Иммиграция врача в Германию

Tytifryti

Новичок
19.10.2018
2
0
1
Здравствуйте, нужен совет, т.к. я новичок в этих вопросах.Предложили работу врачом общей практике в компании Dekra в Германии на 5 лет.Год я учу немецкий язык (бесплатно за счёт компании), затем получаю синюю карту, компания помогает с нострификацией. Работа ассистентом, пока не подтвердила диплом,жильё предоставляют.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 151
1 104
113
Работа ассистентом, пока не подтвердила диплом,
Есть шанс, что как раз все 5 лет и будете ассистентом. Знакомые, переехавшие по ЕИ, но оба врачи 4 года учили язык и подтверждали квалификацию. У Вас возможно будет побыстрее, но явно года 2 уйдет.
Плотно обратите внимание на уровень ЗП, а то я тут уже наткнулся на объявления, типа "работа тем-то, 183 дня в год, официально по литовской визе, зарплата 8 евро в час". Просто 8 евро в час уже не может быть официально, т.к. минимальная ЗП 8,5 евро в час.

В остальном вроде не плохо, если таки будут проталкиватьна врача, а не хотят получить врача на позиции ассистента с соответствующей (разумеется, более низкой) зарплатой.

Tytifryti

Новичок
19.10.2018
2
0
1
Есть шанс, что как раз все 5 лет и будете ассистентом. Знакомые, переехавшие по ЕИ, но оба врачи 4 года учили язык и подтверждали квалификацию. У Вас возможно будет побыстрее, но явно года 2 уйдет.
Плотно обратите внимание на уровень ЗП, а то я тут уже наткнулся на объявления, типа "работа тем-то, 183 дня в год, официально по литовской визе, зарплата 8 евро в час". Просто 8 евро в час уже не может быть официально, т.к. минимальная ЗП 8,5 евро в час.

В остальном вроде не плохо, если таки будут проталкиватьна врача, а не хотят получить врача на позиции ассистента с соответствующей (разумеется, более низкой) зарплатой.
Спасибо.

Последнее редактирование модератором:

iren

Новичок
30.09.2015
28
7
3
Здравствуйте, нужен совет, т.к. я новичок в этих вопросах.Предложили работу врачом общей практике в компании Dekra в Германии на 5 лет.Год я учу немецкий язык (бесплатно за счёт компании), затем получаю синюю карту, компания помогает с нострификацией. Работа ассистентом, пока не подтвердила диплом,жильё предоставляют.
. Где вы получили Диплом - ЕU или СНГ? От этого зависят шаги по признанию диплома. Зарегистрируйтесь в группе Аппробацион в Фейсбуке, там найдете всю свежайшую информацию. Что за компания? Если вы врач с дипломом не Евросоюза - вы автоматически не можете работать, не пройдя определенные шаги и не сдав определенные экзамены.

Andreyttt

Новичок
08.11.2018
4
1
3
Всем привет. Вкратце, хотелось бы получить достоверную информацию об эмиграции.
Коротко о себе - в следующем году заканяиваю медицинский университет в РФ, за плечами мед колледж, школа, работа в отечественной СКОРОЙ (после которой желание работать в мкдицине в этой стране пропало)
Подскажите, пожалуйста, какие варианты можно рассмотреть?если не получится подтвердить там диплом, в какие околомедицинские специальности можно попасть?
Немецкий учу с этого года.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 288
2 905
113
Подскажите, пожалуйста, какие варианты можно рассмотреть?
Пока образование не закончено, но есть медицинский коллежд, разве что медбратом - Миграция в Германию без высшего образования

если не получится подтвердить там диплом, в какие околомедицинские специальности можно попасть?
Немецкий у Вас какой? Если В2, то можно на что-то рассчитывать. Если нет - учите, до миграции ещё очень далеко.

Andreyttt

Новичок
08.11.2018
4
1
3
Пока образование не закончено, но есть медицинский коллежд, разве что медбратом - Миграция в Германию без высшего образования

Немецкий у Вас какой? Если В2, то можно на что-то рассчитывать. Если нет - учите, до миграции ещё очень далеко.
Cпасибо вам за ответ, немецкий я только начал учить, к сожалению в идеале знаю только английский(пока) универ закончу через год, но ординатуру тут проходить не хочу, поэтому и спрашиваю, вдруг кто-то что-то подскажет по тактике.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 288
2 905
113
Спасибо, у меня есть 1,5 года, язык учить уже начал в языковой школе.
Годы значения не имеют. Важно иметь сертификат знания немецкого. Без него доступа к медицинским специальностям в Германии всё равно нет.

Со временем законы меняются, сейчас довольно часто, нет смысла заранее выяснять то, что вскрости поменяется. Учите язык до В2, потом ищите в немецко-язычных источниках что Вам нужно. Не надо искать на русско-язычных сайтах, если можете по-немецки - это испорченный и устаревший телефон обычно.

Andreyttt

Новичок
08.11.2018
4
1
3
Годы значения не имеют. Важно иметь сертификат знания немецкого. Без него доступа к медицинским специальностям в Германии всё равно нет.

Со временем законы меняются, сейчас довольно часто, нет смысла заранее выяснять то, что вскрости поменяется. Учите язык до В2, потом ищите в немецко-язычных источниках что Вам нужно. Не надо искать на русско-язычных сайтах, если можете по-немецки - это испорченный и устаревший телефон обычно.
Спасибо за Ваш ответ!

Максим331

Новичок
26.11.2018
5
1
1
На сколько мне известно, в Германии очень легко получить вид на жительство. Существует много способов, как этого добиться. Самыми популярными вариантами являются покупка недвижимости, финансово независимые лица, получение образования, воссоединение семьи, покупка или создание бизнеса, брак, для пенсионеров или оформить статус беженца. Все они эффективные, но каждый человек подбирает под себя что-то свое.

Последнее редактирование модератором:

Alexcorp

Новичок
05.12.2018
1
0
1
Здравствуйте. Заканчиваю мед вуз, учу немецкий язык. Вуз имеет статус в anabin H+ Конечная цель - работа врачем в Германии. Нужно выбрать путь

1. Пойти в ординатуру в рф и поехать напрямую в Германию. Я читал, что в этом случае по узким специализациям, необходимо будет находится в статусе ассистента врача 5-7 лет. Это правда? А узкая специализация у меня - нейрохирургия.. Так же вопрос, будет ли эта процедура основанием для того, чтобы остаться на территории Германии, когда закончится шенген? Или нужно придумывать варианты заранее?

2. Поехать в Германию сразу после обучения в вузе. В этом вопросе нашел только много противоречивой информации. В частности, из за того, что в германии среднее образование 12 лет, а у нас 11, мне будет не хватать 1 года. Соответственно придется доучиваться в немецком вузе. Собственно, весь вопрос переезда сразу после окончания вуза в рф, для меня, мягко говоря, не до конца понятен) Если кто то может коротко объяснить, буду благодарен

3. Пришедший недавно в голову вариант - нострифицировать диплом в Чехии. В теории Карлов вуз после нострификации, выдаст диплом образца ЕС. Вот вопрос, имеет ли смысл тратить на это время? Даст ли он больше преимуществ при миграции в Германию? Или в любом случае придется сдавать все те же экзамены и быть ассистентом 5-7 лет, если хочешь иметь узкую специализацию?

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение)

Вита26796

Новичок
23.03.2019
12
2
3
Степан Бабкин
Подскажите пожалуйста чуть только зарегистрировалась незнаю как написать лично .
Подскажите знаете возможно поехать работать в Германии из Украины не имея интернатуры ??знания языка есть .

Вита26796

Новичок
23.03.2019
12
2
3
Здравствуйте подскажите пожалуйста кто знает !мы с парнем хотим поехать работать в Германию врачами мы только заканчиваем 6 курс мед.универа . Скажите реально найти работу без интернатуры ? Ну или Хотя бы пройти там практику год с дальнейшим трудоустройством ?