Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция врача в Германию

Andreyttt

Новичок
Сообщения
4
Всем привет. Вкратце, хотелось бы получить достоверную информацию об эмиграции.
Коротко о себе - в следующем году заканяиваю медицинский университет в РФ, за плечами мед колледж, школа, работа в отечественной СКОРОЙ (после которой желание работать в мкдицине в этой стране пропало)
Подскажите, пожалуйста, какие варианты можно рассмотреть?если не получится подтвердить там диплом, в какие околомедицинские специальности можно попасть?
Немецкий учу с этого года.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, пожалуйста, какие варианты можно рассмотреть?
Пока образование не закончено, но есть медицинский коллежд, разве что медбратом - Миграция в Германию без высшего образования

если не получится подтвердить там диплом, в какие околомедицинские специальности можно попасть?
Немецкий у Вас какой? Если В2, то можно на что-то рассчитывать. Если нет - учите, до миграции ещё очень далеко.
 

Andreyttt

Новичок
Сообщения
4
Пока образование не закончено, но есть медицинский коллежд, разве что медбратом - Миграция в Германию без высшего образования


Немецкий у Вас какой? Если В2, то можно на что-то рассчитывать. Если нет - учите, до миграции ещё очень далеко.

Cпасибо вам за ответ, немецкий я только начал учить, к сожалению в идеале знаю только английский(пока) универ закончу через год, но ординатуру тут проходить не хочу, поэтому и спрашиваю, вдруг кто-то что-то подскажет по тактике.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, у меня есть 1,5 года, язык учить уже начал в языковой школе.
Годы значения не имеют. Важно иметь сертификат знания немецкого. Без него доступа к медицинским специальностям в Германии всё равно нет.

Со временем законы меняются, сейчас довольно часто, нет смысла заранее выяснять то, что вскрости поменяется. Учите язык до В2, потом ищите в немецко-язычных источниках что Вам нужно. Не надо искать на русско-язычных сайтах, если можете по-немецки - это испорченный и устаревший телефон обычно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreyttt

Новичок
Сообщения
4
Годы значения не имеют. Важно иметь сертификат знания немецкого. Без него доступа к медицинским специальностям в Германии всё равно нет.

Со временем законы меняются, сейчас довольно часто, нет смысла заранее выяснять то, что вскрости поменяется. Учите язык до В2, потом ищите в немецко-язычных источниках что Вам нужно. Не надо искать на русско-язычных сайтах, если можете по-немецки - это испорченный и устаревший телефон обычно.

Спасибо за Ваш ответ!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Максим331

Новичок
Сообщения
5
На сколько мне известно, в Германии очень легко получить вид на жительство. Существует много способов, как этого добиться. Самыми популярными вариантами являются покупка недвижимости, финансово независимые лица, получение образования, воссоединение семьи, покупка или создание бизнеса, брак, для пенсионеров или оформить статус беженца. Все они эффективные, но каждый человек подбирает под себя что-то свое.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexcorp

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Заканчиваю мед вуз, учу немецкий язык. Вуз имеет статус в anabin H+ Конечная цель - работа врачем в Германии. Нужно выбрать путь

1. Пойти в ординатуру в рф и поехать напрямую в Германию. Я читал, что в этом случае по узким специализациям, необходимо будет находится в статусе ассистента врача 5-7 лет. Это правда? А узкая специализация у меня - нейрохирургия.. Так же вопрос, будет ли эта процедура основанием для того, чтобы остаться на территории Германии, когда закончится шенген? Или нужно придумывать варианты заранее?

2. Поехать в Германию сразу после обучения в вузе. В этом вопросе нашел только много противоречивой информации. В частности, из за того, что в германии среднее образование 12 лет, а у нас 11, мне будет не хватать 1 года. Соответственно придется доучиваться в немецком вузе. Собственно, весь вопрос переезда сразу после окончания вуза в рф, для меня, мягко говоря, не до конца понятен) Если кто то может коротко объяснить, буду благодарен

3. Пришедший недавно в голову вариант - нострифицировать диплом в Чехии. В теории Карлов вуз после нострификации, выдаст диплом образца ЕС. Вот вопрос, имеет ли смысл тратить на это время? Даст ли он больше преимуществ при миграции в Германию? Или в любом случае придется сдавать все те же экзамены и быть ассистентом 5-7 лет, если хочешь иметь узкую специализацию?

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вита26796

Новичок
Сообщения
12
Степан Бабкин
Подскажите пожалуйста чуть только зарегистрировалась незнаю как написать лично .
Подскажите знаете возможно поехать работать в Германии из Украины не имея интернатуры ??знания языка есть .
 

Вита26796

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте подскажите пожалуйста кто знает !мы с парнем хотим поехать работать в Германию врачами мы только заканчиваем 6 курс мед.универа . Скажите реально найти работу без интернатуры ? Ну или Хотя бы пройти там практику год с дальнейшим трудоустройством ?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Уровень языка В2 . А какие там вообще есть варианты что бы потом друдоустроится?

Там это где?

А в Бавариях так - чтобы с укродипломом, который признается в Германии (если не признаетсяя - я не знаю что делать) - надо

  1. выполнить кучу условий бумажных, о которых вам выше писали в Фейсбуке групппе
  2. Получить разрешение на работу врачем-ассистентом, дается на 2 года - для этого надо сдать фахшпрахпрюфунг - медицинский немецкий. Даже ваш С2++ диплом немецкого вам не поможет, но реальные знания немецкого помогут конечно же сдать этот тест, если ко всему вы еще и Специалист с большей буквы и не застряли только в Украине по знаниям, имеете современный международный опыт, что конечно же редкость для простого студента.
3) После 2х лет вы сдаете уже полную аттестацию (которую немцы сдают в интернатуре тут) и стаёте ассистент арцом без временных ограничений.

4) После 5 лет работы ассистент-арцем вы двигаетесь (можете точнее) в сторону фахартца - это уже уровень вожделенного врача.

Путь мучительно долгий и сложный. но если молоды - можете и пройти. Хотя :) как писали на медицинском форуме - не парьтесь и сразу в США лучше дуйте. Выхлопа будет больше. Но Германия ближе во всех отношениях и ментально и географически.
 

Вита26796

Новичок
Сообщения
12
Там это где?

А в Бавариях так - чтобы с укродипломом, который признается в Германии (если не признаетсяя - я не знаю что делать) - надо

  1. выполнить кучу условий бумажных, о которых вам выше писали в Фейсбуке групппе
  2. Получить разрешение на работу врачем-ассистентом, дается на 2 года - для этого надо сдать фахшпрахпрюфунг - медицинский немецкий. Даже ваш С2++ диплом немецкого вам не поможет, но реальные знания немецкого помогут конечно же сдать этот тест, если ко всему вы еще и Специалист с большей буквы и не застряли только в Украине по знаниям, имеете современный международный опыт, что конечно же редкость для простого студента.
3) После 2х лет вы сдаете уже полную аттестацию (которую немцы сдают в интернатуре тут) и стаёте ассистент арцом без временных ограничений.

4) После 5 лет работы ассистент-арцем вы двигаетесь (можете точнее) в сторону фахартца - это уже уровень вожделенного врача.

Путь мучительно долгий и сложный. но если молоды - можете и пройти. Хотя :) как писали на медицинском форуме - не парьтесь и сразу в США лучше дуйте. Выхлопа будет больше. Но Германия ближе во всех отношениях и ментально и географически.
Спасибо большое!только я вот непоняла в Баварию могут взять без интернатуры если повезет??
И если можно по поводу США как туда попасть и можно без интернатуры ?(со знанием языка английского намного все лучше чем немецкий )
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В США процедура сложнее - но выхлоп больше.
Про без интернатуры - не знаю.
Могут взять - :) это не правильный подход. ВЫ и только ВЫ должны кого-то убедить, что вы комуто вобще нужны впринципе + пройти "ад" - теряя немало времени до выхода на уровень даже полноценного ассистентарца, а про фахдоктора вобще молчу.
 

Вита26796

Новичок
Сообщения
12
В США процедура сложнее - но выхлоп больше.
Про без интернатуры - не знаю.
Могут взять - :) это не правильный подход. ВЫ и только ВЫ должны кого-то убедить, что вы комуто вобще нужны впринципе + пройти "ад" - теряя немало времени до выхода на уровень даже полноценного ассистентарца, а про фахдоктора вобще молчу.
Да я конечно понимаю что просто так ты никому не нужен . Ну просто интересно был ли у кого-нибудь опыт попасть в Германию без интернатуры ?! И работать хоть не сразу не через год Хотя бы?
В Баварии реально что бы подтвердили диплом (украинский) ?
 
Верх