Интернет Провайдеры Германии - обсуждение, проблемы, решения

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
Вобщем, поскольку тема интернет провайдеров размазывается по околоветкам, я предлагаю создать одну где всех их по отдельности и разом взятых обсуждать.

Любой приехавший сталкивается с проблемой кого выбрать, как быстро подключат, сколько платить и как поменьше платить, какова технология подключения и какое оборудование нужно или не нужно для этого, тонкости немецких контрактов с провайдерами.

Кратко суть размазаного по веткам, тезисно:

1) Большинство провайдеров Германии DSL (в разных ее ипостасях), меньшинство, не везде, преимущественно в крупных городах - еще есть по ТВ кабелю (коаксиал я так понимаю, для украинцев - наверное как у ВолиКабель было когдато), остальное вобще экзотика. Ситуации как дома - езернет сразу в квартиру 100Мб\с или даже Гигабит - скорей всего либо не увидите либо за большие деньги, молчу уже про оптику.
2) Несмотря на 1) последние высокоскоростные возмоны - но по принципу как у нас (Украина или РФ) было много лет назад - на организацию (по ценам соотвествующим) вам с радостью протянут при наличии тех возможности оптику.
3) Беспроводной интерент дико дорогой - таких цен как например в Украина на 3G интернет тут нет. Из лучшего чего мне удалось нарыть - без лимита по трафику но с лимитом скорости = 1-2 Гбайт анлим скорость, дальше 64 Кб\с
4) Контракты заключаются на 2-3 года причем 1ый год в этих контрактах идут вкусные цены. Как их расторгать раньше и во что это выливается, пока для меня лично загадка и на это рекомендую обращать внимание, отзыв ниже процитирую с сайта.
5) Несмотря на 4 - есть контракты и без годов но они дороже, хуже по цене\качество
6) По отзывам и страшилкам инет подключают до месяца - тоесть по приезду запросто можете сидеть без инета и выход - только мобильный.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 011
9 664
113
У меня коаксиал на 30 Мб/с, от Unitymedia, доволен абсолютно. Совершенно не могу придумать, зачем мне могло бы понадобиться 100 Мб/с, я вот сейчас футбол онлайн смотрю - 3МБ за глаза хватает.

Но вот я зашёл на их сайт -
Internet MAX 400
upload_2016-10-16_19-20-56.png

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
Я присматривался к 1+1 но после свежего коммента
в комментах на сайте у Степана призадумался:
Странно что человек по его заверениям мытарился, его посылали ссылаясь на 2 года контракт. Что противоречит любому здравому смыслу! Может дело в том, что он не прислал письменно? Но вроде как с этого года подписание контракта (следовательно и разорвание) по емейу имеет юр силу?
и про скорости тоже неплохо он написал.

Sam
17:45 02.09.2016
Мои письма в их поддержку ничего не приносили, в ответ только в каждом письме скопированный текст и мол они тут не причём. Я написал что мне нужно только расторжение контракта и больше не хочу о вас и слышать. Они сделали мне предложение, что поставить снова 50 Mbit/s и тут же проверили что это возможно. Я казал по телефону что уже пробовали и ничего не получилось, они меня заверили, что у них произошли какие то обновления и теперь это возможно не через DSL а через VDSL- И вот приходит что они контракт опять шторнировали. Тогда я написал им что всё на этом точка и мне нужно только и исключительно расторжение контракта и больше ничего, называется это Sonderkündigung. Вся эта переписка длилась год. 1&1 самые настоящие мошенники, сковывают тебя договором, расторжение возможно только через 2 года, линии не ремонтируют, вопросы никак не хотят решать, нет у тебя скорости это твои проблемы ты главное не забывай платить.
В общем с этой шарашкиной конторой никому не рекомендовал бы связываться.
Не верите мне почитайте комментарии самих немцов, кто также от них терпит этот произвол.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 011
9 664
113

Andreas Spiegel

Старожил
29.09.2015
2 566
1 529
113
По отзывам и страшилкам инет подключают до месяца - тоесть по приезду запросто можете сидеть без инета и выход - только мобильный.
Те же айнцы сразу при заключении контракта присылают коробку, точнее две, одна с роутером, вторая с усб стиком. Поэтому инет будет сразу, но первый месяц не быстрее 21 Мбит/с. Дальше стико остается у Вас и можно его как-то наверное, приспособить. У меня такой надобности не возникло, поэтому он просто валяется.

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
У меня коаксиал на 30 Мб/с, от Unitymedia,
Степан, а можешь, пожалуйста, сказать (А еще лучше глянуть в контракте) - есть ли там условия его расторжения.
:смайл-в-сердцах: 150 баварских "идиотов" (шутя) даже не задумывались о подобном вопросе! свтято веря что если контракт на 2 года то его разорвать впринципе никак нельзя или придется платить за все 2 года.

Вот мне например нравится такое вот от О2 предложение, но контракт на 2 года (первые 6 меся 14 + разовое 10, потом 30 :( уже както не очень, : DSL-Preisvergleich kostenlos erstellen und DSL-Anbieter wechseln | CHECK24
В любом случае есть похуже по скоростям с ценами тоже ниже 20 (около) без понтов стремительного роста через полгода, а через год уже и менее значительным до 25
:D перебирайтесь в наши болота, мне определенно среди всей местной тусовки не хватает людей с деловой хваткой, все какието вобще блин отрешенные, не парятся ничем, хз -мож это стиль жизни, но удивляет несказанно!

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 011
9 664
113
Степан, а можешь сказат (А еще лучше глянуть в контракте) - если там условия его расторжения.
В Германии у всех основных провайдеров условия одинаковые: контракт на 2 года, потом автоматом продление на год, если нет письменного уведомления о расторжении.

Разорвать контракт раньше срока можно только если провайдер не выполняет его, что надо доказать как минимум с привлечением адвоката. Вообще, тяжело контракт в Германии раньше срока разорвать, практически любой.

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
контракт на 2 года, потом автоматом продление на год, если нет письменного уведомления о расторжении.
и ни слова в контракте о досрочном расторжении и правилах? тоесть ок, пусть будут неустойки и всетакое - его что впринципе по-нормальному разорвать нельзя сразу оговорив условия?

вобщем нигде адекватного ответа не нашел - попробую напистаь прову напрямую и спросить или попросить внести в контракт :) для меня - посмотрим чего будет из этого.

очень кстати сайт их по толковсти понравился да и скорости и цены!
но лично по мне - :( увы... нима их в моих ипенях.

Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 011
9 664
113
и ни слова в контракте о досрочном расторжении и правилах? тоесть ок, пусть будут неустойки и всетакое - его что впринципе по-нормальному разорвать нельзя сразу оговорив условия?
В каждом отдельном случае можно договориться, я думаю. Просто с какой целью мне бы это могло понадобиться?

Когда переезжаешь, то контракт завершается, если в том месте, куда переезжаешь, нет этого провайдера.

В остальных случаях просто платишь контракт до конца. У меня так было, когда 1&1 настодоел. Я послал уведомление о разрыве контракта, а сам тут же купил коаксиальный интернет и использовал его. А 1&1 ещё около полугода снимал деньги со счёта, хотя я им не пользовался.

Taras

Участник
01.02.2016
259
227
43
Ну поделюсь и я своим опытом.
Мобильный интернет: У меня от компании карточка T-mobile с 6GB трафика(при превышении скорость дико падает), по качеству, в городе претензий нет (разве что на Berlin HBF скорость проседает), за городом естественно есть места где не ловит.

Домашний: DOCSIS от Start - RFT kabel Brandenburg GmbH (это то что ТВ кабель). При подключении сильно удивили, при подписании контракта модем выдали сразу, подключили через 4 дня. Да еще и дядя в офисе по русски разговаривал :). Плачу 30 евров за скорость 50/3. Входящего мне б и 28 за глаза хватило, поэтому при выборе ориентировался на исходящий (интересно, у всех такой асинхрон?). Контракт стандартный, 2 года с автопродлением если не уведомил за 3 месяца. Учитывая что так фактически везде решил на этом не заморачиваться.

Когда переезжаешь, то контракт завершается, если в том месте, куда переезжаешь, нет этого провайдера.
кстати да, тоже есть такое условие, но им надо предоставить абмельдунг и новый анмельдунг письмом.

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Сергей_ИТКиев

Завсегдатай
26.10.2015
3 009
360
83
Подскажи\те плиз такой момент - столкнулся с тем что 1&1 требует для подключения гирконто, которого у меня пока еще нет - только в эту субботу отправил на комдирект свои доки через почту.

Без гирконто можно ли подключиться к кабельному прову?

Aleks

Местный
26.10.2015
298
477
63
Сергей, советую не экономить. 1und1 самый проблемный провайдер из всех крупных, не от одного человека слышал уже. У их техсуппорта стандартная отмазка: мы арендуем сеть у Telecom, так что, если что-то не работает, значит, телеком виноват, не можем ничего поделать

Амир Арлиев

Осваивается
08.09.2016
30
8
8
С недавних пор (3 недели назад, как началась эта свистопляска) появились крупные проблемы с интернет соединением. Имею в наличии Red Internet & Phone 16 DSL: Vodafone 16 Mbit/s Internet-Flat

Первые пол года пользованием сетью были прекрасны, я прям дивился, мол какой хороший интернет. Мы сидели на 1 роутере в 6 человек и хоть бы хны. Сейчас же нас 2-ое и испытываем крупные проблемы. Понаблюдав за скоростью и качеством соединения, смею предположить, что при повышении нагрузки на сеть (обновление софта, скачивание драйверов и апдейта игр в сервисе Steam) она "тупо" крашится. Сеть вырубается на 5-10 секунд и вновь начинает работать еле-еле.

Из обещанных 16 мб/с download speed я имею максимум 4-5 мб/с (проверял как на самом сайте Vodafone, так и на Speedtest) из наблюдений заметил, что первые 2 секунды получения пакетов идёт 14-15 мб/с далее же сразу падает до 5 мб/. Естественно, я изначально заподозрил проблему в роутере, но никак не могу проверить, так как не имею аналога.
P.S: если регулировать скорость скачивания вручную и не нагружать сеть, она работает как старая кляча, медленно - но верно!

Собственно вопрос, куда и как жаловаться? Пытался звонить в колл-центр, толком ничего не понял чего от меня хотят, кое-как вышел на связь с оператором, так он на немецком шпрехает как резаный, хотя я его предупредил, мол langsam. Попросил англоязычного оператора, сказали - перезвонят. Итог? Не перезвонили.

Denis

Старожил
15.11.2015
1 547
2 070
113
Попросил англоязычного оператора, сказали - перезвонят. Итог? Не перезвонили.
проси еще: при настройке роутера я тоже без надежды попросил и, о чудо, парень на английском мне помог все настроить.

Амир Арлиев

Осваивается
08.09.2016
30
8
8
Нашёл корень проблемы. Всё дело в роутере, он режет скорость только на WLAN.
Теперь вопросы: есть ли возможность его поменять? Или стоит самим покупать новый? Как быть в данной ситуации?

Andreas Spiegel

Старожил
29.09.2015
2 566
1 529
113
С недавних пор (3 недели назад, как началась эта свистопляска) появились крупные проблемы с интернет соединением. Имею в наличии Red Internet & Phone 16 DSL: Vodafone 16 Mbit/s Internet-Flat

Первые пол года пользованием сетью были прекрасны, я прям дивился, мол какой хороший интернет. Мы сидели на 1 роутере в 6 человек и хоть бы хны. Сейчас же нас 2-ое и испытываем крупные проблемы. Понаблюдав за скоростью и качеством соединения, смею предположить, что при повышении нагрузки на сеть (обновление софта, скачивание драйверов и апдейта игр в сервисе Steam) она "тупо" крашится. Сеть вырубается на 5-10 секунд и вновь начинает работать еле-еле.

Из обещанных 16 мб/с download speed я имею максимум 4-5 мб/с (проверял как на самом сайте Vodafone, так и на Speedtest) из наблюдений заметил, что первые 2 секунды получения пакетов идёт 14-15 мб/с далее же сразу падает до 5 мб/. Естественно, я изначально заподозрил проблему в роутере, но никак не могу проверить, так как не имею аналога.
P.S: если регулировать скорость скачивания вручную и не нагружать сеть, она работает как старая кляча, медленно - но верно!

Собственно вопрос, куда и как жаловаться? Пытался звонить в колл-центр, толком ничего не понял чего от меня хотят, кое-как вышел на связь с оператором, так он на немецком шпрехает как резаный, хотя я его предупредил, мол langsam. Попросил англоязычного оператора, сказали - перезвонят. Итог? Не перезвонили.
Попробуйте выключить роутер и дать перерыв 5-10 минут. Есть подозрение, что он у Вас просто перегревается. Попробуйте направить вентилятор на него или убрать от батареи, если батарея рядом.
Второй вариант: Косяк в самом роутере. Из решений пока только приходит в голову обновить прошивку. Второе решение - поменять роутер у водафона.

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
9 011
9 664
113
Есть подозрение, что он у Вас просто перегревается.
Вот кстати да. Я просто под свой шариковую ручку кладу, чтобы не перегревался, иначе он от того, что на полке стоит, греется и глючит.

Амир Арлиев

Осваивается
08.09.2016
30
8
8
Спасибо за советы. Попробую разобраться с этой мистикой. Всем добра!