Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Проживание в Германии с удаленной работой за границей

alex2020

Новичок
Сообщения
13
Нельзя ли это оформить просто как фрилансерский контракт
 

alex2020

Новичок
Сообщения
13
кейс такой: мы переезжаем вместе с супругой, и она хотела бы продолжить работать удаленно, в основном для того, чтобы копился трудовой опыт, сама сумма по ЗП там невеликая и это не цель, можно подстроить как раз под 450 евро. вопрос в том как это оформить чтобы все было правильно, и ей остаться в моей страховке.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, подскажите, а в чем тонкости и сложности оформления для российского работодателя?
Нужно переводить 2% от зарплаты в немецкую налоговую например.

Нельзя ли это оформить просто как фрилансерский контракт
РФ конечно захочет так. Только это означает, что это тогда не миниджоб, а предпринимательство, со всеми вытекающими. Плюс, так как контракт только один рабочий, это будет расцениваться как предпринимательство, попадающее под обязательные взносы в пенсионный фонд. Минус 19%

вопрос в том как это оформить чтобы все было правильно, и ей остаться в моей страховке.
Нет нормального варианта. Либо 50% зарплаты отдавать через ЧП, либо 70% через обычный найм.
 

alex2020

Новичок
Сообщения
13
Нужно переводить 2% от зарплаты в немецкую налоговую например.


РФ конечно захочет так. Только это означает, что это тогда не миниджоб, а предпринимательство, со всеми вытекающими. Плюс, так как контракт только один рабочий, это будет расцениваться как предпринимательство, попадающее под обязательные взносы в пенсионный фонд. Минус 19%


Нет нормального варианта. Либо 50% зарплаты отдавать через ЧП, либо 70% через обычный найм.

Спасибо за ответ!

То есть, правильно понимаю, что даже если ЗП не превышает 450 евро в месяц (и она вроде как не подлежит декларации), все равно надо открывать ЧП и в итоге платить с нее налог, и его все равно декларировать? и при этом ей можно оставаться в моей страховке?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть, правильно понимаю, что даже если ЗП не превышает 450 евро в месяц (и она вроде как не подлежит декларации), все равно надо открывать ЧП и в итоге платить с нее налог, и его все равно декларировать? и при этом ей можно оставаться в моей страховке?
Грубо говоря - да. Но вообще, я пока не встречал варианты, когда это выгодно было. На кой такая работа - не понятно, только время тратить. Что такое в Германии 250€...

Если как ЧП делать что-то ещё, то есть, иметь других работодателей параллельно, то тогда ок, имеет смысл.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добавлю пять копеек. Когда я спрашивал свою страховую компанию, что она думает об оставлении меня в страховке, если буду регистрироваться как частный предприниматель, то помимо ограничения на доход, они еще выставили требования ограничения времени затраченного на предпринимательскую деятельность. Конкретно мне было озвучено не более 20 часов в неделю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
....
Вопрос только в том, согласятся ли в РФ платить по немецким правилам миниджоб. Я думаю, что не согласятся.

Но не освобождает от декларации в налоговой или в миниджобцентрале.
"согласятся ли" - имеется в виду снизить зп до 450/мес? это предмет разговора с работодателем. почему нет? снизить часы, уйти на другую ставку..

>>Но не освобождает от декларации в налоговой или в миниджобцентрале.
В видео из статьи говорится об обратном (см самый конец)


я все это к тому, что если очень не хочется возиться с легализацией своего русского дохода тут, то его снижение до означенной цифры может и быть выходом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я все это к тому, что если очень не хочется возиться с легализацией своего русского дохода тут, то его снижение до означенной цифры может и быть выходом.
Если по правилам миниджоб, до доход надо декларировать в миниджобцентрале всё равно. Я это имел ввиду. А для работодателя это означает, что он обязан переводить 2% немецкой налоговой (интересно, как это провести через бухгалтерию) следить за соблюдением закона о минимальной оплате труда, и также возможно отчитываться перед немецкой налоговой по итогам года за немецкого работника. Кому оно надо такие заморочки. Я пока ни разу не видел успешного кейса, поэтому так скептичен. Обычно либо заканчивают, либо молчат как рыба об лёд, пока письмо счастья не получат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я не очень силен в российской бухгалтерии и налоговом законодательстве, но люди говорят, что помимо явного подоходного налога на зарплату работника, есть и другие обязательные платежи. И то, что человек физически находится за пределами РФ (кстати, с таковым нельзя заключать трудовой оговор, а только договор подряда) скорее всего не отменит необходимости платы российской налоговой работодателем. То есть на сотрудников бухгалтерии упадет куча геморроя. Думаю работодатель быстрее откажется от идеи взаимодействия вообще, чем правильно оформит немецкий minijob.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Если по правилам миниджоб, до доход надо декларировать в миниджобцентрале всё равно. Я это имел ввиду.

да, скорее всего так. Они собирают процентики с немецких работодалелей, попросят и с росс дохода. Как и что платить - проще спросить у них кмк.

Другая сторона этой мороки - налоговая в РФ. Статус резидент/нерезидент влияет много на что, в том числе на подоходный. Бухгалтерия будет по прежднему отчислять 13%, и остается только гадать - когда в российской налоговой всплывет тема нерезиденства и что за этим последует.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Они собирают процентики с немецких работодалелей, попросят и с росс дохода
Бухгалтерия будет по прежднему отчислять 13%
Между РФ и Германией действует соглашение об отсутствии двойного налогообложения. То есть подоходный налог надо платить только одной стране.
когда в российской налоговой всплывет тема нерезиденства и что за этим последует
Крупный штраф работодателю
 

Yevhen.

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте. Возник вопрос к данной теме. Переезжаю в Германию в середине августа. В Украине остается открытым ЧП, куда в последних числах августа поступит расчет за июль и в сентябре поступит доход за первую половину августа. До прочтения деталей данной темы планировал получить выплаты и оставить открытым ЧП, без дохода, чтоб лишний раз не пересекать границы в текущей ситуации ситуации. Значит ли это, что я на свой Укр ЧП должен регистрировать еще и ЧП в Германии, помимо работы по контракту?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По букве закона - да. Но я рискну сделать предположение, если в сентябре будет последняя оплата, то можно при возникновении вопросов извиниться и сказать, что это лишь поступление оплаты за заказ завершенный еще до приезда в Германию и более такового не будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Стало интересно, а как быть российским пенсионерам, которые получают пенсию на российскую карточку? Им тоже ИП/миниджоб открывать в Германии? РПФ вряд ли будет с немецким законодательством разбираться...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Стало интересно, а как быть российским пенсионерам, которые получают пенсию на российскую карточку? Им тоже ИП/миниджоб открывать в Германии?
Нет. Пенсионер - это вполне себе статус. А пенсия - это вполне себе легальный доход. Который надо опять же декларировать, платить налоги с определённой величины и 10% взносов в страховку опять же от определённой величины.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Нет. Пенсионер - это вполне себе статус. А пенсия - это вполне себе легальный доход. Который надо опять же декларировать, платить налоги с определённой величины и 10% взносов в страховку опять же от определённой величины.
Да, но ведь он же получает её в другой стране. И там с неё тоже уже вычитаются налоги. Чем это отличается, скажем, от фрилансерства в другой стране? И те и другие деньги прилетают на карточку, зарегистрированную в другой стране. Как с неё платить налоги?
Про суммы пока речь не идёт: пенсии и "хороший средний" заработок в России - это от 100 до 250 Евро, и в Германии это даже миниджобом назвать нельзя: так, джобёночек, джобхен, джобляй...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, но ведь он же получает её в другой стране. И там с неё тоже уже вычитаются налоги. Чем это отличается, скажем, от фрилансерства в другой стране? И те и другие деньги прилетают на карточку, зарегистрированную в другой стране. Как с неё платить налоги?
Про суммы пока речь не идёт: пенсии и "хороший средний" заработок в России - это от 100 до 250 Евро, и в Германии это даже миниджобом назвать нельзя: так, джобёночек, джобхен, джобляй...
Я так понимаю, декларируете, а вам потом приходит ответ от Финансамта, на какой счет насчитанный налог переводить.
Сообщаете в свою медстраховку, и она рассчитывает дополнительный взнос с этого дохода, и тоже сами переводите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Чем это отличается, скажем, от фрилансерства в другой стране?
Ну то трудовая деятельность, а пенсия - нет.

И те и другие деньги прилетают на карточку, зарегистрированную в другой стране. Как с неё платить налоги?
Вообще без разницы, на какую карточку приходят деньги. И в какой валюте тоже всё равно. Подаётся декларация и по итогам налоговая говорить, сколько доплатить.

Я честно не понимаю суть вопросов. Не выглядит как потребность найти истину, а чисто так, докопаться ? Я при чём, что такая фигня происходит? Я что ли придумал?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
Я честно не понимаю суть вопросов. Не выглядит как потребность найти истину, а чисто так, докопаться ? Я при чём, что такая фигня происходит? Я что ли придумал?
Не, мне стало интересно, что если сам работаешь, то должен открыть ИП в Германии. Или попытаться договориться с российской бухгалтерией на оформление "миниджоб".
Было непонятно, что делать если получаешь пенсию. Есть у меня знакомый в Германии, который недавно переехал и получает пенсию из России. На миниджоб не тянет, с ПФР договориться... ну... это даже менее вероятно, чем с бухгалтерией. Вероятность - мнимая единица. Вот и стало интересно, как в этом случае поступать.
 
Верх