Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция врача в Германию

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы не сможете работать врачом без признания вашего образования и немецкого на уровне С1.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Доброго времени суток!
Я студент-медик, после окончания обучения планирую переезд в Германию. Хотела бы узнать, как повысить свои шансы на получение рабочей визы? Имеет смысл заканчивать ординатуру здесь, или лучше получать узкоспециализированное образование уже в Германии? Насколько критичен опыт работы? Буду очень благодарна, если посоветуете что-нибудь.
Совет очень простой - ординатура и немецкий С1. Таким образом Вы не повысите шансы, Вы их просто получите.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

skorost sko

Новичок
Сообщения
1
Добрый день,
Подскажите пожалуйста, на anabin.de университет имеет H+, у меня специальность врач в дипломе, но не лечебный, а врач санэпиднадзора, могут ли меня признать лечебным с добором часов, практики или учебы дополнительно, типо нашей интернатура/ординатуры? Есть ли у вас опыт по этому вопросу, были ли такие кейсы?
 

Евгений357

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Кто-то сталкивался с предоставлением свидетельства об аккредитации при трудоустройстве врачом? Рассматривают его?
Интересует вопрос, насколько важен апостиль для него. Т.к. из всех документов, только с ним проблемы. И местный минюст., и минюст по месту выдачи отказываются проставлять апостиль на оригинал, говорят, что можно только в Москве это сделать. А у них только заверенную копию апостилировать. Хотелось бы понять, насколько это критично, если будет перевод с апостилем с заверенной копии, не с оригинала.
 

AnnaRy

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Кто-то сталкивался с предоставлением свидетельства об аккредитации при трудоустройстве врачом? Рассматривают его?
Интересует вопрос, насколько важен апостиль для него. Т.к. из всех документов, только с ним проблемы. И местный минюст., и минюст по месту выдачи отказываются проставлять апостиль на оригинал, говорят, что можно только в Москве это сделать. А у них только заверенную копию апостилировать. Хотелось бы понять, насколько это критично, если будет перевод с апостилем с заверенной копии, не с оригинала.
Евгений, дд, не получилось ли за это время получить информацию?
 

Моорич

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Нужен совет знающих людей))
Мы живем в Беларуси(граждане).
Хотим переехать в Германию. Жена будет работать врачем.
Жена изучала немецкий и на днях сдала на сертификат B2.
Сейчас план такой. Чтобы работать врачом, нужно сдать экзамен по медицинскому немецкому(ФШП), который сдается в Германии.
В большинстве земель на экзамен записывают после того как нашел работу.
Но есть земли в которых сразу можно записаться на экзамен.

Проблема в том, что у нас нет визы.
И вопрос в том, на какую визу надо подаваться.
Для справки скажу, что у жены есть подруга которая уже работает там в Германии врачом и готова сделать официальное приглашение.

Какие я вижу варианты:
- туристическая виза по официальному приглашению. Визу ждать примерно 8 месяцев. И уже по ней можно будет ехать на экзамен.
- виза по поиску работы. В описании документов на сайте посольства написано, что есть официальное приглашение. И приглашающий обеспечивает финансово приглашаемого. В этой роли может быть физ.лицо? Или если по поиску работы, то тут имеется ввиду контракт?
- Еще есть виза на обучение. Может для сдачи экзамена нужна именно такая?
 

adler7

Новичок
Сообщения
173
Проблема в том, что у нас нет визы.
И вопрос в том, на какую визу надо подаваться.
предположу, что проблема немного глубже, а именно, что вы в принципе не здесь.

Я не врач и не знаю всего процесса переезда в Германию врачом, но время от времени общаюсь с медиками-мигрантами. Такого способа переезда как ваш, никогда не слышал, самый частый – это после универа, затем переезд при имеющемся контракте на работу, ну и в остатке что-то по типу "поздний переселенец" / замуж, а затем получение на работу врачом.
Я предположу, что и сдать этот экзамен по предложенными вами визами будет крайне проблематично (если вообще возможно), т.к. быстрый поиск выдал такой результат:
6. Для получения Berufserlaubnis обязательна предварительная сдача Fachsprachprüfung или его эквивалента TELC Deutsch B2-C1 Fachsprachprüfung / Patientenkommunikationstest (последнее только в Федеральных землях Hessen, Schleswig-Holstein, Saarland), для чего придется получить предварительное согласие работодателя взять Вас на работу или в исключительных случаях, указанных ниже, иметь регистрацию в Земле, где подаются документы.

т.е. вам как миниму надо иметь тут анмельдунг.

Раскажите подробнее о своем плане, т.к. – нужно сдать экзамен по медицинскому немецкому(ФШП) – этого явно пока что недостаточно.
 

Kira Hier

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Кто-то сталкивался с предоставлением свидетельства об аккредитации при трудоустройстве врачом? Рассматривают его?
Интересует вопрос, насколько важен апостиль для него. Т.к. из всех документов, только с ним проблемы. И местный минюст., и минюст по месту выдачи отказываются проставлять апостиль на оригинал, говорят, что можно только в Москве это сделать. А у них только заверенную копию апостилировать. Хотелось бы понять, насколько это критично, если будет перевод с апостилем с заверенной копии, не с оригинала.

Минюст РФ апостилирует, можно либо заказным письмом отправить документ на их адрес, либо прийти лично. Но апостилирует только, если в свидетельстве стоит печать Минздрава РФ, по крайней мере мне так они объяснили. Заверенная копия не подойдет.
 
Верх