Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

BabyDriver

Новичок
Сообщения
317
Я знаю, что после 2х лет работы пропадает привязка к работодателю.
Но пропадает ли привязка к стране? Смогу ли я после 2х лет, если предоставиться хороший рабочий оффер, переехать в другую страну ЕС (ГК же общеевропейский формат носит, но с разными нюансами)?
Или ГК потеряется

И другой вопрос: как понимаю ДО истечения 2х лет моя текущая немецкая ГК вообще никак не упрощает процесс для потенциального работодателя из другой европейской страны?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
как понимаю ДО истечения 2х лет моя текущая немецкая ГК вообще никак не упрощает процесс для потенциального работодателя из другой европейской страны?
Она может быть засчитана в срок для ВНЖ другой страны. Ну, и вам не нужна въездная виза - это уже проще для потенциального работодателя.
Wenn Sie bereits in einem anderen EU-Mitgliedstaat seit mindestens 18 Monaten eine Blaue Karte EU besitzen, können Sie für eine Beschäftigung visumfrei nach Deutschland einreisen. Die Blaue Karte EU ist dann innerhalb eines Monats nach der Einreise bei der zuständigen Ausländerbehörde zu beantragen.

Als Inhaberin oder Inhaber einer Blauen Karte EU haben Sie nach fünf Jahren einen Anspruch auf die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU. Dabei werden nicht nur die Zeiten in Deutschland berücksichtigt, sondern auch Zeiten, in denen Sie in einem anderen EU-Mitgliedstaat gelebt haben.

Es werden alle Aufenthalte mit der Blauen Karte EU angerechnet, die 18 Monate oder länger waren. Zusätzlich müssen Sie sich in dem Mitgliedstaat, in dem Sie die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU beantragen, seit zwei Jahren mit einer Blauen Karte EU aufhalten.
Цитата про Германию, но думаю, аналогично будет для других стран ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Добрый день! Собираемся подаваться на BK семьёй (супруга - "паровозом", двое детей и я - "прицепом"). На данный момент у всех есть действующий французский мульти шенген.
Вопросы:
1. Аннулируют ли его при выдаче национальной визы?
2. Если нет, то возможно ли въехать на территорию ЕС по нему заранее, до начала действия национальной визы, а уже потом прибывать на территории Германии на основании её национальной визы? Или где-то необходимо всё же будет отметить въезд по национальной визе (и / или выезд с территории ЕС по шенгену)?
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, информацией или советом.
Меня зовут Евгений, мне 34 года, в планах переехать с семьёй в Германию.
По образованию я инженер, окончил МИИТ. Проектирую подземные сооружения метро, а также наземные здания из железобетона и металла. В России моя специальность называется конструктор, в Германии Konstrukteur это человек без высшего образования, чертёжник. Мне скорее подходит Tragwerksplaner, Objektplaner, Bauingenieur, Statiker, но может быть есть неточности из-за специфики перевода. В общем, я отвечаю за несущие конструкции сооружений.
В основном читаешь о переездах айтишников, а о переезде инженеров почти ничего.
Может кто-то на форуме или его знакомые поделится опытом со схожими образованием и параметрами.
Такие инженеры востребованы в Германии из-за рубежа? Каковы шансы на Голубую карту?
Где или как лучше искать работу? Или в какие организации можно обратиться напрямую?
Может быть для того, чтобы получить работу инженера в Германии нужны какие-то специфические знания, умения, навыки?
Заранее извиняюсь, если вопрос не в тот топик. Если так, направьте, пожалуйста, где это лучше обсуждать.
Буду благодарен за любой отклик!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Добрый день! Собираемся подаваться на BK семьёй (супруга - "паровозом", двое детей и я - "прицепом"). На данный момент у всех есть действующий французский мульти шенген.
Вопросы:
1. Аннулируют ли его при выдаче национальной визы?
2. Если нет, то возможно ли въехать на территорию ЕС по нему заранее, до начала действия национальной визы, а уже потом прибывать на территории Германии на основании её национальной визы? Или где-то необходимо всё же будет отметить въезд по национальной визе (и / или выезд с территории ЕС по шенгену)?
У меня в паспорте финский шенген мульти. Потом немцы вклеили Д визу. Финскую не анулировали. Но въезжал я в ЕС когда начала действовать национальная виза.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, информацией или советом.
Меня зовут Евгений, мне 34 года, в планах переехать с семьёй в Германию.
По образованию я инженер, окончил МИИТ. Проектирую подземные сооружения метро, а также наземные здания из железобетона и металла. В России моя специальность называется конструктор, в Германии Konstrukteur это человек без высшего образования, чертёжник. Мне скорее подходит Tragwerksplaner, Objektplaner, Bauingenieur, Statiker, но может быть есть неточности из-за специфики перевода. В общем, я отвечаю за несущие конструкции сооружений.
В основном читаешь о переездах айтишников, а о переезде инженеров почти ничего.
Может кто-то на форуме или его знакомые поделится опытом со схожими образованием и параметрами.
Такие инженеры востребованы в Германии из-за рубежа? Каковы шансы на Голубую карту?
Где или как лучше искать работу? Или в какие организации можно обратиться напрямую?
Может быть для того, чтобы получить работу инженера в Германии нужны какие-то специфические знания, умения, навыки?
Заранее извиняюсь, если вопрос не в тот топик. Если так, направьте, пожалуйста, где это лучше обсуждать.
Буду благодарен за любой отклик!
Добрый день! Инженеры в Германии очень востребованы, особенно в сфере строительства, энергетики и технологий. Поэтому я думаю, что работу вам можно будет найти. Главные сложности это язык, подтверждение диплома и знание нормативной базы Германии и ЕС. Как инженер, вы можете переехать по Голубой карте, если подтвердите диплом и найдете работодателя, который заключит контракт на необходимый уровень ЗП. Советую готовить документы для получения рабочей визы на голубую карту и визы на воссоединение семьи сразу у Евгения Лебедева через сервис тупа Германия. Это поможет вам сэкономить время и нервы. Перед переездом вам нужно прощупать почву на предмет работодателя и городу куда поедете. Начинайте уже сейчас писать грамотно свое резюме и письмо, которые будете отправлять работодателям. Вам, как инженеру, важно понимать, что в Германии в сфере строительства действуют как общеевропейские, так и национальные стандарты, и они существенно отличаются от российских. Вам нужно будет время, а главное знание немецкого языка, чтобы их выучить. Также можете поинтересоваться в каком софте работают конструкторы в Германии. Вам важно правильно оценить время, необходимое на адаптацию к немецким условиям труда и при переговорах о ЗП и условиях труда понимать, что вам нужно найти работодателя, готового в вас инвестировать время и деньги. Либо второй вариант обучать язык и стандарты самому и ехать в качестве уже готового специалиста. Но это явно сложнее. В общем удачи вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Flower1111

Новичок
Сообщения
4
Добрый день,
Полгода назад переехала в Германию по визе D с перспективой получения голубой карты (был соответствующий запрос от работодателя, тк немецким языком я не владею). Документы готовили как работодатель, так и ряд агентств в России и Германии, также последние передали государственный бланк, на котором было указано, что страна действительно нуждается во мне как в специалисте и тд (я работаю в сфере digital). В посольстве в Москве сначала обратили внимание, что по зп я не прохожу на голубую визу, но тут же сообщили, что digital и IT - это одно и то же (по их мнению), для категории IT моей зп более чем достаточно. Из-за ситуации с пандемией в моем городе в Германии очередь на подачу аж в марте, и мне хотелось бы узнать, что если тут миграционный сервис будет более принципиальным и отнесёт мою специальность не к IT, и откажет в выдаче ГК? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией уже в самой стране?

Можно ли что-то предпринять, кроме самого простого пути - поговорить с работодателем о повышении зп ввиду особых условий? Немецкое агентство по релокации считает, что зп - это весьма условный критерий, который меня не касается, поскольку я уже давно работаю в компании и тд, но я им не очень доверяю в таком вопросе.

Понимаю, что, может быть, поздно спрашиваю, но буду очень благодарна за любые рекомендации по данной теме.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
559
Добрый день,
Полгода назад переехала в Германию по визе D с перспективой получения голубой карты (был соответствующий запрос от работодателя, тк немецким языком я не владею). Документы готовили как работодатель, так и ряд агентств в России и Германии, также последние передали государственный бланк, на котором было указано, что страна действительно нуждается во мне как в специалисте и тд (я работаю в сфере digital). В посольстве в Москве сначала обратили внимание, что по зп я не прохожу на голубую визу, но тут же сообщили, что digital и IT - это одно и то же (по их мнению), для категории IT моей зп более чем достаточно. Из-за ситуации с пандемией в моем городе в Германии очередь на подачу аж в марте, и мне хотелось бы узнать, что если тут миграционный сервис будет более принципиальным и отнесёт мою специальность не к IT, и откажет в выдаче ГК? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией уже в самой стране?

Можно ли что-то предпринять, кроме самого простого пути - поговорить с работодателем о повышении зп ввиду особых условий? Немецкое агентство по релокации считает, что зп - это весьма условный критерий, который меня не касается, поскольку я уже давно работаю в компании и тд, но я им не очень доверяю в таком вопросе.

Понимаю, что, может быть, поздно спрашиваю, но буду очень благодарна за любые рекомендации по данной теме.
У вас в визе стоит Голубая карта? и какой параграф указан? Обычно, если визу выдали по параграфу Голубая карта, то и ВНЖ здесь тоже должны дать по этому же параграфу без проблем. Для Голубой карты запрлата в 2023 году должна превышать 58400€. Если в визе какой-то другой параграф, то нужно смотреть к чему он относится. Также нужно смотреть название специальности в дипломе и должность, на какую устраиваетесь.

Есть список профессий с пониженным уровнем ЗП - 45552€ в год:
Sog. Engpassberufe der Gruppen 21, 221 oder 25 nach der Empfehlung der Kommission v. 29. Oktober 2009 über die Verwendung der Internationalen Standardklassifikation der Berufe (Abl. L 292 vom 10.11.2009, S. 31)

Список недостающих профессий, которым снижен порог по зарплате на получение ГК​


Группа 21
  • 2111 Physiker und Astronomen - физики и астрономы
  • 2112 Meteorologen - метеорологи
  • 2113 Chemiker - химики
  • 2114 Geologen und Geophysiker - геологи и геофизики
  • 2120 Mathematiker, Versicherungsmathematiker und Statistiker - математики, рассчитыватели страховочных тарифов(актуарные расчёты) и статистики
  • 2131 Biologen, Botaniker, Zoologen und verwandte Berufe - биологи, ботаники, зоологи и родственные профессии
  • 2132 Agrar-, Forst- und Fischereiwissenschaftler und -berater - учёные и специалисты в области сельско-хозяйственных наук, лесоводства и рыболовного хозяйства.
  • 2133 Umweltwissenschaftler - учёные в области окружающей среды
  • 2141 Wirtschafts- und Produktionsingenieure - инженеры в области прикладных наук и производства
  • 2142 Bauingenieure - инженеры-строители
  • 2143 Umweltschutzingenieure - инженеры в области охраны окружающей среды
  • 2144 Maschinenbauingenieure - инженеры в области машиностроения
  • 2145 Chemieingenieure - инженеры-химики
  • 2146 Bergbauingenieure, Metallurgen und verwandte Berufe - инженеры горной промышленности, металлурги и прочие родственные профессии
  • 2149 Ingenieure, anderweitig nicht genannt - инженеры
  • 2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik - инженеры-электротехники
  • 2152 Ingenieure im Bereich Elektronik - инженеры-электроники
  • 2153 Ingenieure im Bereich Telekommunikationstechnik - инженеры в области телекоммуникационной техники
  • 2161 Architekten - архитекторы
  • 2162 Landschaftsarchitekten - архитекторы ландшафтов
  • 2163 Produkt- und Textildesigner - дизайнеры продуктов и текстиля
  • 2164 Raum-, Stadt- und Verkehrsplaner - планировщики пространств, градостроительства и транспортных сетей
  • 2165 Kartografen und Vermessungsingenieure - картографы и инженеры-метрологи
  • 2166 Grafik- und Multimediadesigner - графические и мульти-медиа дизайнеры

Группа 221
  • 2211 Allgemeinärzte - врачи общей практики
  • 2212 Fachärzte - врачи специальной практики

Группа 25
  • 2511 Systemanalytiker - системные аналитики
  • 2512 Softwareentwickler - разработчики программного обеспечения
  • 2513 Web- und Multimediaentwickler - веб- и мультимедиа разработчики
  • 2514 Anwendungsprogrammierer - разработчики приложений
  • 2519 Entwickler und Analytiker von Software und Anwendungen, anderweitig nicht genannt - разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений
  • 2521 Datenbankentwickler und -administratoren - разработчики и администраторы баз данных
  • 2522 Systemadministratoren - системные администраторы
  • 2523 Akademische und vergleichbare Fachkräfte für Computernetzwerke - академики и сравнимые по уровню специалисты в компьютерных сетях
  • 2529 Akademische und vergleichbare Fachkräfte für Datenbanken und Netzwerke, anderweitig nicht genannt - академики и сравнимые по уровню специалисты в базах данных и сетях

Если ваша среди них, то можете подаваться на Голубую карту с меньшей ЗП. Больше информации по Голубо карте здесь
 

Flower1111

Новичок
Сообщения
4
У вас в визе стоит Голубая карта? и какой параграф указан? Обычно, если визу выдали по параграфу Голубая карта, то и ВНЖ здесь тоже должны дать по этому же параграфу без проблем. Для Голубой карты запрлата в 2023 году должна превышать 58400€. Если в визе какой-то другой параграф, то нужно смотреть к чему он относится. Также нужно смотреть название специальности в дипломе и должность, на какую устраиваетесь.

Есть список профессий с пониженным уровнем ЗП - 45552€ в год:
Sog. Engpassberufe der Gruppen 21, 221 oder 25 nach der Empfehlung der Kommission v. 29. Oktober 2009 über die Verwendung der Internationalen Standardklassifikation der Berufe (Abl. L 292 vom 10.11.2009, S. 31)

Список недостающих профессий, которым снижен порог по зарплате на получение ГК​


Группа 21
  • 2111 Physiker und Astronomen - физики и астрономы
  • 2112 Meteorologen - метеорологи
  • 2113 Chemiker - химики
  • 2114 Geologen und Geophysiker - геологи и геофизики
  • 2120 Mathematiker, Versicherungsmathematiker und Statistiker - математики, рассчитыватели страховочных тарифов(актуарные расчёты) и статистики
  • 2131 Biologen, Botaniker, Zoologen und verwandte Berufe - биологи, ботаники, зоологи и родственные профессии
  • 2132 Agrar-, Forst- und Fischereiwissenschaftler und -berater - учёные и специалисты в области сельско-хозяйственных наук, лесоводства и рыболовного хозяйства.
  • 2133 Umweltwissenschaftler - учёные в области окружающей среды
  • 2141 Wirtschafts- und Produktionsingenieure - инженеры в области прикладных наук и производства
  • 2142 Bauingenieure - инженеры-строители
  • 2143 Umweltschutzingenieure - инженеры в области охраны окружающей среды
  • 2144 Maschinenbauingenieure - инженеры в области машиностроения
  • 2145 Chemieingenieure - инженеры-химики
  • 2146 Bergbauingenieure, Metallurgen und verwandte Berufe - инженеры горной промышленности, металлурги и прочие родственные профессии
  • 2149 Ingenieure, anderweitig nicht genannt - инженеры
  • 2151 Ingenieure im Bereich Elektrotechnik - инженеры-электротехники
  • 2152 Ingenieure im Bereich Elektronik - инженеры-электроники
  • 2153 Ingenieure im Bereich Telekommunikationstechnik - инженеры в области телекоммуникационной техники
  • 2161 Architekten - архитекторы
  • 2162 Landschaftsarchitekten - архитекторы ландшафтов
  • 2163 Produkt- und Textildesigner - дизайнеры продуктов и текстиля
  • 2164 Raum-, Stadt- und Verkehrsplaner - планировщики пространств, градостроительства и транспортных сетей
  • 2165 Kartografen und Vermessungsingenieure - картографы и инженеры-метрологи
  • 2166 Grafik- und Multimediadesigner - графические и мульти-медиа дизайнеры

Группа 221
  • 2211 Allgemeinärzte - врачи общей практики
  • 2212 Fachärzte - врачи специальной практики

Группа 25
  • 2511 Systemanalytiker - системные аналитики
  • 2512 Softwareentwickler - разработчики программного обеспечения
  • 2513 Web- und Multimediaentwickler - веб- и мультимедиа разработчики
  • 2514 Anwendungsprogrammierer - разработчики приложений
  • 2519 Entwickler und Analytiker von Software und Anwendungen, anderweitig nicht genannt - разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений
  • 2521 Datenbankentwickler und -administratoren - разработчики и администраторы баз данных
  • 2522 Systemadministratoren - системные администраторы
  • 2523 Akademische und vergleichbare Fachkräfte für Computernetzwerke - академики и сравнимые по уровню специалисты в компьютерных сетях
  • 2529 Akademische und vergleichbare Fachkräfte für Datenbanken und Netzwerke, anderweitig nicht genannt - академики и сравнимые по уровню специалисты в базах данных и сетях

Если ваша среди них, то можете подаваться на Голубую карту с меньшей ЗП. Больше информации по Голубо карте здесь
Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ!
Указан параграф 18b.
 

monk637

Новичок
Сообщения
49
Всем привет.
Интересует информация, как долго сейчас делают БК в России. Буду рад любой информации, особенно по Екатеринбургу.
Спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Всем привет.
Интересует информация, как долго сейчас делают БК в России. Буду рад любой информации, особенно по Екатеринбургу.
Спасибо!
Здравствуйте!
Зависит от ряда факторов, но если всё в порядке с вами, с работодателем, с документами, то в рамках 2 недель.
В Екатеринбурге бывает ещё быстрее, там нагрузка ниже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

monk637

Новичок
Сообщения
49
Здравствуйте!
Зависит от ряда факторов, но если всё в порядке с вами, с работодателем, с документами, то в рамках 2 недель.
В Екатеринбурге бывает ещё быстрее, там нагрузка ниже.
Спасибо, это у вас есть актуальная статистика?
Кстати, интересный момент: перед записью в России в RKTermin указано, что нужно проживать длительно в том месте, где подаетесь (аналогично всем другим консульствам/посольствам). Не было ли случаев отказов, что гражданин пробыл за границей много времени?)
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Спасибо, это у вас есть актуальная статистика?
Кстати, интересный момент: перед записью в России в RKTermin указано, что нужно проживать длительно в том месте, где подаетесь (аналогично всем другим консульствам/посольствам). Не было ли случаев отказов, что гражданин пробыл за границей много времени?)
Мы готовим десятки людей ежемесячно, у нас всегда актуальная информация :)
Буду честен, в Екатеринбурге через нас подают заявления единицы, поэтому пишу на основании информации, основанной на единичных подачах именно там.
Вопрос не о долгом отсутствии, а о возможности подачи по месту регистрации. Т.е. если у вас прописка/регистрация в Свердловской области или где-то рядом (Урал), то у вас примут заявление, сколько бы вы не пребывали заграницей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
317
Спасибо, это у вас есть актуальная статистика?
Кстати, интересный момент: перед записью в России в RKTermin указано, что нужно проживать длительно в том месте, где подаетесь (аналогично всем другим консульствам/посольствам). Не было ли случаев отказов, что гражданин пробыл за границей много времени?)
Подавался в Екатеринбурге, прописка в Челябинске. При этом перед подачей год прожил в Испании (был ВНЖ студенческий)
При подаче вопросов не возникло. Я еще уточнял - могу ли подавать документы в немецком консульстве в Испании - ответили, что тоже можно, так как ВНЖ был.
Получил одобрение визы за 4 дня ( но это было в октябре)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Добрый день! Инженеры в Германии очень востребованы, особенно в сфере строительства, энергетики и технологий. Поэтому я думаю, что работу вам можно будет найти. Главные сложности это язык, подтверждение диплома и знание нормативной базы Германии и ЕС. Как инженер, вы можете переехать по Голубой карте, если подтвердите диплом и найдете работодателя, который заключит контракт на необходимый уровень ЗП. Советую готовить документы для получения рабочей визы на голубую карту и визы на воссоединение семьи сразу у Евгения Лебедева через сервис тупа Германия. Это поможет вам сэкономить время и нервы. Перед переездом вам нужно прощупать почву на предмет работодателя и городу куда поедете. Начинайте уже сейчас писать грамотно свое резюме и письмо, которые будете отправлять работодателям. Вам, как инженеру, важно понимать, что в Германии в сфере строительства действуют как общеевропейские, так и национальные стандарты, и они существенно отличаются от российских. Вам нужно будет время, а главное знание немецкого языка, чтобы их выучить. Также можете поинтересоваться в каком софте работают конструкторы в Германии. Вам важно правильно оценить время, необходимое на адаптацию к немецким условиям труда и при переговорах о ЗП и условиях труда понимать, что вам нужно найти работодателя, готового в вас инвестировать время и деньги. Либо второй вариант обучать язык и стандарты самому и ехать в качестве уже готового специалиста. Но это явно сложнее. В общем удачи вам!
Спасибо!
Да, я всё это понимаю.
Я пишу на предмет найти положительные примеры переезда в аналогичных с моим случаем. Хотя по большей части пишут о проблемах нежели об успехах.
Если кто-то переехал в Германию как инженер, пожалуйста, дайте знать, поделитесь своим опытом.
 

Eugeng

Новичок
Сообщения
32
Проясните, пожалуйста, один момент.
Я инженер с высшим образованием, диплом в Anabin H+, специальность А5.
Я так понимаю, моя специальность (2142 Bauingenieure - инженеры-строители) попадает в список недостающих профессий в Германии для которых снижен порог по зарплате для получения Голубой карты. В дипломе у меня: Verkehrswege- und Bauingenieur in der Studienrichtung «Brücken- und Verkehrstunnelbau».
Работодатель предлагает зарплату меньше 58400, но больше 45552.
В таком случае я и моя семья может претендовать на получение Голубой карты со всеми вытекающими плюсами или здесь будут какие-то ограничения? Или с такой зарплатой вообще нельзя получить Голубую карту, а только рабочую визу?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
моя специальность (2142 Bauingenieure - инженеры-строители) попадает в список недостающих профессий в Германии для которых снижен порог по зарплате для получения Голубой карты
Вы можете подавать на ГК:
 
Верх