Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Initiativbewerbung - запрос на работу без наличия вакансии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кто угодно может отослать свой CV в фирму, если она открыто опубликовала свою вакансию.

Но также есть возможность получить место в компании, даже если никаких открытых вакансий нет.

Так получилось, что именно этим способом я нашёл себе работу этим летом.

У меня на фирме случился кризис и после 11 лет работы Java-программистом я был уведомлён об условиях моего увольнения. Получилось забавно: я согласился (как вариант мог упереться и пойти в суд, чего фирма не желала), но из-за кризиса также уволился человек, которого увольнять никто не планировал, просто по собственной инициативе. Поэтому на следующий день после моего согласия с условиями увольнения ко мне подошёл главный менеджер и... предложил всё-таки остаться. Но условия увольнения по деньгам оказались выгоднее, чем условия продолжения работы. К тому же, я уже на тот момент имел другие предложения о работе, так что отказал.

А предложение о работе на новом месте я получил следующим образом.

Один из коллег уже заключил контракт на другой фирме, когда грянул кризис. После того, как он узнал о моём увольнении, он подошёл поговорить и рассказал, что его новое место работы находится неподалёку, в 200 метрах от текущего офиса, что он очень впечатлён обстановкой и начальством там, доволен новыми условиями контракта и рекомендовал бы мне послать туда резюме.

Но оказалось, что вакансии на этой фирме уже закрыты. Тогда он рассказал мне, что можно сделать этот самый Initiativbewerbung - послать резюме даже при том, что вакансий фирмы не имеет. Вдруг получится?

Я так и сделал и в итоге после нескольких собеседований на разных фирмах выбирая из трёх предложений контракта остановился как раз на том, куда отослал резюме без наличия вакансии.

В принципе, Bewerbung в этом случае оформляется в основном также, как и в случае наличия вакансии.

Но есть ряд отличий.

Понятно, что сформулировать, кем бы я мог работать на новой фирме, мне пришлось самому. В моём случае это было тривиально, так как я имею большой опыт программирования. Так что я написал что-то вроде: "если вам нужен опытный программист (смотрите на мой профиль), то я как раз свободен".

Важно было указать, откуда я узнал о фирме. Обычно в этом случае пишут "нашёл вакансию на таком-то сайте", мне же пришлось указать имя коллеги, которого только что приняли на работу. Мол, я был впечатлён его рассказом, почитал о фирме в интернете, разобрался с текущими продуктами и думаю, что могу оказаться полезным. Надо заметить, что это всё было правдой, то есть, в таких вопросах нельзя лукавить.

Также очень важно иметь ввиду, что не все фирмы готовы рассматривать Initiativbewerbung. В моём случае на сайте фирмы явно указали, что будут рады получать запросы о работе ото всех, кто хочет работать в компании. Если же найти такой информации не удаётся, то можно просто позвонить на контактный телефон фирмы и спросить, примут ли они Initiativbewerbung. Без явного разрешения на сайте или по телефону резюме скорее всего отправится в корзину или в долгий ящик.

Ну и главное - ваше резюме не должно быть "пустым" для потенциального работодателя. Я был на 100% уверен, что мой профиль будет там кстати, благодаря инсайдерской информации моего коллеги, который рассказал, что именно заинтересовало их на собеседовании. Не имея подобного представления о том, чем занимается фирма, отсылать резюме смысла нет. Нужно чётко понимать - вот этим занимается фирма и вот тут я бы ей пригодился.

Меня позвали на собеседование через неделю, что для Германии очень быстро. И как признался мой новый шеф после заключения контракта, ему понравилось именно то, что я сам проявил инициативу, всё узнал о компании. Дальше он посмотрел мой опыт работы и понял, что стоит попробовать поговорить. Ну, а на собеседовании уже полностью убедился в том, что я нужен, и попросил отдел кадров и владельцев компании открыть новую вакансию специально для меня.

Так как фирма маленькая - было 22 человека на момент подписания контракта со мной - то для них каждая новая персона - это расширение бюджета и вообще, большой стресс. Но мне повезло: как раз накануне компания получила деньги за продление контракта с одним автомобильным концерном, так что бюджет у них был и в перспективе всё равно бы понадобился ещё один программист. В других фирмах открытие вакансии может затянуться на несколько месяцев.

В общем, как вариант поиска работы Initiativbewerbung вполне состоятелен, хотя доля везения в этом способе куда больше, чем в поиске по открытым вакансиям.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Лучше бы изменить тему в контексте возможных вариантов поиска работы, интересных моментов и опыта :)

В данном же слУчае и ключе уж больно напоминает один момент из "Дюймовочки", где майского жука вопрошают сделать одну весЧь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В данном же слУчае и ключе уж больно напоминает один момент из "Дюймовочки", где майского жука вопрошают сделать одну весЧь.
Ну, похвалился маленько, подумаешь там... Скромность - дорога в забвение :)
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Похвалиться и мне что ли, когда не я не прошел собеседование, а весь отдел одного из субподрядчиков BMW? :D
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Похвалиться и мне что ли, когда не я не прошел собеседование, а весь отдел одного из субподрядчиков BMW? :D
Я думаю, если Вы создадите тему, где будет 20% похвальбы, а 80% - полезной информации, то никто не будет против :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я думаю, что если не только я так сделаю, то тоже никто не будет против :)
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Мда... если уж Степана с 15 летним стажем замахнулись сократить, ну я вообще тогда не знаю, куда мир катится. Степан, ежели че, приезжайте к нам - у нас тут реальная охота идет за синьорами, и зарплаты хорошие полагают.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Мда... если уж Степана с 15 летним стажем замахнулись сократить, ну я вообще тогда не знаю, куда мир катится. Степан, ежели че, приезжайте к нам - у нас тут реальная охота идет за синьорами, и зарплаты хорошие полагают.
Спасибо, но работа уже найдена, про то собственно и пост в начале :)

Уж что-что, а программисту работу найти в Германии - это не проблема.

По Одессе очень хорошо знаю ситуацию, да. Бывший коллега сейчас там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх