Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы немецкого. Возврат средств

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
У нас возник вопрос - что лучше написать в обжаловании?
На мой взгляд, безнадёжно. Там так сформулирован закон, что всё на усмотрение Ausländeramt. Если они не захотели, то жаловаться - только их злить, что обязательно припомнят, когда придёте ВНЖ к ним продлевать. Лучше не ссориться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
K

KingOfNothing

@Oleksandr
Там так сформулирован закон, что всё на усмотрение Ausländeramt.

(4) Ein Ausländer, der einen Teilnahmeanspruch nicht oder nicht mehr besitzt, kann im Rahmen verfügbarer Kursplätze zur Teilnahme zugelassen werden. Diese Regelung findet entsprechend auf deutsche Staatsangehörige Anwendung, wenn sie nicht über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügen und in besonderer Weise integrationsbedürftig sind...

Как Вы можете мотивировать особенную потребность в интеграции?
 
Последнее редактирование модератором:

Oleksandr

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

На мой взгляд, безнадёжно. Там так сформулирован закон, что всё на усмотрение Ausländeramt. Если они не захотели, то жаловаться - только их злить, что обязательно припомнят, когда придёте ВНЖ к ним продлевать. Лучше не ссориться.
Да, но мы хотим обжаловать решение BAMF, а не Ausländeramt.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... а разве нельзя выучиться на курсах, а потом подать на компенсацию 50% ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... запутался...
Я полагал, что направление, это уже гарантия оплаты 50% с момента начала обучения. И оно включает в себя "место на курсах".
А если идешь и платишь самостоятельно, то потом (после успешной сдачи двух экзаменов) - подаешь запрос на компенсацию 50% оплаченного тобой за курсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если идешь и платишь самостоятельно, то потом (после успешной сдачи двух экзаменов) - подаешь запрос на компенсацию 50% оплаченного тобой за курсы.
Чтобы пойти на интеграционный курс, надо получить на это согласие Ausländeramt. Без этого направления на интеграционные курсы не примут и 50% не вернут.

Если учиться на каких-либо иных курсах, которых тоже очень много, то ничего никто не вернёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Чтобы пойти на интеграционный курс, надо получить на это согласие Ausländeramt. Без этого направления на интеграционные курсы не примут и 50% не вернут.

Если учиться на каких-либо иных курсах, которых тоже очень много, то ничего никто не вернёт.
Мне кажется, зависит от города. В Берлине меня приняли на интеграционные курсы без всякого направления, я просто пришла к ним (главный офис по VHS в Берлине) с распечаткой, на какой курс хочу, и меня записали.
Конечно, ни о какой компенсации 50% в моем случае речи не шло, но эти курсы все равно самые дешёвые получаются.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Хм... так если нет желания получить компенсацию, то таки - да, выбираешь что хочешь и вперед, без всяких согласований. Изначальный-то вопрос именно в финансовой компенсации или оплате.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Очень странно все это читать. Я тоже из Манхайма и когда переехала в Германию в 2019 г. с мужем по ГК меня просто обязали ходить на эти курсы. Мне не нужна была ни скидка, ни чего. Были совсем другие планы, но они заставили меня подписать документы что посещение этих курсов обязательно для продления визы и я прям немедленно должна приступить. Учеба каждый день, 5 раз в неделю. Я рыдала месяц, мы подключили адвоката что бы я могла не посещать их, а учиться в любом другом месте по удобному графику, но мне на встречу не пошли, не смотря на то что у меня несколько ВО, ученая степень и мы не претендуем ни на какую помощь от государства. Думаю, все зависит от инспектора. У меня в группе даже если кому то не предлагали сразу, то, по крайней мере, никому не отказывали, если человек обращался сам. Даже если у вас голубая карта, то по направлению вы платите 50 %, а по успешному окончанию еще 50% от того что заплатили сами.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Даже если у вас голубая карта, то по направлению вы платите 50 %, а по успешному окончанию еще 50% от того что заплатили сами.
Хотите сказать, что BAMF берет на себя 75% ? Серьезно? Это вы точно знаете или вам так сказали, я пока знаю только два варианта: 50% и 100%
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Уверена. Как раз на этой неделе окончила все эти процедуры. Вы изначально платите только 50 %. Затем если вы оканчиваете интеграционные курсы и сдаете успешно немецкий на B1 и курс ,,Leben in Deutchland,, ( не менее 15 баллов из 33) то вы делаете копии этих 2 сертификатов, заполняете на сайте BAMF специальный формуляр и высылаете по почте в ближайшее отделение, которое занимается этим. Единственное условие, вы должны сделать это в течении 2 лет после получения направления. Если вы делали паузы между модулями, сдали не с первого раза, не сразу подали заявку на эту компенсацию и не вложились в эти 2 года, то компенсация вам не положена.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Я отослала только позавчера. Но некоторые из моей группы, кто получили сертификаты на 2 месяца раньше и подали заявки на компенсацию еще в августе уже получили деньги на карточку. Мне они сами прислали официальное письмо с подробным объяснением как правильно заполнить анкету и по какому адресу выслать.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Sehr geehrte Frau........

Nach einer erfolgreichen Teilnahme am Integrationskurs können Teilnehmende, wenn sie innerhalb von zwei Jahren nach Ausstellung der Teilnahmeberechtigung den Kurs bestanden haben, die Hälfte ihres Kostenbeitrages zurückerstattet bekommen. Voraussetzung ist, dass beide Tests gemäß § 17 Abs. 2 Integrationskursverordnung erfolgreich bestanden wurden und ein Antrag auf Rückerstattung des Kostenbeitrages an die zuständige Regionalstelle gestellt wird.
Wichtig:
Der Integrationskurs besteht aus dem „Deutschtest für Zuwanderer“ (DTZ B1) und dem Test „Leben in Deutschland“ (LiD).
Wurden beide Tests erfolgreich bestanden, dann kann ein Antrag auf Rückerstattung des Kostenbeitrages gestellt werden. Das Antragsformular steht hier zum Download bereit. Der ausgefüllte und unterschriebene Antrag ist mit einer Kopie des „Zertifikat Integrationskurs“ an die zuständige Regionalstelle des Bundesamtes für Migration und Flüchtlinge zu senden. Die zuständige Regionalstelle kann hier, durch Eingabe der Postleitzahl in die Suchmaske, gefunden werden.

Mit freundlichen Grüßen
im Auftrag
A. Hoerner
________________________
Informationsservice Migration
Bundesamt für Migration und Flüchtlinge
Frankenstraße 210 | 90461 Nürnberg
Telefon:0911 943-0
Fax:0911 943-10000
E-Mail:service[at]bamf.bund.de
Internet:www[dot]bamf[dot]de
www[dot]wir-sind-bund[dot]de
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Totus

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!
Вопрос по интеграционному курсу: перед началом курса
есть распределительный экзамен на знание языка, по итогам которого
распределяют по уровням. Что из себя представляет этот экзамен?
(длительность, виды вопросов и так далее). Заранее спасибо за ответы
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Четыре или пять листов бумаги с заданиями нарастающими по сложности. От переведите слово, до подставьте правильную форму в составное предложение. Длительность - не помню, минут тридцать, кажется. Потом, при тебе, человек читает, что ты написал и задает уточняющие вопросы это еще минут на десять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Totus

Новичок
Сообщения
19
Это как американский экзамен, с вариантами ответов?
Или ответы сам пишешь?
 
Верх