Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

LiM

Новичок
Сообщения
5
Опытные люди! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Ситуация такая: я приехала в Германию для воссоединения семьи в июле 2017 года, получила Голубую карту. Ни один чиновник при оформлении этой карты ничего не говорил об интеграционных курсах, и направления на них мне тоже не выдали. Сейчас, в апреле, пришло письмо из Ausländerbehörde: для продления моей карты им нужна, кроме прочих документов, справка о посещении интеграционных курсов.
У меня сейчас уровень больше А1, но не полный А2 пока не тянет (проверено различными онлайн-тестами и повседневным общением). Самостоятельно записала детей в школу и в садик, хожу на родительские собрания, общаюсь с продавцами, врачами и сантехниками :) Полноценно посещать курсы нет желания и времени, я сильно загружена своими фриланс-проектами и кюхе-киндер. Для меня идеальным вариантом было бы пройти тест на знание языка в какой-нибудь языковой школе и просто предъявить результаты теста в Ausländerbehörde. Такой вариант реален? Достаточно ли будет уровня А1 для продления карты? Им важен именно мой уровень знания языка или же факт посещения курсов?
А если все-таки придется ходить на курсы, я могу выбрать школу самостоятельно, раз уж у меня нет официального направления (VHS или какую-нибудь другую)? Заранее спасибо за разъяснения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сейчас, в апреле, пришло письмо из Ausländerbehörde: для продления моей карты им нужна, кроме прочих документов, справка о посещении интеграционных курсов.
При рабочей миграции знание языка для продления ВНЖ не требуется.

Ошибка где-то. Либо информация неполная.
 

LiM

Новичок
Сообщения
5
При рабочей миграции знание языка для продления ВНЖ не требуется.

Ошибка где-то. Либо информация неполная.

У меня не рабочая миграция, а воссоединение семьи. Русский муж работает по долгосрочному контракту в Германии, а я-то - Hausfrau, налоговый класс 5. Если смутили слова "фриланс-проекты", так я их могу по-русски и по-английски делать хоть из Германии, хоть из Бразилии, слава интернету :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я приехала в Германию для воссоединения семьи в июле 2017 года, получила Голубую карту.
А понял, вот где ошибка. У Вас не ГК. У Вас ВНЖ по воссоединению семьи с мужем, который имеет ГК.

Да, тогда надо курсы. А1 в этом случае может быть недостаточно. Общайтесь с Ausländerbehörde, что именно их удовлетворит.

Если смутили слова "фриланс-проекты", так я их могу по-русски и по-английски делать хоть из Германии, хоть из Бразилии, слава интернету :)
Вы должны были официально оформлить ЧП, платить налоги и т.п. Тогда могут без знания языка сменить ВНЖ на независимое от мужа.
 

gretchen

Новичок
Сообщения
23
А для продления ВНЖ (воссоединение с семьей) при достаточном владении немецким интеграционные курсы также нужны?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А для продления ВНЖ (воссоединение с семьей) при достаточном владении немецким интеграционные курсы также нужны?
Это решает чиновник. Обычно нет, ненужны, если не приходило письмо об обязательном их посещении.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А для продления ВНЖ (воссоединение с семьей) при достаточном владении немецким интеграционные курсы также нужны?
Не нужны, но достаточным уровнем обычно считают В1 подтвердженный сертификатом. Общение с сантехниками на языке жестов и тыканья пальцами в нужные места вряд ли потянет на В1.
 

Vassilissa

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста. Уже перечитала все возможное, но ответа на свой вопрос не нашла.
Мой муж гражданин ЕС, я - гражданка Казахстана (естественно, я по воссоединению). Муж официально работает. Визу мне открыли на удивление быстро (в течении двух дней). Некоторую роль сыграло то, что в школе и универе я учила немецкий язык. НО..все прекрасно знают как учили нас иностранным языкам в странах СНГ в 90-е годы (большинство). Я не сдавала экзамен на подтверждение знания языка. ВНЖ открыли на пять лет с разрешением на работу (опять же из-за изучения языка в школьные годы). Полгода своими силами пытаюсь учить язык (приложения, ютюб и пр), простые фразы, вопросы - под силу. Но этого мало для работы. ВОПРОС: могу ли я претендовать на интеграционный курс хотя бы с частичной оплатой (не 100%). Муж подал заявление ждем ответ. А у меня даже принимать не стали, отправили в BAMF - дадут ли мне разрешение там. На ломанном немецком я спрашивала. В общем, все, что я поняла, что просто не хотят возиться с человеком плохо понимающим язык. Сотрудница долго разглядывала мой паспорт, паспорт мужа, мой ВНЖ, заглядывала в комп, кому-то звонила. Предъявляла мне, что моя виза уже прошла, потом извинялась, что "не заметила" ВНЖ выданный на ПЯТЬ лет. И все по-новой.. Короче, отправила нас без ответа. Вернее, она сказала в переводе .."я думаю, что вы не имеете право на бесплатный курс интеграции..", всучила нам брошюрку с перечнем языковых школ отправила. Как я понимаю, я должна была написать заявление на участие в интеграционном курсе.
Кто-то сталкивался с таким вопросом? На сайтах школ нет данных о ценах (кроме как 1,95 урок, 100 - за модуль). Если мне откажут в интеграционном курсе, то во сколько мне обойдутся языковые курсы (территориально Хайльбронн)?
И еще, насколько я знаю, все таки можно просить неполную оплату курсов т.к. я на полном содержании мужа, квартира в аренду.
Буду благодарна за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Перенёс пост в топик, где эта тема уже обсуждалась.
ВНЖ открыли на пять лет с разрешением на работу (опять же из-за изучения языка в школьные годы).
Да нет же, при чём тут язык-то... Это потому что Вы супруга гражданина ЕС, живущего в Германии. Там вообще проверки языка нет и ВНЖ сразу на 5 лет, да. Такой закон по всему ЕС. Немцам сложнее привезти супругу, чем гражданам других стран Евросоюза.

.."я думаю, что вы не имеете право на бесплатный курс интеграции..",
На бесплатный скорее всего не имеете, у мужа же есть доход.

В принципе, тут всё описано Интеграционные курсы в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
1,95 евро за час и модуль 100 часов - это стандартная цена интеграционных курсов со скидкой в 50%, которую дает например БАМФ. Курс с 0 до В1 рассчитан на 600 часов. Еще после окончания и удачной сдачи экзамена, получаешь 50% от уплаченной тобой суммы, т.е. всего выходит 75% скидка.
Имеете ли вы на нее право я не в курсе. Я приехала по воссоединению семьи. Но мы оба граждане Украины, у мужа блау карте. Мне дали эту скидку в БАМФ сразу при подаче доков на ВНЖ.
Если вам ее не дают, есть еще варианты: можно писать письма в БАМФ типа "хочу учить язык, хочу интергироваться и блаблабла". Лично знаю несколько человек, которым эти письма помогли, но рассматривают их дооолго. Их может помощь составить сотрудник языковой школы или (у мужа например на работе ) человек, который занимается релокейшеном.
Можно еще обратиться в арбайтсамт. Они тоже могут предоставлять курсы. Здесь на форуме об этом написано
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1,95 евро за час и модуль 100 часов - это стандартная цена интеграционных курсов со скидкой в 50%, которую дает например БАМФ. Курс с 0 до В1 рассчитан на 600 часов. Еще после окончания и удачной сдачи экзамена, получаешь 50% от уплаченной тобой суммы, т.е. всего выходит 75% скидка.
Имеете ли вы на нее право я не в курсе. Я приехала по воссоединению семьи. Но мы оба граждане Украины, у мужа блау карте. Мне дали эту скидку в БАМФ сразу при подаче доков на ВНЖ.
Если вам ее не дают, есть еще варианты: можно писать письма в БАМФ типа "хочу учить язык, хочу интергироваться и блаблабла". Лично знаю несколько человек, которым эти письма помогли, но рассматривают их дооолго. Их может помощь составить сотрудник языковой школы или (у мужа например на работе ) человек, который занимается релокейшеном.
Можно еще обратиться в арбайтсамт. Они тоже могут предоставлять курсы. Здесь на форуме об этом написано
Видимо, если по Blau Card, то зависит от случая, нам при оформлении ВНЖ про интеграционные курсы даже не упомянули, правда спросили про немецкий, на что мной была предпринята попытка по немецки объяснить, что я два раза в неделю хожу на курсы по вечерам (провальная, пришлось на английский перейти).
 

Tutusy

Новичок
Сообщения
15
Видимо очень зависит от чиновника. Я общалась по английски. Про немецкий ничего не спрашивали вообще, а сразу вручили направление на курсы.

kaite, а вы получили направление от БАМФ или продолжаете заниматься за свой счет?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Видимо очень зависит от чиновника. Я общалась по английски. Про немецкий ничего не спрашивали вообще, а сразу вручили направление на курсы.

kaite, а вы получили направление от БАМФ или продолжаете заниматься за свой счет?
Нет, никакого направления мне не дали. Занимаюсь за свой счёт на просто языковых курсах.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще после окончания и удачной сдачи экзамена, получаешь 50% от уплаченной тобой суммы, т.е. всего выходит 75% скидка.
Ошибаетесь. БАМФ оплачивает 50%, оставшиеся 50% самостоятельно. При НЕУДАЧНОЙ сдаче, еще 300 часов можно походить и попробовать сдать еще раз. Если и в этот раз провалитесь - БАМФ попросит свои 50% назад. При удачной сдаче 50% никто не потребует назад. Никаких 75% скидки там и в помине нет. Только 50% и только при успешной сдачи немецкого и ориентирунгскурса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Въехал по воссоединению семьи (и дети по тому же) к жене, у которой рабочий контракт.
На днях получил ВНЖ - пластиковую карточку в АМТ выдали. Спросил - это все? Ответили положительно. Про интеграционные курсы вспомнил только дома. Немецкий изучаю с преподователем частным образом.

Вопрос - нужны ли интеграционные курсы в обязательном порядке? Если - по желанию, то какая от них польза (как уже сказал, немецкий учу индивидуально с преоподователем)? За курсами обращаться в АМТ, имеет значение сделать это сейчас или через несколько месяцев?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
гражданство на год раньше можно получить
Можно, если получить сертификат интеграционного курса.


А еще какие-то плюшки есть? И, нужно ли на курсы сразу записывать или позднее можно? На сайте, ссылку на который привел, сказано, что в течении года надо начать заниматься от момента получения направления. А если направления нет?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ну вот к чему эти все уточнения - В2, сертификат интеграционного курса? Походить на курсы и не получить сертификат - какая логика хождения? Можно получить гражданство раньше благодаря интеграционным курсам? Можно. Вот в этом и есть их преимущество. Не знаю, как для кого, для меня один год - достаточное основание, чтобы пойти, если повезло и дают.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос - нужны ли интеграционные курсы в обязательном порядке?
По желанию

За курсами обращаться в АМТ, имеет значение сделать это сейчас или через несколько месяцев?
Только через Ausländeramt и в течение обозримого будущего. Через год уже скорее всего поздно будет.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх