Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, собираю документы для получения национальной визы для Голубой карты ЕС. Записался на подачу документов на 25 сентября 2019 года, но не сразу заметил, что членов семьи надо записывать отдельно. Следующее свободное окно было только на 7 октября 2019, года, записал на это время жену. Важно ли подавать документы вместе в один день или можно подать документы в разные дни? Возможно ли подать документы за 2-х человек по одной записи?
А можете еще на почту им написать и объяснить ситуацию ( что бы не играть в рулетку). Может быть вам дадут другое время для обоих или согласятся рассмотреть вас обоих в текущее время.
 

dm_kolpakov

Новичок
Сообщения
2
Спасибо всем большое за ответы. Ситуация немного усложняется тем, что мы находимся в Ростове на Дону, следовательно подаваться надо в посольство в Москве. Не хотелось бы лишний раз терять 2 рабочих дня + деньги на билеты. Но ваши ответы обнадеживают, так что возможно буду подавать 2 комплекта документов по одной записи.


А можете еще на почту им написать и объяснить ситуацию ( что бы не играть в рулетку). Может быть вам дадут другое время для обоих или согласятся рассмотреть вас обоих в текущее время.

Да, я так и сделал, но пока ответа нет.
 

Василий

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!

Собираю документы для получения Голубой карты, дошел до подтверждения диплома и столкнулся с такой ситуацией:
мой ВУЗ (МАИ) есть в базе ANABIN, но там нет моей специальности (Прицельно-навигационные системы ЛА), при этом там в списках есть Направление подготовки, к которой относится моя специальность (24.05.05 Интегрированные системы летательных аппаратов). Может ли этого быть достаточно для подтверждения диплома или все-таки нужно делать запрос в ZAB?

И есть еще один связанный вопрос: есть возможность получить European Diploma Supplement, может ли это как-то облегчить процесс подтверждения диплома?
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Я находила свою специальность в других вузах (тоже МАИ), распечатки из анабина отдельно по вузу и отдельно по специальности посольство устроили.
Про European Diploma Supplement узнавала, имхо, бесполезная ерунда. Наше посольство просило апостиль на диплом, я надеялась, что это поможет сэкономить время и деньги - как бы заявлено, что это официальный перевод на английский... Но нет, посольство сказало, что им это не надо, только апостиль принимают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!

Собираю документы для получения Голубой карты, дошел до подтверждения диплома и столкнулся с такой ситуацией:
мой ВУЗ (МАИ) есть в базе ANABIN, но там нет моей специальности (Прицельно-навигационные системы ЛА), при этом там в списках есть Направление подготовки, к которой относится моя специальность (24.05.05 Интегрированные системы летательных аппаратов). Может ли этого быть достаточно для подтверждения диплома или все-таки нужно делать запрос в ZAB?

И есть еще один связанный вопрос: есть возможность получить European Diploma Supplement, может ли это как-то облегчить процесс подтверждения диплома?
Мы нашли специальность в другом российском ВУЗе Н+. Было две распечатки - с ВУЗом и специальностью, посольство все устроило.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Василий

Новичок
Сообщения
4
Я находила свою специальность в других вузах (тоже МАИ), распечатки из анабина отдельно по вузу и отдельно по специальности посольство устроили.
Про European Diploma Supplement узнавала, имхо, бесполезная ерунда. Наше посольство просило апостиль на диплом, я надеялась, что это поможет сэкономить время и деньги - как бы заявлено, что это официальный перевод на английский... Но нет, посольство сказало, что им это не надо, только апостиль принимают.

Спасибо за ответ. Специальность свою (Прицельно-навигационные системы ЛА) искал везде, не только в МАИ - не нашел ее в базе, но там есть направление подготовки. Вот интересует может ли сгодиться оно или обязательно нужно делать запрос в ZAB...
А European Diploma Supplement в чем-то вам хоть помогло? Думал завтра ехать подавать документы на оформление... Но если это бесполезная бумага, то думаю тогда не стоит тратить времени.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
А European Diploma Supplement в чем-то вам хоть помогло?
Я не оформляла. Я узнавала про это в надежде, что оно заменит апостиль. Но, к счастью, спросила посольство сначала.
В России посольства не требуют апостиль на диплом вроде, потому вообще не могу придумать, зачем оно нужно. Немцев интересует только анабин.
Я бы на вашем месте попробовала подаваться с направлением, если оно Н+
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Добрый день! Не мог бы кто-нибудь посоветовать агенство в Москве, кто смог бы спокойно без проблем помочь в оформлении национальной визы? времени самому заниматься особо нет...

Также пару вопросов относительно самих документов. Я так понимаю, на момент подачи документов увольняться не обязательно (просто копии трудовой с переводом достаточно?) Спрашиваю, т.к. жена пока в декрете, не особо хочется увольняться и терять деньги.

По поводу заявок: На себя заявка мне понятна ( т.к. есть уже контракт от немецкой компании). А жена и ребенок, они как идут, как восстановление супруга, ребенка? Просто планируем приехать с разницей в пару недель. Сперва самому, чтобы найти квартиру, потом вернуться за ними и уже все вместе лететь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не мог бы кто-нибудь посоветовать агенство в Москве, кто смог бы спокойно без проблем помочь в оформлении национальной визы?
Напишите на info@tupa-germania.ru, я дам контакты переводчика, который также и анкету заполнит.

Я так понимаю, на момент подачи документов увольняться не обязательно
Это посольство не волнует.

А жена и ребенок, они как идут, как восстановление супруга, ребенка?
Да. Воссоединение семьи в Германии

Просто планируем приехать с разницей в пару недель. Сперва самому, чтобы найти квартиру, потом вернуться за ними и уже все вместе лететь.
Это очень "спортивный" оптимистичный план. Но если денег достаточно, то наверное реальный. Зависит от города.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Напишите на info@tupa-germania.ru, я дам контакты переводчика, который также и анкету заполнит.
Спасибо! Чуть позже отпишусь тогда!


О как.... то есть, условно говоря, жена должна знать немецкий язык в моем случае, или же у меня должна иметься голубая карта?... Просто ни я, ни жена немецкий не знаем...

Это очень "спортивный" оптимистичный план. Но если денег достаточно, то наверное реальный. Зависит от города.
А это и не мой план)) это план моего работодателя, я тоже скептически к нему отношусь. А так город Эссен, рассматриваю пригород Рюттеншайд
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
условно говоря, жена должна знать немецкий язык в моем случае, или же у меня должна иметься голубая карта?
Верно
Просто ни я, ни жена немецкий не знаем...
От Вас этого в любом случае не требуется.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
А так город Эссен, рассматриваю пригород Рюттеншайд

Это не пригород, а самый что ни на есть замечательный центр. Там лучшие рестораны и вся интересная жизнь. Центр в Эссене это только администрация, сам исторический центр был полностью разрушен во время войны. Мы там прожили три замечательных года и были очень рады, что для первого времени мы были именно там, много экспатов. Район не дешевый и ... будьте готовы дважды в год эвакуироваться из дома, пока не обезвредят очередную британскую неразорвавшуюся бомбу, найденную при строительстве здания, мы быстро привыкли :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Это не пригород, а самый что ни на есть замечательный центр
Ну это я и имел ввиду) Как Москва и Химки, грубо говоря. То есть в целом Рюттеншайд понравился? Компания сама у меня находится в Эсссен-Кеттвихе, вот там я пока не готов жить)) слишком скучно ( ну и дорого)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А голубую карту, как я понял, получаю я уже в Германии, когда есть договор аренды и т.д...А сколько по времени она делается, примерно?
Нет, Вы не так поняли. Если виза предполагает получение ГК по приезду в Германию, то жене не надо А1. Языковые знания супруге необходимы, только если бы Вы уезжали не по ГК, а по обычной рабочей визе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Нет, Вы не так поняли. Если виза предполагает получение ГК по приезду в Германию, то жене не надо А1. Языковые знания супруге необходимы, только если бы Вы уезжали не по ГК, а по обычной рабочей визе.
Ааа, то есть, условно говоря, при подаче на визу (будучи еще в Москве) я сразу указываю, что планирую получать ГК? При этом можно спокойно сразу всем вместе подаваться?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я сразу указываю, что планирую получать ГК? При этом можно спокойно сразу всем вместе подаваться?
Ну, типа того... Важно, чтобы условия получения ГК были выполнены. Тут если что
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 290
Ну, типа того... Важно, чтобы условия получения ГК были выполнены. Тут если что
Ок, спасибо! Занимательный пункт, однако...соответствие специальности по диплому и должности))) впервые про это прочитал...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Ну это я и имел ввиду) Как Москва и Химки, грубо говоря. То есть в целом Рюттеншайд понравился? Компания сама у меня находится в Эсссен-Кеттвихе, вот там я пока не готов жить)) слишком скучно ( ну и дорого)))

Ну чтобы здесь не офф-топить, можете мне вопросы в личку кинуть, поделюсь опытом. Мы приехали вообще под ноль информации и с одним чемоданом :) а Кеттвиг хорош по своему, мы там потом много выходных провели. Очень сильно зависит от того, с детьми вы или нет. Сейчас я не хочу жить в Рюттеншайде, нам просто замечательно на нашем новом месте!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Zhyvov

Новичок
Сообщения
2
Чтоб попасть под ГК нужно высшее образование, подтвержденый диплом, работа по специальности и оклад на определённую сумму до вычетов всех налогов.
Вопрос такой, высшее образование есть, специализация компьютерные системы и сети, являюсь гражданином как Украины так и Израиля, но это для ГК не важно.
Если мне предложат работу QA tester и оклад не будет дотягивать до норм ГК, то её и не реально получить? Даже если по этой специальности оклад будет средний по профессии в регионе?
 
Верх