Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

инженерное бюро

IEVGENIIA

Новичок
Сообщения
1
Инженерное бюро это форма хозяйственной деятельности в Германии? Что необходимо для его открытия? Может ли иностранец быть собственником? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Инженерное бюро - это не форма предпринимательской деятельности. Форма может быть любой - от частного предпринимателя до GmbH. Это просто характер деятельности предпринимателя.

Для открытия инженерного бюро иностранцу нужно иметь подтверждённый в Германии диплом инженера. Далее необходимо зарегистрироваться в инженерной палате.

Дополнительную информацию можно найти на сайте в разделе о работе:

Подтверждение диплома
Про инженеров в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Не диплом подтвержденный, а звание подтвержденное звание инженера. Признанный диплом годится только для наемного труда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не диплом подтвержденный, а звание подтвержденное звание инженера. Признанный диплом годится только для наемного труда.
Признанный - не равно подтвержённый. Призанный, да, годится для наёмного труда. Подверждённый - это то, что Вы имеете ввиду.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Нет. Есть разница - признание диплома и подтверждение звания инженера. В первом случае государство говорит, что иностранный диплом эквивалентен такому-то немецкому. Во втором говорит, что да, человек признанный инженер. Как Dr./Ph.D.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть разница - признание диплома и подтверждение звания инженера.

:D Швейк, так я о том же и толкую. Что значит "нет"? Я и говорю, что подтверждение диплома и есть подтверждение звания. А признание диплома - это просто признание вышки.

Я говорю ровно то же самое другими словами ;)

Подтвержденный диплом это то, что Вы имеете ввиду под "подтверждённое звание". Вы не можете подтвердить диплом инженера в Германии не сдав госэкзамен.
 
Последнее редактирование модератором:

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Как это я не могу, если я уже смог? Дипломы признают в ZAB, звание инженера подтверждают через Regierungspräsidium.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Дипломы признают в ZAB

О, а вот с этого места по-подробнее, пожалуйста! :) Это ж мне отвечать на вопросы постоянно приходится.

Тут надо разобраться.

Во-первых, роль ZAB. Да, через эту организацию нужно делать признание диплома, но только в том случае, если иностранец ещё находится за границей и только собирается приехать в Германию. По сути, ZAB - это такой хаб, куда иностранцы присылают дипломы, а они смотрят, есть ли у них такие же в базе. Если есть, то они просто выносят решение под копирку. Если нет, то они отправляют диплом на проверку в...

Это уже во-вторых. Тут уже зависит от специальности, куда они диплом отправляют. Так вот, для иностранца, приехавшего в Германию со своим дипломом, не получив признания через ZAB, например, по воссоединению семьи, в ZAB уже обращаться не надо. Ему уже нужно обращаться в тот же Regierungspräsidium.

В-третьих, что касается непосредственно диплома инженера. Если просто послать диплом с просьбой о подтверждении звания, то это произойдёт, но при одном НО - титул в Германии будет звучать, как Dipl. Ing. (RUS). Это звание соответствует немецкому Dipl. Ing., но не эквивалентно ему. Это другое звание.

Наконец, в-четвёртых, чтобы избавиться от приставки RUS, необходимо подтвердить свой диплом в Германии путём пересдачи его по немецкой программе. Для этого нужно сделать год практики на инженерной должности и затем сдать гос.экзамен.

Есть ещё и в-пятых, если иностранец приехал по программе для поздних переселенцев, то для него действуют упрощённые правила признания диплома. Фактически, в-четвёртых ему прощается.

Есть ли в данной информации ошибки, скажите пожалуйста, уважаемый Швейк?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ну Вам отвечать, а мне - подтверждать :) Помните, как у Жванецкого в части устриц? В Regierungspräsidium обращаться до приезда в Германию тоже можно. Можно даже если не планируешь в нее ехать, а так, блажь нашла. Для того, чтобы Regierungspräsidium принял документы и чтобы иметь право на подтверждение звания инженера (здесь это звание, сродни к.т.н. в СНГ), нужно минимум отработать 3 года инженером. Без трех лет только через ZAB, т.к. инженером по их мнению еще не работал и здесь тоже, следовательно, работать не можешь. Dipl.Ing. не поставят, так как это немецкое звание, как и Dr. - их не присуждают вне Германии, да и в Германии уже почти нет Dipl.Ing. - все стали резко бакалаврами и мастерами. И никаких приставок нет в докУменте, и избавляться не от чего.
Где-то так. Да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вот такой документ, если таможня дала добро, присылают из Regierungspräsidium.
e53dbbe06570.jpg


2aea90d464f6.jpg
 

AndrejP

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Все, вроде, ясно и, в то же время, как-то не полностью... Сегодня пришло подтверждение из инж. палаты Гессена. Суть написанного - та же что и в скане от Schwejk`а. Тоже "Ingenieur", с тисненной печатью. Но помогите, пожалуйста, понять, как теперь я могу себя называть на письме: Ing.; Dipl. -Ing.; Ing. (Weiβrussland); Dipl. -Ing. (Weiβrussland)? Поковырялся в параграфах законов- та еще бюрократия, да и языком, пока, владею плохо. Буду весьма признателен за помощь, тем более, как я понял, уважаемый Schwejk уже прошел эту процедуру! С наилучшими пожеланиями...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Звание Ing - значит инж. Страну указывать обязательно.
 

AndrejP

Новичок
Сообщения
3
Звание Ing - значит инж. Страну указывать обязательно.
Степан, спасибо за ответ! Еще пара уточнений если можно. 1. Dipl. -Ing. - это уже другое? Т. е. для этого звания нужно сдавать экзамен? Я правильно понимаю? И второе уточнение. Имея звание "Ingenieur", как я понимаю, наемнику можно занимать инженерные должности в компаниях? Спасибо и хорошего вечера! )
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Dipl Ing - это когда 5 лет учились. Если признали Dipl Ing, то так и пишут в ответе, я думаю... Там есть же телефон, уточните у них.

Если бакалавр или мастер, то (B.Eng.) или (М.Eng.) соответственно
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Так не совсем понятно, нужно ли а итоге сдавать экзамены какие-то ,проходить курсы переквалификации в немецкие инженеры?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так не совсем понятно, нужно ли а итоге сдавать экзамены какие-то ,проходить курсы переквалификации в немецкие инженеры?
Чтобы работать по найму достаточно подтвердить диплом. Вверху во втором посте даны ссылки.

Чтобы открыть своё инженерное бюро, надо подтвердить титул "Инженер", тогда надо экзамены сдавать.
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Чтобы работать по найму достаточно подтвердить диплом. Вверху во втором посте даны ссылки.

Чтобы открыть своё инженерное бюро, надо подтвердить титул "Инженер", тогда надо экзамены сдавать.

Извините ,но все равно не понятно. Статью по ссылке читала - написано,чтобы подтвердить диплом для инженера ( нерегулируемая профессия)надо сдавать экамены. И 2-человек ввщеиже подтвердил не диплом а звание имя так я так понимаю удаленно без сдачи экзамена
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
И ещё - может быть кто-то знает куда обращаться, где искать курсы для профессиональной переподгатовке русскому инженеру? Чтобы влитая в немецкие стандарты и тп
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Статью по ссылке читала - написано,чтобы подтвердить диплом для инженера ( нерегулируемая профессия)надо сдавать экамены.
Если работать по найму, то это не надо. Достаточно простого признания.

И 2-человек ввщеиже подтвердил не диплом а звание имя так я так понимаю удаленно без сдачи экзамена
Тогда каждая земля имела свой процесс признания дипломов и в той земле тогда решили, что опыта работы достаточно.

Со временем законы и процедуры меняются.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И ещё - может быть кто-то знает куда обращаться, где искать курсы для профессиональной переподгатовке русскому инженеру? Чтобы влитая в немецкие стандарты и тп
Нет таких курсов специально для русских инженеров. Учиться на инженера можете в немецком ВУЗе, например.

Вам работать надо или что? Цель в чём состоит конечная?
 
Верх