Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы немецкого. Возврат средств

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат средств за приобретённые для интеграционных курсов учебники. Про возврат средств за курсы, знаю. Интересует именно аспект возврата расходов на учебники. Посещение курсов было обязательным по условиям визы. Спасибо всем откликнувшимся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую.

Интересует именно аспект возврата расходов на учебники.
Ничего такого не слышал ни разу.

Можно, я думаю, с налогов списать, если внести как расходы на материалы для профессионального обучения. Но так... тоненько... Могут и не признать.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Приветствую.


Ничего такого не слышал ни разу.

Можно, я думаю, с налогов списать, если внести как расходы на материалы для профессионального обучения. Но так... тоненько... Могут и не признать.

Спасибо, я тоже к тому склонялась, но решила уточнить.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможен ли возврат средств за приобретённые для интеграционных курсов учебники. Про возврат средств за курсы, знаю. Интересует именно аспект возврата расходов на учебники. Посещение курсов было обязательным по условиям визы. Спасибо всем откликнувшимся.
Слышал только для социальщиков. Там 100% возврат при предоставлении чеков из книжного магазина и при условии, что курс пройден и экзамен успешно сдан. Хотя вроде бы народ на моих первых курсах как-то возвращал задолго до экзамена. Но повторюсь, это точно относится к социальщикам, т.к. по логике вещей им ДЦ 100% затрат на изучение языка возвращает. О других группах "возвращателей" ничего не слышал.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Слышал только для социальщиков. Там 100% возврат при предоставлении чеков из книжного магазина и при условии, что курс пройден и экзамен успешно сдан. Хотя вроде бы народ на моих первых курсах как-то возвращал задолго до экзамена. Но повторюсь, это точно относится к социальщикам, т.к. по логике вещей им ДЦ 100% затрат на изучение языка возвращает. О других группах "возвращателей" ничего не слышал.

Спасибо, Andreas! Я не из их числа :)
 

Oleksandr

Новичок
Сообщения
6
Добры день,
Моя жена не работает и записалась на курсы немецкого языка в Abendakademie. Мы заплатили полную стоимость. В итоге оказалось что все остальные участники/студенты заплатили только 50% стоимости. Все, кроме моей жены, отмечаются в журнале посещений. Я так понимаю что они были направлены на курсы немецкого языка от какой-то структуры (может центра занятости).
Может кто нибудь подскажет каким образом можно получить скидку на посещение курсов?
И еще вопрос - если моя жена посещает курсы, может ли она покупать проездной билет на общественный транспорт по сниженной стоимости (как для студентов)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Может кто нибудь подскажет каким образом можно получить скидку на посещение курсов?
Надо было согласовать получение места на курсах с Ausländeramt.

Вот подробная статья на тему:

может ли она покупать проездной билет на общественный транспорт по сниженной стоимости (как для студентов)?
Обычно нет, но обратитесь в транспортную компанию обслуживающую Ваш город. Это локальные дела, в каждом регионе может быть по-разному.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
K

KingOfNothing

@Oleksandr, в каком городе Вы находитесь? И на каких правах? Чтобы понимать, почему у Вас так, а у других иначе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
@Oleksandr, в каком городе Вы находитесь? И на каких правах? Чтобы понимать, почему у Вас так, а у других иначе.
Почему у других иначе? Моей жене тоже ничего не дали по приезду, типа, мы и так в порядке, на работу марш.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Почему "не дают" ? Я так понял, что и не просили, а сразу на курсы пошли.
 
K

KingOfNothing

В итоге оказалось что все остальные участники/студенты заплатили только 50% стоимости. Все, кроме моей жены, отмечаются в журнале посещений.
Да, они посещают в рамках интеграционного курса. Вам, к сожалению, не положено.
Вы могли бы обратиться в Каритас. Они тоже предлагают интеграционные языковые курсы, но не указывают, что для участия необходима поддержка от BAMF (может это было упущено при переводе на русский). Фактически, они требуют только: паспорт с визой и бумагу о доходах. Но по кач-ву обучения там, трудно что-либо говорить.
В самом низу информация на рус. яз.
А вот выдержка из их
брошуры на немецком
Wir bieten Integrationssprachkurse für Frauen und Männer an. Wir veranstalten unter anderem:
• Alphabetisierungskurse
• Allgemeine Integrationskurse
• Elternkurse, zum Teil mit Kinderbetreuung

Ziele des Kurses sind:
• Deutsch sprechen und verstehen
• Mit dem Alltag in Deutschland zurechtkommen • Gegenseitige Unterstützung

In einem Einzelgespräch nden wir heraus, wie gut Sie bereits Deutsch sprechen. Sie nehmen an einem Sprachkurs teil, der Ihrem Sprachniveau entspricht. Am Ende des Kurses erhalten Sie nach einer Prüfung ein Teilnahmezerti kat (gemäß gemeinsamer Europä- ischer Referenzrahmen für Sprachen GER).

Zum Einzelgespräch bringen Sie bitte folgendes mit: • Pass
• Aufenthaltsgenehmigung
• Aktueller Einkommensnachweis

• Falls vorhanden: Berechtigungsschein vom Bun- desamt für Migration und Flüchtlinge oder/und Verp ichtung vom Jobcenter oder der Ausländer- behörde

• Bei Sprachkursträgerwechsel: Originalverp ich- tung mit Vermerk der schon verbrauchten Stun- den

Die Kurse nden in der Innenstadt Mannheims statt. Wir freuen uns auf Sie!




И еще вопрос - если моя жена посещает курсы, может ли она покупать проездной билет на общественный транспорт по сниженной стоимости (как для студентов)?
Нет, не может.
В вашем городе также не предлагаются билеты действующие с определенного времени, которы стоят дешевле. Я об этом ничего не нашел.
Пусть спросит в Abendakademie, может они что знают.
 
Последнее редактирование модератором:

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если чиновник посчитает целесообразным, то может направить по своему усмотрению
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleksandr

Новичок
Сообщения
6
Добрый день,
Хочу поделиться продолжением получения скидки на курсы немецкого языка и спросить совета по поводу наших дальнейших действий.
1. Мы написали письмо в Bundesamt für Migration und Flüchtlinge с просьбой получения права на прохождение интеграционных курсов. Но получили отказ (см. скриншот). И предложили сначала обратиться в Ausländerbehörde для получения "Свидетельста о праве на интеграционный курс для неграждан ЕС".
2. Далее мы обратились в Büro des Beauftragten für Integration und Migration. Они также ответили, что сначало надо обратиться в Ausländerbehörde. И сказали если нам там откажут, то обратно написать в Bundesamt für Migration und Flüchtlinge с обжалованием отказа.
3. Потом мы обратились в Ausländerbehörde. Там нам тоже отказали на основании того, что у жены есть подтвержденная степень бакалавра и на основании этого они не могут предоставить направление на интеграционный курс.

Мы хотим еще раз написать в Bundesamt für Migration und Flüchtlinge с обжалованием отказа. У нас возник вопрос - что лучше написать в обжаловании? Мы вроде бы попадаем в перечень тех людей, которые имеют право на интеграционный курс согласно §44.4.

 
Верх