Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Будет ли препятствием при получении голубой карты, если я буду сейчас работать не по специальности (в течение 1-1,5 года, пока буду учить немецкий) или вообще не буду работать официально?
Для ГК это не имеет значения, там иные условия. Вам главное работу найти. А вот работодателям с перерывом Вы вряд ли кому приглянётесь...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Для ГК вообще-то главное, чтобы диплом (подтвержденный на Анабин) и должность в контракте соответствовали

Это точно не главное, но желательное :)
При моем опыте, специальность по диплому о вышке совсем отличная от позиции в контракте, но основной фокус у моего работодателя был диплом ктн и опыт работы на нужной должности (коммерческой, в отличии от сугубо технической Специализации в обоих дипломах).
По-моему, всё очень зависит от работодателя.

И еще есть момент: дипломы российских вузов все менее привлекательны для зарубежных работодателей (на это есть причины, с которыми я соглашусь, зная изнутри как меняется качество образования за последние 15 лет, плюс международные объективные рейтингы российских вузов...), поэтому всё бОльшее внимание уделяется опыту работы (лучше, если в западной компании).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lider12

Новичок
Сообщения
4
Всем спасибо за ответы.
Добрый день. Почитайте внимательнее материалы на этом сайте про получение ГК, это важно. Это все может не быть препятствием если Ваш работодатель в Германии подаст на Вас документы в ведомство. Именно работодатель заверяет ведомство что ему нужен именно такой работник и он обеспечит минимальную зарплату для ГК и прочие требования.

А что за специальность? если не секрет, конечно
Специальность "Техническая эксплуатация автомобилей", ВУЗ по Анабин имеет статус Н+, хотя специальности, которая точно так звучит я не нашел.

Для ГК это не имеет значения, там иные условия. Вам главное работу найти. А вот работодателям с перерывом Вы вряд ли кому приглянётесь...
Эх, придется, наверное, на зарплату вообще не смотреть. Лишь бы найти по специальности и поскорее.:(
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Специальность "Техническая эксплуатация автомобилей", ВУЗ по Анабин имеет статус Н+, хотя специальности, которая точно так звучит я не нашел.
Ищите в другом институте, другом городе и тд. Ко мне придрались из-за этого. Меняли специальность
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Эх, придется, наверное, на зарплату вообще не смотреть. Лишь бы найти по специальности и поскорее.:(
Зарплата тоже важна - там же лимит по зарплате надо преодолеть... Сайт вообще не читали пока? Вот отсюда начинайте Голубая Карта ЕС в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это точно не главное, но желательное :)
При моем опыте, специальность по диплому о вышке совсем отличная от позиции в контракте, но основной фокус у моего работодателя был диплом ктн и опыт работы на нужной должности (коммерческой, в отличии от сугубо технической Специализации в обоих дипломах).
По-моему, всё очень зависит от работодателя.

И еще есть момент: дипломы российских вузов все менее привлекательны для зарубежных работодателей (на это есть причины, с которыми я соглашусь, зная изнутри как меняется качество образования за последние 15 лет, плюс международные объективные рейтингы российских вузов...), поэтому всё бОльшее внимание уделяется опыту работы (лучше, если в западной компании).
Вы в одну кучу смешали требования миграционных служб и работодателя.
Получить ГК на должность инженера с филологическим образованием никак не получится.
При это работодателя может все устраивать.
Так что, мухи отдельно, котлеты отдельно.
Требования юридические для получения ГК я описала точно.
Требования работодателя нигде не прописаны и никак не регулируются (кроме трудового законодательства).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
  • 👍
Реакции: 1 users

lider12

Новичок
Сообщения
4
Ищите в другом институте, другом городе и тд. Ко мне придрались из-за этого. Меняли специальность
Искал, нашел по смыслу такое же, но звучит немного по-другому. А вот в РФ нашел полное совпадение, но толку от этого нет (сам я из Беларуси). :)
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Всем доброго дня!
Хотел бы подытожить свой поход за Голубой картой. Все закончилось положительно) Еще раз спасибо данному форуму, Степану за ответы, Евгению за помощь с подготовкой документов!

Итого имеем: подали 4 ноября, все предоставлял согласно тем инструкциям, что есть на посольстве. Прям как написано, так и делал. 4 ноября же сказали, что надо дополнить описание вакансии из-за несоответствия образования и позиции. 12 ноября переправил на электронную почту документы. 15 ноября нашел свои barcode в списках на выдачу. 18 ноября с утра сдал паспорта на визирование ( 2 , с.ка, часа!!! просто чтобы сдать паспорта!!!!), потом приехал в обед (обомлел от кучи народа на получение), но за 15 минут получил все тир паспорта (как-то повезло, что мой номер попал в первые числа).
Такой интересный момент сказала сотрудница консульства. При вопросе, когда летим, я сказал, что сперва я лечу, потом жена с ребенком по медицинским причинам. Она сказала, что в таком случае им дают визу со смещенной датой. но по приезду у них будет 3 месяца, чтобы продлить визу и т.д. Однако если все оставляем все как есть (дата предполагаемого въезда у всех одинаковая), то тогда жене и ребенку дают время как и мне- 6 месяцев. Решил выбрать второй вариант))) Как я понял, все равно, если даже они приедут не вместе со мной.
А дальше как-то странно. Всем другим сотрудница как бы все объявляла более-менее подробно, куда и чего идти в Германии. А мне, то ли из-за Голубой карты, то ли я просто прослушал все, как-то особо не сказала. По приезду я вроде как-то куда-то должен пойти зарегестрироваться в течении 2 недель ( а куда, я так и не понял, да и как, если квартиры нету), а потом в течении полугода продлить визу.получить саму Голубую карту. ( ну вот тут уже как раз точно нужен договор аренды квартиры)

Объясните, пожалуйста, дураку, куда-чего-почему идти потом мне /жене с дитём, раз они приезжают позже)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго дня!
Хотел бы подытожить свой поход за Голубой картой. Все закончилось положительно) Еще раз спасибо данному форуму, Степану за ответы, Евгению за помощь с подготовкой документов!

Итого имеем: подали 4 ноября, все предоставлял согласно тем инструкциям, что есть на посольстве. Прям как написано, так и делал. 4 ноября же сказали, что надо дополнить описание вакансии из-за несоответствия образования и позиции. 12 ноября переправил на электронную почту документы. 15 ноября нашел свои barcode в списках на выдачу. 18 ноября с утра сдал паспорта на визирование ( 2 , с.ка, часа!!! просто чтобы сдать паспорта!!!!), потом приехал в обед (обомлел от кучи народа на получение), но за 15 минут получил все тир паспорта (как-то повезло, что мой номер попал в первые числа).
Такой интересный момент сказала сотрудница консульства. При вопросе, когда летим, я сказал, что сперва я лечу, потом жена с ребенком по медицинским причинам. Она сказала, что в таком случае им дают визу со смещенной датой. но по приезду у них будет 3 месяца, чтобы продлить визу и т.д. Однако если все оставляем все как есть (дата предполагаемого въезда у всех одинаковая), то тогда жене и ребенку дают время как и мне- 6 месяцев. Решил выбрать второй вариант))) Как я понял, все равно, если даже они приедут не вместе со мной.
А дальше как-то странно. Всем другим сотрудница как бы все объявляла более-менее подробно, куда и чего идти в Германии. А мне, то ли из-за Голубой карты, то ли я просто прослушал все, как-то особо не сказала. По приезду я вроде как-то куда-то должен пойти зарегестрироваться в течении 2 недель ( а куда, я так и не понял, да и как, если квартиры нету), а потом в течении полугода продлить визу.получить саму Голубую карту. ( ну вот тут уже как раз точно нужен договор аренды квартиры)

Объясните, пожалуйста, дураку, куда-чего-почему идти потом мне /жене с дитём, раз они приезжают позже)
Зарегистрироваться нужно по месту жительства в Bürgerämt (в течении двух недель).
Продлевать визу (это вообще как) вам не нужно, нужно будет записаться в АБХ на получение Aufenthaltstitel (не позже, чем за 8 недель до окончания визы, если ничего не путаю).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Зарегистрироваться нужно по месту жительства в Bürgerämt (в течении двух недель).
То есть все равно, есть у меня реальное постоянное место жительства или нет?
Продлевать визу (это вообще как) вам не нужно
Ну не так выразился) Я к тому чтобы получить ВНЖ (или как там оно). А в паспорт что, ничего вклеивать не будут потом?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
То есть все равно, есть у меня реальное постоянное место жительства или нет?

Ну не так выразился) Я к тому чтобы получить ВНЖ (или как там оно). А в паспорт что, ничего вклеивать не будут потом?
В Германии только регистрация по месту жительства, даже если это только вариант на первое время, вам нужно сделать регистрацию.

Мне и ребенку вклеили, мужу выдали в виде карточки, но ничего не вклеивали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Объясните, пожалуйста, дураку, куда-чего-почему идти потом мне /жене с дитём, раз они приезжают позже)
Руководствуйтесь этой статьёй Что делать после приезда в Германию на работу

Я к тому чтобы получить ВНЖ (или как там оно).
Обратитесь после регистрации в Ausländeramt, там сориентируют.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Василий

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго дня!

Я по образованию инженер (интегрированные системы ЛА), устроился в немецкую компанию на должность Software Engineer.
В Московском консульстве отказали в Blue Card по причине что в основном изучал математику и физику, т. е. что образование не соответсвует профессии. Взамен предложили рабочую визу.
В университете кроме математики и физики также было много предметов и из области информатики.

Есть ли вероятность что уже при оформлении долгосрочной рабочей визы в Германии получится оформить Blue Card?
Кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Есть ли вероятность что уже при оформлении долгосрочной рабочей визы в Германии получится оформить Blue Card?
Кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?
Лучше попробовать получить ГК до отъезда, хотя и смена параграфа после приезда в Германию не исключена.

Но Вы можете указать в дипломе семестры программирования и ссылаться на них - мол вот тут я учился программировать. Иногда прокатывает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Всем доброго дня!

Я по образованию инженер (интегрированные системы ЛА), устроился в немецкую компанию на должность Software Engineer.
В Московском консульстве отказали в Blue Card по причине что в основном изучал математику и физику, т. е. что образование не соответсвует профессии. Взамен предложили рабочую визу.
В университете кроме математики и физики также было много предметов и из области информатики.

Есть ли вероятность что уже при оформлении долгосрочной рабочей визы в Германии получится оформить Blue Card?
Кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?
У меня один-в-один ситуация была. В консульстве дипломат написала бумажку, как работадатель мог бы показать, что мои институтские знания пригодились бы для их компании для предложенной позиции. Я этот скан потом отправил в консульство. И все. Дали Голубую Карту
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Василий

Новичок
Сообщения
4
У меня один-в-один ситуация была. В консульстве дипломат написала бумажку, как работадатель мог бы показать, что мои институтские знания пригодились бы для их компании для предложенной позиции. Я этот скан потом отправил в консульство. И все. Дали Голубую Карту
Спасибо за информацию.

А это было уже в Германии?
И не совсем понял, вы отправили в консульство бумажку, которую написала дипломат в том же консульстве? Или попросили работодателя написать ее по образу и подобию?
 

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Всем доброго дня!

Я по образованию инженер (интегрированные системы ЛА), устроился в немецкую компанию на должность Software Engineer.
В Московском консульстве отказали в Blue Card по причине что в основном изучал математику и физику, т. е. что образование не соответсвует профессии. Взамен предложили рабочую визу.
В университете кроме математики и физики также было много предметов и из области информатики.

Есть ли вероятность что уже при оформлении долгосрочной рабочей визы в Германии получится оформить Blue Card?
Кто-то сталкивался уже с подобной ситуацией?

По диплому я физик-теоретик со специализацией "динамические системы и хаос", программирования за всю учебу был один семестр. В рабочем контракте - разработчик программного обеспечения.
Я попросила работодателя написать мне в требования к вакансии хорошие знания оптики, гидродинамики и чего-то там еще, что в дипломе было красивое, а в сопроводительном письме написала, как я начиная с вуза всякие динамические системы моделировала.

Ну и зарплата значительно выше минимума.
Сработало.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Знаете, как называется процесс, вследствие которого чиновник принимает решение о выдаче ГК? SDV (Source Data Verification). Он не думает над тем, соответствует ли базовое образование должности, он ищет одинаковые слова в документах. Если они совпали, зеленый свет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Спасибо за информацию.

А это было уже в Германии?
И не совсем понял, вы отправили в консульство бумажку, которую написала дипломат в том же консульстве? Или попросили работодателя написать ее по образу и подобию?

Нет, в консульстве (Москва). Дипломат сказала, почему мне отказано в Голубой карте. Но пояснила: обычная национальная вам одобрена, но тогда вашей жене надо подтвердить А1 язык. Или же если работадатель дополнит job description, где пояснит, почему и как мое образование может сооветствовать тому, что я буду делать в Германии. Мне сделали этот допник к контракту, я отправил скан в консульство. Они подтвердили получение. Через несколько дней я нашел все 3 баркода с положительным решением
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх