Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ну вот к чему эти все уточнения - В2, сертификат интеграционного курса?
К понимаю дают ли курсы что-то, что нельзя получить другим способом. Тот же экзамен В1 и тест на знание Германии можно сдать независимо курсов. По крайне мере теоретически. Будет ли этого достаточно для получения гражданство на год раньше - мне пока не очень понятно.
Не знаю, как для кого, для меня один год - достаточное основание, чтобы пойти, если повезло и дают.
Мне пока что никаких курсов не дают. Дали бы - вопросов не возникало. Кроме того, не забывайте, что курсы потребляют один из самых ценных ресурсов - время. Полноценно работать одновременно с курсами едва ли получится. А значит следующее, что выплывает - вопрос финансового обеспечения и себя, и курсов (которые отнюдь не бесплатные).

Поэтому и нужно понять что-к чему-зачем-почему и принять решение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Мне пока что никаких курсов не дают.
Когда вы подавали на ВНЖ, там был вопрос о необходимости предоставления вам интеграционных курсов.
Если вы не отметили данный пункт, вам ничего не дадут.
Мы отметили. Вместе ВНЖ, моя жена получила пакет документов об интеграционных курсах, с обязательством пройти интервью в VHS в течении 2 недель.
На данный момент ждем начало курсов, так как ближайший старт был назначен через полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну вот к чему эти все уточнения - В2, сертификат интеграционного курса? Походить на курсы и не получить сертификат - какая логика хождения? Можно получить гражданство раньше благодаря интеграционным курсам? Можно. Вот в этом и есть их преимущество. Не знаю, как для кого, для меня один год - достаточное основание, чтобы пойти, если повезло и дают.
Сертификат В2 после интеграционных курсов не дадут, там язык только до В1.
Экзамен на "знание Германии" можно сдать самостоятельно, без курсов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Когда вы подавали на ВНЖ, там был вопрос о необходимости предоставления вам интеграционных курсов.
Если вы не отметили данный пункт, вам ничего не дадут.
Мы отметили. Вместе ВНЖ, моя жена получила пакет документов об интеграционных курсах, с обязательством пройти интервью в VHS в течении 2 недель.
На данный момент ждем начало курсов, так как ближайший старт был назначен через полгода.
Мы подавали на ВНЖ и там не было такого пункта нигде. Так что мне тоже не давали направления.
Я сама потом просто зашла в VHS и записалась уже на А2 (за свой счёт, но все равно дешевле других вариантов), посмотрю, как там освоение языка пойдет. Я именно с целью изучения языка записалась.
 

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Мы подавали на ВНЖ и там не было такого пункта нигде. Так что мне тоже не давали направления.
Я сама потом просто зашла в VHS и записалась уже на А2 (за свой счёт, но все равно дешевле других вариантов), посмотрю, как там освоение языка пойдет. Я именно с целью изучения языка записалась.
Когда мы сдавали документы на получение ВНЖ для супруги, то ей сразу дали направление на интеграционные курсы. Две недели назад успешно сдала экзамен на В1. Теперь будем искать В2 для медработников.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда мы сдавали документы на получение ВНЖ для супруги, то ей сразу дали направление на интеграционные курсы.
Похоже, что от настроения левой пятки чиновника зависит - дадут или нет, если специально не просил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ну вот к чему эти все уточнения - В2, сертификат интеграционного курса?

Это независимые вещи. Более того, если на руках и сертификат интеграционного курса и сертификат Б2 - то минус два года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это независимые вещи. Более того, если на руках и сертификат интеграционного курса и сертификат Б2 - то минус два года.
А какой именно сертификат с интеграционных курсов? У меня сложилось впечатление, что там будет по завершению языковой на В1 и на Leben in Deutschland. То есть не какой-то особый отдельный сертификат.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ребят, всё написано вот тут Условия получения гражданства Германии

За прохождение интеграционных курсов - успешное! - минус год. Успешное = сертификат В1 по итогам.

За знания языка на В2 и выше - ещё минус год.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А какой именно сертификат с интеграционных курсов?

Целью интеграционного курса является успешная сдача заключительного теста.
Заключительный тест состоит из двух экзаменов:
- Языкового экзамена «Тест по немецкому языку для иммигрантов» („Deutsch-Test für Zuwanderer“, DTZ)
- Теста "Жизнь в Германии"

На языковом экзамене DTZ Вы можете достичь уровня А2 или В1 Единого европейского языкового стандарта (GER). Если Вы достигли на языковом экзамене уровня В1, а также прошли тест по ориентировочному курсу - это значит, что Вы успешно сдали заключительный тест и можете получить «Сертификат интеграционного курса» ("Zertifikat Integrationskurs“).

Кроме этого, Вы имеете возможность, приняв участие в тесте "Жизнь в Германии" и набрав при этом минимум 17 пунктов, доказать наличие у Вас необходимых для принятия немецкого гражданства знаний в области правового и общественного порядка, а также условий жизни в Германии (§ 10 абз. 1 пункт 1 №7 Закона о получении гражданства).

Сертификат интеграционного курса облегчит Вам также принятие немецкого гражданства. Закон о немецком гражданстве (§ 10 абз. 3 строка 1) предписывает, что при наличии Сертификата интеграционного курса немецкое гражданство можно получить после семи лет проживания в стране - обычная процедура предусматривает восемь лет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Подавались на голубую карту и воссоединение в Мюнхене. В анкете ничего про интеграционные курсы не было, может в разных землях по-разному это. Попросила направление на них при подаче, мне ответили, что курсы мне не положены, так как есть диплом о высшем образовании.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Подавались на голубую карту и воссоединение в Мюнхене. В анкете ничего про интеграционные курсы не было, может в разных землях по-разному это. Попросила направление на них при подаче, мне ответили, что курсы мне не положены, так как есть диплом о высшем образовании.
Мы подавались на голубую карту в городке рядом с Мюнхеном. Попросила направление на курсы, мне сказали, что вообще не положены, но дали :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Написал электронное письмо в АМТ, указав, что хочу изучать язык и культуру Германии. Ответили, что могут прислать направление на Интеграционные курсы. Поблагодарил.
Бумажным письмом прислали направление на тестирование в BAMF с назначенным термином. Съездил, прошел тест. Направили в школу на курсы (выбирать школу не предлагали, только спросили про свободное время). Съездил в школу, заполнил анкету, подтвердив желание заниматься. Начало занятий в конце января. Стоимость 195 евро за месяц. При успешной сдаче экзамена, в BAMF сказали - можно подать запрос на возврат половины стоимости.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Написал электронное письмо в АМТ, указав, что хочу изучать язык и культуру Германии. Ответили, что могут прислать направление на Интеграционные курсы. Поблагодарил.
Бумажным письмом прислали направление на тестирование в BAMF с назначенным термином. Съездил, прошел тест. Направили в школу на курсы (выбирать школу не предлагали, только спросили про свободное время). Съездил в школу, заполнил анкету, подтвердив желание заниматься. Начало занятий в конце января. Стоимость 195 евро за месяц. При успешной сдаче экзамена, в BAMF сказали - можно подать запрос на возврат половины стоимости.
С меня без направления взяли 205 евро за месяц.
А на возврат половины стоимости можно подать без направления, интересно, мне казалось, я у Степана что-то такое читала.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Написал электронное письмо в АМТ, указав, что хочу изучать язык и культуру Германии. Ответили, что могут прислать направление на Интеграционные курсы. Поблагодарил.
Бумажным письмом прислали направление на тестирование в BAMF с назначенным термином.
Спасибо, что поделились своим опытом, очень интересно. А в какой АМТ вы писали? В Ausländerbehörde?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Написал электронное письмо в АМТ, указав, что хочу изучать язык и культуру Германии.
Решила, что за спрос денег не берут, и по вашему примеру тоже написала письмо в АБХ. Описала, что у меня муж голубокарточник, и что хочу изучать немецкий язык и культуру, мол дайте, пожалуйста, направление на интеграционные курсы. Про имеющееся высшее образование не упоминала. АБХ Мюнхена мне написало в ответ, что они не несут ответственности за интеграцию людей, относящихся к моей категории. И написали, что мне могут с эти помочь благотворительные организации, прислали Флайер с их контактами.
Так что полностью за свои буду учиться:)
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Видимо зависит на какого чиновника попадешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх