Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Инженер-проектировщик сотовой связи

Margo_Margo

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток всем!
Задумалась о переезде в Германию. Образование высшее, в anabin и мой университет, и моя специальность есть. Специализация по диплому "Системы передачи и распределения информации", но вуз железнодорожный.
Опыт работы более 10 лет в области проектирования сотовой и радиорелейной связи (расчёт и построение профиля ррл). Специфика проектирования базовых станций в России такова, что и электрика 0,4 кВ тоже входит в список моих компетенций.
Также освоила расчёт санитарно-защитных зон для базовых станций сотовой связи и земных станций спутниковой связи.
ПО: AutoCAD, Microsoft Visio, DRRL (построение и расчёт профилей РРЛ), CalcSZZ (расчёт санзон объектов ПРТО) ну и стандартные из пакета Microsoft .

Немецкий и английский в процессе изучения.
В процессе мониторинга вакансий у меня возникли вопросы:
1. Как правильно называется моя профессия на немецком (может есть какое-то специфическое название)
2. Кто занимается проектированием мобильных сетей в Германии, сами операторы или отдельные компании-подрядчики? (кому в итоге отправлять резюме)
3. Кто занимается расчётом санитарно-защитных зон объектов связи?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
 
Последнее редактирование модератором:

telco

Новичок
Сообщения
2
1. Designer
2. Подрядчики.
3. СЗЗ подрядчики не расчитывают, поэтому в фриме подрядчика по этому направлнию работу, наверное не найти. По этим вопросам у них BNetzA
- Что бы конкурировать с местными не демпингом цены, а знаниями потребуется хорошее знание немецкого (не английского). Кроме языка, стоит задуматься о легализации своего статуса.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Специализация по диплому "Системы передачи и распределения информации", но вуз железнодорожный.
Что ВУЗ ж/д неважно
Опыт работы более 10 лет в области проектирования сотовой и радиорелейной связи (расчёт и построение профиля ррл)
Германия - небольшая сравнительно страна и распространение мобильной связи тут началось раньше. Сейчас с 5G в основном возятся, так-то я не знаю, что тут проектировать, чтобы иностранцев брать.
1. Как правильно называется моя профессия на немецком (может есть какое-то специфическое название)
Netzwerk-Ingenieur, Ingenieur Digitalfunk-Systeme

2. Кто занимается проектированием мобильных сетей в Германии, сами операторы или отдельные компании-подрядчики? (кому в итоге отправлять резюме)
Тому, кто опубликовал вакансию. В Германии по сути всего 2 провайдера, занимающихся инфраструктурой. Но подрядчики локальные есть. Ищите вакансии, от них уже отталкивайтесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Ваша специализация по диплому является составной частью инженерной дисциплины Nachrichtentechnik (англ. Telecommunications engineering), по которой выпускают инженеров в Германии.
Nachrichtentechnik

Радиорелейная связь
Richtfunk

Мобильная связь - Mobilfunk
Mobilfunk

Проектировщик линий РРС - Planer für Richtfunk, проектировщик сетей мобильной связи - Planer für Mobilfunk.
Ищите вакансии по ключевым словам "Ingenieur Nachrichtentechnik", "Planer für Richtfunk/Mobilfunk", "mobilfunk jobs", смотрите требования, что уже знаете, а что еще нужно подучить и действуете в данном направлении. Заодно и профессиональную лексику по немецкому подтянете.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

telco

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток всем!
Задумалась о переезде в Германию. Образование высшее, в anabin и мой университет, и моя специальность есть. Специализация по диплому "Системы передачи и распределения информации", но вуз железнодорожный.
Опыт работы более 10 лет в области проектирования сотовой и радиорелейной связи (расчёт и построение профиля ррл). Специфика проектирования базовых станций в России такова, что и электрика 0,4 кВ тоже входит в список моих компетенций.
Также освоила расчёт санитарно-защитных зон для базовых станций сотовой связи и земных станций спутниковой связи.
ПО: AutoCAD, Microsoft Visio, DRRL (построение и расчёт профилей РРЛ), CalcSZZ (расчёт санзон объектов ПРТО) ну и стандартные из пакета Microsoft .

Немецкий и английский в процессе изучения.
В процессе мониторинга вакансий у меня возникли вопросы:
1. Как правильно называется моя профессия на немецком (может есть какое-то специфическое название)
2. Кто занимается проектированием мобильных сетей в Германии, сами операторы или отдельные компании-подрядчики? (кому в итоге отправлять резюме)
3. Кто занимается расчётом санитарно-защитных зон объектов связи?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Надуюсь у Вас все получилось, и Вы уверенно движетесь к поставленной цели. Более 10 лет проектирую сотсовую связь для Германии и других стран ЕС, если понадобится совет по технической части, буду раз помочь коллеге
моя почта caddesign5g@gmail.com
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх