Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Будем всей семьей посещать Интеграционные Курсы BAMF в Дрездене.
"Школ" где его проводят - великое множество (проводят все кто может :)

Мы нашли + поближе к месту проживания, + как раз начинаются, + небольшая школа (черные братья при превышении концентрации - опасны см Кёльн).
Понравилось помещение школы (чисто, хорошие туалеты, кофе-чай) и сотрудники (милые и отзывчивые).

Собственно всего один минус/проблема, где мне очень требуется ваша помощь...

В группе 15 человек, из-них 12 бедные-дети-войны.
"Дети" ОЧЕНЬ шумные, интереса к учебе не проявляют и их немецкий уровня нескольких заученных фраз "Я студент из Сирии, меня пригласила Фрау Меркель". У меня сложилось впечатление, что учителя и его разъяснения они почти не понимают.
Некоторые не умеют читать/писать - что вообще говоря нарушение, школа не должна была их принимать на стандартный Интеграционнный Курс (для неграмотных есть расширенный курс).

Т.к. дети бедные, то учеба без учебников (учитель печатает/раздаёт листочки на урок).

Я никогда не ожидал от курсов иностранного языка никаких особых результатов, но просто терять время тоже не хочется.

У кого-то есть опыт хождения на курсы после наплыва беженцев - это везде сейчас так?
Или стоит искать на следующий модуль другую школу?
Или от курсов вообще никогда ждать ничего не следует - пытаться конечно выжать из них всё что получится, но учиться самому?

PS: учителя откровенно жалко, я бы не выдержал такой неинтересной и неблагодарной работы в таком классе.
 

Marina2011

Новичок
Сообщения
32
Ребята, добрый день! Хочу спросить у вас совета. Есть ли здесь кто-нибудь, кто посещал интеграционные курсы OASE в Берлине? Это рядом с моим домом, поэтому хочу пойти туда. Что скажете? Какие отзывы? Может, посоветуете конкретного преподавателя? Спасибо всем откликнувшимся!!!
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Только бы пустили!
Я такое несколько раз видел - не бойтесь, не откажут :)
Имейте еще в виду, что с одной группой может заниматься пара преподавателей, и это нужно узнавать, по каким дням какой ведет занятия. Желательно посмотреть всех, конечно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Из собственного опыта и опыта мигрантов со сравнимым стажем:
1. Очень хорошо отзываются о школа Berlitz. Там концепт хороший - только носители языка. С другой стороны самым лучшим преподом в Германии для меня оказалась турчанка, у которой от турчанки только имя и фамилия есть. Хрен отличишь. Хотя в паре с ней преподавала австрийка, которая 20 лет живет в Германии, доктор филологии (немецкий язык) и походу еще и писательница(лично видел на амазоне ее книгу в продаже). Так вот австрийка как препод была похуже.
2. Учебники покупаются, и если получаете пособие в АА или ДЦ, то несете туда чеки о покупке и стоимость АА или ДЦ перенимают на себя.
3. Школу я бы поискал другую. Причем вопрос не в учебниках, а в преподе, который фокус группы держать не в состоянии. Т.е. Вам просто слабый препод попался, раз не может всю группу в дисциплине держать. Вот это я говорю и как бывший препод и как ученик в немецких группах.

Еще момент: Практически в кадой школе есть возможность взять пробный урок. Он бесплатный. Просто у Вас есть час-полтора, чтобы увидеть что за группа, что за препод, как и что преподается, по каким учебникам ведется обучение и т.д.
Мало того, настаивайте, чтобы отправили в ту группу, в которую Вас планируют засунуть, если школа большая и групп одного уровня больше, чем одна.

И да, лучше подождать месяц-два, пока начнутся курсы в интересующей школе, чем мучаться в одной группе с идиотами. И причина всего одна: курсы от ДЦ или БАМФ имеют ограниченное кол-во часов. Все, что за эти часы успеете ухватить, то Ваше. Остальное придется навёрстывать за свои кровные.
 

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Спасибо за развернутый ответ!

Самый мой главный вопрос: А остались в Германии нормальные языковые курсы/школы (из числа проводящих IntegrationsKurse)?

> раз не может всю группу в дисциплине держать
Учились с нынешними беженцами или преподавали им?

Есть курсы, где беженцы реально учат язык и являются мотивированными студентами?
Бывают вообще такие беженцы среди "бедных деток войны из сирии"?
 
Последнее редактирование:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я никогда не ожидал от курсов иностранного языка никаких особых результатов, но просто терять время тоже не хочется.
Трудно что-то конкретное посоветовать, так как непонятно, для кого конкретно вы спрашиваете? Должен этот кто-то ходить на инт.курсы или по желанию? Какой у него уровень немецкого сейчас?
Из моего опыта - по сравнению с занятиями с преподавателем, инт. курсы это на 90% пустая трата времени. По сравнению с самостоятельными занятиями - это на 80% пустая трата времени. Лучше не ходить туда совсем. Лично я посетил 400 ак.часов по принуждению ABH. У нас не было ни одного беженца и тем не менее, эти курсы вызывали у меня жуткое раздражение именно пустой тратой времени. Нет же ничего бесплатного, вы будете платить за это своим временем, которое по самой скромной оценке стоит 10 евро в час на руки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejLebedev

Осваивается
Сообщения
148
Моя семья - ПП, т.е. курсы дают бесплатно. По итогам обязательный экзамен.
Текущие немецкий и английский - недостаточны для работы по специальности.

Таким образом стоит нехитрый выбор:
- учится с черножопыми
- мыть им жопы (на 1€ job от JobCenter. Пока я где-то "учусь" JC не трогает)

Конечно же я выбираю учится :)

К курсам иностранных языков у меня было и есть очень скептическое отношение == я буду улучшать английский и немецкий дома самостоятельно.

Суть моего вопроса ещё раз:

Сейчас (опыт 2-3 летней давности не релевантен!)
- везде на этих курсах голимый черножопый пипец
- или как-то можно найти курсы где учатся те пресловутые "студенты из Сирии", "богатые врачи из Сирии" - т.е. нормальные люди, ориентированные на изучение языка, сдачу экзамена, интеграцию, выход на работу?


Если везде так - то найденная мной школа - идеальна: пешая доступность, удобное расписание, хорошие помещения/туалеты/кофейные аппараты.
Т.е. отсидел (если была хоть какая-то польза - вообще супер) и домой - учиться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сейчас (опыт 2-3 летней давности не релевантен!)
- везде на этих курсах голимый черножопый пипец
- или как-то можно найти курсы где учатся те пресловутые "студенты из Сирии", "богатые врачи из Сирии" - т.е. нормальные люди, ориентированные на изучение языка, сдачу экзамена, интеграцию, выход на работу?
Да как повезёт тут. Может до обеда будут беженцы, а с обеда - не будет. Может будут одни врачи и учителя, а может необразованные малолетки. Может уже отучились местные беженцы, может не начали и начнут через пару недель. Даже если сейчас беженцев на курсах нет, не факт что они не появятся послезавтра. Это как с погодой.

Беженцев всё больше и больше с каждым днём, интеграционные курсы им оплачивают и заставляют посещать, никто об удобстве остальных мигрантов не думает. Наоброт, чем смешаннее группы, тем круче - это ж интеграция! Это ж мульти-культи!

В общем, я бы не стал искать какие-то особые отдельные курсы для врачей из Сирии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Моя семья - ПП, т.е. курсы дают бесплатно.
Может вам могут дать что-то кроме интеграционных курсов? Например, Отто-Бенике http://www.obs-ev.de или ещё что?

Таким образом стоит нехитрый выбор:
- учится с черножопыми
- мыть им жопы
Если выбор и правда столь суров, то я бы предложил вам тянуть изо всех сил резину, а пока она тянется, тем временем выучить немецкий. Как можно тянуть - ниже.
Можно записаться на какой-нибудь пятый модуль, который начинается скажем через месяц, а лучше два. Взять на курсах справку об этом. Записаны, ждем, претензий не должно быть. На 5 модуле и народ должен быть немного поинтереснее, не все до туда доползают. Если, о чудо, понравится - походите с этой группой. Если не понравится, можно взять больничный на недельку, а потом желательно еще на одну. Здесь легко дают больничные. Накопится "отставание" и вы скажете, что вам нужен этот модуль с начала, и вы запишетесь на занятия в другую группу, так чтобы 5 модуль начинался еще через пару месяцев. А сами все это время учите немецкий конечно же усиленно. Так глядишь, и дотянете до уровня, когда сможете просто сдать DTZ экстерном и тогда вам JC что-нибудь другое сможет предложить, например на B2 поучиться. А там уже совсем другой контингент, что вам и требуется. Как-то так примерно я вижу...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А остались в Германии нормальные языковые курсы/школы (из числа проводящих IntegrationsKurse)?
Понятия не имею. VHS ниче так, но от препода зависит. Неплохо отзываются о Berlitz.

Учились с нынешними беженцами или преподавали им?
Преподавал, но не беженцам и не немецкий. Учиться довелось, только кто ж их там разберет, беженцы они или какими-то другими путями сюда попали. Галдеж и панибратство не наблюдал, ибо преподы не давали. А любые попытки промеж собой на родном поговорить преподами пресекались сразу же.
Есть курсы, где беженцы реально учат язык и являются мотивированными студентами?
Да. На платных наблюдал весьма мотивированных сирийцев, пакистанцев и т.д.
 

AnnaS

Новичок
Сообщения
35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда именно писать звонить спрашивать про интеграционные курсы ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

HerrWilhelm

Новичок
Сообщения
95
Кто знает? Где-то вычитал что можно получать стипендию за посещение интеграционных курсов. Надо предварительно уволится с работы за 3 месяца. Кто что знает про это ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Кто знает? Где-то вычитал что можно получать стипендию за посещение интеграционных курсов. Надо предварительно уволится с работы за 3 месяца. Кто что знает про это ?
Получить стипендию на курсы, условие - увольнение с работы? Умно...
 
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх