Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Это что за блоги? На этом сайте?

Я не знаю, насколько Степан позволяет размещать тут ссылки на сторонние ресурсы. Можно в гугл поискать тему "Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard".

Мы пришли в 11 утра на подачу и не ждали ничего.

Так же отмечу - если едете втроем - нужны 3 брони на каждого. Даже если они по времени не бьются - на каждого человека на этот день должна быть бронь. Еще советую взять сдачу - нам вышло все в 13 с копейками - карты там не принимают. Удачи Вам :)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я не знаю, насколько Степан позволяет размещать тут ссылки на сторонние ресурсы. Можно в гугл поискать тему "Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard".
Так сюда её закопипастить можно :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так сюда её закопипастить можно :)
Не, лучше ссылку :) В ссылках на нормальные ресурсы ничего страшного нет, с меня не убудет. А чужие тексты копипастить не стоит, это всё-таки невежливо.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
А чужие тексты копипастить не стоит, это всё-таки невежливо.
Понимаю. Но текст не совсем чужой, если автор свой же текст сам в другом месте размещает. Хотя не известно, на каких условиях этот текст размещался там :) Не чёрно-белая ситуация, вобщем :)
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я не знаю, насколько Степан позволяет размещать тут ссылки на сторонние ресурсы. Можно в гугл поискать тему "Сказ о том, как я поехал работать в Германию программистом по BlueCard".

Мы пришли в 11 утра на подачу и не ждали ничего.
Почему то я предположил, что это Ваш текст на awd. На основании чего, спрашивается? Не знаю :lol: Видать, экстремальная даже для наших мест жара в купе с мощной геомагнитной бурей внесли свой вклад в сбой мозговой деятельности :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Почему то я предположил, что это Ваш текст на awd. На основании чего, спрашивается? Не знаю :lol:
Увольте, сударь. У меня на одно только форматирование текста в форуме моральных сил не хватило бы.

С разрешения Степана - публикую ссылку на нужное сообщение - Сбор документов на Blue Card и воссоединение семьи
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый день! Всем большое спасибо за ответы и советы и отдельно hybloid - за публикацию полезной ссылки.
Мы сегодня пробовали подавать документы на Голубую карту, к сожалению, безуспешно из-за некоторых косяков с документами. Сотрудница сказала, что нам по ним не дадут Голубую карту, но мы можем прямо тут же подавать на обычную рабочую визу. Мы решили переделать документы и попробовать всё же ещё раз податься на Голубую карту.
Первая наша проблема: специальность в дипломе у мужа "Механика" не в точности соответствует специальности в распечатке из Anabin "Механика (прикладная математика)". Обидно, что прикладную математику перестали писать в наших дипломах начиная с нашего года выпуска (у меня такой же диплом, так что в последствии будут те же вопросы). Будем видимо признавать специальность через ZAB, не факт, что оплатит работодатель.
Вторая проблема: должность "программист" не вполне соответствует специальности в дипломе, не смотря на то, что в описании вакансии от работодателя значится программирование роботов, и соответствующие предметы есть в приложении к диплому. Попросим работодателя изменить название вакансии, и, может, её описание. Ему для этого, как я понимаю, придётся делать новый запрос в "федеральное агентство занятости" (не знаю точно, как называется), может не захотеть:(
Вот так, фундаментальное университетское образование, которое позволяет, например, нам с мужем работать по специальности, применяя знания, полученные в вузе, в довольно разных областях, имея при этом одинаковые дипломы (только набор предметов отличается), сыграло с нами нехорошую шутку.

Да, насчёт вопроса, по которому писала изначально: ребёнка на подачу не брали, и учитывая, что не подались, хорошо сделали. Но могли бы и взять - мы были на 8:30 записаны, пришли в 8:15 примерно, сразу же пошли к окошку, очереди не было.

Из интересного: поскольку у нас готовы были принять наши документы на рабочую визу, то меня прямо на месте сотрудница проинтервьюировала на уровень А1 английского и сказала, что мне теперь достаточно принести свой диплом о высшем образовании, и это в сумме зачтётся как знание А1 немецкого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Первая наша проблема: специальность в дипломе у мужа "Механика" не в точности соответствует специальности в распечатке из Anabin "Механика (прикладная математика)". Обидно, что прикладную математику перестали писать в наших дипломах начиная с нашего года выпуска (у меня такой же диплом, так что в последствии будут те же вопросы).
А не пробовали показать специальность из другого вуза?
Вторая проблема: должность "программист" не вполне соответствует специальности в дипломе
Это вам в посольстве так и сказали?

Минское посольство без проблем приняло документы с непрофильной технической специальностью из другого вуза. Я слышала о таких кейсах и в Москве.
Кстати, есть еще вариант подать на рабочую визу, а в Германии подать на голубую карту. Если мне не изменяет память, в Мюнхенском чатике в телеге человек был с таким вариантом. Не помню, правда, насколько у него все успешно сложилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
не пробовали показать специальность из другого вуза?
Не пришло такое в голову, так как страницы из Anabin нам находил работодатель, вернее, наверное, фирма по релокации. Думали, что уж он-то всё правильно сделал. Но муж сейчас поискал, нет там ровно такой специальности у других вузов, только у бакалавров.

Это вам в посольстве так и сказали?
Да. Сначала сотрудница сказала, что скорее всего не дадут с таким набором ГК, хоть и проходим по зарплате. И что решение о ГК принимается у них прямо тут же в консульстве, без отправки куда-то наших документов. Сходила к начальству, уточнила, сказала, нет смысла подавать на ГК, точно будет отказ.
Насчёт подачи в Москве на рабочую, а на месте уже - на Голубую карту, будем думать дальше, если сейчас не получится таки как-то выцепить ГК. В принципе, может мне больше повезёт с названием должности, будет у меня ГК, но я пока не искала работу, собиралась уже в Германии этим заниматься.

А если в Германии уже подаваться на ГК, там проще относятся к формальному несоответствию специальность-должность?
Обидно, что фактически-то соответствие есть, не из химика в программисты ушёл, и работал всегда этим же программистом или математиком-программистом.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
там этих подходов больше и они разные, по числу федеральных земель, помноженному на количество разных чиновников в каждой из них.
Ох, понятно. У нас Мюнхен будет. Я на эту тему ещё ничего не искала даже, так как думала, что без проблем получим ГК в Москве.

UPD. В общем, покумекали тут с мужем, решили, что мы неправильно вели себя при подаче, не пытаясь активно настаивать на том, что высшее образование, да и весь стаж работы после вуза, очень даже соответствует вакансии. Мы думали, что сотрудница, которая принимает документы, она только этим и занимается, а голоса при принятии решения о выдаче ГК не имеет. Она же, судя по всему, к начальству ходила с нашими документами, уже настроившись на отказ, и там сказала что-то типа, мол, мы же вот с такими специальностью и вакансией не дадим ГК, и ей там сказали уже не разбираясь, что нет, не читая описание вакансии и сданные предметы в вузе.

В агентстве по релокации сказали, что перенаправят наши запросы работодателю, но вряд ли он будет переделывать вакансию, скорее скажет получать мужу обычную рабочую визу.
Собираемся специальность в любом случае подтвердить и за свои деньги, и подаваться ещё раз, ведя себя более настойчиво при подаче. Даже не настойчивее, но активнее разъясняя человеку за стеклом, что вакансия прям самая что ни на есть по специальности (блин, у мужа даже дипломная работа про те же методы, которые он и применяет в работе, и на будущей тоже будет).

Кто-нибудь знает, можно как-то предсказать, какой сотрудник будет принимать документы? В смысле, если мы не хотим попасть на ту же сотрудницу, а общались с ней в понедельник утром, то лучше пробовать в следующий раз, например, в среду попозже? Ерунда, наверное, это, но может у кого опыт есть. Много там вообще сотрудников по приёму документов на нац. визы в консульстве в Москве?
 
Последнее редактирование:

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Пару нюансов по заполнению анкеты напишу, может кому-то полезно будет. Информация получена из уст сотрудника Консульства в Москве.

10 пункт. Референции. Для воссоединяющихся с голубокарточником детей и супругов, даже если документы подаются всей семьёй одновременно, здесь надо писать имя-фамилию голубокарточника и адрес постоянного жилья, если оно уже снято, или рабочий, если постоянного жилья пока нет. Адрес временного жилья писать здесь не нужно.

12 пункт. Предполагаемый срок пребывания. Если рабочий контракт бессрочный, то не нужно оставлять незаполненным поле "по", а следует написать "ständig", то есть по-русски собственно постоянный, долговременный.

13 пункт. Где медстраховка, надо отметить "нет", если страховка ещё не куплена и вы собираетесь её купить ко времени получения визы. Если страховка уже куплена, но её нет с собой, то заполняется "да".

В анкете ребёнка везде, где родители ставят подписи, их надо ещё подписать:) где чья, то есть возле каждой подписи - расшифровку, имя и фамилия латиницей.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Похоже они теперь как-то по другому работают. Я когда подавался в 2014 на голубую карту, то документы отправляли в Германию.
В прошлом году наш новый сотрудник подавался, так ему тоже в голубой карте отказали прям в консульстве. Дали "визу учёного" по §20, причём судя по скорости никуда ничего не отправляли, а здесь он уже подал на голубую карту и получил её. Так что может стоит брать, что дают, а потом уже на месте разбираться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Очень странно, что у вас не прошло. У меня диплом и специальность реально отличаются, в дипломе "Физика и техника оптической связи", а работаю программистом. Отличаются не формально, а реально совсем не программирование ни разу. Причем я поначалу думала что мне не светит ГК и даже не сделала распечаток с анабина. Но сотрудница отказалась принимать документы без него, речи об обычной рабочей визе даже не шло, пришли второй раз с анабином и получили ГК. Подавались в Питере.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sergey003

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, подскажите пожалуйста.
имею диплом бакалавра - электрические машины и аппараты.
Работаю не по специальности - в логистике 1 год.
Есть немецкий работодатель, который готов взять на работу в логистику.
Есть ли шансы на рабочую визу?
Если зп будет подходящей для ГК, возможно ли ее получить?
Заранее благодарен!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Есть ли шансы на рабочую визу?
Вероятно. Надо подать документы, чтобы узнать наверняка. Другого пути нет.

Если зп будет подходящей для ГК, возможно ли ее получить?
Скорее нет, но практика показывает, что даже в таких случаях бывает.
 

Sergey003

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Вероятно. Надо подать документы, чтобы узнать наверняка. Другого пути нет.


Скорее нет, но практика показывает, что даже в таких случаях бывает.

Благодарю за столь быстрый ответ, и еще 1 вопрос:
должен ли работодатель вначале получить разрешение от биржи труда либо же пробовать сразу подаваться на визу?
 

Evgeni

Новичок
Сообщения
36
Товарищи, можно тоже вопрос по подаче документов:
Вуз в системе anabin с рейтингом H+, а вот специальности в списке нет.
Работаю программистом 6 лет, образование: информационные системы и технологии.

Кто-то здесь пишет, что просто перевели диплом(вкладыш) на немецкий и с таким пакетом пошли подаваться на ГК.
Я правильно понимаю, что тут все зависит от конкретных людей на приемке документов - могут принять и успешно рассмотрят, а могут развернуть?
 
Верх