствии деятельности и высшего образования?
2) Как я понимаю, сперва выдается национальная виза, которая потом обменивается на ГК. Так вот у членов семьи право на работу есть сразу, как получена виза, или только после того, как вторым человеком уже получена ГК? И если второе, то сколько обычно на это уходит времени?
1) нет, нету: супруг(а) может работать в любом месте
2) обычно сразу, надо проследить чтоб это было в вклееной визе указано (Erwerbstätigkeit gestattet)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nadir

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,
Готовлю документы на национальную визу.
Возник вопрос: как выполнить пункт об аренде жилья?
Еду я и супруга, в моих документах нет пункта про жилье, а в документах супруги он есть. Требуется - "договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями".
  • В случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями.


Должен ли я заключить договор аренды временного жилья на www.immobilienscout24.de например, До получения визы?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Добрый день,
Готовлю документы на национальную визу.
Возник вопрос: как выполнить пункт об аренде жилья?
Еду я и супруга, в моих документах нет пункта про жилье, а в документах супруги он есть. Требуется - "договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями".
  • В случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями.


Должен ли я заключить договор аренды временного жилья на www.immobilienscout24.de например, До получения визы?
Мы подавались вместе, у нас не было жилья, ничего не предоставляли. Адресом указали адрес моей фирмы. Жилье -это для отдельной подачи, когда супруг уже там.
 

Nadir

Новичок
Сообщения
3
Мы подавались вместе, у нас не было жилья, ничего не предоставляли. Адресом указали адрес моей фирмы. Жилье -это для отдельной подачи, когда супруг уже там.
А можно пару встречных вопросов, вы подавались и как у вас все прошло, визу выдали?
>> Адресом указали адрес моей фирмы.
В заявлении?
В нем я тоже указывал адрес фирмы, или вы несли отдельную бумажку, специально для этого пункта, мол адресс такой-то такой-то, пункт выполнен.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
А можно пару встречных вопросов, вы подавались и как у вас все прошло, визу выдали?
>> Адресом указали адрес моей фирмы.
В заявлении?
В нем я тоже указывал адрес фирмы, или вы несли отдельную бумажку, специально для этого пункта, мол адресс такой-то такой-то, пункт выполнен.
В заявлении. Дополнительно ничего не несли.
Я подавала в Питере три года назад на ГК, супруг по воссоединению. Визы дали очень быстро, без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх