Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Инвалидность и лечение сложных заболеваний в Германии

SaintLight

Новичок
Сообщения
11
Имеются запущенное тяжелое состояние здоровья, связанное с поражениями мозга и хроническими заболеваниями (не буду никого пугать и вдаваться в подробности)
В Институте Мозга им. Бехтерева в Санкт-Петербурге особо не смогли помочь, последние 7 лет бегаю по больницам и невро-психо-итд. клиникам.

Цель - попасть в клиники, институты Германии, специализирующиеся на лечении запущенных, сложных/хронических случаев

1. Есть ли способ попасть в частную мед страховку, не являясь гражданином Германии?
Возраст 27 лет, потому думаю о частной. IT специалист широкого спектра, но с неоконченным высшим. Шансов попасть в пограничный лимит зп по работе мало, из-за инвалидности тяжело с работой. Остается частное предпринимательство и учеба в высших заведениях, так понимаю, но не знаю, какие условия и как по факту, можно ли ворваться с ВНЖ и сразу в частную страховку. Это было бы в идеале, но знания немецкого нету, только английский. Здоровье сильно усложняет усвоение новой информации.
2. Можно ли обращаться к врачам в гос. и частной страховке со знанием только английского языка? Как вариант - ходить с телефоном с встроенным переводчиком для бюрократических процедур, и использовать английский в непосредственном общении с врачом, если тот согласен на это / обращаться к русскоязычным врачам
3. Как понял, частная страховка увеличивает приоритет в очереди и оплату врачу за больного, при этом, обращаться как с частной, так и гос. можно к одним и тем же врачам в одни и те же клиники? Например, в лучшие частные клиники можно попасть только с частной, или с любой, просто вопрос в свободных местах и очереди?

Буду чрезвычайно благодарен за любую обратную связь ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть ли способ попасть в частную мед страховку, не являясь гражданином Германии?
А зачем именно частная? Госстраховка тоже всё оплатит. Главное быть резидентом Германии, и страховка будет. Частная или гос - это уже зависит. Читайте

Можно ли обращаться к врачам в гос. и частной страховке со знанием только английского языка? Как вариант - ходить с телефоном с встроенным переводчиком для бюрократических процедур, и использовать английский в непосредственном общении с врачом, если тот согласен на это / обращаться к русскоязычным врачам
Да, врачи часто говорят на английском. Читайте

Как понял, частная страховка увеличивает приоритет в очереди и оплату врачу за больного, при этом, обращаться как с частной, так и гос. можно к одним и тем же врачам в одни и те же клиники? Например, в лучшие частные клиники можно попасть только с частной, или с любой, просто вопрос в свободных местах и очереди?
Не заморачивайтесь. Это пока что слишком рано обдумывать. Вы по госстраховке получите всё необходимое. Сосредоточьтесь на переезде в Германию прежде всего. Даже как студент - ок, тоже можно будет лечиться.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Как понял, частная страховка увеличивает приоритет в очереди и оплату врачу за больного, при этом, обращаться как с частной, так и гос. можно к одним и тем же врачам в одни и те же клиники? Например, в лучшие частные клиники можно попасть только с частной, или с любой, просто вопрос в свободных местах и очереди?
Немного не так. Приоритетов в очереди ни у кого нету. Есть врачи, которые принимают только по частной страховке, но это понты, в большинстве случаев они же принимают еще где-то по государственной. Лучшие частные - не значит, что там врачи лучше, чем в тех же университетских.
 
  • 👍
Реакции: 10 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Разве в Германии вообще есть государственные врачи и клиники?
Они же все частные, или нет?

В любом случае, государственная страховка в Германии отлично покрывает лечение любых тяжёлых хронических заболеваний.

Встречный вопрос автору, вы хотя бы задумались, сколько будет стоить частная страховка для человека с "запущенным тяжелым состоянием здоровья, связанным с поражениями мозга и хроническими заболеваниями"?

А вообще, приехать студентом и до 30 лет у вас как раз ещё есть возможность заключить государственную (как студенту), и спокойно лечится, но при этом стараясь не вылететь с учебы.

Правда, если я правильно понимаю термин - хронический, то это тоже самое, что неизлечимый.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

SaintLight

Новичок
Сообщения
11
А зачем именно частная?
По привычке из России, кажется, что если у тебя частная - то тебя лечат лучше
Понимаю, что система устроена везде по своему, тем не менее поначалу по привычке кажется так.

Вот например, по ДМС в РФ можно попасть в клиники чуть выше уровня государственных (обычно)
а по ОМС, попасть в хорошую московскую областную клинику Моники, к сожалению, очень трудно - нужно доставлять направление, и только врач решает, дать тебе его, или "обойдешься" :D. Бюрократия, много лишних шагов и влияния человеческого фактора.

Да, врачи часто говорят на английском.
Фух, это значительно облегчает всё, казалось, что без немецкого B1 я своей истории болезни уж точно не раскажу

Сосредоточьтесь на переезде в Германию прежде всего.
Тоже верно! Спасибо большое за ответы, Степан! ?

Есть врачи, которые принимают только по частной страховке
Значит, есть всё таки некоторое неравенство... Думаю, найти альтернативных врачей всегда можно, и надеюсь, это не страшно и нет такого, что все самые опытные (годы стажа, уровень профессионализма) врачи будут работать только по частной
сколько будет стоить частная страховка для человека
Думал об этом, тем не менее, надеюсь, что где то мой возраст уменьшит сумму. Да и не самый широкий спектр услуг нужен, а скорее узконаправленный...

хронический, то это тоже самое, что неизлечимый.
В некоторых жизненных условиях, хронический пока еще может означать - запущенный, в тяжелой стадии, тем не менее, излечимый при благоприятных условиях, которых достичь в текущей ситуации здравоохранения не представляется возможным, другими словами, пациент, либо медицинская система не имеют ресурсов и возможностей для эффективного лечения и требуется повышенный уровень медицины, больше усилий от пациента, либо определенная опека / ссуды по инвалидности для обеспечения этой опеки :). И подразумевается, что пока что успеха в этом достичь не удаётся, заболевания будут оставаться хроническими и прогрессировать с каждым днем, тем не менее, процесс, теоретически, обратимый

Знакомые с Германии пугают историями, что порой, бегать по врачам приходится много и часто с незначительными по мнению врача "болячками" отправляют домой отлёживаться или выписывают одни обезболивающие, как универсальное средство. Вот думаю, во многих местах в Германии так, или же это частные случаи?
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вы не совсем понимаете, что значит "государственная" страховка в Германии.

В Германии все врачи и клиники на самообеспечении, таких, чтобы напрямую принадлежали государству вроде бы вообще нет.

Когда человек обращается к врачу, прием и обследования, а также назначенные лекарства (но по розовому рецепту), покрывает страховая касса.
Все страховые кассы тоже не принадлежат государству, а сами по себе.

"Государственная" страховка - это просто специальный, установленный государством страховой тариф, с установленным покрытием услуг и ценой. Страховые кассы обязаны заключать этот тариф с определенными категориями населения. Причем, это те же кассы, которые предоставляют и частные страховки.

Нет ни единого шанса, что при наличии запущенного заболевания, частная вам обойдется дешевле государственной. При этом спектр услуг государственной покрывает практически все.

Правда учтите, что после частной медицины и ДМС в России вас постигнет жестокое разочарование в медицине Германии. Поэтому подумайте ещё раз, чего вы хотите, и чего вы ожидаете. Медицина в Германии весьма специфична, и большинство в ней разочаровывается.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Имеются запущенное тяжелое состояние здоровья, связанное с поражениями мозга и хроническими заболеваниями (не буду никого пугать и вдаваться в подробности)
В Институте Мозга им. Бехтерева в Санкт-Петербурге особо не смогли помочь, последние 7 лет бегаю по больницам и невро-психо-итд. клиникам.

Цель - попасть в клиники, институты Германии, специализирующиеся на лечении запущенных, сложных/хронических случаев

1. Есть ли способ попасть в частную мед страховку, не являясь гражданином Германии?
Возраст 27 лет, потому думаю о частной. IT специалист широкого спектра, но с неоконченным высшим. Шансов попасть в пограничный лимит зп по работе мало, из-за инвалидности тяжело с работой. Остается частное предпринимательство и учеба в высших заведениях, так понимаю, но не знаю, какие условия и как по факту, можно ли ворваться с ВНЖ и сразу в частную страховку. Это было бы в идеале, но знания немецкого нету, только английский. Здоровье сильно усложняет усвоение новой информации.
2. Можно ли обращаться к врачам в гос. и частной страховке со знанием только английского языка? Как вариант - ходить с телефоном с встроенным переводчиком для бюрократических процедур, и использовать английский в непосредственном общении с врачом, если тот согласен на это / обращаться к русскоязычным врачам
3. Как понял, частная страховка увеличивает приоритет в очереди и оплату врачу за больного, при этом, обращаться как с частной, так и гос. можно к одним и тем же врачам в одни и те же клиники? Например, в лучшие частные клиники можно попасть только с частной, или с любой, просто вопрос в свободных местах и очереди?

Буду чрезвычайно благодарен за любую обратную связь ?
Если все как вы описываете, то вам лучше в сторону «частной» страховки не смотреть, так как скорее всего вам не хватит денег ее финансировать после первого курса лечения. Учтите, что «частные» страховые компании выгодны только для здоровых, молодых, холостых людей, при условии, что они редко обращаются к врачам. Как правило, счёт после посещения врача придёт вам лично и вам же придётся заниматься возмещением потраченных средств вашей страховой компанией, а это тоже время. Кроме того, чем старше вы будете, тем дороже будет «частная» страховка.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Я бы сказала что государственная страховка в Германии мне напоминает ДМС в России. Ходишь по частным клиникам, платит страховая. Все капризы не оплачивает, но вообще все довольно разумно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SaintLight

Новичок
Сообщения
11
Спасибо всем большое за ответы, буду думать, вникать дальше))
 

vavy

Новичок
Сообщения
38
Здравствуйте, а есть где-то видосик или понятная статья на русском о том как Pflegegrad (инвалидность) запрашивать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, а есть где-то видосик или понятная статья на русском о том как Pflegegrad (инвалидность) запрашивать?
Здравствуйте

О самой страховке рассказывал тут

Запрашивать через лечащего врача и свою страховку. Сначала позвоните в страховку, они скажут, что надо от врача.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vavy

Новичок
Сообщения
38
Спасибо, Степан. Написал в госстраховку для начала.
Ваша статья интересная, но довольно старенькая - 2014 года.
Не появилось ли чего-то новенького с тех пор? Особенно интересно в применении к детям-инвалидам, в чём мой интерес и заключается.
Кстати, в дополнение к статье могу сказать, что один мой знакомый недавно рассказывал, что в доме престарелых за 80 летнюю бабушку они платят 5000 евро в месяц.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ваша статья интересная, но довольно старенькая - 2014 года.
Не появилось ли чего-то новенького с тех пор?
Статьи стараюсь держать в более-менее актуальном состоянии. На дату не смотрите, я их перепесываю регулярно, а дату первой публикации не всегда вспоминаю обновить. В той статье всё более-менее актуально, менял в 2020 точно новые Pflegegrad.

Особенно интересно в применении к детям-инвалидам, в чём мой интерес и заключается.
Что именно?

Кстати, в дополнение к статье могу сказать, что один мой знакомый недавно рассказывал, что в доме престарелых за 80 летнюю бабушку они платят 5000 евро в месяц.
и откуда у людей столько денег, интересно? ? Ну или это очень крутой дом престарелых.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх