Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Indexmiete - "плавающая" стоимость аренды жилья

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На сайте задали вопрос по поводу Indexmiete

Там кратко ответил, тут слегка развёрнутее.

Итак, есть в Германии такой вид назначения стоимости аренды, как Indexmiete. Регулируется он аж целым отдельным законом.

Обе договаривающиеся стороны имеют право назначить цену аренды, привязав её к ценовому индексу VPI - Verbraucherpreisindex. Этот индекс публикуется раз в год государственным статистическим ведомством на своём сайте. Он отражает изменение цен в Германии. В какой-то мере, он соответствует официальной инфляции.

То есть, в контракте стоит базовая цена, к примеру, 500€ на апрель 2010-го года - это удобно, потому что там VPI равен 100. Далее текущая цена берётся из последнего значения индекса - на сентябрь 2016 он указан - 107,7. Таким образом, арендная плата будет 500 * 1,077 = 538,5€.

По закону, эта цена не должна меняться год! Может не меняться и дольшее время, как захочет арендодатель. Но должна быть минимум год.

Если арендодатель хочет повысить цену на аренду в соответствии с индеком VPI, то он должен прислать письмо с расчётом новой цены. Арендатор должен тогда платить новую цену через одну плату после уведомления. То есть, пришло письмо о повышении арендной платы - значит ещё один раз нужно платить по-старому, и только потом - по-новому.
 
Верх