Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Если мне предложат работу QA tester и оклад не будет дотягивать до норм ГК, то её и не реально получить? Даже если по этой специальности оклад будет средний по профессии в регионе?
стесняюсь спросить, а в каком регионе в среднем тестировщики получают меньше нижней планки ГК?
 

Alexander Zhyvov

Новичок
Сообщения
2
стесняюсь спросить, а в каком регионе в среднем тестировщики получают меньше нижней планки ГК?

У нас тестеры зарабатывают не много, сам я только начал обучение.
По Германии зарплаты QA ещё не мониторил.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если мне предложат работу QA tester и оклад не будет дотягивать до норм ГК, то её и не реально получить? Даже если по этой специальности оклад будет средний по профессии в регионе?
В сфере IT обычно соответствие диплома и вакансии не так строго смотрят. В Вашем случае вполне возможно дадут ГК, если зарплата выше льготного лимита.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Нет, Вы не так поняли. Если виза предполагает получение ГК по приезду в Германию, то жене не надо А1. Языковые знания супруге необходимы, только если бы Вы уезжали не по ГК, а по обычной рабочей визе.

А можно еще раз для неразвитых объяснить ))). Вроде читаю, но до конца понять не могу.. То есть я подаю заявку на визу, которая подразумевает ГК. Жена и дитё также подают вместо со мной. Я приезжаю, арендую квартиру, затем приезжает жена с ребенком и мы все дружно идем получать ГК, грубо говоря. Так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я приезжаю, арендую квартиру, затем приезжает жена с ребенком и мы все дружно идем получать ГК, грубо говоря. Так?
ГК получает только трудящийся. Супруга по любому по воссоединению. Короче, важно получить визу, а что за ВНЖ в Германии - это второй вопрос. Жене не надо А1, только если Вам дадут визу по ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
ГК получает только трудящийся. Супруга по любому по воссоединению. Короче, важно получить визу, а что за ВНЖ в Германии - это второй вопрос. Жене не надо А1, только если Вам дадут визу по ГК.
Понял, спасибо!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Подскажите, пожалуйста, на счёт договора. Скан-копии достаточно или же надо оригинал? Требуют ли помимо договора выписки из торгового реестра и тд? Какого плана документы может предоставить компания для ускорения получения? ( Типа, письма в посольство Германии, что я нужен очень сильно им)

И еще, один вопрос. Специальность у меня Автоматизация тех процессов. После института работал по специальности (как Embedded SW engineer), но последние три года уже как senior test engineer в области, не связанной с тех процессами. В основном, это уже телематика в автомобильной среде. В Германии же предлагают Project Manager в этом же направлении - телематика. Как мне кажется, не особо должно быть критично.. а вот не возникнет ли у жены проблемы, т.к. она закончила туже специалист, но и дня не проработала по специальности - в основном менеджер в гостиничном бизнесе? Или же, раз она едет по восстановлению, то на это не особо будут смотреть?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста, на счёт договора. Скан-копии достаточно или же надо оригинал? Требуют ли помимо договора выписки из торгового реестра и тд? Какого плана документы может предоставить компания для ускорения получения? ( Типа, письма в посольство Германии, что я нужен очень сильно им)

И еще, один вопрос. Специальность у меня Автоматизация тех процессов. После института работал по специальности (как Embedded SW engineer), но последние три года уже как senior test engineer в области, не связанной с тех процессами. В основном, это уже телематика в автомобильной среде. В Германии же предлагают Project Manager в этом же направлении - телематика. Как мне кажется, не особо должно быть критично.. а вот не возникнет ли у жены проблемы, т.к. она закончила туже специалист, но и дня не проработала по специальности - в основном менеджер в гостиничном бизнесе? Или же, раз она едет по восстановлению, то на это не особо будут смотреть?
У нас спрашивали оригинал, и на сайте в списке документов написано, что нужен оригинал.
Образование и опыт работы вашей жены никого не интересуют, она подаёт документы на воссоединение, и в списке документов на воссоединение нет ни документов об образовании, ни трудовой книжки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Скан-копии достаточно или же надо оригинал?
Если нормальная распечатка, то оригинал от скана не отличить уже. Просто что есть несёте, ну только чтобы в глаза не бросалось, что это скан.

Хотя по памятке - требуется оригинал.

Или же, раз она едет по восстановлению, то на это не особо будут смотреть?
Вообще никакой роли её образование не играет. Он получит ВНЖ с разрешением на работу без ограничений, куда возьмут, там и можно работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
У нас спрашивали оригинал, и на сайте в списке документов написано, что нужен оригинал.
Спасибо. Вот как раз в памятке, что скачал с сайта посольства, не сказано, оригинал или нет)) Просто написано трудовой договор.
Но, думаю, лучше не рисковать))
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Перечитываю тут список документов на воссоединение (для жены и ребенка)
  1. 2 копии паспорта или удостоверения личности проживающего/-щей в Германии супруга/-и, а также 2 копии справки о регистрации по месту жительства (Meldebescheinigung), которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов. В случае граждан других государств – дополнительно 2 копии вида на жительство в Германии 
  2. в случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями
  3. дополнительно для граждан, не владеющих немецким гражданством: вид на жительство лица, которое обладает родительскими правами и с которым планируется восстановление в Германии, с 2-мя копиями
  4. в случае переезда в Германию вместе с лицом, обладающим родительскими правами: подтверждение места жительства (например, договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания) с 2мя копиями
То есть подавать совместно смысла нет? Только после того, как будет договор аренды квартиры, тогда уже жене и ребенку подавать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть подавать совместно смысла нет? Только после того, как будет договор аренды квартиры, тогда уже жене и ребенку подавать?
В этом топике уже отписывались об успешном получении визы совместно. Нужен план на проживание семьи в первое время. Идеально контракт на аренду, но если будет месяц гостиницы забронирован или краткосрочная аренда, то тоже могут принять.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Перечитываю тут список документов на воссоединение (для жены и ребенка)
  1. 2 копии паспорта или удостоверения личности проживающего/-щей в Германии супруга/-и, а также 2 копии справки о регистрации по месту жительства (Meldebescheinigung), которая должна быть выдана не ранее, чем за 6 месяцев до момента подачи документов. В случае граждан других государств – дополнительно 2 копии вида на жительство в Германии 
  2. в случае совместного переезда в Германию: договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания с 2-мя копиями
  3. дополнительно для граждан, не владеющих немецким гражданством: вид на жительство лица, которое обладает родительскими правами и с которым планируется восстановление в Германии, с 2-мя копиями
  4. в случае переезда в Германию вместе с лицом, обладающим родительскими правами: подтверждение места жительства (например, договор об аренде, документ о праве собственности или подобный документ с указанием будущего адреса проживания) с 2мя копиями
То есть подавать совместно смысла нет? Только после того, как будет договор аренды квартиры, тогда уже жене и ребенку подавать?
Ничего такого не нужно, так как вы вместе подаётесь.
У нас был договор на аренду на один месяц (временное жилье) только для мужа (он выезжал первым), его даже не спросили.
Везде, где в анкетах нужен был адрес проживания, указывался адрес рабородателя.
Там, где нужно было описать жилье, отметили такое, какое хотели бы арендовать (кажется, 3 комнаты отметили).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть брони с booking.com Airbnb хватит?
Не забудьте уточнить o возможности регистрации. Это совершенно необходимо, но в случае временной аренды, рассчитанной больше на туристов, не всегда возможно.
Из-за этого нам пришлось отказаться от Airbnb.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Добрый день!

Возник еще один вопрос) касаемо позиции. У меня в контракте не стоит прямая должность: прописано, что я работаю в среде Project Management (Это вроде как подразумевает, что позиция будет Project Manager). Критично ли это?. Или же должно быть прям прописано это: позиция такая-то
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день!

Возник еще один вопрос) касаемо позиции. У меня в контракте не стоит прямая должность: прописано, что я работаю в среде Project Management (Это вроде как подразумевает, что позиция будет Project Manager). Критично ли это?. Или же должно быть прям прописано это: позиция такая-то

позиция должна конкретно называться. тогда должно быть Project Manager. ну и, пусть не в контракте, но должно быть описание должностных обязанностей... с которыми Вы должны быть ознакомлены. и как будет оцениваться испытательный срок, вернее, по каким критериям если нет позициию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
позиция должна конкретно называться. тогда должно быть Project Manager. ну и, пусть не в контракте, но должно быть описание должностных обязанностей... с которыми Вы должны быть ознакомлены. и как будет оцениваться испытательный срок, вернее, по каким критериям если нет позициию
Хм, а если, условно говоря, это будет прописано в официальном подписанном оффере ( включая позицию). ну и плюс будет подтвержедние ZAV, Может не прокатить?
 
Верх